Секреты пересадки цикламена и уход за растением

Цикламен – это оригинальное комнатное растение, которое характеризуется не только привлекательным внешним видом, но и полезными свойствами. Для того чтобы обеспечить полноценный рост и развитие данного растения, необходимо правильно ухаживать за ним и пересадка в этом случае играет немаловажную роль.

Содержание:

Описание цикламена

Описание цикламена

Цикламен относится к категории многолетних травянистых клубневых растений. Наиболее часто в домашних условиях выращивают два вида цикламена. Наиболее простыми в уходе является персидский и европейский цикламены. Цветение данного растения начинается примерно в октябре, а заканчивается в марте.

Данное растение характеризуется наличием нескольких видов окраски цветов: все оттенки розового, белый, белый, красный, лиловый.

Цветки цикламена характеризуются прямостоячестью. На каждом отдельном стебле располагается всего лишь один небольшой цветок. Листва цикламена характеризуется темно-зеленой окраской. У цикламена очень часто наблюдается быстрое отцветание. Это говорит о сильно-высокой температуре для него.

Для того чтобы цикламен имел всю зиму цветки, необходимо обеспечить ему низкую температуру и оптимальную влажность воздуха. Цветок цикламен очень любит свет. Но его ни в коем случае нельзя путать с палящими солнечными лучами.

Подготовка горшка к пересадке

Подготовка горшка к пересадке

Пересадку данного растения производят по окончанию периода покоя или сразу же после его покупки. Узнать о необходимости пересадки можно по состоянию корней цветка. Для этого цикламен необходимо:

  • Вынуть из горшка и посмотреть на состояние его корней. Если за ними практически не видно субстрата, тогда необходимо в обязательном порядке произвести пересадку.
  • Изначально необходимо произвести выбор горшка, размер которого напрямую зависит от возраста цикламена.
  • Если растение имеет возраст от одного до полутора лет, тогда необходимо отдать предпочтение горшку с диаметром в восемь сантиметров.
  • Если возраст растения превышает показатель три года, то диаметр горшка должен быть 15 сантиметров.
  • Не стоит выбирать большой горшок для цикламена. Расстояние от клубня до стенок горшка должно быть не более 3 сантиметров.
  • При выборе большого горшка можно привести к застаиванию и закислению воды. Это, в свою очередь, может погубить растение.
  • Если вы отдали предпочтение горшку, который уже был в употреблении, тогда необходимо произвести его дезинфекцию перед высадкой цикламена.
  • Перед высадкой данного растения необходимо на дне горшка сделать несколько отверстий.

Подготовка дренажа

Подготовка дренажа

При пересадке данного растения необходимо правильно произвести подготовку земляной смеси. С этой целью необходимо использовать гальку и керамзит. При пересадке растения необходимо сделать качественный дренаж, в противном случае оно может погибнуть от переувлажнения.

Для пересадки цикламена необходимо произвести правильную подготовку грунта, в состав которого должны входить:

  • Торф
  • Перегной
  • Листовая земля
  • Песок

Для того чтобы данное растение лучше и быстрее укоренилось, необходимо добавлять в субстрат вермикулит или вермион. Если у вас не хватает времени на это, тогда вы можете приобрести готовый субстрат в специализированном магазине. Перед высадкой субстрат необходимо прокалить в духовке в течение часа. Если у вас нет духовки, то грунт можно прожарить на сковороде. При отсутствии такой возможности вы можете обработать субстрат раствором из марганцовки.

Это действие поможет предотвратить грибковые заболевания, которым очень часто подвергается данное растение.

Перед тем, как высаживать цикламен, на дно горшка высыпать дренаж, а после этого покрыть его земляной смесью. Горшок должен быть заполнен субстратом на 1/2 . Грунт при этом не требует утрамбовки.

Особенности пересадки цикламена

Особенности пересадки цикламена

При пересадке данного растения необходимо в обязательном порядке произвести удаление старых листьев из него, которые вытянулись. Осуществляется это действие методом выкручивания.

Цикламен максимально осторожно вытягивается со старого горшка и переносится в другой. При этом данное растение необходимо расположить по центру горшка. Это позволит ему полноценно расти и развиваться. При пересадке цикламена его необходимо удерживать на весу. Это ограничит возможность поломки корней. Корешки цикламена в новом горшке максимально осторожно расправляют и засыпают землей.

Все действия во время пересадки данного растения необходимо производить максимально осторожно.

Если во время пересадки будут повреждены корни или луковица растения, то это может привести к его гибели. Клубень данного растения в землю необходимо заглублять всего лишь наполовину.

Срезу же после высадки цикламена в новый горшок производится его полив. При этом вода должна полностью впитаться в грунт. После этого производится повторное засыпание цветка землей. При этом меньшая половина клубня должна остаться над уровнем земли. После проведения пересадки данного растения, его необходимо поместить на светлом месте.

Уход за цикламеном

Уход за цикламеном

Пересадка данного растения на этом не заканчивается. Оно должно прижиться. С этой целью цикламену необходимо обеспечить соответствующий уход. После высадки данного растения необходимо правильно приобрести место его постоянного пребывания. Лучше всего в этом случае будет использовать подоконник с северной стороны.

Для того чтобы обеспечить цикламену обильное цветение после высадки, необходимо производить своевременный полив:

  • Он должен быть не только регулярным, но и умеренным.
  • При обильном поливе данного растения, оно может загнить, что приведет его к гибели.
  • При поливе данного растения необходимо следить за тем, чтобы влага не попадала на такие участки цветка, как: листья, бутоны и клубни.
  • Именно поэтому необходимо производить полив растение не сверху, а с помощью поддона. Это позволит взять растению столько влаги, сколько ему необходимо.

Для того чтобы данное растение хорошо прижилось, необходимо его выращивать в умеренно прогретых помещениях. Температура в помещении должна быть в диапазоне от 12 до 15 градусов. Если данное растение разместить на сквозняках, то оно может погибнуть. Если в помещении будет температура нее выше 15 градусов, то природной влаги ему будет вполне достаточно.

При уходе за цикламеном необходимо не только обеспечивать ему оптимальные условия, но и максимально тщательно следить за его внешним видом.

Если после пересадки данного растения на нем появляются увядшие листья, то их необходимо в обязательном порядке удалять. В этом случае производить обрезку с помощью ножниц категорически запрещается. Выдергивать листву необходимо короткими вращательными движениями.

Если пересадка цикламена была произведена перед периодом покоя цикламена, то его листья в обязательном порядке засохнут. Этого не стоит пугаться. Цикламен необходимо поставить в прохладное место. В конце периода покоя с цикламена необходимо удалить листики.

Подкормка растения:

  • Удобрение является очень важной составляющей ухода за данным растением.
  • С помощью внесения удобрений можно обеспечить цикламену не только правильное, но и полноценное цветение.
  • Для проведения этого действия очень часто используют минеральные удобрения.
  • Во время покоя данное растение в удобрении не нуждается.

При проведении правильной пересадки цикламена, а также полноценном уходе за ним, вы можете обеспечить цикламену правильный рост и развитие.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя Lera1

У меня цветы обычно не очень хотят цвести, по поводу цикламена интересно бы было узнать, он сильно пахнет? Не опасен ли для аллергиков, не буду задыхаться от него дома, если заведу?