Автоматический полив своими руками: виды, материалы и правила установки

Ручной полив со временем становится очень утомительной и трудной работой, которая каждый день отнимает много времени. Кроме того, на дачных участках часто все участки поливаются одновременно, что приводит к падению уровня воды в системе и дополнительному затягиванию времени полива. Решить проблему можно при помощи обустройства автоматической системы полива: это не слишком сложная задача, и с ней вполне можно справиться с очень небольшими затратами. Как организовать на даче автоматический полив своими руками?

Содержание:

Основные виды автоматического полива

Основные виды автоматического полива

В дачном и загородном хозяйстве можно использовать несколько видов дождевателей, которые подходят для разных видов растений. Они существенно различаются по стоимости и по сложности установки.

Самыми распространенными являются следующие типы:

  • Классические статические дождеватели. Вода выходит из розетки на небольшой радиус орошения, поэтому использовать их стоит только для маленьких клумб и газонов. У них есть и еще один минус: большая часть воды скапливается вокруг самого оросителя.
  • Роторные дождеватели. Они вращаются, обеспечивая максимальное распространение своды вокруг себя, при этом из-за специальной насадки вода разбрызгивается мелкими каплями, и она не повредит растениям. Чем больше мощность напора, тем более широким будет радиус.
  • Система капельного полива. Она подает воду в прикорневую зону под листья растений: это избавит их от попадания капель на листочки и от появления солнечных ожогов. Специальные капельницы позволят подавать к корням ограниченное количество воды, чтобы не допустить их загнивания.
  • Туманообразующие спринклеры. Они разбивают подток воды на очень мелкие капли, больше напоминающие туман. Такие системы полива используют преимущественно в теплицах, они позволяют создавать и поддерживать определенный микроклимат. В помещении теплицы постоянно будет влажно, при этом такие спринклеры не допустят переувлажнения корней.

При разработке схемы нужно учитывать, где и какие растения вы предполагаете выращивать. Если для газонов выгоднее установка роторных систем, то для грядок предпочтительнее капельный полив и т. д. Для каждого вида растений желательно создать подходящие условия. чтобы не только не навредить, но и получить хороший результата.

Схема и план

Схема и план

Первый этап работы по обустройству автоматической системы – составление плана, учитывающего расположение точек водозабора и зеленых насаждений. Самый простой способ полива растений – использование резиновых шлангов, однако из-за попадания струи воды в почву ее придется постоянно рыхлить, а это дополнительная утомительная работа.

Более простое и эффективное решение – капельный полив, для которого по участку устанавливаются спринклеры (дождеватели).

Работы по составлению плана автоматического полива желательно начинать сразу при покупке участка до того, как на нем появятся зеленые насаждения. Однако если это не было сделано сразу, придется строить план в соответствии с уже существующим раскладом.

Для работы с планом потребуется обычная бумага-миллиметровка с разметкой. На ней нужно нарисовать расположение всех важных элементов: жилого дома, беседок, хозяйственных построек, мангала и т. д. Кроме того, на плане отражается расположение насосной станции и всех зеленых насаждений, которые система будет поливать. Если участок пока не засажен, то можно сначала продумывать систему полива, под которую будет удобно расположить цветники и грядки.

В идеале насосная станция должна располагаться в центральной части участка, это позволит прокладывать магистрали для подачи воды на одинаковую длину, и давление во всей системе будет равномерным. Количество и расположение дождевателей определяется радиусом их действия. Если, к примеру, он составляет 25 метров, нужно расчертить на плане расположение спринклеров и радиус их работы в идее кругов.

Это позволит обеспечить полноценный полив каждой зоны, и в одну точку не будет попадать слишком много воды.

Последний этап проектировки – перенесение плана с бумаги на участок. Для этого необходимо использовать шнур и колышки: ими обозначаются все трубопроводные магистрали, а колышки устанавливаются там, где будут стоять спринклеры. Это позволит оценить правильность расположения системы.

Материалы

Материалы

Правильно разработанная схема позволит рассчитать, сколько материалов потребуется для установки системы полива на участке. Она включает в себя следующие основные элементы:

  • Трубопровод. Для орошения участка можно приобрести обычные пластиковые или металлопластиковые трубы: они долго служат, не подвержены коррозии, и с их помощью можно обеспечить долговечную работоспособную систему. Оптимальный материал – полиэтилен низкого давления, сечение труб вблизи насосной станции должно быть больше, чем вблизи спринклеров.
  • Насосная станция с набором фильтров. Мощность насоса зависит от площади орошения, расчет можно провести, используя инженерные таблицы, которые можно найти в сети. Установка фильтров необходима, так как в воде всегда присутствует определенное количество песка и других примесей, и нефильтрованная вода быстро выведет систему из строя.
  • Регуляторы давления и электромагнитные клапаны. Они позволят поочередно запускать спринклеры в работу. Контроллер будет обеспечивать открывание и закрывание клапанов, и это позволит проводить капельный полив разных зон по очереди.
  • Спринклеры с правильно подобранным радиусом полива. Наиболее распространенным и доступным по цене является спринклер роторного типа – он будет обеспечивать равномерный полив благодаря вращению.

Кроме того для сбора системы потребуется приобрести соединительные элементы для трубопровода, а также инструменты для прокладки труб по участку. Чем он больше, тем больше земляных работ предстоит, поэтому для ускорения процесс на большом участке лучше пригласить помощников.

Расчет пропускной способности

Расчет пропускной способности

Важно определиться, сколько оросителей сможет работать одновременно, для этого необходимо рассчитать пропускную способность трубопроводной системы. Для расчета можно использовать обычное 10-литровое ведро и шланг, диаметр которого составляет 3/4 дюйма, а длина – 1 метр. Вода открывается на полную мощность, и необходимо посчитать, за какой промежуток времени система сможет наполнить 10-литровое ведро. При этом нужно учитывать, что в дневное время напор в системе водопровода выше, чем в ночное, и это тоже повлияет на пропускную способность.

После этого необходимо измерить расстояние от точки водоразбора до последнего оросителя.

Каждые 15 метр – это дополнительная секунда к полученному значению. Используя эти данные и таблицу, приложенную к оросителю, можно посчитать, какое количество воды ему потребуется для работы.

По таблицам, приложенным к дождевателям, рассчитывается общее количество воды, которое потребуется для их одновременного использования. Если количество воды, которую дает точка водоразбора, недостаточно, количество оросителей придется сократить, либо можно постараться уменьшить расстояние от них до насосной станции. Это позволит увеличить давление в системе, и можно подключить всю желаемую технику. Очень часто план приходится переписывать несколько раз, чтобы найти оптимальное решение, подходящее под конкретные условия.

Выбор системы управления

Выбор системы управления

Для регулировки и настройки системы капельного полива используется контроллер – это электронное устройство, которое устанавливается в доме и позволяет осуществлять управление поливом и программирование системы на работу в определенные часы. Его можно поместить в подвале поблизости от источника водоснабжения. В монтажную коробку также помещаются отсекающие клапаны, их задача – регулировать работу оросительных линий, чтобы обеспечить подачу воды в одном направлении.

Система должна быть оснащена датчиком дождя, который будет автоматически отключать полив в дождливую погоду.

Это позволит избежать избыточной влаги в почве и напрасного расхода воды и электричества. Датчик дождя работает на автономных элементах питания, их мощность составляет 9 В.

Если вы обустраиваете систему орошения для газона на нем можно установить автоматические выдвижные дождеватели: они будут незаметными в течение дня, появляясь только непосредственно во время полива. Это позволяет придать газону более естественный вид и при этом обеспечить его стабильное водоснабжение.

Установка системы автоматического полива

Установка системы автоматического полива

Как только все необходимые элементы завезены на участок, можно приступать к подготовке оросительной системы, которая полностью избавит вас от забот, связанных с поливом растений.

Работа включает в себя несколько основных этапов:

  • Земляные работы на участке. Они предполагают прокладку канав согласно схеме, чтобы уложить в них трубопроводную систему. В норме глубина траншеи должна составлять около 1 метра, чтобы трубопровод располагался ниже уровня промерзания грунта. Естественно, такая работа окажется слишком трудоемкой для владельца обычного дачного участка, поэтому обычно траншеи копаются на глубину примерно 30 см.
  • Важно! При этом трубы должны располагаться под небольшим уклоном, а в самых низких точках должны быть установлены дренажные клапаны. Это необходимо, так как если трубы будут располагаться в промерзающем слое грунта, перед наступлением зимнего сезона всю воду из системы придется сливать.
  • Монтаж насосной станции и присоединение трубопроводной системы к насосу. После установки насоса и прокладки системы трубопровода необходимо осуществить ее пробный запуск. Это промывка труб с одновременной проверкой исправности системы. Если были обнаружены протечки, их нужно устранить до запуска основной системы в работу. До завершения работ и установки дождевателей трубы закрываются заглушками, иначе они могут оказаться забитыми грунтом.
  • Устанавливается распределительная гребенка с системой вентилей, после этого в помещении в доступном месте ставится контроллер.
  • В систему устанавливаются дождеватели: каждый производитель такой техники предоставляет инструкцию по установке, она может несколько отличаться. Когда система собрана, траншеи нужно закопать, грунт выравнивается. Со стороны будут заметны только дождеватели, участок будет выглядеть аккуратно.
  • Монтируются фильтры, электромагнитные клапаны, они соединяются с контроллером и электросистемой дома. После этого необходимо запрограммировать контроллер и провести пробный пуск оборудования.

Если система собрана верно, радиус действия дождевателей будет минимально перекрывать друг друга, это позволит обеспечить полноценный полив по всей территории.

Хотя установка потребует больших трудозатрат, в дальнейшем она позволит забыть о постоянной работе с ведрами и лейками, а летний отдых на даче превратится в настоящее удовольствие.

Несколько советов по организации полива

Несколько советов по организации полива

Зная, как сделать автоматический полив на даче, необходимо соблюдать несколько правил, которые позволят сделать систему долговечной и максимально работоспособной.

Правильный уход за оросительной системой позволит значительно сократить затраты на ремонт, и она будет работать бесперебойно.

Есть несколько простых советов:

  1. Фильтры желательно проверять 2 раза в месяц в течение всего дачного сезона. Это позволит обеспечить стабильную работу системы, а также избежать загрязнения труб грязью, песком и илом. Это позволит предотвратить засор труб и дождевателей, и система окажется более долговечной.
  2. Почва в местах, где установлены спринклеры, не должна оседать. Если грунт просело, его необходимо вовремя выравнивать.
  3. Важно правильно готовить систему к зимнему сезону. Когда вы собираетесь покинуть дачу, необходимо слить всю воду из оросительной системы, после чего датчик дождя отсоединяется и убирается в теплое помещение. Кроме того, необходимо демонтировать электромагнитные клапаны. Систему рекомендуется продуть воздухом под высоким давлением, чтобы избежать любых засоров.
  4. Головки оросителей также нуждаются в постоянной проверке. Нужно следить, чтобы работали все отверстия, а если они засорились, все загрязнения аккуратно убираются мягкой кисточкой. Это позволит обеспечивать качественный полив и не допускать увеличенного давления в системе.
  5. Важно не только постоянно следить за исправностью системы автоматического полива, но и правильно организовывать водоснабжение растений. Полив проводится по определенному графику, желательно выбрать для этого вечерние часы. Избыток воды вреден для корней растений: газон в норме поливается примерно раз в три дня, полив не должен проводиться реже одного раза в неделю. Воды должна смачивать грунт примерно на 30 см, повторный полив проводится после подсыхания земляного кома.
  6. Если стоит дождливая погода, и в почве достаточно влаги систему необходимо отключить. Однако преимущество автоматической системы в том, что хозяевам необязательно проводить на даче много времени. Датчик дождя не допустит переувлажнения почвы, а когда погода вновь станет теплой, система вновь приступит к работе без участия человека.

​Больше информации можно узнать из видео.