Шелуха подсолнечника как удобрение: свойства и применение

Часто отходы от некоторых огородных растений выбрасывают, не задумываясь об их пользе. Известно, что шелуха подсолнечника, которую еще называют лузгой, опытными овощеводами используется в разных качествах. Только зная правила применения шелухи в выращивании растений огорода и сада, можно с успехом повысить урожайность возделываемых культур.

Такие продукты натурального происхождения, как шелуха подсолнечника не должны просто уничтожаться. Они сослужат полезную службу при выращивании садовых и огородных культур, если правильно их использовать.

Содержание:

Какими свойствами обладает шелуха подсолнечника?

Какими своствами обладает шелуха подсолнечника?

Удобрения играют большую роль в получении высоких урожаев, так как дают растениям необходимые для их роста и развития элементы. В основе шелухи подсолнечника, как и других отходов – древесных опилок, коры деревьев, скорлупы лесных орехов – лежит целлюлоза. Она является составной частью клеток растений, защищая их от внешних воздействий. Благодаря этому свойству шелуху подсолнечника можно применять в качестве мульчи.

Чтобы извлечь из лузги массу полезных веществ, ее сжигают и полученной золой удобряют грядки. В состав золы входит фосфор, калий и кальций. Тем более формы элементов в золе наиболее приемлемы для усвоения клетками растений.

К полезным свойствам такой подкормки относят:

  1. снижение кислотности грунта в результате его подщелачивания
  2. подавление грибковых инфекций
  3. улучшение структуры почвы с разрыхлением ее
  4. длительное действие удобрения от четырех до двух лет

В составе лузги нет хлорных соединений, что благотворно для вегетации многих растений, чувствительных к этому элементу. Нельзя применять шелуху подсолнечника в качестве удобрения там, где нужны кислые почвы для хвойных деревьев, некоторых видов цветов. Шелуху подсолнечника можно отнести к полезным для почвы и растений огорода, сада продуктам и смело ее применять.

Варианты использования

Варианты использования

Чтобы правильно применять отходы семечек подсолнечника, надо знать способы их использования:

  • В качестве органического удобрения не стоит разбрасывать по грядкам шелуху от семечек, заделывая ее в землю. Это не принесет никакой пользы, а только вред. Тем более свежая шелуха привлечет мышей, и они погубят культурные растения. Перед внесением удобрения шелуху от семечек складывают на компост в ящики. Делать это надо заранее, так как отходы долго разлагаются. Как только они преобразуются в органику, к ним добавляют свежий навоз. Он увеличит количество азота в удобрении.
  • Можно из шелухи приготовить золу. Ее не надо смешивать с другими удобрениями – в ней достаточно необходимых растениям элементов. Ее хранят в сухом помещении, стараясь спасти от намокания. Кроме удобрения зола играет роль инсектицида против тли, личинок колорадского жука, слизней.

Иногда сложно подобрать материал для мульчи, и тут на помощь придет шелуха подсолнечника. Целлюлоза в ее составе позволит сохранить влагу в почве долгое время. Толщина слоя не должна превышать два-три сантиметра. Через такой слой и сорнякам нелегко будет пробиться.Есть немало способов, когда отходы подсолнечника принесут только пользу для дачников.

Когда можно использовать шелуху в качестве удобрения?

Когда можно использовать шелуху в качестве удобрения?

Зола, полученная от сжигания шелухи подсолнечника, полезна почти всем овощам. Перед вспашкой поля вносят по три килограмма золы на десять квадратных метров. Для томатов, перца и баклажанов достаточно будет килограмма. Перед посадкой бобовых, свеклы, редьки на квадратный метр вносят по 250 грамм золы, а для капусты и чеснока – по 500 грамм на квадратный метр.

После этого грядки перекапывают. Высаживая рассаду томатов, в каждую лунку добавляют по горсти золы шелухи подсолнечника. Полезно натуральное удобрение и для винограда. Его добавляют в ямки при высаживании ягоды, используют как подкормку в период вегетации по 250 грамм на квадратный метр.

Для картофеля применяют золу не только во время посадки овоща, но и при окучивании овоща, высыпая по две столовые ложки под куст.

Если надо избавиться от гусениц на капусте, тли на кустарниках, то стакан золы заливают десятью литрами воды, настаивают десять часов и опрыскивают растения ранним утром. А личинки колорадского жука исчезнут, если их посыпать сухой золой. Слизни также не любят это средство. Зола подсолнечника – один из источников калия. Ее используют активно в качестве удобрения.

Правила применения

Правила применения

Компостированное удобрение из шелухи семечек и навоза применяют осенью или весной за месяц до посева огородных культур. Его раскладывают по поверхности поля, заделывая на глубину в десять сантиметров. Можно накрыть сверху удобрение слоем мульчи. Внесенное таким способом, оно будет медленно разлагаться, давая растениям необходимое питание. Осенью вносят компост в легкие песчаные почвы или тяжелые суглинистые. Благодаря удобрению увеличивается их водопроницаемость, влага долго задерживается в грунте.

На десять квадратных метров раскладывают килограмм компостированного удобрения.

Так как основной период подкормки грунта осенью, то весной остается перед посевом внести по горсти удобрения в лунки для посадки картофеля, по две – томата. Подойдет компост из шелухи подсолнечника для подкормки нового газона.

Перед его обустройством закладывают на участок слой компоста и перекапывают или перепахивают на глубину в десять сантиметров. Использовать шелуху подсолнечника в качестве удобрения можно смело. Она не принесет вреда, если приготовлена правильно.

Больше информации можно узнать из видео:

 

А где ее взять эту шелуху? В продаже ее нигде не видел. А съесть столько семечек чтоб на весь огород хватило я не в состоянии:-) Удобрение вроде хорошее должно быть, подскажите где его найти можно?

Аватар пользователя Goshia

Зола из шелухи семечек подсолнечника, очень хорошая идея, ведь, при увеличении кислотности почвы, урожайность овощей может заметно снижаться. Правда, для того, чтобы было требуемое количество золы, семечек сжечь нужно, довольно много.

Аватар пользователя Жека Юзефович

А будет ли такой же эффект от золы семечек подсолнуха? Не шелухи, а семечек. А то действительно, где столько шелухи взять? Только если собрать знакомых бабушек на лавке у подъезда, дать мешок семечек и пусть щелкают, только шелуху в ведерко...

Аватар пользователя Lera1

В шелухе подсолнечника наши местные выращивают грибы вёшенки, которые потом продают другим людям, этим не занимающимся вообще. Шелуху из-под семечек много где можно применить.