Схема, сроки и правила посадки винограда

Получить высокие урожаи винограда – дело нелегкое. Садоводу нужно обладать как умением подобрать такие сорта растения, которые хорошо приживутся на участке, так и практическими навыками по созданию условий для эффективного роста нежной культуры.

Теплолюбивое растение – виноград – комфортно чувствует себя в регионах с мягким климатом. Для культуры страшен мороз в двадцать градусов, а корни вымерзают при минус шести. Интересно, что у ягодной культуры имеются как ростовые почки, так и плодовые. Из плодовых начинается развитие побегов, которые несут несколько кистевых соцветий, превращающихся затем в гроздья сочных ягод. В получении урожая винограда лозу необходимо правильно разместить на участке, соблюдая сроки и правила.

Содержание:

Обзор лучших сортов винограда для выращивания

Обзор лучших сортов винограда для выращивания

Приобретение сортовых саженцев играют большую роль в дальнейшем при созревании винограда. В зависимости от климата выбирают по срокам полного вызревания культуры – ранние, средние и поздние. Для областей с суровой зимой и коротким летом подойдут ранние сорта. Большую роль в выборе играет цель выращивания культуры. Для продажи и употребления ягод в свежем виде нужны столовые виды растения. У них ягоды вкуснее, крупнее, а у винных – мельче, кислее. Сила роста виноградных кустов важна для того, чтобы получить большие урожаи с куста. Не надо забывать, что плоды получаются при опылении цветов. Поэтому необходимо иметь как лозу с мужскими цветами, так и женскими или обоеполыми.

Наиболее распространенными сортами винограда являются те, что проверены временем:

  • Кодрянку относят к сверхранним видам растения. В цилиндрических гроздях сорта много сладких ягод. Отмечают невосприимчивость винограда к болезням, холодам.
  • Конические грозди Тавриза с крупными светло-зелеными ягодами наливаются спелостью через 130 дней. Единственным недостатком столового вида является его боязнь морозов.
  • В середине августа можно будет лакомиться зеленоватыми вкусными виноградинами Жемчуга Саба. Привкус муската придает плодам неповторимость.
  • Ркацители ценят за неприхотливость, морозоустойчивость, нетребовательность к грунту. Для лозы характерен прямостоячий стебель красноватого оттенка. Ягоды идут как на изготовление терпкого вина, так и на еду.
  • В сентябре собирают урожаи Алиготе. Каждая гроздь весом более ста грамм состоит из желтовато-зеленых крупных ягод с нежной мякотью. Листья и черешки у плодовых кустов красноватого тона.
  • Из черных сортов известен Мерло. Его черные с восковым налетом виноградины имеют привкус паслена. Хороши для приготовления вин, тем более, что лоза дает высокие урожаи плодов.
  • При длительном жарком периоде через сто дней созревает гибрид Виктория. У него вес гроздей достигает двух килограмм. Отмечают его высокую сопротивляемость болезням, низким температурам.
  • Очень вкусен розовый виноград Тайфи с ароматом муската. Созревает он в течение 115 дней, отличаясь стабильными урожаями, вес одной грозди может достигать полутора килограмм.

Селекционеры выводят все новые и новые сорта садовой культуры, поэтому можно выбрать тот виноград, который подойдет для выращивания в любом климате.

Подготовка грунта и саженцев

Подготовка грунта и саженцев

Закладывать виноградную плантацию начинают с выбора места для нее. Это должны быть участки солнечные, без воздействия холодных ветров. Склоны юга, юго-запада, запада являются идеальными для размещения виноградника. Для дополнительного источника тепла подойдут расположенные рядом деревянные постройки, нагревающиеся днем. Расстояние до них должно быть метр- полтора.

Почву готовят, начиная со вспашки глубиной в шестьдесят-восемьдесят сантиметров и заканчивая выкапыванием лунки.

Глубина ямы будет до восьмидесяти сантиметров, а ширина – до одного метра. На дно укладывают компост, перепревший навоз, минеральные удобрения. Глинистый грунт разбавляют битым кирпичом, мелким камнем, крупнозернистым песком. Так улучшают проницаемость тяжелой почвы. Улучшить состав песчаного грунта можно с помощью перекопки его с навозом, черноземом. Ямы под весенние посадки готовится осенью, чтобы они достаточно просели, пропитались хорошо влагой.

Закладку виноградника производят однолетними саженцами. Перед посадкой корешки лозы подрезают на 15-20 сантиметров. Затем молодые ветки опускают в воду на двое суток. У надземной части также производят обрезку, оставляя две сильные почки. Для дезинфекции корни винограда опускают на 5 минут в раствор, приготовленный из 10 литров воды, 400 грамм глины, двухсот граммов гексахлорана. А перед посадкой – в болтушку из глины и навоза. В нее можно добавить стимуляторы роста – Фумар, Гумат натрия. Только правильная подготовка к посадке виноградной лозы даст положительный результат закладки плантации.

Посадка молодой лозы: схема, сроки и правила

 схема, сроки и правила

Схема посадки саженцев такова: между рядами расстояние от двух до трех метров, а между кустами – не менее полутора. При однополости выбранных саженцев рядом высаживают сорта с мужскими и женскими цветами для опыляемости. Положительным моментом в закладке плантации является выбор срока посадки. И подходит для посадок именно весна, потому что саженцы лучше приживаются и зима им будет не страшна. Участок, выбранный для виноградника, должен идти с севера на юг, что позволит растениям находиться, греться под лучами солнца в течение дня.

А также плодоносить раньше будет та виноградная лоза, которая посажена до середины мая.

Осенью посадить можно виноград, но зиму не все кустики переживут. Если же саженцы приобретены в осенний период, то их можно сохранить в темном и влажном месте, погрузив корни в песок. Здесь важно, чтобы корни не перепрели, не покрылись плесенью, поэтому температура хранения должна быть не более шести градусов выше нуля.

После зимовки посадочный материал подвергают окуриванию сернистым ангидритом, получаемым в результате сгорания коллоидной серы. Вещество в количестве пятьдесят грамм на кубический метр раскладывают на металлических поддонах или крышках и поджигают на тридцать минут. Помещение должно быть закрыто от проникновения туда людей и животных, так как газ обладает токсическими свойствами. После проветривания саженцы готовят к посадке.

Правила посадки:

  • Высаживают лозу в пасмурный день или вечером, чтобы не обжечь листочки горячими лучами солнца.
  • Расправляют корни куста, и погружают его в яму, аккуратно поставив на дно.
  • Как только заполнят лунку землей, саженец немного подтягивают вверх за макушку. Это поможет корешкам свободно улечься в грунте, приняв нужное положение.
  • После посадки две почки на саженцах должны находиться над уровнем земли. Их затем окучивают землей, чтобы не было преждевременного распускания.
  • После процедуры кусты обильно поливают водой комнатной температуры.
  • Чтобы уберечь от заморозков саженцы, на ночь прикрывают посадки пленкой, проветривая их днем.

Летом из почек вырастают два побега, которые необходимо привязать вертикально к кольям. Появившиеся пасынки прищипывают над третьим листом. А молодые побеги, идущие из земли, убирают выламыванием. Если процедура посадки проведена тщательно, со знанием дела, то виноградник будет давать хорошие урожаи и правильно развиваться.

Уход за виноградом после посадки

Уход за виноградом после посадки

Дальнейший уход за молодыми посадками несложен:

  1. В течение лета необходимо отгребать почву вглубь на двадцать пять сантиметров и обрезать поверхностные корни.
  2. В конце лета верхушку побегов надо прищипнуть, а в середине октября обрезать ту часть лозы, что не созрела.
  3. Перед наступлением холодов, отвязав от кольев, виноградные ветки укладывают в траншеи и засыпают слоем земли, затем перегноем, затем опять землей. Каждый слой не меньше двадцати сантиметров. При этом побеги должны быть сухими, иначе они погибнут.
  4. Весной, убрав укрытие, лозу просушивают и обрезают, оставляя на каждом побеге по две почки. Так появляются уже четыре новых веточки. Оставляя на них по две почки, к осени получают восемь.
  5. Побеги без цветов – вегетативные – каждый год выламывают либо обрезают наполовину.
  6. У плодоносящих веток верхушку прищипывают в первый день, как только распустятся цветы. Пасынки на них также удаляют. Это способствует активному поступлению питательных веществ к гроздьям.
  7. Поливают виноградники дважды за лето, нормой считают два-три ведра воды на куст. Последний полив придется на начало октября.
  8. Подкармливают лозу птичьим пометом, разведенным в воде, в конце лета – древесной золой по сто граммов на куст.
  9. Пропалывать и рыхлить землю под виноградными кустами обязательно.

Лакомиться вкусным виноградом можно долго, если ухаживать за ним с любовью.

Больше информации можно узнать из видео: