Ежевика Осейдж: особенности сорта и правила его выращивания

Ежевика в природе – стелющийся кустарник с колючими стеблями и небольшими кисловатыми плодами. Съесть их можно разве что горсть, да и то без особого удовольствия. Но есть в ягодах ежевики какая-то прелесть, легкая горчинка, отличающая от других ягод. Сорта ежевики садовой, которые сейчас выращивают в садах, разительно отличаются от лесной родственницы, сохраняя ее преимущества.

Содержание:

Описание ежевики Осейдж

Описание ежевики Осейдж

Селекционеры давно заинтересовались лесной ежевикой и начали усовершенствовать ее в нескольких направлениях. Растения должны быть неприхотливыми в уходе, иметь высокую урожайность и приятный вкус плодов.

Чтобы облегчить уход за ежевикой, ученые создавали сорта с прямостоячими побегами, сделали побеги мене колючими или совсем гладкими. Плоды сделали сладкими и ароматными, увеличили их размер. Сейчас известно около 300 сортов садовой ежевики. Их можно разделить на группы по сроку созревания, размеру плодов, их вкусу и цвету, урожайности с куста.

По форме куста современные сорта ежевики делятся несколько групп:

  • Куманики (стоячие).
  • Росяники (плетистые).
  • Промежуточные формы (полустелющиеся).

Сорт ежевики американской селекции Осейдж относится к куманикам. Он создан в 2012 году учеными Арканзасского университета. Сорт отличается высокими вкусовыми качествами. Плоды сладкие, с приятным легким ароматом. Содержание сахара 11%. Это их главное преимущество перед другими сортами. Ягоды имеют округлую форму и сравнительно небольшой вес, около 6 г. С одного куста можно собрать от 3,5 до 5 кг плодов.

Сорт Осейдж раннего срока созревания, первые плоды созревают в начале июня.

Избавлен сорт от основного недостатка большинства сортов ежевики – цепких колючих шипов. Его сильные побеги гладкие, поэтому ухаживать за кустами намного проще. Они прямостоячие, что тоже облегчает проведение основных операций. К достоинствам, облегчающим уход за кустами, нужно отнести устойчивость к болезням.

Положительная характеристика ежевики Осейджа – высокая транспортабельность. Плоды плотные, могут длительное время храниться, не теряя внешнего вида и вкусовых качеств. Поэтому сорт пригоден для выращивания в промышленных масштабах.

Размножение ежевики

Размножение ежевики

Ежевику Осейдж размножают:

  1. Укорененными побегами.
  2. Делением куста.
  3. Корневыми черенками.
  4. Зелеными черенками.

Семенами Осейдж не размножают, потому что такой способ не позволяет сохранить особенности сорта. Самый легкий и популярный способ – укоренение побегов. Для этого молодые ветки, растущие в нижней части куста или склонившиеся книзу из побега этого года, прикапывают на глубину до 10 см. Поливают, мульчируют, чтобы влага как можно дольше не испарялась. Через несколько месяцев они укоренятся. На конце побега сформируется большое количество коротких, но сильных корней. Следующей весной секатором отделяют от материнского куста, выкапывают и пересаживают на новое место.

В северных регионах куст разделяют на несколько частей ранней весной, чтобы он не подмерз. На юге это лучше сделать осенью, чтобы деленки успели укорениться. При разделении куста нарезают корневые черенки с почками, которые затем укореняют в тепличке. Зеленые черенки высаживают в рыхлую плодородную почву так, чтобы наружу выглядывала только третья часть. Укрывают банкой или обрезанной бутылкой. Поддерживают высокую влажность воздуха, периодически проветривают.

Особенности выращивания

Особенности выращивания

Ежевика предпочитает расти на нейтральных или слабокислых почвах. Не выращивают ее на известковых грунтах. Корни ежевики проникают глубоко под землю. Поэтому она не боится засухи.
Хорошо растет ежевика на солнечных участках и в полутени. Плоды, освещенные солнцем, намного слаще тех, что выросли в тени.

Можно высаживать ее на участке, частично защищенном от палящих солнечных лучей. Достигают ягоды на таких кустах на неделю позже, чем на открытых участках. Для выращивания ежевики Осейдж выбирают участок, защищенный от северных ветров, который хорошо прогреваться на солнце. Грунтовые воды не должны подходить к поверхности почвы ближе 1 метра.

Посадка ежевики:

  • Готовят ямы глубиной до 50 см за две недели до высаживания.
  • Почву смешивают с перепревшим навозом, минеральными удобрениями. На один куст достаточно 50 г калийных и 150 г суперфосфата. Если почва глинистая, добавляют песка и торфа.
  • Погружают куст на холмик земли, насыпанной на дно ямы во время подготовки ямы. Корневая шейка должна быть на пару сантиметров ниже уровня почвы
  • Заполняют яму почвой. Поливают и мульчируют, чтобы влага дольше не испарялась. Обрезают побеги на высоте 25 см.
  • Расстояние между двумя соседними кустами 1 метр, между рядами 2 м.

Кустам ежевики понадобится опора. Можно подвязывать каждый куст к отдельному колышку или использовать шпалеры – конструкцию, созданную из двух металлических труб, закопанных в землю, между которыми натягивают два или три ряда проволоки. К ним весной подвязывают побеги, на которых будет формироваться урожай.

Уход за ежевикой

Уход за ежевикой

Весной, как только минует угроза сильных морозов, а земля подсохнет, снимают укрытие. Вырезают недоразвитые, слабые и больные побеги. Укорачивают здоровые. Это поможет сделать куст компактным и увеличит размер ягод. После обрезки куст ежевики должен иметь 4-6 сильных здоровых побега высотой 1,8. Длина боковых веток около 30 см.

Как ухаживать за кустарником:

  • Ежевика может обойтись без поливов. Но внесение воды в период цветения и созревания увеличит размер плодов и увеличит урожайность. При этом нельзя допускать переувлажнения почвы.
  • Летом из основания куста вырастают молодые побеги. Когда они достигнут высоты 1,8 м, их верхушки прищипывают. Это стимулирует рост боковых побегов, на которых в следующем году будут расти плоды.
  • После сбора урожая отплодоносившие ветки удаляют. Это позволит все питательные вещества направить на рост и формирование молодых побегов, на которых будет формироваться урожай следующего года.
  • Запаса питательных веществ после посадки будет достаточно для куста на первые 2-3 года. Затем он нуждается в подкормках. Весной растение мульчируют толстым слоем перегноя или компоста. Как все сорта с прямостоячими побегами, Осейдж требует внесения калия, фосфора и других микроэлементов. Подкармливают кусты ежевики аммиачной селитрой.

Куст ежевики Осейдж может расти на одном месте до 15 лет. Он практически не поражается болезнями. Если растению недостает элементов питания или наблюдается избыточное их количество, листья изменяют цвет, подсыхают и даже опадают. Могут засыхать уже сформировавшиеся плоды, замедляется рост побегов. Это нарушение называется хлорозом.

Первые проявления болезни – светлые пятна на листьях.

Листья, бутоны и цветки ежевики может повреждать малинный жук. Зимует он в земле. Чтобы жуки погибли зимой, почву под кустами перекапывают поздней осенью. Цветы и завязь поедает прожорливая бронзовка мохнатая. Она тоже зимует в почве. Бороться с ней очень сложно. Можно собирать вручную, стряхивать на брезент и уничтожать. Иногда обрабатывают Актарой по 3 раза в неделю. Но качество год после таких обработок будет сомнительным.

Подготовка к зиме

Подготовка к зиме

Недостатком ежевики можно считать низкую морозостойкость. Создатели сорта утверждают, что куст переносит морозы до 13°С. Здесь кусту пригодились бы ползучие побеги, как у лесной ежевики. Ведь в регионах, где температура часто опускаются ниже заявленной, куст нуждается в укрытии.

Согнуть сильные прямостоячие побеги ежевики Осейдж не так просто. Поэтому их нужно постепенно наклонять в ту сторону, на которой они будут зимовать. Проводят процедуру только с молодыми побегами. Ведь старые осенью вырезают, не оставляя на зиму.

Поздней осенью осторожно пригибают побеги к земле, чтобы не сломить, и укрывают.

Используют нетканые материалы, полиэтиленовую пленку, лапник или их комбинации. Если выращивать ежевику Осейдж без укрытия, от мороза, скорее всего, погибнет или подмерзнет только наземная часть куста. Случается, что корень тоже погибает, но остаются живые почки и корешки, из которых отрастает новый куст. Об урожае в таком случае нужно забыть по крайней мере на год.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя Тигранян

Ежевика Осейдж растет и у нас на участке и особого ухода не требует, даже не поливаем практически, однако приходится делать подпорки, так как побеги достаточно длинные и если не подпирать, стелются по земле.