Опрыскивание деревьев весной - методы и результаты

Посадить сад - это только первый шаг, а чтобы получить большой урожай нужно еще приложить много труда. Заботу требует каждое растение на дачном участке. Процедура, которую нужно проводить обязательно, - опрыскивание плодовых деревьев по весне. Такое мероприятие поможет избежать большого количества заболеваний, а еще позволит избавиться от вредителей-насекомых. Профилактика будет эффективной только в случае применения специальных препаратов и не одной, а нескольких процедур обработки. Наиболее популярные из них рассмотрены ниже.

Содержание:

Вещества для обработки сада

Вещества для обработки сада

Магазины садоводства предлагают в настоящее время огромное количество разнообразных препаратов для обработки деревьев весной. Самых популярных средств не так уж много, поэтому именно они представлены ниже:

  • Наиболее применяемое по весне вещество для опрыскивания садов - медный купорос. Этот фунгицид превосходно уничтожает паршу, мучнистую росу, пятнистость, а еще гнилостные заболевания. Его можно применять круглый год в независимости от погодных условий. Чтобы действие купороса в борьбе с вредными насекомыми и болезнями было более действенно, можно добавить в него известь гашеную в соотношении пятьдесят к пятидесяти. Смесь в итоге получается красивого голубоватого цвета. Ее еще называют бордоской жидкостью или смесью.
  • Если в саду растут яблони, сливы или вишни, то стоит опрыскать садовые деревца железным купоросом. Сей фунгицид действует аналогично купоросу медному, но дополнительная его функция заключается в насыщении растений железом, так как этот элемент принимает участие в многочисленных окислительных процессах. Такое опрыскивание станет не только процедурой по борьбе с насекомыми и болезнями, но и внекорневой подкормкой для деревьев. Этот фунгицид не рекомендуют применять более двух раз за один сезон.
  • ДНОК опрыскивают деревья обычно в фермерских хозяйствах, так как данный препарат считается довольно токсичным. Он достаточно быстро подвергается процессам разложения в земле, но все же не стоит использовать его рядом с домами. ДНОК помогает бороться с коккомикозом, паршой, пятнистостями, очень хорошо уничтожает яйца тлей, щитовок, медяниц, клещей. Работая с данным препаратом, соблюдайте предельную аккуратность, так как, попав на кожу и проникнув сквозь нее, он может вызвать интоксикацию организма.
  • Весной деревья опрыскивают мочевиной по нескольким причинам. Первое - вещество активно борется с большим количеством заболеваний растения, а именно с паршой, коккомикозом, монилиозом, гнилостными заболеваниями. Второе -данное средство хорошо уничтожает яйца различных вредных насекомых. Третье - растения насыщаются азотом, в следствии чего активируются вегетационные процессы. Карбамид - превосходная азотная внекорневая подкормка.
  • Последние годы стали годами все увеличивающейся популярности биопрепаратов для опрыскивания. Их главное отличие от средств с химической основой - безвредность для растений, ведь если вы неверно разведете фунгицид, то растение получит ожог. Биологические препараты - это особый комплекс бактерий, которые помогают вытеснить вредные микроорганизмы. Для профилактики эти средства подойдут лучше всех, но вот в борьбе с насекомыми они бессильны.

Время проведения обработки деревьев

Время проведения обработки деревьев

О препаратах рассказано выше, но вот когда опрыскивать деревья весной? Определить время несложно. Обрабатывать сад необходимо минимально три раза за один сезон:

  • Первый этап - до того, как распустятся почки
  • Второй - до цветения
  • Третий - после цветения

Все эти процедуры важны, так как у каждой своя задача. Для чего же проводить обработку посаженных деревьев? Деревья опрыскивают по весне, дабы уничтожить вредных насекомых, которые обычно зимуют в ветвях или в коре плодовых деревьев. Солярка станет прекрасным средством именно для таких целей. Это маслянистое вещество, оно покроет ствол пленкой и перекроет вредителям кислород. Через несколько часов большая часть куколок и яиц вымрут.

Непременно обработайте деревья средствами против коккомикоза, парши, клястериоспориоза, пятнистостей и монилеза до того момента, как они распустятся.

Медный купорос либо бордоская жидкость хорошо подойдет для таких целей. Опрыскать деревья до того, как они зацветут, нужно, в первую очередь, дабы уничтожить разнообразных личинок вредителей. Инсектициды с широким спектром действия сгодятся. Подойдет мочевина или карбофос, содержащий в своем составе карбамид.

Во время цветения растения нужно опрыскивать два раза. Первый раз опрыскивают после раскрытия бутонов, второй - после опадания большей части лепестков. Гнилостные заболевания и вредные насекомые - вот цель, которую уничтожит такая обработка. Необходимо использования комбинированных средств, продающихся в специальных магазинах, либо смеси инсектицидов и фунгицидов. Процедурой, которая закрепит результат, станет опрыскивание деревьев после цветения. Эта обработка поможет выработать у деревьев иммунитет к некоторым заболеваниям, а также убьет выживших насекомых. В этом случае нужны комбинированные средства.

Несколько советов

Несколько советов

Ваши деревья обладают большой кроной? Тогда обрабатывайте их ранней весной. В качестве средства можно использовать мочевину. Неэффективно будет опрыскивание растений с большой и густой кроной, так как даже после самой тщательной обработки в гуще листвы останутся необработанные участки, где сохранится инфекция. Если опрыскивание проводить осенью, то такого эффекта не будет, так как ветви оголены, и раствор распределится равномерно и по ним. и по опавшей листве.

Важно знать, что мочевина - это отличнейшее средство, чтобы уничтожить грибковые инфекции и вирусы, а также болезни плодовых деревьев.

Средство безопасно для окружающей среды. Если вы опрыскиваете деревья мочевиной, то знайте, что она способна заменить бордоскую смесь, но это не отменяет весенних профилактик при помощи опрыскивания фунгицидами.

Данные, представленные ниже, помогут не запутаться в средствах, которыми вы будете орошать деревья весной:

  • Ранней весной можно использовать солярку.
  • Для обработки до распускания почек подойдут бордоская жидкость, карбамид, железный купорос, медный купорос. Избавиться от насекомых помогут различные инсектициды и карбофос.
  • Во время цветения незаменимыми против грибковых заболеваний станет бордоская жидкость либо медный купорос. Против насекомых помогут карбофос, анабазин, порошок ДДТ.
  • После цветения подойдут комбинированные смеси широкого спектра действия как для борьбы с болезными, так и для борьбы с насекомыми.

Самостоятельное приготовление некоторых средств

Самостоятельное приготовление некоторых средств

Некоторые средства от вредителей можно приготовить собственноручно.

Рецепт №1

  • Пижма.Необходимо взять семьсот грамм порошка пижмы и залить его десятью литрами обычной воды. Этот раствор доложен настаиваться в течение двух суток. После настаивания полученную смесь нужно кипятить в течение двадцати пяти минут, а затем процедить через сито. Затем вновь добавьте 10 литров обычной воды. Обрабатывайте таким раствором деревца три или четыре раза.

Рецепт №2

  • Перец стручковый. Один килограмм стручков нужно залить десятью литрами обычной воды и настаивать около двух суток. После прокипятите в течение часа, затем опять настаивайте в течение двух суток. Концентрат нужно разлить в бутылки, плотно закупорить. Пользоваться таким настоем можно один сезон. В каждые 10 литров воды добавляйте восемьдесят грамм мыла хозяйственного.

Грибковые заболевания

Грибковые заболевания

В ряду одних из самых опасных заболеваний стоят, конечно, грибки. Возбудители заболевания зимуют на опавшей листве, на которой позже появляются споры. Если спор становится слишком много, то они начинают прилипать к деревьям с помощью водяных капелек и прорастать. Они образуют грибницу.

Растрескивание плодов, появление на них серых или черных пятен станет предупреждением: "Грибок захватил древо!". Опрыскайте почву и деревья нитрофеном до момента распускания почек.

Если дерево страдает от черного рака, то необходимо применить фунгициды, а также поврежденные участки вырезают.

Опаснейшей формой заболевания считают появление на коре пятен фиолетово-бурового оттенка, которые словно вдавлены в ствол дерева. Сделайте мелкодисперсные распылители, таким образом кора и ветки пропитаются веществом лучше. Это необходимо, потому что крупные капли легко скатываются с поверхности древесины, и грибок не уничтожается.

Больше информации можно узнать из видео.