Петуния - выращивание и уход

Петунию можно назвать царицей клумб. Почти каждый цветовод на даче или на своем балконе хоть раз, но выращивал это красивоцветущее однолетнее растение.

Присвоить петунии титул королевы клумб и цветников можно за то, что цветет она все лето и практически до заморозков. Она еще и неприхотлива в выращивании и уходе. Ну, просто радость для садовода!

Петуния - выращивание и уход

Цветы петунии универсальны: подходят они как для выращивания в открытом грунте, так и в балконных вазонах и ящиках, подвесных кашпо. Ампельные сорта этого растения подойдут для украшения заборов, стен беседок, изгородей.

Размножить петунию можно черенкованием и через посадку семян. Если вы решили посеять семена, делать это нужно уже в конце февраля - начале марта. В этом случае уже в начале июня можно будет видеть свои растения цветущими.

Чтобы семена петунии дружно взошли, нужно обеспечить им температурный режим +22-25 градусов, почва должна быть с хорошим дренажем. Когда ростки прорастут, можно снизить температуру примерно до +20 градусов.

Махровые и ампельные сорта лучше размножаются с помощью черенкования. Связано это с тем, что подобные сорта относятся к гибридным, на них не происходит образование семян.

Петуния, выращивание и уход за которой не требует приложения массы сил, нуждаются в весенней подкормке для более пышного цветения и лучшего роста вегетативной массы.

Для посадки в саду выбирайте хорошо освещаемые и непродуваемые сильными ветрами места. Петуния не любит переувлажнения почвы, потому следите за частотой поливов.

Рубрикация:Выращивание | Петуния
Аватар пользователя Анита

Петуния идеальна для озеленения балконов. Я купила семена, посадила и сделала всё, что было написано в инструкции. Но в итоге вместо красивых цветов получила какие-то переростки - стебель был тонкий и длинный да ещё и закрутился вдобавок. Что не так?