Cоветы садоводам: как правильно посадить яблоню в саду

Нет на земле такого человека, который не хотел бы создать яблоневый сад, видеть его рождение в бело-розовом кипении цветов, срывать сочные плоды, вдыхая их аромат. Как сделать, чтобы мечта осуществилась? Посадить яблоню…

Содержание:

Виды и описание лучших сортов яблонь для выращивания

Виды и описание лучших сортов яблонь для выращивания

Среди проверенных временем сортов яблонь можно выделить те, которые прекрасно акклиматизировались даже в умеренных широтах, сочетая в себе приятный вкус и высокую урожайность:

  • К самому любимому сорту можно отнести Антоновку, которая может дать со зрелого дерева более ста килограмм плодов, обладающих высокими вкусовыми качествами. Дерево не боится заморозков, устойчиво к болезням.
  • Неприхотливая в уходе яблоня Солнышко дает большое количество яблок, лучших по вкусу и транспортабельности. В самый трудный по климатическим условиям год она дает стабильный урожай в пятьдесят килограмм с одного дерева.
  • Высокой зимостойкостью и урожайностью отличается Медуница, имеющая более ста разновидностей. Яблоня прекрасно адаптирована к условиям не только западных, но и северо-восточных регионов. Дереву не нужен обильный полив, оно, укоренившись, достает влагу с четырехметровой глубины, а зиму переносит стойко, давая высокие урожаи яблок.
  • Сорт Грушовка московская в зрелости обладает пышной кроной, усыпанной большим количеством плодов с зеленой с красными прожилками кожицей. По вкусу плоды отдают дюшесом, сочные, рассыпчатые.
  • Штрейфлинг прекрасно переносит холодные зимы, но неустойчив к жаре, требует обильного полива. По урожайности и вкусовым качествам это один из лучших сортов. Урожаи яблок с дерева этого вида возрастают, начиная с семилетнего возраста яблони, и достигают ста килограмм. Плоды имеют плотную кожицу бело-желтого тона с расплывчатыми красными пятнами. Собирают урожай с дерева в сентябре, он используется как в свежем виде, так и для консервирования.
  • На пятое лето после посадки радует красными плодами Боровинка. Урожайность этого сорта велика, так что ветки могут сломаться под тяжестью яблок. Хранят плоды до октября, они отлично выдерживают перевозку.

Сортов яблонь так много, что хочется попробовать вырастить как можно больше не только с большим урожаем, но и отменным вкусом.

Подготовка почвы, саженца и сроки посадки

Подготовка почвы и саженца к посадке, сроки ее

Большую роль в посадке яблонь играет заранее продуманная планировка участка под плодовый сад:

  • Для дерева играет большую роль освещенность, поэтому выбирают открытые солнечные места под закладку яблоневой части сада.
  • Учитывая мощную крону у некоторых сортов яблонь, необходимо уделить место значительному расстоянию до других деревьев.
  • Плодовое дерево не любит излишнюю влагу в почве, что приведет к загниванию корневой системы. Если грунтовые воды подходят близко к поверхности, то лучшее место для саженцев – возвышенность. Да и подмерзать здесь молодые деревца не будут.
  • Яблони разных сортов лучше высаживать вместе, на одном участке, почти все сорта живут дружно между собой.

Подготовка саженцев к посадке должна проходить основательно. Чаще всего высаживают одно- или трехлетние растения с полностью одревесневшим стволом и высотой не менее 130 сантиметров. Осмотрев корневую систему деревца, необходимо удалить загнившие, с наростами и опухолями корешки, а основные скелетные только укоротить.

За двое суток перед высаживанием яблоньки помещают в ведро с водой или обмакивают корни в жидкую глину, это поможет сохранить их в тонусе.

В случае приобретения саженцев заранее можно прикопать их, выкопав канавку и поместив туда деревце. Присыпанное землей до кончиков веток и обильно политое, растение может прекрасно пережить зиму.

Яму для посадки также готовят заранее:

  • Глубиной она не должна быть меньше 60 сантиметров, в ширину – 80.
  • На дно канавы укладывают дренаж, состоящий из различных обломков дерева, камней.
  • Затем сверху высыпают по ведру чернозема, перепревшего навоза.
  • Хорошо добавить и удобрений – суперфосфата (пятьсот грамм), сернокислого или хлористого калия по сто грамм. Последний можно заменить килограммом древесной золы.

Определить время посадки плодового дерева несложно: деревце должно находиться в этот момент в состоянии покоя, когда отсутствует в стволе его движение соков. В период весны – до образования почек, середины апреля, осенью после листопада, с двадцатого сентября по пятнадцатое октября. Сроки зависят от сорта яблони и погодных условий. Ранние посадки, как и поздние могут погубить деревце. Южным областям подходит высаживание яблонь осенью, потому что они успеют окрепнуть до наступления морозов, а северным – весной.

Советы по посадке яблони

Советы по посадке яблони

После подготовительных работ начинают посадку саженцев, установив их по центру ямы, чуть приподняв так, чтобы корневая шейка была чуть выше уровня почвы. В посадке лучше участвовать вдвоем: один держит деревце, второй подсыпает почву, осторожно ее утаптывая. В заключение края прикорневого круга утрамбовывают, а ствол привязывают шпагатом к вбитому рядом с яблонькой колу. После этого выливают под дерево около пяти ведер воды.

Желательно вокруг деревца разложить тонкий слой мульчи в виде торфа, перегноя или земли.

Междурядья в яблоневых посадках засаживают овощами: редисом, фасолью, низкорослыми помидорами. А вот кукурузой и подсолнечником можно сгубить саженец, так как они затеняют его, иссушают почву.

Во время посадки яблони не надо забывать о том, что для растения лучшими почвами являются суглинистые, рыхлые. Поэтому при повышенной песчанности их добавляют в грунт торф, компост, а в глину – речной песок, торф, компост. Плодовое дерево посажено, теперь важным является правильно за ним ухаживать.

Правила ухода за молодым деревцем: полив, подкормка, обрезка

 полив, подкормка, обрезка

Первое время для молодого дерева главным является полив не менее двух раз в неделю. При жарком лете можно вечером устроить душ для садового питомца. Один раз в летний месяц сначала подкармливают раствором гумата натрия, а затем двумя стаканами золы. Осенью обязательно надо посыпать в приствольном кругу слоем торфа, окучить деревце, а ствол побелить мелом.

Подкормка яблони:

  • Подкормить яблоню необходимо после пробуждения в конце апреля перегноем (до шести ведер) и мочевиной (половина килограмма).
  • Затем – перед цветением после обильного полива деревьев. В питательную смесь входят по килограмму сернокислого калия, суперфосфата, бутылка Эффектона.
  • В третий раз в период созревания плодов – килограммом нитрофоски, двадцати граммами гумата натрия, разведенных в двухсотлитровой бочке воды. Достаточно под каждую яблоню вылить по три ведра раствора.

А осенью опять повторяют суперфосфат с сернокислым калием. Раствором мочевины (две столовые ложки на ведро воды) опрыскивают ствол, ветки плодового дерева до и после цветения, чтобы дать яблоне нужное питание, спасти от вредителей.

Формировать крону для яблони является обязательным, так как это способствует увеличению урожая, раннему созреванию плодов, долгой жизни дерева.

Первая обрезка будет через год после посадки для укорочения главного побега. А через два года обрезают сухие, поврежденные ветки, а остальные укорачивают на две третьих длины. Почки на оставшихся сучках должны быть на внешней стороне. Весеннюю обрезку проводят для прореживания пышной кроны, удаления больных веток. Если до пяти лет роста крону сформировали правильно, то для яблони не нужны будут подпорки благодаря зрелости веток.

Осенью убирают и укорачивают лишние побеги, появившиеся за лето, секатором, а потом оставшиеся крупные пеньки – пилой в сторону ствола. Для обработки свежих срезов используют садовый вар. Благодаря правильной посадке, уходу некоторые сорта яблонь начинают давать плоды уже через пять лет, другие чуть позже.

Болезни и вредители яблоневого сада

Болезни и вредители яблоневого сада

Самой опасной болезнью плодовых деревьев считают паршу, особенно проявляющуюся в периоды повышенной влажности буровато-зелеными пятнами на яблоках, листьях. Если заболевание не лечить, то яблоня останется голой, без листвы. Для предупреждения болезни дерево опрыскивают перед распусканием листьев и после цветения трехпроцентной бордоской жидкостью.

Мозаичная болезнь, черные, мучнистые гнили вызываются определенным видом грибка, сохраняющего свои споры в почве всю зиму, а весной, размножаясь, он нападает на корни, листья растения, губит его. Все эти недуги лечат опрыскиванием инсектицидами. Вирусные болезни сада, к сожалению, вылечить не удается, и деревья погибают.

Из вредителей яблонь известны многие, разработаны меры борьбы с ними:

  • Гусеницы небольшой ночной бабочки, яблонной плодожорки повреждают плоды, и те опадают раньше времени. Паразиты зимуют в белых коконах под комочками земли, в дуплах деревьев, а весной опять порхают в саду бабочки. Многие садоводы для уничтожения плодожорки используют ведро с разведенным в воде керосином, подвешенное на столб. Осветив его ночью, можно быть уверенным, что бабочки попадут в этот капкан и погибнут. Мешочки с нафталином, развешанные на ветках, также отпугивают вредителя.
  • Зеленая величиной с булавочную головку тля высасывает соки из свежих листьев, те засыхают и опадают. Борются с ней с помощью отвара табака с добавлением мыла.
  • Гусеницы боярышницы, серые с черными полосками, волосатые, поедают почки, затем бутоны, цветы – так теряется урожай. Осенью и в начале зимы уничтожают их гнезда, а затем опрыскивают деревья парижской зеленью в количестве 25 грамм на ведро воды. Поможет и добавленная в раствор известь (50 грамм).

Заранее опрыскивая сад лечебными растворами, можно повысить его устойчивость к болезням, вредителям.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Посадка | Яблоня
Аватар пользователя Goshia

При посадке яблони нужно следить, чтобы ствол не был закопан в грунт глубоко, иначе деревце может начать болеть, или даже вообще пропасть. Обрезка для яблони необходима с самого раннего возраста, иначе пропустив год, два, формировать крону будет сложнее.