Привой и подвой - что это такое в садоводстве?

Закладка сада – дело кропотливое, требующее знаний по выращиванию и уходу за плодовыми культурами. Нетрудно приобрести саженцы и посадить их на выбранных участках. Но не всегда сорт яблони или груши подходит для получения высоких урожаев. Да и качество плодов не радует ни вкусом, ни сладостью. Исправить ситуацию можно прививкой, выполнять которую может только грамотный садовод.

Без экспериментов в садоводстве не обойтись. И каждый не прочь побывать в роли селекционера-мичуринца, соединяя в одно целое разные сорта плодовых деревьев. Результатом процесса может быть необычный сорт, вобравший в себя лучшие качества родительских видов деревьев или кустарников.

Содержание:

Подвой, привой, прививка – что это такое?

Подвой, привой, прививка – определение терминов

Чтобы получить новые растения, используют прием прививки. В основе процедуры введение живой части одного дерева в ткани другого. После срастания получают единый организм, который будет успешно расти и развиваться.

Прививку проводят на растениях сада, когда надо:

  1. окультурить дичок
  2. испытать новый сорт или заменить им старый
  3. увеличить получение разных плодов с одного дерева
  4. повысить долговечность растения
  5. восстановить крону дерева
  6. обеспечить перекрестное опыление культур

Основными действующими "лицами" прививки являются привой и подвой. В качестве привоя выступает черенок дерева, который будут приживлять на выбранное дерево. Привоем может быть и одна почка. В дальнейшем именно из привоя образуется верхняя часть плодового дерева, отвечающая за качество полученного сорта.

Подвоем называют растение, на которое приживляют черенок. Это нижняя часть дерева предназначена для организации питания, роста. Благодаря подвою новый сорт может выжить в неблагоприятных условиях, приспособиться к нему. Во время прививки дереву наносят травму, которая успешно зарастет, если операция проведена грамотно. Большую роль в приживаемости привоя играет камбий, слой на стволе дерева, находящийся между древесиной и корой. Подбор компонентов прививки проводится с учетом цели процедуры.

Правильный выбор подвоя

Правильный выбор подвоя

В качестве основы для прививки выбирают такую культуру, которая отличается стойкостью, долголетием. От нее зависит, получит ли обновленное дерево достаточно питания, влаги. Когда выбирают подвой, обращают внимание на совместимость его с прививаемым черенком. Обычно в качестве подвоя выступают дикие виды растений. Надо, чтобы они противостояли морозам, солнечным ожогам.

Создание декоративных сортов может достигаться прививками дальнеродственных культур.

Можно взять за основу иргу, боярышник и соединить с яблоней.  Здесь важно проверить совместимость конкретных сортов. В группе косточковых пород садоводу легче развернуться. Можно комбинировать алычу, персик, вишню войлочную друг с другом.

Для изменения силы роста, ускорения плодоношения соединяют черешню с вишней обыкновенной. В период проведения прививки состояние подвоя не играет особой роли. Он может как находиться в спячке, так быть уже с листьями. Но возраст подвоя играет роль. Прививают черенок на дерево, которому исполнилось два-три года. Подвой может быть и пнем, и сломанным деревцем, у которого сохранены жизненные силы.

Как выбрать и заготовить привой?

Как выбрать и заготовить привой?

Урожайность, сортовые качества плодового дерева будут зависеть от привоя. Заготовку веток для прививки начинают осенью после наступления первых морозов. Черенки нарезают с прироста текущего года, взятого с южной стороны дерева.

Длина их составляет от двадцати до тридцати сантиметров. На хранение привой помещают в холодное место, чтобы сохранить почки в спящем состоянии. Это может быть холодильник или погреб. Идеальным способом хранения привоя считают сугробы снега, куда помещают его в закрытых картонных коробках и полиэтиленовых пакетах, а также в деревянных ящиках.

В редких случаях можно заготовить черенки и ранней весной до того, как почки проснутся.

Если прививку собираются проводить летом, то заготавливают однолетние ветки с почками. Перед процедурой листья с черенков убирают. Чтобы прививка прошла результативно, ветки для привоя должны быть здоровыми с хорошими почками.

Способы и правила прививки

Способы и правила прививки

Существует несколько способов проведения прививки черенком:

  1. Для улучшенной копулировки необходимо иметь одинаковую толщину подвоя и привоя. Берут однолетние черенки с тремя – четырьмя почками. Верхний конец ветки обрезают над почкой. Косые срезы одинаковой длины на привое и подвое достигают в диаметре три-четыре сантиметра. Обязательно оставляют язычок вверху на треть длины. Язычки отгибают так, чтобы один зашел за другой и камбиальные слои соединились. Место соединения связывают, а сверху обмазывают садовым варом. Можно обвязать и лейкопластырем. Верхний конец черенка замазывают варом. После того как появится прирост, то обвязку ослабляют, разрезав обмотку поперек.
  2. Прививку вприклад используют тогда, когда толщина подвоя достигает более двух сантиметров. Его перерезают поперек, сделав небольшой наклон в одну сторону. На высокой стороне срезают кору и немного древесины. Ширина среза соответствует толщине привоя. У черенка делают косой срез с язычком. Соединяют части и обвязывают так же, как и в предыдущем способе.
  3. Если толщина подвоя достигает четырех сантиметров, то используют прививку за кору. Косой срез черенка вставляют полностью за подрезанную кору деревца. Надо, чтобы косой срез черенка полностью вошел под кору.
  4. Когда подвой толще черенков в два раза, то выбирают прививку по способу Худякова. Ширину плоскости подвоя уменьшают с помощью второго среза под углом в двадцать градусов к первой плоскости.
  5. Место для прививки на подвое находится на удалении в 30-40 сантиметров от основания сучка на центральном побеге.

Прививку любыми способами проводят быстро, иначе края черенков высохнут. Срезы проводятся острым ножом. Поверхность у них должна быть гладкой, без зазубрин. Места над обмоткой и под ней обязательно замазывают садовым варом.

Важно во время операции соблюдать чистоту, ведь попавшие в ранки частицы пыли, песчинки или личинки насекомых могут ослабить привитое деревце. Если прививка прошла успешно, то на привитых черенках появятся побеги.

Уход за деревом после прививки

Уход за деревом после прививки

Как любая операция для живого организма не проходит бесследно, так и после прививки дереву нужно уделить внимание:

  • Молодые привитые побеги, если прижились, растут быстро. Чтобы стимулировать рост кроны их в первый год прищипывают, убирая верхушки сильнорастущих веток.
  • Важно обеспечить защиту прививки от сильного ветра. Можно привязать веточку к опоре.
  • Птицы также могут обломать хрупкий побег. От них защищают, окружив деревце заборчиком. Поможет и привязывание выше и ниже места прививки палочки.
  • Перетяжку привоя и подвоя разрезают, чтобы не произошло излома и образовалось утолщение на месте прививки.
  • Дикая поросль, которая будет образовываться на подвое, должна обламываться. А то все питательные вещества будут забираться ей, а привитой ветке питания не будет хватать.
  • Привитое деревце требует регулярного полива. Его проводят по мере высыхания верхнего слоя почвы приствольного круга.
  • Кроме того землю вокруг плодовой культуры рыхлят на небольшую глубину, перекапывают, внося удобрения в виде перегноя, суперфосфата и калийной соли. Процедуры проводят осторожно, чтобы не повредить корни растения.
  • Перед наступлением зимы вокруг укладывают слой мульчи, которая не должна находиться близко к стволу дерева.

При правильно организованном уходе через два-три года привитое дерево порадует плодами нового сорта.

Больше информации можно узнать из видео: