Акалифа щетинистоволосистая - виды, выращивание и борьба с вредителями

Акалифа – относится к многолетним вечнозеленым растениям, принадлежит к семейству молочайных. Отличительной чертой этого растения являются цветы. Они похожи на длинные пушистые колоски, свисающие вниз, длина их от 5 до 50 см. В природе акалифа вырастает до 3 метров в высоту. Родиной ее считают тропические и субтропические районы Азии, также она встречается в Америке. Акалифа произрастает в виде многолетней травы, кустарников и деревьев, которые встречаются редко.

Содержание:

Виды акалифы

Виды акалифы

Самые популярные виды растения:

  • Акалифа щетинистоволосистая. Произрастает в виде кустарника, многолетник. В народе называют лисьим хвостом за пушистые и длинные малиновые соцветия. Ветви куста вытягиваются на 3 м в высоту. Поникающие соцветия могут достигать 0,5 м в длину. Листья крупные, зубчатые, заостренные на конце, имеют ярко выраженные красные прожилки. Поверхность их матовая, окрашены они в темно-зеленый тон. Этот вид акалифы выращивается в холодных регионах только в комнатных или оранжерейных условиях. Растение плохо переносит холода и погибает даже при легких заморозках.
  • Акалифа Вилкеза. Растение этого вида произрастает в виде многолетнего кустарника, ветви которого могут вытягиваться до 3 м в высоту. Стебли прямостоячие, слабоопушенные, крепкие. Листья крупные, во взрослом состоянии размер их достигает 20 см в дину и 13 см в ширину. Форма овальная, на концах они заостренные, по краям имеют зубчики. Окрас их красивый и представляет декоративную ценность. Поверхность листьев имеет бронзово-зеленый оттенок, покрытый медными и красными пятнами. Цветет небольшими соцветиями до 10 см в длину.
  • Акалифа южная. Этот вид относится к однолетникам. Стебли этого растения имеют ребристую форму, вытягиваются до 0,5 м в высоту, ветвятся и имеют по всей длине легкую опушенность жесткими волосками. Листья мелкие, овальные, с заостренным концом и ребристыми краями. Окрашены в зеленый тон, матовые. Колосовидные соцветия располагаются на небольшом цветоносе, окрашены в светлые розовые тона. Цветение начинается в июле и продолжается до конца августа.
  • Акалифа индийская. Это небольшой до 50 см в высоту кустарник однолетка. Стебли небольшие, прочные, слабо ветвятся. Листья мелкие, овальные, по краям зубчатые с заостренным концом, у основания ярко выражены 5 жилок. Колосовидные соцветия небольшие до 7 см в длину. Цветение начинается в июле и может длиться до середины осени.
  • Акалифа гаитянская. Этот вид имеет стелящиеся стебли. Листья мелкие, овальные, зубчатые на краях. На ветвях располагаются поочередно. Колосовидные соцветия вырастают до 10 см в длину, поникающие, пушистые, окрашены в ярко-малиновый тон. Это вид применяют в ландшафтном дизайне как почвопокровное растение.

Уход за растением

Уход за растением

Акалифа тропическое растение, поэтому ее рекомендуется выращивать в хорошо освещенных помещениях. В зимний период растение можно выставлять на солнце. В летнее время цветок притеняют, при высадке выбирают место, где прямые солнечные лучи будут минимально попадать на листья акалифы.

Почва должна быть слабокислая и хорошо удобренная. В пустых грунтах растение будет маленьким и слабоцветущим и без подкормки быстро погибнет. В горшки засыпают хороший слой дренажа, смешивают торф, песок и дерновую землю.

Для многолетних видов, произрастающих в комнатах и оранжереях, рекомендуется поддерживать температурный режим:

  • В зимний период температура не должна снижаться ниже 17 градусов.
  • Оптимальная температура окружающей среды должна находиться в пределах 22-25 градусов.

Полив растения:

  • К поливу необходимо отнестись особенно внимательно. Почва должна быть постоянно влажной, но переливать растение нельзя. Поэтому процесс полива проводят по мере высыхания почвы.
  • В зимний период его сокращают.
  • Также в период работы отопительных агрегатов рекомендуется регулярно обрызгивать цветок с пульверизатора водой комнатной температуры.
  • Можно также на время поставить горшок на поддон с влажным песком или мхом.

Ежегодно в весенний и летний период, когда растение находится в фазе активного роста, рекомендуется вносить минеральные и органические удобрения. Проводят подкормку 1 раз в 2 недели.

Пересаживают взрослые растения по мере необходимости.

Также можно оставить куст в старой кадке, поменяв только верхнюю часть почвы. Для этого ее рыхлят и аккуратно вынимают частями, чтоб не повредить корневую систему. В оставшуюся часть вносятся удобрения, а остальное засыпается подготовленным субстратом. Молодые растения пересаживают ежегодно до 5 летнего возраста. При этом каждый раз увеличивается диаметр горшка и полностью заменяется грунт.

Садоводы рекомендуют 1 раз 4-5 лет проводить омолаживание куста. При этом проводится обрезка куста. Вся надземная часть укорачивается так, чтоб остались ветки до 30 см от грунта.

Размножение акалифы щетинистоволосистой

Размножение акалифы щетинистоволосистой

Акалифу можно размножить с помощью черенков и семенами. При размножении семенами предварительно необходимо подготовить почву. Для этого смешивают листовую землю и песок в равных частях. Такой состав позволит молодым росткам легко пробиться.

Семена высевают в ранний весенний период.

Емкость накрывается пленкой или стеклом и переносится в помещение, где температура окружающей среды находится в пределах 20-23 градусов. Через время, когда семена проклюнуться и окрепнут их можно пикировать в отдельные емкости.

Размножение с помощью черенков:

  • Черенкование проводят весной для цветущих видов. Сорта с декоративными листьями и невзрачными цветами можно размножать весь год.
  • Выбираются здоровые, крепкие, одревесневшие ветви, с которых нарезаются черенки с верхних побегов.
  • Для укоренения готовят субстрат, смешивая торф и песок в равных частях.
  • Черенки заглубляются в почву на небольшом расстоянии друг от друга.
  • Накрываются тепличкой.
  • Емкость переносят в помещение, где температура поддерживается в пределах 23-25 градусов.

За черенками необходимо ухаживать. Их регулярно обрызгивают водой комнатной температуры и проветривают. Когда на веточках начинают образовываться новые листья, это показатель удачного укоренения. Через время молодые растения можно пересаживать в отдельные горшки. Многие садоводы рекомендуют в одну емкость высадить 2-3 черенка, тогда молодой куст в первый год будет пышным. За молодыми растениями такой же уход, как и за взрослыми. Через 6 недель необходимо прищепить верхушки, чтоб стимулировать ветвление и усилить корневую систему.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

На акалифу могут нападать такие же вредители, как и на остальные растения. Это тля, паутинный клещ и белокрылка. При появлении первых признаков цветоводы рекомендуют прибегать в первую очередь к народным способам лечения. Для этого мыльной водой обрабатывается все растение несколько раз в период 1 недели. При необходимости прибегать к специальным препаратам.

Акалифа устойчива к болезням, основные признаки болезни проявляются при неправильном уходе.

Так, если листья начинают увядать, это показатель чрезмерного или наоборот слишком скудного полива. Также увядание может происходить, если цветок растет в тяжелой почве.

Если у декоративно-лиственных сортов бледнеет окрас листьев – это указывает на недостаток света. Если края листьев сохнут, необходимо увлажнять растение более интенсивно с помощью пульверизатора.

Больше информации можно узнать из видео.