Боярышник обыкновенный — теперь и на вашем участке

Помимо привычных для дачников растений, в саду и огороде можно выращивать не самые обычные, но не менее красивые и полезные растения, например, боярышник обыкновенный. Выделают следующие виды, которые лучше всего приживаются в огородах: боярышник перисто-надрезанный, однокосточковый и колючий.

Содержание:

Основная информация о боярышнике

основная информация о боярышнике

Это самый основной вид, которые чаще всего высаживают на участках. Сам по себе боярышник - это куст или совсем небольшое деревце. Крона его достаточно развесистая, а побеги могут активно образовываться до 150 лет. Растет он не так быстро, как другие растения, но годовой прирос в 25 сантиметров (как в длину, так и в ширину) считается нормой. Диаметр кроны и её высота достигают пяти метров.

Цветки в диаметре достигают полутора сантиметров, цвета - белый или слегка розовый, листья - обратнояйцевидные, лопастные, в теплое время года - насыщенно-зеленые, осенью окрашиваются в желтый или желто-оранжевый. Растение может прожить очень долго - 400 лет для такого кустарника нормальный срок жизни, за который оно вырастает до размеров небольшого деревца.

Благодаря своим лечебным свойствам, боярышник стал достаточно популярен.

Настои, приготовленные из боярышника, а также варенье и просто свежие ягоды используют при астме, кашле, бессоннице и одышке. Если вы собираетесь использовать боярышник как лекарство, достаточно будет пары одиночных посадок в подходящем для этого месте (как его выбрать - узнаете чуть позже). Но, благодаря красивому внешнему виду, боярышник также используется как украшение участка.

Декоративные группы этого кустарника, а также целые живые изгороди, освежат ваш сад, добавят яркости и оригинальности в общую картину. Боярышник завезен к нам из Европы, что можно понять, если посмотреть на его отношение в определенным атмосферным явлениям. Как правило, боярышник очень светолюбив, требователен к влаге, морозостоек, а на почву особенного внимания не обращает.

Боярышник не самое требовательное и достаточно красивое растение, которое можно использовать как для украшения, так и для сбора ягод в лечебные настои и мази.

Основы ухода за боярышником

Для начала необходимо подготовить почву. Да, было сказано, что он не очень прихотлив к почве, но сажать его куда попало не стоит - его рост явно замедлится, да и ухода понадобится больше, чем обычно. Итак: дерновая земля смешивается с перегноем, песком и торфом в соотношении 2:2:1:1. После этого выкапывается посадочная яма, в которую добавляется немного (30-40 грамм) извести. Её можно заменить фосфоритной мукой (в этом случае необходимо взять 50 грамм вещества). Засыпается дренажный слой (10 сантиметров щебня) и слой из 5-19 сантиметров песка.

Подкармливать растение нужно дважды в сезон: весной в почву вводят 120 грамм кемиры-универсал. Некоторые используют для этих целей нитроаммофоску. Непосредственно перед цветением нужно щедро удобрить боярышник обыкновенный навозной жижей, разбавленной в пропорциях 1:10. Взрослое растение нуждается примерно в восьми литрах такой подкормки.

Поливают боярышник обыкновенный не так часто — достаточно раза в месяц.

На взрослое растение выливают, в среднем, 1-1,5 ведра. Если начинается засуха, количество воды увеличивать не нужно, просто перейдите на полив два раза в месяц. К молодым растениям стоит относится внимательней, так как они нуждаются в более частом поливе, особенно, если на дворе засуха. Увеличьте количество воды и приезжайте на полив чаще и все будет хорошо.

Не обходится и без рыхления, просто перекапывайте произвольные круги вокруг дерева весной или осенью, до штыка лопаты. В другое время рыхлить землю стоит не больше, чем на 10 сантиметров, и делать это только если вы собрались убирать сорняки или немного разрыхлить землю после слишком обильного полива.

Никакого особенного ухода за боярышником не надо - главное, соблюдать простые правила, и тогда ваш сад будет действительно великолепным.

Когда боярышник начинает плодоносить

плоды боярышника

Если вы ждете появления плодов на боярышнике, вам стоит запастись терпением: как минимум 5 лет растение будет готовиться и привыкать к новой для него среде обитания.

После того, как появятся первые ягоды, можно переходить на трехразовую сезонную подкормку:

  1. Первую подкормку делают весной, когда только-только начинают распускаться листья. Гумат натрия (три столовых ложки на 10 литров воды) при расчете не менее 20 литров на куст.
  2. Вторая подкормка в начале цветения. Сульфат калия (в количестве одной столовой ложки) и нитрофоска (в количестве двух столовых ложек) на десять литров воды. На каждый куст необходимо выливать не менее тридцати литров.
  3. Последняя подкормка делается непосредственно во время плодоношения: две столовые ложки гумата натрия и три столовых ложки удобрения "Ягодка" (или ему подобного) на десять литров воды. Объем воды, как и в прошлый раз, не менее тридцати литров на куст. Но и слишком много воды лить не надо, верхняя граница останавливается на 40 литрах.

Перед тем, как начать плодоносить, цветы боярышника, обычно, не очень приятно пахнут. Это стоит учитывать, высаживая кусты в отдалении от дома или места постоянного отдыха. Впрочем, можно попробовать "перебить" запах, посадив рядом что-то очень приятно пахнущее, например, герань.

Как придать боярышнику красивый вид

изгородь из боярышника

Как мы уже говорили, боярышник - растение красивое, и при определенном умении, из него можно сделать настоящее украшение для вашего сада. Ненужные и не вписывающиеся в общую картину ветки легко можно убрать (бояться не стоит, благодаря повышенной способности к регенерации, эта ветка вскоре отрастет).

Боярышник очень спокойно относится к стрижке, так что бояться отрезать лишнее не стоит.

Весной проводится небольшая профилактика: все найденные сухие и больные ветви удаляются. Придется немного потрудиться, чтобы понять, какая ветвь совсем больна, а какой стоит дать еще один шанс на выздоровление. Если боярышник у вас в живой изгороди, то ветви можно обрезать очень сильно вплоть до 1/3 длины побега. Если деревья стоят достаточно близко, можно попробовать придать группам определенную форму.

Как и все растения, боярышник боится определенных насекомых. Вот краткий список вредителей, которые могут затормозить развитие куста или даже остановить его полностью:

  • Клещ
  • Пилильщик
  • Ложнощитовка
  • Щитовка
  • Долгоносик

Список привычных для боярышника болезней чуть меньше:

С возрастом морозостойкость боярышника повышается. Если молодые побеги лучше укрывать на зиму, то обычный боярышник вполне может обойтись и без этого. Конечно, если на улице мороз в -40 градусов, без утепления не обойтись, если весной вы не хотите увидеть полностью промерзший боярышник.

Как вы видите, куст боярышника обыкновенного можно сделать красивым: главное, вовремя его стричь и следить, чтобы его не поразила какая-нибудь типичная для этого растения болезнь. В общем, боярышник обыкновенный - это растение, которое просто обязано быть у вас в огороде. Лечебные плоды, из которых можно приготовить настойку или пюре, и приятный внешний вид - это как раз то, что нужно большинству владельцев участков.

Аватар пользователя manager88

Прекрасное средство против давления. Мы сушим цветы на зиму, но запах у них отвратительный, хотя сам чай получается с легким сладковатым привкусом.