Как правильно выращивать спатифиллум Свит Чико дома на подоконнике?

Чтобы создать в своем доме уют и гармонию многие садоводы ставят в комнатах спатифиллум. Он не только придает окружающей обстановке мягкость, но и способен насыщать воздух свежестью и обеспечивать очищение кислорода от различных примесей.

Кроме этого, присутствие растения в доме благоприятно влияет на супружеские пары, ведь не зря спатифиллум называют «Женским счастье». Растение обладает рядом разновидностей, которые не требуют значительного ухода и специфической заботы. Среди всех видов отличительными особенностями обладает Свит Чико.

Содержание:

Особенности комнатного растения

Особенности комнатного растения

Спатифиллум Свит Чико – кустарниковое растение гибридного типа, у которого отсутствует стебель. Куст является многолетним и относится к родословной Ароидов. Первое появление оригинального экзота зафиксирована на Филиппинах, а также в Америке – Южной и Центральной.

Цветок в живой природе активно произрастает на заболоченных берегах и во влажных тропических лесах. Поэтому при содержании куста в домашних условиях, для его выращивания рекомендуется пытаться создать максимальные условия.

Спатифиллум Свит Чико получен благодаря работе селекционеров из разновидности Уоллиса. Рост Свит Чико в высоту может достигать от 70 см до 80 см. Он является достаточно крупным сортом:

  • Лиственные пластины кустарника Свит Чико растут напрямую от корневой системы. Они располагаются на длинных прямостоячих черешках. Листва имеет ланцетовидно-овальную форму, глянцевое покрытие, которое расчерчивается прямыми полосами прожилок. Листва обладает насыщенно-зеленым оттенком.
  • Стрелки появляются также из почвенного субстрата. В период цветения их вырастает достаточное количество, что цветок преображается и становится похожим на оригинальный веер с яркими огоньками-свечками.
  • Початок соцветия имеет белый оттенок или бело-зеленый, окруженный внешним лепестком, называемым покрывалом. По мере отцветания внешний лепесток постепенно изменяет свой окрас, меняя тон на зеленоватый.

При благоприятных условиях содержания, цветение может начаться ранней весной и закончиться только к концу последнего осеннего месяца. В большинстве случаев кустарнику свойственно прерывать период бутонизации и через непродолжительное время отдыха вновь начинать выпускать белые соцветия. Так растение может цвести с апреля по август, затем отдохнуть до ноября и вновь порадовать оригинальным цветом белого парусника.

Способы и правила размножения

Способы и правила размножения

Спатифиллум Свит Чико может размножаться несколькими способами. Выделяют следующие методы получения оригинального экзота в домашних условиях:

  • Деление кустарника – процедуру необходимо совершать при пересадке, которую осуществляют ежегодно в весенний период. Для этого от материнского кустарника отделяют молоденькие росточки. Предварительно рекомендуется, если планируется получение молодняка, тщательно промыть корневую систему материнского кустарника, распутать корневища и только затем рассаживать. Обязательно нужно следить за тем, чтобы все саженцы были с хорошо развитой корневой системой. В противном случае, они могут не прижиться. После этого деток высаживают в отдельные емкости, где они начинают расти как самостоятельное растение. Емкость для пересадки молодого росточка не должна превышать 9 см в диаметре. После укоренения кустарник накрывается полиэтиленовым пакетом, чтобы создать тепличные условия. Это благоприятно влияет на рост корневой системы. Уже через 3-5 дней можно мини-теплицу убрать и в дальнейшем выращивать как полноценное взрослое растение.
  • Семенами – чаще всего таким способом пользуются селекционеры, мечтающие вывести новую разновидность. При сборе посадочного материала с материнского кустарника, нет 100% гарантии, что растение будет полностью соответствовать всем характеристикам маточника. Чтобы собрать сеянцы, нужно спатифиллум Свит Чико самостоятельно искусственным способом опылить. Сразу после созревания семян, они высаживаются. Если этого не сделать, то всхожести не будет никакой. Семена заглубляются в заранее подготовленный грунт: речной песок и измельченный торф. Почвенный субстрат перед посадкой обязательно хорошо промочить, чтобы в момент укоренения он был влажным. Сверху накрывают полиэтиленовой пленкой или плотно прикрывают стеклом. Это требуется для того, чтобы воссоздать оранжерейный уход. Температура в помещении, где содержится вазон с семенами, должна поддерживаться на уровне +22..+25 С. Следует контролировать, чтобы при появлении первых ростков полностью отсутствовали сквозняки. Появление последних может привести к гибели рассады. Полив осуществляется методом опрыскивания из пульверизатора, ежедневно. Для этого пленку открывают на 10-15 минут, давая грунту напитаться кислородом и выветрить застоявшийся воздух. Пленочный покров устраняют на 8-10 день, после того, как появились первые всходы. Пересадку молодняка производят после того, как рассада подросла на 5-7 см. вверх. Поле размещения на новом месте росточек можно подкормить только через 3-4 месяца. Первое цветение от такого саженца ожидается после 3-х лет выращивания в одном вазоне.
  • Черенкование – метод достаточно прост и в чаще всего его используют для быстрого получения оригинального растения с полным сохранением всех материнских характеристик. Чтобы получить молодое растение достаточно просто срезать нижний здоровый листочек и поместить его в воду, дождаться пока появятся первые корешки и поместить в грунт. Другим способом можно укорениться растение: нужно на 24 часа поместить росток в жидкость с раствором стимулятора роста «Корневин», после сразу высадить в землю и накрыть пластиковым стаканчиком. Ждать пока не появится новый росток. Такая процедура лучше подходит для растения. Это обусловлено тем, что корневища при пересадке не травмируются, что приводит к лучшему росту и развития молодого саженца.

Выбор почвы и емкости для цветка

Выбор почвы и емкости для цветка

Для укоренения молодого растения необходимо подготовить почвенный субстрат. Для этого необходимо в равных долях соединить сухой измельченный торф, листовой перегной, навозный перегной и речной песок. Дополнительно в субстрат вводится битые осколки от керамических вазонов или плитки, а также добавить березовый уголь, специально измельченный.

Если нет возможности самостоятельно приготовить субстрат, его можно приобрести в специализированном магазине для Ароидных растений. Контейнер для посадки должен быть небольшого размера – до 10-15 см в диаметре. Пересадку в дальнейшем растения следует осуществлять ежегодно, в течение последующих 5-ти лет.

Посадочные работы осуществляются в весеннее время – в последних числах февраля или первой неделе марта.

На дно выбранного контейнера укладываются битые черепки, так, чтобы на дренажные отверстия попадала большая часть, закрывая собой от просыпания грунта. Сверху засыпается почвенный субстрат до середины вазона.

В центральную часть устанавливается саженец и засыпается питательным грунтом таким образом, чтобы внутри в корнях не оставалось промежутков. В пустых полостях может застаиваться вода после полива и провоцировать образование грибковых заболеваний или корневую гниль. После посадки земля возле саженца утрамбовывается и хорошо поливается. В дальнейшем осуществляется стандартный уход за растением.

Условия для выращивания

Условия для выращивания

Чтобы растение хорошо и быстро развивалось необходимо выполнять определенные правила по уходу. Рекомендуется подобрать оптимальное место. Освещение и температурный режим, позволяющий воссоздать благоприятные условия для выращивания.

Выделяют следующие советы по уходу за спатифиллумом Свит Чико:

  • Местоположение – в летний период растение активно развивается и отлично цветет, если его установить на северное окно. В зимние дни, когда появляется нехватка солнечного света, цветок необходимо выставить на южное окно. Это обусловлено тем, что обычно все растения в зимний период находятся в спячке, то спатифиллум продолжает свое цветение. Если нет возможности установить на этих сторонах, то растение хорошо переносит и нахождения в других местах, но нужно учитывать, что объем или, наоборот, недостаток солнечного света может привести к ожогам или другим заболеваниям. Лучше если будет подобрано такое местожительство – полу затемненное, но в тоже время обеспечивающее попадание в утренние часы лучей солнца. Если поместить вазон с цветком в темное помещение, то его листва приобретет темный тон и вытянется, при этом измельчится, а при установке на солнечные стороны, листовые пластины потеряют весь свой окрас, становясь бледными.
  • Температурный режим – в летнее время рекомендуется придерживаться в помещении +22..+26 С. Зимой не стоит снижать температуру до минимальных +16 С. Если градусы в комнате понизятся до критических +13 С, то цветок замедляет свой рост и впадает в спячку, теряя свой насыщенный оттенок, а бутоны засыхают и отваливаются.
  • Влажность – растение принадлежит к влаголюбивым кустарникам, которые любят больше влажность, чем засуху. Поэтому кустарник следует периодически опрыскивать или делать для него контрастный душ. Зимой не стоит вазон устанавливать на подоконники с отопительными приборами. Если другой возможности нет, то нужно 1 раз в день проводить опрыскивание зеленых пластин. В противном случае куст может быстро засохнуть и погибнуть.

Выполнение простых правил, необходимых для выращивания позволят получить здоровое, раскидистое растение – шикарного спатифиллума Свит Чико. В противном случае, если не придерживаться определенных правил, кустарник быстро погибает.

Как ухаживать за растением?

Как ухаживать за растением?

Чтобы спатифиллум Свит Чико развивался благоприятно установить его на хорошее место, дать ему свет и придерживаться определенной температуры недостаточно. Требуется своевременно осуществлять уход за оригинальным экзотом. Для этого придерживаются определенных условий:

  • Полив – осуществляется не чаще 3-х раз за 7 дней. Растение любит, когда вносят достаточно большой объем питательной влаги. Но не стоит переусердствовать и доводить субстрат до болотистого состояния. В таких условиях корневая система начинает гнить, что приводит к утрате куста. Внесение влаги осуществляется строго под листву, прямо на почвенный субстрат. Если лить сверху на растение, то влага скапливается в соединении кустов и приводит к загниванию или провоцирует появление ожогов от лучей светила. Важно проводить периодическое опрыскивание. Если такой процедуры не будет, то зелень в жару может засохнуть. Зимой полив вносится всего 1 раз в неделю. Проводится полив только отстоянной водой, комнатной температуры. Периодически нужно наливать в поддон, чтобы корневая система самостоятельно впитывала влагу.
  • Подкорма – требуется для полноценного развития спатифиллума Свит Чико. Внесение удобрений в летний период осуществляется 1 раз в неделю, а зимой процедура совершается 1 раз в месяц. Пока кустарник не дорос до взрослых размеров, его подкормку следует проводить 1 раз в 14 дней. Для внесения питательных средств требуется развести удобрения органического типа в расчете на 1 л. воды 1,5 г. Точно также разводится и минеральное удобрение. Подкормки чередуются. Перед проведением мероприятия, грунт под цветком обязательно увлажняют.
  • Рыхление – грунт в вазоне периодически нужно слегка рыхлить. Это требуется, чтобы вода, после полива не образовывала корку и быстро проникала внутрь вазона, глубоко к корням. Дополнительно процедуру стоит осуществлять, чтобы кислород хорошо циркулировал и поступал к корням.

При выращивании спатифиллума Свит Чико необходимо постоянно контролировать его внешний вид. При появлении любого недомогания, следует искать причину из-за которой развивается болезнь. В противном случае есть возможность потерять кустарник полностью.

Все, что нужно знать о пересадке

Все, что нужно знать о пересадке

Растения, полученные от материнского куста, стоит до взрослого состояния пересаживать ежегодно. В более взрослом возрасте частая перевалка иногда травмирует растение. Поэтому опытные садоводы советуют просто заменять верхний слой грунта на свежий почвенный субстрат и чаще вносить органические удобрения.

Проводить мероприятие по пересадки нужно в начале весны. Это благоприятное время, когда растение начинает просыпаться из кратковременной спячки и набирать силу для нового периода цветения.

Для пересадки потребуется вазон всего на несколько см больше предыдущего – на 2-3 см.

Чрезмерно большой горшок будет стимулировать развитие корневой системы, что затормозит рост наземной части и отодвинет период цветения. После выбранного вазона приготавливается свежая земля, которая высыпается на дренаж, заранее размещенный на дно контейнера. Цветок аккуратно достается с насиженного места. Отряхивать грунт с корневищ не стоит. Это может повредить корневую систему и надолго прекратить рост спатифиллума Свит Чико. Такой метод пересадки называется перевалка.

Сверху перед укоренением в новый вазон нужно внимательно рассмотреть корневища на наличие болезней или гнили. При обнаружении поврежденных частей, устранить их и присыпать золой или активированным углем. Следующим действием следует установить растение по центру вазона, засыпать с боков свежим грунтом. После утрамбовать грунт и тщательно полить. После проведенного мероприятия в течение 2-3-х дней поливать не стоит, только проводить опрыскивание.

Болезни и вредители, борьба с ними

Болезни и вредители, борьба с ними

Главными вредителями на спатифиллуме Свит Чико являются паутиновый клещ, щитовка или тля. При нашествии этих паразитов рекомендуется воздействовать на кустарник мыльно-зольным раствором. Для опрыскивания листвы следует предварительно застелить грунт полиэтиленовой пленкой, только после этого проводить орошение зелени. При появлении щитовки на листьях образуются темные пятна.

Чтобы предотвратить увеличение численности паразитов необходимо применять мыльно-табачный раствор.

Когда цветок систематически заливается, то в грунте заводится мучнистый червец. Если паразитов много на кустарнике, то их обрабатывают с помощью химических препаратов (Актеллика). При незначительно объеме устраняют вручную, при этом протирая лист спиртом.

В большинстве случаев растение поражают следующие проблемы:

  • Проявляется желтизна на листе – низкая влажность в комнате и редкий полив.
  • Кончики листьев скручиваются и засыхают – холодный воздух и недостаточная влажность в помещении.
  • Листва приобретает бледный вид – вазон установлен на ярком свете.
  • Почернение лиственных пластин – развивается заболевание на корневой системе. Болезнь появляется благодаря чрезмерному внесению питательной влаги.

Все проблемы необходимо решать, тщательно контролируя уход за кустом. При появлении первых симптомов недомогания следует искать причину в самом цветке или условиях его выращивания. При постоянном контроле появление заболеваний и паразитов выявляется сразу и быстро устраняется.

Таким образом, спатифиллум Свит Чико не требует значительно ухода и не является капризным растением. Его необходимо 1 раз в год пересаживать и тщательно контролировать его состояние. В противном случаев развитие болезней, нашествие паразитов и неправильный уход быстро приведут к потери экзотического любимца.

Больше информации можно узнать из видео:

Аватар пользователя AnnaAlimova

 У меня Спатифиллум растет уже достаточно давно и очевидно условия, которые я ему создаю, подходят для него полностью. Цветет обильно и долго. Поливаю по мере подсыхания почвы, иногда вижу, что листики наклоняются вниз - это значит, что цветок пора полить. Рассаживаю так же по мере роста.