Вероника длиннолистная - красивое лекарственное растение для вашего сада

Красивое растение – вероника – насчитывает в природе более трехсот видов. К самому распространенному относится грудная трава, или вероника длиннолистная.

Содержание:

Описание вида и места произрастания

Описание вида и места произрастания

На лесных полянах, по берегам рек по всей Европе, а также на территории Сибири и Дальнего Востока встречается это растение – вероника длиннолистная. На прямостоячем стебле, достигающем в высоту иногда полутора метров, расположены на коротких черешках заостренные ланцетные листья чаще с зубчатыми краями.

Венчают верхушку стебля и ветвей длинные соцветия голубого, синего или лилового тона, которые представляют собой кисти неплотного характера, внизу пушистые, а вверху суженные. Корень у этого многолетника длинный ползучий.

Цветет вероника с середины лета до осени.

В октябре на стеблях появляются крепкие, слегка вздутые коробочки, состоящие из двух гнезд, в которых прячутся мелкие овальные семена. Любимым местом для своего произрастания вероника выбирает места заболоченные, в лесу среди кустарников или степных лугов, особенно предпочитает берега ручьев, каналов. Цветок вероники формой похож на соцветия подорожника, поэтому его относят к семейству этого лекарственного растения.

Размножение вероники длиннолистной

Размножение вероники длиннолистной

Как и большинство растений, вероника длиннолистная размножается такими способами:

  • Семена высевают в осенний период, и через 2 года растение порадует цветением. Основным правилом для выращивания вероники длиннолистной методом высевания семян является незаглубление их, а простое выкладывание их на поверхность грунта. Накрыв посевы полиэтиленом или стеклом, помещают емкости в холодильник, а затем через 3 недели ставят в теплое место. Обычно через 2 недели после этого появляются всходы.
  • Легко происходит размножение вероники делением куста. Просто необходимо отделить побеги с крепкими корнями и рассадить.
  • Но самый результативный метод размножения – черенкование. Срезав молодые побеги с одним-двумя междоузлиями в первые летние месяцы, помещают их в сосуд с водой либо высаживают в грунт. Обычно через 10 дней они укореняются, и тогда можно подобрать для них постоянное место в саду.

Благодаря разным способам размножения возможно превратить этот уникальный цветок в декоративный, который украсит клумбы и рокарии, альпийские горки, поможет укрепить откосы. Идеальным решением будет использование многолетника в сочетаниях с розами и флоксами. А с белой ромашкой эти ярко-синие цветы смотрятся довольно гармонично.

Выращивание и уход

Выращивание и уход за посадками вероники длиннолистной

Где ни посади веронику в саду, везде она будет к месту. Многие предпочитают высаживать ее около водоемов. А вот рядом с другим цветком она смотрится тоже прекрасно.

Растение может расти на любых почвах, но желательно влажных и легких, нейтральных по составу.

Посадки вероники прекрасно смотрятся на открытых солнечных местах, позволяют сохранить влагу в земле особенно в засушливые периоды. А вот холода переносит цветок плохо, на его листьях могут появиться признаки мучнистой росы. Можно использовать посадки вероники длиннолистной на газонах: она устойчива к вытаптыванию, неприхотлива в уходе.

Основные требования для роста цветка:

  • При засушливом лете лучше всего обильно поливать посадки вероники.
  • Главное для этого растения – свет, хотя и в полутени оно может расти. Освещение будет влиять только на яркость тона соцветий.
  • После того, как побеги отцветут, их срезают, потому что это поможет омолодиться растению благодаря новому приросту.

Если хочется заполучить на своем участке декоративный цветок, да еще и приносящий пользу здоровью, то это вероника длиннолистная. Она растет в любых условиях, не требует к себе особого внимания и радует яркостью цвета, привлекая к себе пчел.

Лечебные свойства и применение в народной медицине

Лечебные свойства и применение в народной медицине

Веронику длиннолистную широко используют в народной медицине:

  • В период цветения срывают стебли растения и сушат в проветриваемом помещении. Настаивают подготовленное сырье в кипятке (на стакан воды одна чайная ложка) не более 2 часов. Настой из сушеной травы применяют во время простудных заболеваний, кашля, одышки и туберкулеза. При ангине, ларингите пьют четырежды в день настой и полощут им горло. Недаром второе название цветка грудная трава или горлянка.
  • Обладая желчегонным свойством, трава лечит болезни, связанные с нарушением в работе печени. Целебный настой поможет остановить маточное кровотечение, помогает при диарее.
  • Растерев свежие цветки и листья вероники, полученный порошок используют от потливости ног, опрелостей.
  • Отваром надземной части растения можно нейтрализовать змеиный яд, им эффективно промывают раны, так как в цветке содержатся вещества, оказывающие ранозаживляющее и противовоспалительное действие. Припарками с использованием порошка излечивают лишай.
  • Пораженные грибком участки кожи и ногтей можно смазывать спиртовым настоем вероники, приготовленным из сока растения. Эту процедуру производят утром и вечером, храня настойку в холодильнике.
  • Многие виды кожных заболеваний, различные виды сыпи у детей излечивают путем смазывания настоем травы.
  • С гепатитом, гастроэнтеритом, расстройствами нервной системы эффективно справляется отвар корневищ вероники длиннолистной по две столовых ложки до еды трижды в день. Сбор корневища для лекарственных целей производят в течение первых осенних месяцев. Затем подготовленное сырье подвергают кипячению в течение десяти минут.
  • Для облегчения состояния больных при скарлатине и дифтерии в старину верхушечные цветки растения обжаривали на сале и делали из них припарки.
  • Сушеную траву вероники длиннолистной относят к чаепиточным. Свежая она немного горчит, но после просушивания горечь незаметна. Веронику добавляют в салаты, супы, напитки. Цветок усиливает аппетит и служит стимулятором деятельности желез внутренней секреции.
  • Не рекомендуют использовать лекарственные препараты вероники длиннолистной беременным, людям с повышенной свертываемостью крови и с тяжелой патологией таких органов как печень и желчный пузырь.
  • Веронику длиннолистную включали в состав чаев наряду с чабрецом, боярышником, ежевикой, зверобоем, мелиссой в Древней Руси для укрепления организма, стимуляции обмена веществ, очищения сосудов.
  • Астматикам полезно включать веронику в чай вместе с мать-и-мачехой, крапивой двудомной, донником и подорожником. А вот женщинам для снятия климактерических симптомов, головокружения и головных болей необходимо заварить траву вероники (2 столовые ложки) в 600 граммах кипятка и выпивать сначала половину до завтрака, а остальное в перерывах между принятием пищи.

Но любое употребление растения должно быть согласовано со специалистом, чтобы не нанести непоправимый вред здоровью.

Больше информации можно узнать и звиедо:

Аватар пользователя Goshia

Очень красивое растение, с ромашками, которых много в нашем саду оно будет смотреться идеально. Кроме того, веронику можно использовать для различных чаев, для профилактики простудных заболеваний.

Аватар пользователя Lera1

Для декора своего сада, можно найти ей достойное применение где-то в уголку, но я так понимаю на пышность особо рассчитывать тут не приходится и это нужно хорошо понимать при посадке.