Северный синап - лучший сорт яблони для выращивания в саду

В дореволюционные времена к столу российских аристократов доставляли знаменитые яблоки Крымский синап – сорт, обладающий отменными вкусовыми качествами, но абсолютно не морозоустойчивый. И.В.Мичурин поставил задачу вывести сорт, не уступающий крымскому синапу по вкусу и способный выдерживать морозы средней полосы России. Результатом многолетних экспериментов стал сорт Северный синап, создателем которого считается С.И.Исаев.

Содержание:

Описание сорта яблони Северный синап

Описание сорта яблони Северный синап

Позднезимний - зрелость яблок наступает после 2-3 месяцев хранения. Сорт яблони Северный синап, представляет собой большое сильнорослое дерево с широкой, сужающейся к вершине кроной средней густоты. Яблоня имеет несколько сильных скелетных ветвей и большое число тонких боковых побегов. Кора ветвей первых трех порядков штамба имеет серый цвет.

Плодоношение у Северного синапа смешанного типа – от плодушек до скелетных приростов. При выращивании в питомнике ветви саженцев окрашены в вишневый цвет с серым оттенком, чечевички (формируются на побегах и выполняют функцию газообмена) маленькие, белого цвета. Листья блестящие, темно-зеленые с серым оттенком, удлиненной яйцевидной формы, широкие. Короткие черешки растут под острым углом к листьям. Цветки большие с розовыми листьями.

Яблоки средних размеров, конической или стаканчиковой формы, желтовато-зеленоватого окраса с буро-красным румянцем.

На кожуре видны подкожные пятнышки светлого цвета. Вес плодов от 95 до 150 граммов. На вкус Северный синап кисло-сладкий, с пряным привкусом, освежающий, яблоки сочные. Период созревания плодов – начало октября и позже. Сорт характеризуется средней устойчивостью к засухе и к таким заболеваниям, как парша и мучнистая роса. Хорошо растет в Центрально-Черноземном, Нижневолжском, Средневолжском регионах.

Достоинства и недостатки сорта

Достоинства и недостатки сорта

Сорт Северный синап многие садоводы считают королем российского сада. Ведь несмотря на требовательность к уходу, у Северного синапа масса преимуществ:

  • Плоды хорошо сохраняются: до начала июня.
  • Плодоносить яблоня начинает на 5й – 8й год после высадки в открытый грунт, на карликовом подвое – даже на второй год.
  • Высокая урожайность: с пятнадцатилетнего дерева можно собрать до 170 кг плодов.
  • Хорошая зимостойкость.

К недостаткам сорта можно отнести следующее:

  • Для хорошего созревания яблок нужно очень теплое лето. Для появления красивого румянца к теплому лету еще и осень должна быть с перепадами ночных и дневных температур.
  • Недозрелые яблоки не рекомендуется собирать: у них хуже вкусовые качества, и они плохо хранятся.
  • Северный синап требует постоянного ухода, иначе падает урожайность, плоды мельчают, их вкусовые качества ухудшаются.
  • Деревья большого размера.
  • В особенно урожайные годы качества плодов снижаются.
  • Поздний период созревания плодов.
  • После сбора урожая яблоки должны полежать 2-3 месяца, чтобы набрать вкус.

Посадка саженца

Посадка саженца

Северный синап любит большое количество света и пространства, поэтому садить ее нужно на открытых участках вдали от высоких, крупных деревьев. Для яблони хорошо подходят воздухопроницаемые суглинистые и суперпесчаные почвы с уровнем кислотности рН 5,6 – 6,0. Грунтовые воды должны залегать на уровне не меньше двух метров от поверхности грунта. Если грунтовые воды расположены близко к корням, яблоня может погибнуть.

Северный синап высаживают в сентябре-октябре либо весной.

За 15-30 дней до посадки нужно подготовить посадочную яму:

  • Ширина ямы – 80 см, глубина – 100 см.
  • Снять дерн.
  • Снять перегнойный пласт – отложить в сторону.
  • Снять неплодородный пласт – отложить в другую сторону.
  • Разрыхлить дно ямы.
  • На дно уложить дренаж.
  • Уложить слой дерна вверх корешками.
  • Перемешать перегнойный пласт с золой, перепревшим навозом, компостом и минеральными удобрениями (сульфат калия - 40 грамм, суперфосфат - 80 грамм).
  • Получившейся смесью наполнить яму на 30%.
  • Досыпать оставшийся плодородный слой так, чтобы образовался холмик высотой 20 сантиметров.

При выполнении несложных рекомендаций по технологии посадки саженцев, яблоня Северный синап хорошо приживется:

  1. Срезать поврежденные концы корешков саженца.
  2. На два-три часа замочить корни в воде, если корешки очень сухие – выдержать в воде сутки.
  3. Выкопать в яме лунку, по размерам соответствующую корневой системе яблони.
  4. Сформировать небольшой холмик в лунке.
  5. Вбить колышек высотой 80 сантиметров над поверхностью почвы.
  6. Установить яблоню на холмик с северной стороны колышка так, чтобы корневая шейка возвышалась над землей на 6 сантиметров.
  7. Расправить корешки.
  8. Засыпать корешки землей, слегка уплотняя почву.
  9. Привязать деревце к колышку тканью.
  10. Поливать водой до тех пор, пока вода будет уходить в почву.
  11. Землю вокруг яблони промульчировать перегноем или торфом.
  12. Оптимальная схема посадки яблони сорта Северный синап – 7 х 7 м.

Уход за яблоней

Уход за яблоней

Яблоня Северный синап требует регулярного ухода. Для получения хорошего урожая нужно соблюдать правила обрезки, полива и подкормки. Поливать Северный синап нужно один раз в неделю по 30-40 литров на каждое дерево. Во время формирования почек и созревания плодов достаточный полив чрезвычайно важен. Можно вырыть канавки вокруг дерева и осуществлять полив через них. В жаркую погоду для яблони рекомендуется устраивать душ. Влажную почву нужно разрыхлить и убрать сорняки.

Яблоня Северный синап – быстрорастущее дерево, поэтому для получения хорошего урожая нужно своевременно проводить процедуру обрезки:

  • Обрезку делают в весенний период.
  • Поскольку Северный синап – поздний сорт, первую обрезку проводят при посадке – побеги нужно укоротить на треть.
  • У двухлетнего Северного синапа обрезку делают так, чтобы осталось 3 яруса побегов. На каждом ярусе нужно выбрать самые крепкие побеги, остальные убрать.
  • В первый год побеги обрезают приблизительно на 40 сантиметров, затем – на 20 сантиметров.
  • Обязательно нужно удалять сухие, слабенькие и больные побеги и следить затем, чтобы яблоня имела один проводник. Во избежание заболевания дерева обрабатывайте места срезов.

Если яблоня Северный синап выращивается на плодородной почве, она практически не требует подкормки: достаточно один раз в сезон вносить перегной и минеральные удобрения, содержащие в свое составе селитру, азот, фосфор, бор. Для защиты от морозов через 14 дней после цветения внесите в грунт раствор мочевины 5%, и еще раз через семь дней, добавив хлористый калий.

Чтобы урожай хранился дольше Северный синап нужно регулярно на протяжении всего сезона с промежутком полмесяца подкармливать солями кальция.

Хотя Северный синап - морозоустойчивый сорт, защита не помешает: на зиму утеплите околоствольный круг слоем торфа и перегноя. Это поможет избежать промерзания почвы. Отпугнуть грызунов поможет обертывание дерева лапником.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Яблоня Северный синап характеризуется средней устойчивостью к заболеваниям и вредителям. Поэтому важно проводить профилактику с целью предупреждения поражения насекомыми и грибками:

  • Весной удаляйте все слабые, сухие и больные побеги.
  • Места срезов обязательно обрабатывайте специальными средствами (например, садовым варом).
  • Проводите обработку дерева и приствольной зоны препаратами от вредителей.

Большая часть грибковых заболеваний плодовых деревьев успешно излечивается применением препарата Строби, который используют в комплексе с другими средствами.

Больше информации можно узнать из видео