Как вырастить на своем участке пеннисетум щетинистый?

Существует около 150 видов злакового растения пеннисетума. Только часть из них окультурены и выращиваются в садах и на клумбах. В природе большинство из них растут на склонах гор в тропиках и субтропиках.

Содержание:

Описание пеннисетума

Описание пеннисетума

Пеннисетум – многолетнее злаковое растение. Другое название этого растения – Перистощетинник. В средних широтах не переносит мороза, поэтому его выращивают как однолетнее, высевая каждый год. Его родина – субтропики и тропики, но некоторые сорта успешно выращивают в умеренном климате. Благодаря своему привлекательному виду, сейчас он выращивается на всех континентах. В южных регионах зимует под укрытием, разрастается и образует красивые дерновины.

Название пеннисетума состоит из двух слов, обозначающих перо и щетинку.

Его листья и в самом деле перистые, а соцветия – колоски, собранные в мутовки, покрыты волосистыми щетинками. Их длина зависит от вида и условий выращивания и может быть от 3 до 30 см.

На нижней части стеблей колосьев нет. Цветки двух видов расположены на одном колоске. Одни обоеполые, другие недоразвитые. Цвет колосков серебристый, розовый с коричневым, зеленый с желтым. Основание листьев гладкое. Осенью листья пеннисетума желтеют, а колоски сохраняют свой цвет. Это делает его еще более привлекательным, особенно на фоне вечнозеленых растений.

Виды перистощетинника

Виды перистощетинника

Основные виды пеннисетума:

  • Лисохвостовый, высотой от 40 см до 1 м. Цветет метелками красноватого цвета в августе, а низкорослые в июле. Соцветия молочного, зеленого, красно-коричневого цвета. Осенью листья приобретают ярко-желтый цвет. Куст остается красивым до зимы. Под укрытием переносит морозы в Средней полосе. Сорта: «Красная голова», Hameln, «Компрессум».
  • Мохнатый вырастает до 60 см. Не переносит зимних морозов. Очень декоративный вид. В природе растет на восточноафриканских горных склонах, образуя густые куртины. Используется для сухих зимних букетов.
  • Простой родом из Китая. Морозоустойчивый вид. Растет на любых почвах. Высота растения 1,2 м. Зацветает рано, в конце июня. Требует много света. Корневище очень мощное, куртины быстро разрастаются, заглушая соседние растения.
  • Сизый отличается ранним цветением. Его красивые темно-розовые метелки распускаются в конце июля. Мороза не переносит, поэтому выращивается как однолетнее растение. Ширина длинных красноватых листьев 3 см. Плоды имеют название африканское просо и используют как для приготовления блюд, так и в лечебных целях.
  • Восточный в дикой природе можно увидеть на горных каменистых склонах. Высота от 15 до 80 см. Метелки короткие, от 4 до 15 см. Цвет коричнево-розовый. Не переносит мороза.

Пеннисетум щетинистый и его особенности

Пеннисетум щетинистый и его особенности

Пеннисетум щетинистый в природе тоже растет в горах, на их каменистых склонах на северо-востоке Африки. Его стебли прямостоячие, высотой от 70 см до 1 м 30 см. Листья узкие, линейные, шириной около 5 мм, плоские, различных оттенков розового. Цветы – колосовидные поникающие метелки длиной до 30см. При этом длина колоска составляет до 15 см. Цвет – коричнево-зеленый, розовый или пурпурный.

Куст быстро разрастается, его листья образуют заросли. Весной и в начале лета они держатся прямо, к осени поникают, расширяя территорию обитания растения. Поэтому высаживать по соседству с ним другие растения, например, розы, нужно с учетом этого факта.

Популярный сорт Rubrum Fireworks имеет ярко-красные листья и пурпурные соцветия длиной до 35 см. Колоски собраны по 2-3 штуки, снизу размещены длинные, до 4 см, перистые щетинки. Сорт невысокий, до 70 см. Листья шириной от 2 до 6 мм. Осенью его колосья срезают для создания сухих букетов.

Куст пеннисетума щетинистого иногда называют фонтанной травой.

Это связано с тем, что его метелки, направленные от центра куста, создают подобие фонтана. Особенно эффектно смотрятся они в ветреную погоду. Метелки развеваются в разные стороны под его порывами. Недостатками пеннисетума садоводы считают острые края листьев, которыми легко порезаться, самопроизвольное рассеивание семян и то, что куст весной нужно сильно обрезать. Но эти недостатки перекрываются красотой и необычностью растения, которое сохраняет красивый вид с весны до поздней осени, а в южных регионах и зимой.

Размножение растения

Размножение растения

Все сорта пеннисетума размножаются семенами. Их высевают в открытый грунт в начале мая. Метелки цветов появятся на следующий год. Чтобы растение зацвело в первый год, семена высевают на рассаду в феврале. Можно сделать это и в апреле, но тогда зацветет оно на следующий год. В таком случае пересаживают в грунт через месяц. Преимущество такого способа высаживания – процент всхожести и выживаемости растений будет выше.

Высевать лучше в отдельные горшочки или стаканчики, потому что злаковые плохо переносят пересадку.

Землей семена не присыпают, а только немного вдавливают их внутрь. Прорастают при температуре 18°С через неделю. Затем их нужно досвечивать фитолампами. В мае, когда молодые растения достигнут в высоту 12 см, их пересаживают на постоянное место. Многолетние, зимующие под укрытием, размножают весной делением куста. Проводят операцию не чаще одного раза на пять лет. Куст должен успеть окрепнуть между пересадками. Каждая из деленок должна быть не очень маленькой. В таком случае цвести пеннисетум щетинистый будет уже в год пересадки.

Какими должны быть условия для растения:

  • Пеннисетум щетинистый предпочитает расти на хорошо освещенных участках, защищенных от сквозняков. Если гористого участка нет, выращивают его на равнинных.
  • Почва должна быть плодородной. Плохо растет на песчаниках. Такая почва слишком сухая, а растение для нормального развития требует достаточного количества влаги.
  • В то же время пеннисетум щетинистый плохо переносит застой воды в корневой системе. Поэтому, высаживая или высевая его на влажных участках или там, где грунтовые воды слишком близко подходят к поверхности, сначала устраивают ему дренаж. Это может быть речной песок или гравий, привычный для растения в естественных условиях. Сверху насыпают слой плодородной почвы, богатой гумусом. Для этого вносят перегной или компост.

Иногда пеннисетум щетинистый выращивают в контейнерах. Устанавливают их возле стен домов или других строений. На зиму верхнюю часть не срезают, переносят контейнер в помещение с температурой не ниже 15 градусов. Почти не поливают. Удаляют засохшие листья. Можно использовать как комнатное растение.

Рекомендации по уходу

Рекомендации по уходу

Растение после пересадки нуждается в регулярных поливах. Используют воду, прогретую на солнце. В дальнейшем, когда растение окрепнет и начнет развиваться, поливают при высыхании почвы.
Возле молодых растений регулярно удаляют сорняки, рыхлят почву. Когда они вырастут, то сорняки будут им не страшны.

Растения, расположенные на питательных грунтах, можно не удобрять.

Но внесение полного комплексного минерального удобрения улучшит состояние и внешний вид перистощетинника. Его вносят раз в месяц. На нашей территории нет насекомых, которые вредили бы пеннисетуму щетинистому. Не поражают его и известные болезни. При слишком обильных поливах и плохом дренаже может отмечаться обесцвечивание листьев. Если количество влаги не сократить, растение может погибнуть.

Осенью длинные листья пеннисетума не срезают. Оставляют их на зиму, чтобы они создавали защиту от морозов. Но самих листьев будет недостаточно. Нужно создавать дополнительную защиту. Для этого используют нетканый укрывной материал, пропускающий воздух, укрывают лапником.

Использование на участке

Использование на участке

Перистощетинник высаживают отдельными группами, из них формируют живые изгороди. Хорошо смотрятся они в солитерах. Их выращивают в контейнерах, которые можно перемещать из одного места в другое.

Высокие кусты пеннисетума щетинистого часто высаживают на заднем плане, чтобы они не закрывали собой невысокие крупноцветковые и красиво цветущие растения.

Высаживают их и на альпийских горках, размещая в центре композиции. Естественно смотрится пеннисетум щетинистый возле искусственных водоемов, в патио, на террасах или газонах.  Незаменим он для создания злакового сада.

Пеннисетум щетинистый Rubrum Fireworks часто высаживают за низкими коврами из цветущих декоративных растений. Хорошими соседями являются розы с желтыми цветами, вероника, тысячелистник, котовник. Метелки на срез для сухих букетов заготавливают в августе, когда семена еще не созрели, но колоски уже имеют красивый вид.

Больше информации можно узнать из видео: