Когда доставать георгины для черенкования и проращивания

Изначально следует знать некоторые особенности про сам георгин. Гордый, пышный, обладающий «могучим» соцветием, цветок очень чувствителен к минимальному снижению температуры. Даже заморозки, которые еле приближаются к отметке в ноль градусов, могут погубить наземную часть растения. Поэтому однозначного ответа, когда доставать георгины, отзимовавшие в погребе или другом хранилище, пока нет. Но всё же профессионалы-садоводы и учёные ботаники выделяют периоды, которые в большей степени подходят для начала проращивания этих цветков.

Когда доставать георгины для черенкования

Период, наиболее благоприятный для начала извлечения клубней цветков для черенкования, - последние числа февраля –первые числа марта. Конечно, георгин (в виде клубней) высаживаем в домашних условиях в горшок, где находится заранее подготовленный субстрат для наиболее прогрессивного роста. Есть минимум три наиболее подходящих смеси, в которых клубни георгина чувствуют себя как «короли»: это

  1. Нейтральный торф соединить с песком в равных пропорциях;
  2. Готовый субстрат, называемый кокосовый;
  3. Смесь опилок, полученных от распиливания лиственных пород деревьев, всё с тем же песком.

Продолжая ухаживать за клубнями на протяжении 15-20 дней, вы заметите первые отростки. Выждав, когда они подрастут до 10-15 см, можно приступать к черенкованию.

Когда доставать георгины для проращивания

Если прошлый год у Вас был очень удачный, и вы запаслись достаточным количеством клубней, что необходимости в дополнительном размножении нет, то доставать георгины для начала проращивая можно в самом конце первого весеннего месяца или даже в первой декаде апреля. Высадка ведётся в помещении, где температура воздуха не должна опускаться ниже 12С и превышать 18С. Лучше всего рассадить клубни в ящики, где имеется один из трёх вышеперечисленных субстратов. Спустя 8-10 дней у Вас должны начать появляться первые ростки.

Рубрикация:Цветы