На какой год начинает плодоносить слива и что влияет на сроки её плодоношения

Слива хорошо адаптирована к умеренно-континентальному климату, поэтому фруктовое деревце можно встретить практически в каждом дворе.

Агротехника не отличается прихотливостью, но ошибки, допущенные при посадке или в уходе, отодвигают на годы период плодоношения.

На какой год начинает плодоносить слива, от чего это зависит и как повлиять на этот срок, расскажем далее.

Фиолетовая слива

На какой год начинает плодоносить слива

При высадке саженца ожидать первого урожая можно в среднем через 4 года. Это при соблюдении общих правил агротехники. Нередко погода вносит свои корректировки. Слива считается культурой с низкой морозостойкостью. Особенно это касается молодых деревцев. Аномальные морозы если не убивают их, то негативно сказываются на плодоношении.

Если слива через 4-5 лет не вступает в цвет, нужно задуматься, что могло спровоцировать проблему и как её устранить. Мероприятия планируются с учётом того, каким способом был получен саженец (из косточки, отводкой или черенкованием).

От чего это зависит

Наступление плодоношения зависит от разных факторов. Первое, что влияет на формирование бутонов – это принадлежность фруктового дерева к той или иной группе. Сорта сливы бывают 3-х типов:

  • самоплодные;
  • частично самоплодные;
  • самобесплодные.

В первом случае деревце вступает в цвет самостоятельно. В двух других типах сливу окружают сортами-опылителями. Без вспомогательного опыления плодоношение не наступит.

Справка! При выборе сорта предпочтение отдаётся самоопыляемым сортам. Среди популярных слив: Стенли, Искра, Память Тимирязева, Монарх.

Существует ряд других факторов, влияющих на плодоношение:

  1. соответствие сорта климатическим условиям региона;
  2. правильность обрезки;
  3. переувлажнённая или истощённая почва;
  4. недостаток солнечного света.

Можно ли укорить процесс

Зная некоторые нюансы агротехники, можно ускорить процесс формирования плодов в молодом деревце. Самым популярным решением является обрезка. Получить первые плоды можно на следующий сезон после высадки саженца. Также быстрому плодоношению способствует приём, при котором вертикально растущие ветки фиксируются по горизонтали.

Сделать это несложно с помощью подвязки побегов к шпалере или столбикам. Данный метод позволяет изменить движение сока, которое перенаправляется в нижнюю часть растения. При этом тормозится выгонка веток и листвы. Весной на сливе появятся почки, которые являются признаком вступления дерева в фазу плодоношения.

Справка! Способ подвязки вертикальных веток по горизонтали применяется для молодых саженцев, возраст которых не превышает 2-х лет. Изменить направление более зрелого растения не получится, побеги поломаются.

Другой способ ускорения процесса формирования завязей предусматривает затягивание ветви у основания. Применяется метод к деревцу, возраст которого более 3-х лет. У него к этому времени формируется до 6-8 скелетных побегов.

Выбираются 3-4 ветки, которые у основания перевязываются льняным полотном, сложенным в несколько слоёв. Поверх ткани затягивается проволока с помощью пассатижей. Сделать процедуру нужно в мае, в июле фиксатор удаляется. В следующем сезоне можно наблюдать первые завязи.

Начало плодоношения слив при выращивании из косточек

В природе слива размножается с помощью косточек. Этот способ используется в селекции для выведения саженцев и новых гибридных сортов. Растение, полученное из косточки, характеризуется высокой стойкостью к неблагоприятным климатическим условиям, в отличие от саженца, полученного в результате подвоя из алычи.

С момента посадки косточки в землю до наступления первого плодоношения проходит 6-7 лет. Ускорить процесс формирования завязей можно после прорастания 3-4 скелетных побега.

Выращивание слив из косточек

Из отводков

Получить посадочный материал быстро и без сложных манипуляций можно из отводков. Это молодая поросль сливы, которая прорастает от материнских корней. Его не трогают на протяжении 2-х лет, давая повзрослеть и окрепнуть. За этот период отросток наращивает собственные корешки, что делает отводок способным к самостоятельному существованию.

Основным преимуществом данного метода является отсутствие влияния внешних факторов на формирование отростка. После отделения от материнского корня и высадки на постоянное место проходит 4-5 лет, прежде чем слива начинает давать плоды.

Из черенков

Более длительным процессом получения саженцев в сравнении с отводками является черенкование. Требуется немало времени для укоренения черенков, получения первых веточек, наращивания листвы.

Сроки первого цветения предсказать невозможно, так как это зависит от почвы, соблюдения правил высадки и агротехники. Повлиять на процесс могут даже погодные условия. Играют важную роль также сортовые качества дерева, от которого был позаимствован черенок.

Когда начинает плодоносить фиолетовая слива

Фиолетовая слива вступает в фазу плодоношения на 3-4 год после высадки саженца. Это неприхотливая культура, интенсивно наращиваемая ветки и зелень. Благодаря этому можно путём обрезки ускорить процесс образования завязей. Даже без специальных мероприятий некоторые сорта одаривают первым урожаем спустя 2-3 года. К таким разновидностям относятся:

  • Искра;
  • Новинка;
  • Опата;
  • Скороспелка красная;
  • Памяти Тимирязева;
  • Ренклод колхозный.

Жёлтая

Сортовые особенности жёлтой сливы таковы, что плодоносить дерево начинает через 7-9 лет после высадки. И это при благоприятных условиях выращивания. Ускорить процесс формирования завязей можно на 3-4 году после высадки.

Есть разновидности сливы, которые начинают одаривать плодами не ранее 7-9 лет:

  • Жёлтая Очаковская;
  • Персиковая Мичурина;
  • Белая ясеневская.

Желтая слива

Факторы, определяющие сроки цветения и плодоношения

Начинающим садоводам, которые решили обзавестись сливой, нужно принять во внимание факторы, определяющие сроки цветения культуры и её плодоношения.

Посадка

Распространённой причиной отсутствия плодоношения является неправильный выбор места под посадку. Слива любит солнце. Высаживать её рядом со строениями или высокими деревьями не стоит. Обратить внимание нужно на состав и среду почвы. Закисленность и скудное содержание микроэлементов препятствуют нормальной вегетации растения.

Справка! Нейтрализовать кислую среду грунта можно путём введения гашеной извести, доломитовой муки или древесной золы.

Почву задолго до посадки нужно удобрить. В этих целях подходят как минеральные составы, так и органика.

При выборе места под деревце стоит избегать заболоченных участков. В ямке нужно предусмотреть дренажную прослойку (сделать её просто из щебня и песка). При закапывании саженца корневую шейку оставлять над поверхностью грунта на 3-5 см.

Полив

Сразу после высадки деревце поливают. Затем процедуры повторяют ежедневно в течение 1 недели. Дальше орошение проводится по мере высыхания грунта. По поверхностному слою почвы ориентироваться не стоит, нужно подкопать землю вглубь на 10-15 см. Если на этом уровне она сухая, срочно организовывается полив.

Для орошения рекомендуется использовать дождевую воду или водопроводную отстоявшуюся.

Подкормка

После введения удобрения при посадке делают 1-2 годичный перерыв. Особой нужды в интенсивном питании нет, а перекорм деревца негативно сказывается на вегетации. Эти ограничения не касаются бедных почв. При нехватке микроэлементов растения угасает.

Особая нужда в подкормках возникает в период плодоношения. Рекомендуется использовать калийно-фосфорные смеси.

Спустя 2 года после посадки землю нужно удобрять весной и осенью. Для этих целей подходят: перепревший навоз, компост, комбинированные минеральные составы.

Обрезка

Получить урожай раньше срока плодоношения можно с помощью правильной обрезки. При высадке двухлетнего саженца за лето получается прирост в 70 см. Приступать к обрезке нужно с начала до середины июля. Суть процесса заключается в поиске центрального проводника. Это, как правило, самый высокий побег. Остальные ветки верхнего яруса укорачиваются. При этом боковые отростки должны быть ещё короче. Если на боковых ветках имеются конкуренты, их обрезают, оставляя по 3 почки.

Побеги, которые растут по направлению к стволу, удаляются. Аналогичным образом поступают с отростками, растущими вертикально. Благодаря этой процедуре деревце тратит силы на закладывание почек, а не развитие бесполезных ветвей.

Условия выращивания

Отсутствие цветения или завязи нередко связано с неблагоприятными погодными условиями. Резкие скачки температур провоцируют вымерзание почек. Опасными считаются повторные заморозки во время цветения дерева. Помочь сливе пережить этот период можно путём окуривания высадки.

Препятствуют нормальному формированию завязей проливные дожди, которые из соцветий вымывают цветочную пыльцу. Без неё опыление не наступает. Испортить будущий урожай способна даже безветренная погода. При обильном цветении пыльца остаётся неподвижной. Исправить ситуацию несложно. Для этого дерево опрыскивают сладкой водой. Это привлекает пчёл, которые обеспечивают опыление.

Болезни и вредители

Вредные насекомые быстро расправляются с цветом, листьями и побегами. Нашествие паразитов может уничтожить весь урожай. Опасность сливе представляют: пилильщики, тля, плодоножка. Устранить проблему помогут инсектициды.

Среди распространённых заболеваний, угрожающих гибелью плодового дерева – клястероспориоз, серая гниль и прочие грибковые инфекции. Предотвратить поражение сливы можно путём её опрыскивания фунгицидами. Также важно сразу удалять с дерева заболевшие листья, ветки и плоды.

Плодоносящее сливовое дерево

Почему слива не плодоносит или плохо плодоносит

Зацветая каждую весну, иногда даже качественные гибридные подвои не плодоносят. На стабильную урожайность можно рассчитывать только путём прививки черенка или почки того сорта, который идеально подходит к климатическим особенностям региона.

Долгое отсутствие плодов зачастую связывают с неправильной обрезкой. Очищать дерево от густой поросли, конечно же, нужно, но удалять ветки важно, соблюдая следующие правила:

  1. срезать побеги, растущие вниз;
  2. на развилках убирать нижние ветки;
  3. удалять волчковые отростки;
  4. избавляться от побегов, направленных в сторону ствола.

Помешать формированию завязей могут следующие факторы:

  • слишком сухая или переувлажнённая почва;
  • отсутствие в грунте важных для сливы микроэлементов;
  • закисленная почва;
  • отсутствие сортов-опылителей.

Какие ошибки надо исправить и как это сделать

Для стимуляции плодоношения рекомендуется отрегулировать режим полива и внесения удобрений. По определённым признакам распознаётся дефицит того или иного микроэлемента. К примеру, по слабому приросту листьев и сероватому оттенку их цвета становится ясно, что растению не хватает фосфора.

Пожелтение листвы на верхнем ярусе свидетельствует о нехватке железа. Для решения проблемы достаточно ввести прикорневую подкормку соответствующего состава.

Также важно проконтролировать место произрастания сливы. Дерево не должно закрываться густой тенью от построек или высокорослых растений. Неблагоприятным расположением сливы считается участок в низине или на сквозняке. Молодое деревце можно пересадить в более подходящую часть сада или двора.

Справка! Несоблюдение правил агротехники провоцирует осыпание соцветий и завязей.

Опасность плодовому дереву представляют вредители. Поэтому не стоит пренебрегать профилактическими мероприятиями.

На плодоношение оказывает влияние сорт выбранной сливы. При покупке стоит учесть, что для регионов с прохладным климатом подходят: Венгерка Московская, Тульская чёрная. При выращивании в средней полосе предпочтение отдаётся Скороплодной или Алексию. Для южных областей выбирают любые разновидности культуры.

Смотрите видео о том, что делать, если слива не плодоносит:

Аватар пользователя Goshia

У нас в саду растет слива Ренклод Альтана. Всегда старались правильно дерево обрезать. Правда, подкармливали и поливали сливу не регулярно. Плодоносить она начала на третий год. Правда, слив было мало, а начиная с пятого года, урожай уже был большой.