Туя - это хвойное или лиственное дерево?

Туя – вечнозеленое растение семейства кипарисовых. Она относится к хвойным растениям, но вместо иголок у нее мягкие чешуйки.

Содержание:

Описание растения

Описание растения

Всего в природе известно 5 видов туи. Но в наших краях прижилась и нашла широкое распространение туя западная. Она растет везде, кроме крайнего севера и юга. В южных регионах встречается туя складчатая. Она вырастает в естественных условиях до 70 м, но селекционерами выведены невысокие сорта, применяющиеся в озеленении.

Родина туи западной – Северная Америка. На основе этого вида туи создано больше 100 сортов, которые отличаются формой кроны, которая может быть:

  • Пирамидальной
  • Колонновидной
  • Шарообразной
  • Плакучей

Туя может иметь вид дерева или куста, высота которого не превышает 5 м. Есть и невысокие сорта, представители которых достигают в высоту 1 м. Крона туи компактная. Кора ствола коричневая с красным оттенком. Хвоя весной и летом ярко-зеленая, зимой она приобретает бурый оттенок. Есть сорта с красными или пестрыми чешуйками.

Популярные сорта:

  • Brabant – дерево высотой до 7 м и шириной до 3 м. Форма кроны колонновидная. Ценится садоводами за активный рост, который составляет 30 см в год. Зеленая хвоя зимой не теряет цвет.
  • Смарагд достигает 5 м в высоту. Но растет не быстро, по 10 см в год. Форма кроны пирамидальная. В ширину она достигает 1,5 м. Очень выносливый и нетребовательный к условиям выращивания сорт.
  • Hoseri – невысокий куст округлой формы. Максимальная высота куста – 0,5 м. Оригинально смотрится на фоне высоких деревьев, используется для озеленения небольших участков.

Способы размножения

Способы размножения

Тую размножают:

  1. Семенами. Размножение туи семенами редко практикуют садоводы не только потому, что вырастить деревце удастся только через 5 лет. Скорее всего оно будет мало похожим на материнское растение. Ведь при размножении семенами эти свойства передаются только в некоторых случаях. Зато такие кусты не будут подмерзать, они хорошо приспособятся к климату. Семена для выращивания туи берут свежие и стратифицируют их. Лучше всего сделать это под снегом, но можно смешать с песком и отнести в холодный погреб. Весной готовят рыхлую питательную почву, на ее поверхность помещают семена. Присыпают их слоем земли толщиной 1 см. Чтобы они не засохли, мульчируют участок хвойными опилками. Лучше выращивать сеянцы туи в полутени. Так им не страшны будут прямые солнечные лучи.Всходы появляются быстро. За ними нужно ухаживать: увлажнять, защищать от прямых солнечных лучей. Раз в месяц подкармливают подросшие сеянцы органическими удобрениями в слабой концентрации.
  2. Черенками. Размножение черенками дает возможность быстрее получить молодую тую. Используют для этого двухлетние побеги длиной до 30 см или однолетние длиной 15 см. Срывают их так, чтобы на конце побега остался кусочек коры. Предпочтение отдают черенкам, срезанным из верхней части куста. Они лучше сохраняют качества материнского куста. Выполняют операцию в пасмурный день или рано утром. Приготовленные черенки обрабатывают сначала раствором марганцовки для дезинфекции, затем корневином для активного образования каллюса. Готовят тепличку с рыхлым питательным грунтом. Устанавливают подготовленные черенки под наклоном, углубляя на 5 см. Накрывают пленкой. Постоянно поддерживают высокую влажность. Пересаживают молодую тую ранней весной.
  3. Саженцами. Проще всего купить саженец в специальных питомниках. Там выращивают саженцы районированных сортов, устойчивые к болезням и вредителям. Покупая саженец, смотрят на состояние кома земли, хвои и общий вид растения. Земля не должна быть пересушенной, хвоя должна крепко сидеть на побегах и не осыпаться. После покупки поливают саженец, устанавливают его в затененном месте и в тот же день высаживают.

Посадка саженца туи

Посадка саженца туи

Туя может расти практически в любом месте. Но под палящими лучами солнца она выгорает и подсыхает, в результате чего чаще болеет, может подмерзнуть зимой. Но и в тени она не будет выглядеть красивой. Утратит пышность, вытянется, цвет хвои изменится и поблекнет. Поэтому лучше выбрать для нее место, слегка затененное от солнца и защищенное от ветра.

Лучше высаживать тую весной, но куст с защищенной корневой системой можно сажать весь период вегетации.

Готовят яму глубиной и шириной не меньше 80 см. На дно укладывают землю, смешанную с минеральными удобрениями. Оставшуюся почву смешивают с песком. Устанавливают корневую шейку вровень с землей. Если она окажется под почвой, то может загнить при поливах. Если будет высоко над уровнем почвы, может засохнуть.

Расстояние между кустами зависит от их сорта. Для невысоких шарообразных растений достаточно 50 см, для сорта Brabant нужно увеличить его до 5 м. При формировании живых изгородей оставляют расстояние 1 м независимо от сорта туи.

Засыпают яму, поливают, внося 1-2 ведра воды. Мульчируют почву в приствольном круге. Можно сделать это не только обычными торфом или опилками. Но и красивой измельченной корой разных оттенков. Такая мульча не только будет служить защитой от пересыхания, но и украсит участок. После посадки тую поливают Цирконом. Он стимулирует корнеобразование, помогает корням лучше впитывать полезные элементы.

Рекомендации по уходу

Рекомендации по уходу

Как правильно ухаживать за туей:

  • После посадки тую поливают. Почва под ней не должна пересыхать. Поэтому раз в неделю вносят по ведру воды. От влажности почвы зависит не только цвет и качество хвои, но и количество шишек, которые только портят внешний вид куста. Если почва сухая, шишек становится больше. Начинают подсыхать верхушки побегов, растение теряет декоративный вид. Поливают тую рано утром или вечером. Тогда же проводят дождевание, которое положительно сказывается на внешнем виде растения.
  • Приствольный круг туи содержат в чистоте, удаляя сорняки. Неглубоко рыхлят почву, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням, но при этом не повредить их. Если приствольный круг защищен мульчей, снимать его и рыхлить почву не нужно.
  • Тую удобряют раз в год, весной. Вносят перегной, компост, удобрения для хвойных, купленные в магазине. Частых подкормок проводить не нужно. Это может привести к ускоренному росту, в результате куст нужно будет чаще обрезать. Осенью тую не удобряют, потому что молодые ветки не успеют вызреть и зимой погибнут.
  • Первую плановую обрезку кроны начинают с третьего года после высаживания. Кусту можно придать разнообразную форму: шара, конуса, цилиндра или их комбинаций. Укорачивать побеги можно не больше, чем на треть длины. Используют качественный и мощный секатор, который срезает концы веток, а не сминает их. При формировании живой изгороди срезают верхушку горизонтально. Обрезку проводят в начале и в конце лета. Сухие и поврежденные ветки удаляют круглый год.

Подготовка к зиме

Подготовка к зиме

В южных регионах и в средней полосе туя зимует без укрытия. Не помешает ей мульчирование корневой системы толстым слоем перегноя или компоста. В северных регионах тую тоже выращивают, но на зиму ее нужно защищать и укрывать от мороза. Осенью обильно поливают. Первые 2 года на зиму укутывают куст спанбондом или одевают специальные чехлы для зимовки растений.

Важно, чтобы защитный материал пропускал свет. Это позволит проходить зимой процессам фотосинтеза, которые не прекращаются круглый год.

Снимать укрытие нужно после того, как земля под кустом оттает на глубину штыка лопаты. Освобождают от укрытия в пасмурную погоду, чтобы солнечные лучи не повредили хвою. Если снять укрытие до прогревания почвы, это приведет к быстрому росту молодых веток под лучами солнца. Корневая система не успеет снабжать их влагой и полезными веществами.

Растения постарше не укрывают полностью, но защищают его ветки от ветра и снега. Для этого их обвивают веревками и притягивают друг к другу поближе, но так, чтобы не обломить. Зимой, после снегопада, стряхивают снег с кустов. Если этого не делать, хвоя внутри куста на прижатых ветках может покрыться плесенью.

Вредители и проблемы в выращивании

Вредители и проблемы в выращивании

Если туя пожелтела весной, нужно определиться с причиной. Это может быть солнечный ожог. Он может появиться даже при использовании спанбонда, который пропускает ультрафиолет. Поэтому кусты, закутанные в него, можно дополнительно защищать от солнца, начиная с февраля.

Хвоя может потемнеть, если для укрывания используют очень плотные материалы. Это приводит к образованию парникового эффекта. Хвоя запревает и чернеет или желтеет. Если такое произошло, поливают куст теплой водой и опрыскивают препаратом Экогель-Антистресс. Позже, в начале лета, во время обрезки, срезают поврежденные веточки.

Если на участке, где растет туя, собралась вода и долго не впитывается в землю, корневая система ее может загнить. Если вода стояла недолго, слегка рыхлят почву, улучшая ее вентиляцию. Обрабатывают куст противогрибковыми препаратами. Опрыскивают Цирконом для ускорения роста и защиты от грибка.

Если подземные воды постоянно находятся очень близко к уровню почвы, лучше пересадить куст на другое место. 

Туя может желтеть от действия вредителей. Появление на побегах желтых язв указывает на наличие туевой ложнощитовки. Обрабатывают ранней весной бордоской жидкостью, летом и в период вегетации – Оксихомом, Актелликом.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Деревья | Туя
Аватар пользователя Иван Сергеев

Туя - достаточно красивое дерево, и не нуждается в особом уходе. А вот из семян я бы его выращивать не стал бы, много раз пробовал это сделать, выросшие из семян деревца получаются какие-то слабые и чахлые.