Скамейка из бревна своими руками - лучшие идеи и правила изготовления

Для дачника участок – это не только тяжелый труд на огороде, но и отдых на природе. Поэтому обязательно выделяют место для того, чтобы посидеть на скамейке, полюбоваться окружающим ландшафтом, побеседовать за чашкой чая.

Без скамейки трудно представить себе загородный участок. Лавочки не только создают уютную атмосферу, но и служат украшением сада. Можно приобрести скамейки в магазине или заказать у мастера, но лучше сделать своими руками из бревна.

Содержание:

Из каких деревьев лучше делать скамейки?

Из каких деревьев лучше делать скамейки?

Деревянные скамейки наиболее востребованы на дачных участках. Они гармонично вписываются в ландшафт, легко поддаются обработке. Из поваленного дерева можно изготовить интересную конструкцию, если приложить немного фантазии.

Советуют для скамеек выбирать сосну. Она не покоробится при жаре. Подходит для изготовления липа. Этот материал наиболее легко поддается обработке. Прочными будут лавочки из дуба, лиственницы. Им не страшны ни холод, ни зной. Из орешника скамейка будет отличаться воздушностью, а из вишни – красноватым окрасом.

Важным моментом является то, что берут древесину, хорошо просушенную.

Из сырой нельзя делать скамейки, так как при высыхании они начнут деформироваться. Да и конструкция получится довольно тяжелой. Приступать к работе надо только после того, как тщательно подготовят инструменты, материал для скамейки.

Какие инструменты нужны для изготовления?

Какие инструменты нужны для изготовления?

Изготовление даже простой скамейки начинается с чертежа конструкции, подбора необходимых инструментов.

Даже простую лавку не сделаешь без:

  • пилы
  • ножовки
  • топора
  • дрели
  • шлифовальной машинки
  • наждачной бумаги крупной или мелкой зернистости

Скреплять детали скамейки можно шурупами или гвоздями. Есть мастера, которым не нужно для изготовления ничего, кроме топора. Они могут соорудить такую скамейку, которую не купишь нигде.

Подготовка бревна

Подготовка бревна

Выбирают бревно для скамейки тщательно. Если оно еще не совсем подсохло, то его оставляют на некоторое время для просушки. Затем снимают кору с дерева, и также дают просохнуть. Если выбрана хвойная порода дерева, то надо пройтись по стволу раствором ацетона в пропорции 1:4, чтобы убрать смолистые выделения. Соответственно размерам начинают подготавливать детали изделия.

Перед началом работы определяются с размерами скамейки. Оптимальным будет ширина сиденья в 50-55 сантиметров при высоте в полметра от земли. Если требуется спинка, то и она будет в пределах 35-50 сантиметров.

Покрывать изделие лаком или пропиткой надо потом, когда будут скреплены все части.

Обработка бревна включает в себя распиловку его сначала поперек, отрезав части для ножек, а затем вдоль. Затем топором убирают сучки. Шлифуют части для сиденья и спинки тщательно, чтобы не оставалось сучковатых мест. Обязательно в заключение надо пройтись шкуркой наждачной бумаги.

Интересные идеи скамеек из бревна без гвоздей

Интересные идеи скамеек из бревна без гвоздей

Посидеть на бревнышке всегда удобно. Поэтому, если нет навыков работы с деревом, и не хочется заморачиваться, можно просто бревно положить в подготовленную канавку. Ее роют соответственно ширине бревна. Присыпать наполовину землей, утрамбовать – и лавка готова.

Для более сложного варианта можно поставить разделенное вдоль бревно покатой частью в углубления, вырезанные в опорах. Необходимо промерить глубину канавок и ширину, чтобы сиденье прочно сидело в них. Опору для бревна делают из камней или бетонного раствора. Вверху обязательно выкладывают чашу, куда укладывают сиденье.

Удобной получается скамейка со спинкой, когда вырезают часть огромного ствола. Поставив нижнюю часть на землю, перпендикулярно сиденью подравнивают спинку. Можно не очищать дерево от коры, а вот обработку внутренних частей надо провести тщательно.

Интересно сделать скамейку таким образом:

  • Отпилить от толстого бревна два круга диаметром 1-1,5 метра, толщиной в 40-50 сантиметров.
  • Поставить их параллельно друг другу, предварительно выровняв окружность для устойчивости.
  • Из середины ствола отрезают доску шириной в 35-40 сантиметров.
  • Пропиливают в боковинах скамейки канавки и вставляют туда сиденье.
  • Получается скамейка с подлокотниками.

Лавки без гвоздей можно разбирать, переносить на другое место. А зимой их хранят в сарае, чтобы их не повредил мороз.

Подробнее о том, как сделать скамейку из бревна без гвоздей можно узнать из видео:

Простые типы скамеек из бревна

Простые варианты скамеек для отдыха может придумать и изготовить любой, даже не понимающий в столярном деле человек:

  • Для сада в стиле кантри подойдет скамейка простая, без украшений. Она может быть в виде лавки без спинки. Из ствола дерева готовят сиденье, обработав поверхность бревна. Берут цельное или половинят. Опору делают из чурок или бетонных столбиков. А первом случае скрепляют части шурупами. Во втором – длинные шурупы или гвозди, торчащие из сиденья, вставляют в жидкий раствор. После высыхания бетона скамейка будет прочно держаться внутри опор.
  • Скамью со спинкой можно сделать быстро. Бревно в 30 сантиметров диаметром фиксируют деревянными клиньями. Выпиливают седло вертикальными разрезами до середины бревна. Две короткие части бревна регулируют под седло и прикручивают шурупами. Остается прикрутить перекладину спинки к ножкам, а затем к опорам на нужной высоте. Ножки для лавочки можно сделать из толстых веток. Их подравнивают, а внутри бревна просверливают отверстия, которые заполняют клеем. Туда вставляют ножки, а в оставшиеся пустоты – клей, смешанный с опилками. Когда масса застынет, то лавочкой можно пользоваться.

Сложные скамейки из бревна своими руками

Сложные скамейки из бревна своими руками

Для украшения территории лучше придумать более сложные конструкции. Здесь нужна будет не только фантазия, но и умение работать с деревом.

  • Из цельного ствола дерева вырубают ряд скамеек, не разделяя их друг от друга. Тут понадобится только топор. Между каждой частью оставляют нетронутую инструментом преграду. Можно на спинке вырезать орнамент или фигурки птиц, животных. Используют для декорирования и метод выжигания. Обработав поверхности шлифовальной машиной, наждачной бумагой, окрашивают по своему усмотрению. Такая скамейка пригодится, когда приходят гости.
  • Из небольших по диаметру жердей приделывают спинку к сиденью из бревна. На верхней перекладине просверливают отверстия, куда вставляют 5-6 тонких жердин длиной от 20 до 30 сантиметров. Таким же образом вставляют их в нижнюю перекладину спинки. Можно подобрать слегка изогнутые перекладины, чтобы спинка выглядела красиво. Остается прибить верхнюю часть к опоре. А сиденье изготовить из двух половинок бревен, подогнав их по размеру. Скамейка будет более устойчивой, если ножки соединить друг с другом тонкой жердью. После обработки скамьи пропиточным материалом и лаком конструкция станет украшением сада.
  • Оригинально смотрится скамейка из бревна, являющегося продолжением венца дома, дачи. Только бревно должно находиться над уровнем пола крыльца или террасы на 30-40 сантиметров. Аккуратно выпиливают или выдалбливают сиденье вместе со спинкой. Можно сделать рельефными боковые стенки. После тщательной обработки дерева скамейка будет выглядеть великолепно.

Часто в композиции для отдыха входит и стол. Уложив обработанные бревна диаметром в 40-50 сантиметров друг на друга, готовят основу для уголка отдыха. Посередине на чурки укладывают располовиненные бревна. Это будет стол. К основе приколачивают с обеих сторон стола длинные распиленные вдоль бревна. На все уйдет 2-3 бревна одинакового диаметра длиной 3-4 метра. Скамейки не обязательно приколачивать гвоздями. В опорах делают пазы и вставляют туда сиденья.

Подробнее о том, как слелать скамейку из бревна можно узнать из видео:

Если сиденье делается из бревна, цельного или половинки, то для спинок можно выбрать несколько вариантов:

  1. Соединяют друг с другом по росту бревнышки, уложив по одному сбоку для подлокотников.
  2. Интересно смотрятся обработанные круглые распилы бревен. Их можно соединить, обвязав проволокой.
  3. Фигурные стволы деревьев распиливают пополам, получаются спинки, похожие на чудовища или сказочные персонажи.
  4. Можно самим пофантазировать над деревом и вырезать маски зверей или человека. Они помещаются по бокам спинки или посередине ее. Важно правильно обработать их и раскрасить соответственно замыслу.

Сложные виды скамейки конструируют из бревна, но используя украшения, добавляя свою фантазию.

Защита скамейки от внешних воздействий

Защита скамейки от внешних воздействий

Изготовить скамейку – это одно дело, а вот, сколько она прослужит, зависит от того, как ее защитили от внешних воздействий:

  • Погодные условия приводят к тому, что дерево начинает темнеть и теряет свою привлекательность. Из-за высокой гигроскопичности материала скамейка быстро начнет гнить, и срок ее службы сократится. Лучше всего надо пропитать изделие. Для этого можно применять обработку горячей смолой или специальными пропиточными материалами.
  • Если на скамейке появились участки плесени или грибка, то их лучше посыпать пищевой содой, а сверху загасить уксусом. Антисептическими свойствами обладает раствор медного купороса.
  • Чтобы защитить скамейку из бревна от влаги, ее поверхность покрывают лаком. Он прекрасно сохнет и придает конструкции привлекательный вид. Универсальный вид лака, аквалак, сможет спасти лавочку от проникновения в древесину жучков. Разводят вещество перед покраской водой в пропорции 1:10.
  • Еще один выход продлить жизнь изделию из бревна – это покрасить части краской. Они освежат скамью, внесут разнообразие в колорит дачной жизни.

Существует много вариантов обработки скамейки, нужно выбрать хотя бы один. Тогда лавочка прослужит не один год.

Советы по размещению скамейки на участке

Советы по размещению скамейки на участке

Для дизайна сада важно правильно разместить скамейку, чтобы не нарушить стилевое единство участка.

  • Гармонично будет смотреться она под деревьями с пышными кронами, возле водоема.
  • Ретро-скамейка будет к месту рядом с посадками подсолнухов. Неплохо рядом соорудить имитацию колодезного сруба. Она создаст атмосферу сказки рядом со старыми деревьями с изогнутыми стволами или в зарослях сирени.
  • Если имеются на участке полянки для детских игр, то им подойдет скамейка, декорированная сказочными персонажами. А скамейка вместе со столом нужна в зоне отдыха под аркой свисающей лозы винограда. На открытом газоне такая конструкция также будет неплохо смотреться.
  • Больше подходят такие немного тяжеловесные изделия для сада в стиле кантри, фольк. В садах русского, сказочного стиля они будут уместны, а вот европейских смотрятся смешно и некстати.

Подбирают место под скамейку, выполненную из бревна, так, чтобы не нарушить единство стиля территории.

Без скамеек трудно представить себе загородный участок. Но если хозяин не силен в плотницком деле, то можно соорудить скамейку из бревна. Есть много вариантов, простых и сложных, таких конструкций. Какой выбрать, дело дачника.

Аватар пользователя Нина Соловьева

Очень интересные скамейки из бревна. Понравились, сделать оказалось легко. Раньше не думала, что самостоятельно , своими руками так может получиться. Надо озадачить мужа, пусть порадует меня удобной скамейкой.

Аватар пользователя Lera1

Хорошая идея, когда недавно спилили дерево и не знаешь куда бы его деть, то ли на дрова порубить, то ли ещё куда-то применить, а лавочка прослужит долгие годы, главное её покрасить чем-то.

Аватар пользователя Лариса

Люблю оригинальные вещи. Мы с мужем на даче летом сделали для внуков бассейн из пластиковых бутылок. Много идей можно почерпнуть на сайте пинтерест. Главное, чтобы было желание - творить.

Аватар пользователя AnnaAlimova

Такая скамейка просто моя мечта, мы в основном сидим на бревнах или пеньках. Да изготовления чего-то более добротного не хватает времени. Но думаю в ближайшее время все таки уделить этому вопросу максимум внимания. Тем более, что теперь можно воспользоваться рекомендациями из статьи и выполнить все правильно.

Аватар пользователя Лера

Мне тоже понравилась идея такой скамейки своими руками особенно без гвоздей. Я так поняла, что седушку можно на зиму в дом убрать. Пора превращать свой огород не только в место работы, но и отдыха)))