Лютик ползучий

Лютик ползучий - это растение из семейства Лютиковые, которое произрастает в Азии, Европе, Северо-Западной Африке. Лютик ползучий растёт на почвах затенённых, влажных, наносных, он встречается по берегам озёр и рек, на лугах влажных, на болотах лесных, в кустарниковых зарослях, по полям, огородам. Лютик предпочитает богатую веществами, тяжёлую, влажную, плохо аэрируемую почву, а также торфяники.

Лютик ползучий — это многолетнее и травянистое растение в высоту около 15-40 сантиметров. Оно имеет короткое и ветвистое корневище. Стебель у лютика восходящий или же стелющийся, в узлах укореняющийся, сочный, толстый, коротко опушённый или же голый. Листья прикорневые тройчатые, черешковые, состоят из глубоко тройчатораздельных, ромбовидно-яйцевидных, неравнозубчатых листиков. Листья верхние ланцетные, сидячие, тройчатораздельные.

Цветки у лютика правильные, обоеполые, они имеют пять оттопыренных чашелистиков, пять лепестков золотисто-жёлтых и многочисленные тычинки и пестики. Венчик имеет диаметр около 2-3 сантиметров. Цветонос лютика ясно бороздчатый. Имеются верхушечные одиночные цветки, которые также могут быть собраны в полузонтик. Лютик ползучий цветёт в июне. Плод лютика — это многоорешек, имеющий короткие носики у орешков.

Лютик ползучий является сорняком, он ядовит. Лютик ползучий распространён широко, он имеет большое значение для овощных и пропашных культур. Менее значим он для зерновых. Это поверхностно растущий злак, лютик заполняет выпады на сенокосах, на пастбищах это ценное растение.

Рубрикация:Зелень и травы | Лютик