Лютик ползучий — красивое растение с лечебными свойствами

Лютик ползучий — растение в дикой природе встречается в Азии, Европе, Северо-Западной Африке. Оно предпочитает увлажненные, притененные, наносные земли, его можно увидеть вблизи озер и рек, около болот, в кустарниках, на лугах и полях. Оно относится к семейству лютиковые, которое насчитывают примерно 600 видов.

Содержание:

Описание лютика ползучего

Описание лютика ползучего

Лютик ползучий — многолетняя трава, которая имеет высоту 15—40 см и короткие разветвленные корни. У цветков 5 чашелистиков, 5 ярко-желтых лепестков, множество пестиков и тычинок. Расцветает растение в июне. Все виды лютиков — ядовитые растения, поэтому их не стоит сажать в доме, где есть дети.

Виды лютиков, помимо лютика ползучего:

  • Лютик едкий. Лютик едкий вырастает в высоту до 30—100 см. У него прямостоячий стебель, покрытый прижатыми волосками и коротенькие корни, собранные в пучок. На концах ветвей распускаются золотистые цветки. Также его называют — "куриной слепотой", так как в его составе имеется протоанемонин, он раздражает слизистые оболочки глаз (говорят, что куры, поедающие такой лютик, слепнут).
  • Лютик жгучий. Лютик жгучий — это растение с небольшим прямостоячим стеблем, в высоту 20—50 см. Внизу около почвы у растения длинночерешковые листья, они более широкие, чем верхние. У него мелкие блекло-желтые цветы. Растет в основном у водоемов.
  • Лютик полевой. Лютику полевому нравятся заболоченные, суглинистые земли. У него глубоко рассеченные листья и желтые цветки. Растет на пастбищах.
  • Лютик ядовитый. Это одно- или двулетнее растение, имеющее полый прямой и ветвистый стебель, в высоту оно от 10 до 70 см. Имеет блестящие и мясистые листья и небольшие кремовые цветки.
  • Лютик многоцветковый. У него высокий прямостоячий и опушенный стебель. Листья имеют линейные либо клиновидные доли. Зацветает он в начале июня ярко-желтыми цветами. Растет преимущественно в лесах и на лугах.
  • Лютик болотный. Лютик болотный — это многолетнее растение блекло-зеленого цвета, имеющее тонкий, голый стебель и бело-желтые цветки.

Применение лютика ползучего в медицине

Применение лютика ползучего в медицине

При золотухе, ревматизме и чесотке прикладывают к больным участкам кожи —опухолям и нарывам лютик ползучий. Стебель лютика прикладывают, чтобы рассасывались абсцессы либо ускорялось их созревание. Для питья 1 ч. ложку высушенных листьев и цветков заваривают стаканом кипятка, после настой укутывают и настаивают 30 мин., далее процеживают и пьют по 1 ст. ложке трижды в сутки при головной боли, эпилепсии.

Важно! При применении лютика ползучего при прикладывании его на кожу нельзя длительно его применять, так как растение раздражает кожу, иногда приводит к некрозу ткани и изъязвлению.

Требования к освещению и почве

Требования к освещению и почве

Больше всего лютику нравятся притененные территории, но растения могут также расти и на солнце. Но следует запомнить, что цветут лютики при очень ярком свете недолго. Еще растения не переносят сквозняки.

Лучше всего их сажать под деревом, имеющим широкую, но не слишком густую крону.

Лютикам требуется рыхлая и мягкая земля. Им не нравится супесчаный или суглинистый грунт. В тяжелые почвы требуется всыпать песок и торфяную землю. Нужно, чтобы грунт при поливе впитывал влагу, но она не задерживалась в земле.

Размножение и посадка

Размножение и посадка

Семена лютиков сеют в емкости дома в феврале и апреле или корневыми черенками в августе и сентябре. Взрослые растения размножают делением. Размножение семенами используется довольно редко, так как семена очень плохо всходят.

Правильное размножение лютика ползучего семенами:

  • Сеют семена в емкости в конце зимы и начале марта.
  • Семена насыпают бороздками, а после присыпают землей слоем 2 см.
  • Температура помещения им в это время требуется невысокая +10—15 °C.
  • Емкости с рассадой прикрывают пленкой.
  • Через 2—3 недели емкости ставят в более теплое помещение, имеющее температуру +20 °C.

Выросшие в доме саженцы помещают в землю весной, когда грунт прогревается на 6—8 см, так как лютики предпочитают расти в тепле. Это можно сделать в конце апреля либо начале мая. Если имеется риск заморозков, то посадки сверху накрывают соломой. Для посадки выкапывают ямки глубиной 5 см. Отступ между ямками делают в 10 см. В них кладут дренаж из щебенки. После сажают ростки, выращенные из семян.

Посадка клубнями:

  • Перед посадкой клубни помещают в воду комнатной температуры на 10 час.
  • Набухшие клубни сажают в ямку глубиной 5 см.
  • Клубни нужно располагать ножками вниз, иначе они не прорастут.
  • После высадки советуют полить почву небольшим количеством воды.

При посадке клубней всходы появятся через 1,5—2 недели. Чем крупней клубень вы посадили, тем большее количество цветов распустится на этом растении. Цветы распустятся через 2,5 месяца. А к концу августа вызревают плоды — многоорешки, в одном многоорешке содержится по 500 мелких семян.

Уход за многолетником

Уход за многолетником

За лютиком легко ухаживать, вырастить его смогут даже новички:

  1. Полив. Поливать нужно интенсивно и регулярно, но не переливая растения, так как у них могут загнить корни. Если вы все же полили слишком большим количеством воды, то тотчас же выкопайте лютики, промойте корни, обработайте раствором марганцовки и оставьте на 2—3 часа, чтобы корни подсохли. Затем опять посадите в грунт. Еще растения не переносят засухи, у них сохнут и отмирают корневища.
  2. Пересадка. Лютики очень быстро растут и размножаются. За сезон у однолетних растений вырастает до 3 "деток", а у растений, которым больше лет — до 7. Выкапывайте корни, отъединяйте от них "деток" и сажайте их на иное место.
  3. Подкормка. Когда растение растет и формируется, то добавляют азотные удобрения. Можно приобрести удобрение "Кемира-люкс" и понемногу вносить его в грунт через каждые 2 недели. При подкормках лютики обильно цветут и прекрасно развиваются. При цветении всыпают фосфор и калий.
  4. Подготовка к зиме. С начала осени лютики прекращают цвести, их листья становятся желтыми, в это время прекратите поливать растения. После выкопайте клубни, высушите их и счистите землю. Помните, что это делают аккуратно и осторожно, так как корни у растений хрупкие. Затем отделите детки. Обработайте клубни и детки фунгицидом. Клубни положите в пакеты из полиэтилена, засыпьте песком или торфяной землей и поместите до весны в прохладное помещение с температурой воздуха +5-10 °C. Или просто положите в ящик и присыпьте торфом. Можете положить ящики в подвал или погреб. Время от времени клубни осматривайте, чтобы обнаружить какие-либо заболевания. При обнаружении болезней заболевшие места обработайте зеленкой или коллоидной серой. Если почти весь корень болен, то уничтожьте его, а в ящики насыпьте новый торф или песок.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Лютики могут повреждаться разными заболеваниями и вредителями:

  • Черная ножка. При ней у молодой рассады внизу стебля видны белые пятна, которые затем становятся бурыми и растения погибают.
  • Корневые гнили. При этой болезни растения растут замедленно, далее желтеют, а после погибают. Лютики нельзя сажать в грунт со свежим навозом, чтобы они не заболели корневыми гнилями.
  • Фузариозное увядание. При болезни на листьях и стеблях видны бурые пятнышки. Растение развивается медленнее, а после погибает.
  • Мучнистая роса. При заболевании на листьях и черешках виден мучнистый налет, а после появляются черные точки.
  • Пероноспороз. При болезни растения отстают в росте, на листьях появляются пятна.
  • Ржавчина. При ней на листьях образуются фистулы, когда они растрескиваются, то из них начинает сыпаться порошок цвета ржавчины.
  • Нематоды. Это крошечные черви, которые растут и развиваются при избытке влаги. Растение, пораженное нематодами, может погибнуть.

    Для уничтожения нематод хорошо подходит Нематофагин БТ. Его вносят в грунт на глубину 15—20 см перед высадкой саженцев, а если растение уже посажено, то делают лунки и вносят в них вещество. Препарат безопасен для животных, людей и полезных насекомых.

При всех этих заболеваниях применяют биологические фунгициды: Бактофит, Фитоп, Барьер, Фитоспорин, Планзир, Заслон, Интеграл, Агат, Триходермин. Они хорошо воздействуют на грибковые болезни и имеют низкую токсичность.

Лютик достаточно неприхотлив при выращивании.

Его сможет вырастить даже новичок. Самое основное, посадить его в правильное место и правильно поливать, так как он не любит засухи и перелива.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Зелень и травы | Лютик