Руководство по уходу за туей осенью для начинающих садоводов

Туя прибыла в наши края с востока Северной Америки. Из-за своего внешнего вида часто используется в качестве декоративного дерева для украшения дачного участка. Хвойное растение сложно назвать прихотливым, но для поддержания красивого и опрятного внешнего вида, за ним нужно основательно ухаживать, особенно важен уход за туей осенью при подготовке к холодному периоду.

Выращивание туи

Правила ухода за кустарником

Несмотря на то, что кустарник считается морозоустойчивым, его тоже нужно подготовить к зиме. С помощью следующих рекомендаций вы сможете сохранить растение здоровым, чтобы оно радовало своих хозяев в течение нескольких десятилетий.

Полив

Влага испаряется в любое время года и при любых температурах. Поэтому растение может легко засохнуть после зимовки. При большой потере влаги кора ослабнет, начнет морщиться, а ветки станут хрупкими и весной легко сломаются. Чтобы этого избежать, перед первыми заморозками растение обильно поливают.

Чтобы кустарник чувствовал себя нормально, потребуется от 5 до 8 ведер воды. Этого объема достаточно, чтобы увлажнить землю на глубину до 1,5 метров. Учтите, чем выше дерево, тем больше воды потребуется! Но даже невысокие экземпляры поливайте обильно, если время высадки нынешний или прошлый год. Молодые деревца поглощают больше влаги из-за обильного роста.

Важно! Не переусердствуйте с поливом, потому что из-за избыточного скопления воды корни растения загниют. Как проверить почву: возьмите небольшое количество земли и сожмите в руке. При нормальном состоянии вода в небольших количествах должна стекать по руке.

Подкормка

Осенняя подкормка необходима туе, ее нужно проводить по следующим правилам:

  1. Не позднее середины сентября. Самое благоприятное время – середина или конец августа.
  2. Не используйте азотные или калийные микроудобрения позднее августа, чтобы не вызвать активный рост.
  3. Для лучшего обогащения почвы используется компост, торф или древесная зола. Удобрения используются для питания корневой системы, чтобы кустарник легче перенес морозы.

Мульчирование

Мульчирование – это утепление грунта под растением при помощи вспомогательных материалов. К ним относятся:

  • древесные опилки;
  • солома;
  • компост;
  • измельченная ореховая скорлупа.

Вспомогательные материалы предотвратят рост сорняков и удержат влагу в почве. Мульчу также можно использовать в качестве декоративного элемента, для этого покупаются специально окрашенные опилки.

Обрезка

Проводить обрезку можно в любое время, когда средняя дневная температура не падает ниже +4°C. Не стоит ее проводить и прямо перед заморозками, поскольку дереву требуется некоторое время для восстановления обрезанных веточек.

Преследуются следующие цели:

  1. Обновление внешнего вида. Именно поэтому аккуратно удаляются сухие ветки и кора, воздействие на которую оказали паразиты. Если нашли немного засохших иголок, то не отрезайте ветку, а удалите их вручную.
  2. Формирование кроны. Поскольку туя является декоративным растением, этот пункт важен. Если своевременно обрезать сухие и испорченные вредителями ветки, дерево будет получать больше полезных веществ, от этого крона станет пышнее, а цвет насыщеннее.
  3. Защита от вредителей. Чем быстрее обрежете зараженные ветки, тем проще будет справить с атакой насекомых.

Обработка от вредителей и болезней

Если на туе появились признаки болезни или вредителей, необходима своевременная обработка. В противном случае дерево погибнет. Для каждого поражения предусмотрено свое лекарство:

  • Ложная щитовка или грибок. Используется Фундазол или Рогор.
  • Моль-пестрянка и тля. Опрыскивание Циперметрином (дополнительно уничтожает комаров на участке).

Надо отметить, что лечить заболевания хвойных растений довольно просто. Главное – обнаружить на стадии зарождения, а основным временем для развития считается весна.

Молодые растения можно опрыскивать Эпином, который помогает формированию корневой системе и легче прижиться при посадке.

Полив туи

Как осенью подготовить тую к зимовке

Подготовка к зимовке – важный этап для развития жизни туи. Главной задачей является сохранение жизнедеятельности растения без пересадки. В первые годы жизни нужно быть особенно осторожными, поскольку растение не до конца прижилось и может замерзнуть.

Правила укрытия

Во время укрытия на зиму нужно позаботиться не только о корнях, но и кроне. Для этого выполняются обязательные действия:

  1. Мульчируют прикорневую почву по всему периметру. Для этого укладывают материалы слоем, не превышающим 20 см. Толщина определяется исходя из погодных условий в том или ином регионе.
  2. Небольшие деревца накрывают бутылками. Чтобы туя вошла без проблем, у нее отрезают горлышко и аккуратно одевают поверх молодого растения.
  3. Взрослые деревья обматывают плотной бумагой. Подойдет также лутрасил и спанбодом. Их закрепляют веревкой или бечевкой как можно надежнее, чтобы покрытие не сползло.
  4. Очистка от осадков. Чтобы ветки не сломались от нагрузки, их регулярно чистят.
  5. Снятие покрытия. Осуществляется только после устоявшегося весеннего тепла, рекомендуемая среднедневная температура не ниже 4°C.

От качества произведенных работ зависит уровень развития в следующем году.

Подготовка корневой системы

Перед зимовкой важно основательно подготовить корневую систему туи к холодам, для этого потребуется:

  • Поливать каждые 3-4 дня по 8 литров воды. Процедура проводится вплоть до первых заморозков.
  • Разрыхлять почву. Позволит увеличить доступ воздуха к растению. Разрыхляют грунт не более, чем на 10 см в глубь.
  • Прополка сорняков. Чтобы обеспечить полноценное развитие дереву.
  • Подкормка минеральными комплексами. Чем беднее земля, тем больше удобрений потребуется.
  • Защита молодых растений. Хвойники накрывают мешковиной средней толщины.

Эти правила обязательны, иначе на следующий год растение не будет ярким и пышным.

Какие проблемы могут возникнуть и как их решить

Садоводы, имеющие небольшой опыт работы с хвойными растениями, могут допустить массу ошибок при подготовке к зиме. В итоге дерево засохнет или загниет. Вот варианты самых распространенных:

  1. Туя начинает сбрасывать хвою. Это происходит из-за недостаточного увлажнения. Таким способом дерево пытается снизить нагрузку, чтобы сохранить хотя бы ствол. В этом случае не стоит резко увеличивать количество поливов. Увлажняйте постепенно, по нарастающей. В итоге за 1 полив должно уходить от 5 до 8 л воды.
  2. Желтеет. Отмирание происходит каждые 3-5 лет и значит, что веточки надо просто отрезать. Лучше всего осуществлять процедуру весной. Если пожелтение произошло после зимы, то это следствия солнечного ожога и недостатка питательных веществ. В этом случае старые веточки аккуратно отрезают и делают подкормку, после чего происходит быстрое восстановление.
  3. Трескается кора. Происходит из-за бурного роста или наличия вредителей. Растение подкармливают фосфорнокалийными удобрениями или замазывают садовым бальзамом. От вредителей обрабатывают в течение 7-10 дней Фуфаном или настоями одуванчика.

При верно определенной проблеме удастся быстро вылечить растение и уже в этом году оно будет радовать своей невероятной красотой.

Как ухаживать за туей

Советы по уходу

Следующие советы помогут продлить и сохранить жизнь хвойному растению:

  • При средней температуре воздуха поливайте не больше 1 раза в неделю, при жаре – 2 раза в прохладное время суток.
  • При поливе не используйте холодную колодезную воду, дайте ей настояться и нагреться на солнце.
  • Саженцам потребуется то же количество воды, что и взрослым растениям.
  • При обильном поливе растения дождями следует ограничить количество поливов. Много влаги не всегда хорошо.
  • Своевременно убирайте отмершие части, чтобы на них не уходили питательные вещества, иначе растение постепенно начнет гибнуть.
  • Удобряйте растений только через 2 месяца после посадки в открытый грунт, этого времени хватит, чтобы прижиться на новом месте.

Если не удобряли, то сделайте это в середине лета или весной и подпитайте Цирконом. Удобрение поможет защитить молодое растение от вредителей и болезней.

Уход в горшке

Перед пересадкой растения в открытый грунт, оно выращивается в горшке. Поэтому следует придерживаться следующих правил при уходе:

  1. Выбирайте место с достаточным количеством света. Важно, чтобы не попадали прямые солнечные лучи, иначе оно высохнет.
  2. Поливать можно 1-2 раза в неделю, важно отталкиваться от температуры в помещении.
  3. Опрыскивайте молодой саженец на постоянной основе. Это поможет лучше прижиться и адаптироваться к заданным температурным условиям.
  4. После посадки удобряйте молодую тую. Обязательно осуществлять процедуру 1 или 2 раза в месяц.

Чтобы в дальнейшем растение пересадить в открытый грунт, потребуется четкое соблюдение всех вышеперечисленных условий. Если их соблюдать, то на дачном участке окрепшая туя быстрее приживется.

Особенности подготовки к зиме в зависимости от региона

Схема и время укрытия может отличаться в зависимости от региона посадки. Например, для средней полосы подойдет покрытие почвы средней толщины, а время – середина сентября, потому что приблизительно в это время года должны начаться первые заморозки. После этого покрывают крону.

Для Поволжья характерно увеличение утепления почвы до нескольких см, вполне достаточно 5-6. То есть общий слой мульчи должен составлять не менее 20 см.

Иные условия предусмотрены для Урала и Сибири, где выпадает много снега и требуется обезопасить курс перед укрытием. Для этого сооружают специальный каркас из проволоки. Это поможет предотвратить оседание большого количества снежных масс на ветках растения.

Туя – это неприхотливое, но нуждающееся в небольшом уходе хвойное растение. Чтобы предотвратить замерзание, потребуется подготовить дерево к зиме. Для этого нужно осуществлять обильный полив вплоть до первых заморозков, утеплить почву у корней и обернуть ветки в плотную бумагу, чтобы они не сломались из-за большого слоя снега.

Смотрите инструкцию по укрытию туи до холодов:

Рубрикация:Кустарники | Туя
Аватар пользователя Lera1

Мне очень нравятся туи, их можно высадить возле забора, тогда двор не будет видно, когда они вырастут. Недавно посадила несколько туй, но пока они очень маленькие и ничего не закрывают.

Аватар пользователя Goshia

Туя у нас на участке растет, практически без ухода. Поливали ее несколько раз после посадки, на зиму никогда не укрывали, т. к. в нашем регионе зимы не холодные. Туя выросла высокой и больше похожа на дерево, а не на кустарник, как написано в статье. Одно мне не нравится, хвоя у нее сыплется довольно сильно.