Яблоня Августа – вкусный позднелетний сорт

Яблоня Августа – сорт нового поколения. Он относится к довольно редкому пока виду триплоидных деревьев. В их клетках содержится не двойной (поровну от материнского и отцовского сорта), а тройной набор хромосом. Плоды таких сортов крупнее и вкуснее обычных (диплоидов), а плодоношение регулярней.

Содержание:

Описание сорта

Описание сорта

Дерево яблони сорта Августа высокое, до 4 м в высоту, с округлой кроной. Скелетных веток немного, они отходят от ствола под углом, близким к прямому. При этом концы веток растут вверх, благодаря чему плоды хорошо освещаются солнцем. Побеги толстые, округлые, покрыты мелкими ворсинками.

Ствол и кора дерева серые, побеги имеют бурый оттенок. Листья большие, светлые, матовые, опушенные, овальной формы с небольшим носиком. Черенки тоже опушенные, толстые.
Плоды конические, желтые с размытым красным румянцем, покрывающим большую часть плодов. В местах, где румянец отсутствует, яблоки зеленовато-желтые по центру и ярко-желтые поближе к полюсам. Кожица блестящая. Вес каждого яблока около 160 г. Оценка за внешний вид 4,5 балла. Мякоть сочная, бело-зеленого цвета, на вкус кисло-сладкая. Специалисты выставили яблокам сорта Августа за вкусовые качества оценку 4,4 балла.

Сорт урожайный. Плодоносить яблоня начинает на пятый год. Постепенно урожайность повышается. С одного восьмилетнего дерева можно собрать больше 20 кг красивых и вкусных плодов.

Яблоня Августа относится к позднелетним сортам.

Плоды начинают созревать в середине августа. Употреблять их свежими можно еще месяц. Сорт яблони Августа в основном хорошо переносит зимние морозы. Но иногда молодые яблони подмерзают на широте Ленинградской области. Сорт устойчив к парше, но иногда все же может повреждаться этим заболеванием. Поэтому вместе с другими деревьями для профилактики можно обработать от парши и Августу.

Сорт создан в 80-х годах прошлого столетия российскими селекционерами путем скрещивания Папировки с Орликом. Последний имеет 4 набора хромосом, поэтому используется для получения новых сортов. Сорт яблонь Августа создан специально для выращивания в центрально-черноземном регионе. В основном плоды используются свежими. Но из них можно приготовить вкусный сок, варенье и начинку для пирогов.

Посадка яблони

Посадка яблони

Вырастить дома яблоню сорта Августа можно, посадив двухлетний саженец с хорошо сформированной корневой системой. Высаживать лучше в сентябре. До наступления морозов он должен прижиться, чтобы успешно перезимовать. Если саженец попался слишком поздно, лучше не рисковать и прикопать его в погребе, а весной высадить в заранее подготовленную яму. Для посадки саженца яблони весной яму лучше готовить с осени. Ее длина, ширина и высота должны быть не меньше метра.

Подготовительные работы:

  • Чтобы яблоня Августа хорошо росла и плодоносила, уделяют особое внимание выбору места посадки. Оно должно быть солнечным. В тени яблоня плодоносить не будет, или плоды будут бледными и безвкусными. Высокие деревья должны расти на расстоянии не менее 4 м. Допускается наличие поблизости какого-либо куста, который прикроет саженец в первое время от палящих солнечных лучей.
  • При выращивании большого количества яблонь Августа расстояние между рядами должно быть не менее 5 м. Подземные грунтовые воды не должны подходить к поверхности земли на расстояние ближе 1 м. Если такого места нет, можно решить проблему, насыпав холмик высотой 1 м диаметром до 3 м.
  • Почва для посадки яблони должна быть достаточно рыхлой. Если она глинистая, добавляют песок. Глина тоже нужна, она удерживает воду возле корней. В почву, выбранную из ямы, добавляют перегной, торф, стакан древесной золы. Засыпают полученную смесь в яму.

После того, как она отстоялась не менее 2 недель, можно высаживать деревце. На дне ямы насыпают холмик земли, устанавливают на него саженец так, чтобы после засыпания корней место прививки находилась над землей на расстоянии 5 см. Разравнивают корни по склонам холмика, засыпают землей, слегка уплотняя ее. Поливают.

На дно ямы (немного сбоку) перед посадкой лучше забить колышек, к которому затем нужно будет подвязать яблоню.

Приствольный круг мульчируют слоем торфа, перегноя, скошенной травы или сена толщиной не менее 5 см. Он поможет на длительное время задержать влагу возле корневой системы. Привязывают ствол к колышку восьмиобразной петлей.

Уход за яблоней

Уход за яблоней

Солвету по уходу за деревом:

  1. Саженец нужно регулярно поливать вечером, внося за раз не меньше 10 л не холодной воды. Сначала делают это раз в 2-3 дня. После того, как яблоня приживется и пойдет в рост, количество поливов уменьшают, ориентируясь на уровень осадков и состояние листьев и молодых веток дерева.
  2. Почву в приствольном круге держат чистой от сорняков. Этому способствует толстый слой мульчи, через который им сложно пробиться. Если они все же появляются – удаляют их и добавляют мульчи. Рыхление почвы способствует поступлению к корням воздуха. Но делать это нужно осторожно, чтобы не повредить их. Используют вилы, которые погружают в землю вертикально.
  3. Удобрять посаженное дерево в первый год его жизни не стоит. Ведь оно будет получать полезные вещества из удобрений, заготовленных при посадке. Затем яблоню подкармливают, внося весной азотные, а летом калийно-фосфорные удобрения.
  4. Внимательно следят за появлением вредителей. В первый год это могут быть тли или гусеницы. Обрабатывают ветки инсектицидом или опрыскивают отваром табака, к которому в качестве прилипателя добавляют хозяйственное мыло. Для борьбы с клещами применяют 3-процентный раствор нитрафена. Ветки, которые они повредили, срезают, место среза обрабатывают медным купоросом и замазывают садовым варом.
  5. Зимой кору яблони могут повредить зайцы. Чтобы этого не случилось, укутывают ствол как можно выше рубероидом, камышом, мешковиной.

Обрезка яблони

Обрезка яблони

Осенью крону яблони не обрезают, лучше сделать это весной, когда станет понятно, какие из веток подмерзли. Высаживая весной, обрезают на высоту до 90 см, если крона еще не сформирована, и на треть годичного прироста в случае, если дерево кронировано. Это нужно для того, чтобы уравновесить размер надземной части и корней, которые практически всегда страдают во время пересаживания.

Образку яблони Августа проводят до распускания почек.

У деревьев со сформированной кроной укорачивают скелетные ветки так, чтобы последней оказалась наружная почка. Из нее будет расти ветка следующего порядка. При такой обрезке она расширит крону. Затем срезают две трети прироста на верхних и треть на нижних ветках. Благодаря тому, что сорт имеет немного скелетных веток, это не займет много времени.

Обрезкой можно исправить форму кроны. Если она по какой-либо причине (травма или неправильная обрезка) однобока, оставляют почку на той стороне, куда нужно направить недостающую ветку. Хотя саженцы с кривой кроной или одной боковой веточкой лучше не покупать. Скелетные ветки формируют так, чтобы нижняя находилась на высоте около 50 см. Последующие – на расстоянии 15 см друг от друга. Все листья ниже этой высоты удаляют. На четвертый год удаляют все лишние ветки, в том числе проводник. Таким образом формируется разреженно-ярусная крона.

Больше информации можно узнать из видео:

Сформировав крону правильно в первые годы после высаживания, затем только корректируют ее. Удаляют ветви, растущие внутрь кроны, скрещивающиеся, сломанные. Убирают волчки, растущие вертикально вверх. У сильнорослых яблонь, а сорт Августа относится именно к таким, проводят щадящую обрезку, чтобы не вызвать образования большого количества волчков.

Обрезка – это та операция, которая позволяет изменить не только форму кроны, она влияет на количество плодов, их качество. Ведь при загущенной кроне яблони не освещаются солнцем, поэтому вырастают на вид бледные, а на вкус кислые.

Рубрикация:Деревья | Яблоня
Аватар пользователя Sonya

Мне не очень нравится сорт, который созревает в августе, у меня эта яблоня дает очень кислые плоды, поэтому мы с них делаем сладкое варенье, просто так их кушать просто невозможно.

Аватар пользователя AnnaAlimova

Вкусный сорт яблок. Дерево всегда отлично плодоносит, плодов хватает и на сок, компоты, джемы. Делимся со знакомыми и соседями. Уход за деревом такой же, как и за всеми плодовыми.

Аватар пользователя Любовь

У моей свекрови в саду два дерева сорта Августа. И ничего они не кислые, очень вкусные, сочные, сладкие, крупные яблочки. А то что они созревают в конце лета даже плюс, мы всю осень яблочки со свежего урожая лопаем. Когда всю яблоню обираем, храним их на застекленном балконе, в картонной коробке. Они хорошо там хранятся, просто становятся более рассыпчатыми.