Органические удобрения: виды, ценность и правильное применение

Внесение удобрений в почву – обязательный этап в выращивании любой культуры, будь-то овощи или цветы. Они способствуют более активному росту растений, улучшают структуры почвы, обогащают ее всеми необходимыми элементами, способствуют удержанию тепла.

Начинающие огородники всегда задаются вопросом о видах удобрений и их применении. Знание о питательных веществах земли поможет огороднику вырастить любимые овощи, цветы, фруктовые деревья и целебные травы. О характеристиках почвенных «витаминов», их типах и правильном использовании пойдет речь в шпаргалке для растениевода.

Содержание

Вся ценность органики

Вся ценность органики

Органические удобрения включают в себя такие ценные элементы как азот, фосфор, калий, кальций и множество других полезных соединений. Удобрения принято подразделять на категории.

Выделяют группы:

  • Животного происхождения – навоз КРС, свиней, кроликов, птичий помет.
  • Растительного – компост, кора, опилки, солома, сапропель (илистые отложения на дне пресных вод), листья.

Обе группы необходимы для выращивания культур. Витамины плодородия содержат весь спектр питательных веществ, которые так нужны растениям. Они улучшают структуру почвы. Тяжелый суглинистый грунт благодаря внесению перегноя и компоста становится рыхлым, лучше пропускает воздух, земля более мягкая, не превращается в "камень". Легкие почвы при внесении перегноя начинают лучше удерживать влагу, становятся более вязкими, тяжелыми. То же самое можно сказать и о песчаных субстратах. Более того, почва удерживает тепло, что немаловажно в северных регионах.

Ценность органики состоит в том, что ее питательные вещества при разложении принимают доступную для растений форму.

Культуры с легкостью впитывают все необходимые элементы в нужном количестве. Очень важно вносить удобрения любого происхождения – они обогатят все типы почвы.

Вопрос о необходимости использования удобрений снимается. Их применение обязательно, если садовод желает вырастить обильный урожай и любоваться красотой сада.

Навоз КРС

Навоз КРС

Для успешного разведения различных садовых культур применяются все виды базовых удобрений. Прежде всего – это навоз, во всех его видах. Каждый огородник в обязательном порядке устраивает компостную кучу. Ее ценность нисколько не уступает животному виду органики. Применяются и другие элементы – древесная кора, опилки и листья. Все эти виды удобрений можно собрать и приготовить здесь же – на участке.

Однако коровий или конский навоз придется либо поискать, либо приобрести. Но если разводится крупный рогатый скот – проблем никаких нет, все имеется под рукой для успешного выращивания овощей, фруктов и цветов.

Прежде чем вносить какое-либо удобрение, следует более детально разобраться в их видах, степени разложения и ценности.

От этого будет зависеть порядок внесения «витаминов» для почвы. Экскременты сельскохозяйственных животных – коров, лошадей, свиней, овец – представляют собой одно из самых важных и ценных удобрений в огороде. Навоз содержит большое количество азота, калия, фосфора, марганца, кобальта, цинка, молибдена и меди. Его подразделяют на два типа: подстилочный и безподстилочный.

Первый характеризуется смесью жидких и твердых экскрементов с соломой, торфом или опилками. Смесь зависит от того, что подстилают под животное в стойле. Обычно это солома, торф и опилки используют реже. Такой навоз имеет большую ценность, так как в нем помимо полезных элементов животного происхождения имеются растительные соединения. Солома структурирует почву даже в разложившемся виде. Грунт благодаря подстилке становится рыхлым и легким. Подстилочный навоз применяют в зависимости от степени разложения удобрения. Выделяют:

  • Свежее удобрение – это слаборазложившиеся экскременты, солома не меняет цвет, ее хорошо видно в массе. Свежий навоз вносят обычно осенью, землю перепахивают и оставляют до весны, до следующей пахоты.
  • Полупревший навоз – это разложившаяся масса экскрементов, солома теряет цвет, легко разрывается. Такое удобрение вносят в почву как осенью, так и весной под культуры при посадке – предпосевной способ.
  • Перепревший навоз – самая используемая степень разложения. Масса приобретает равномерный бурый цвет. Удобрение вносят в почву осенью или весной при посадке, перекопке грунта для обогащения, добавляют в субстраты для комнатных растений, используют в качестве мульчи – предпосевной и припосевной способ.
  • Перегной – это полностью разложившаяся масса, имеет темный, однородный цвет. Раз в два-три года перегной вносят в почву по всей территории сада в довольно большом количестве – общее обогащение грунта.

Конский навоз

Безподстилочный навоз представляет собой смесь жидких и твердых экскрементов. Этот тип удобрения отличается от подстилочного более богатым содержанием азота. Навоз этого вида вносят в почву с обязательной последующей перекопкой грунта. Иначе возникнет риск ожога растений.

Безподстилочный навоз содержит в себе большое количество азота, калия и фосфора.

Поэтому вносить его стоит весной, а не осенью. Азот очень быстро вымывается грунтовыми водами. Поэтому и возникла необходимость внесения этого удобрения весной, дабы не растерять все полезные качества удобрения. Навоз этого вида подразделяют на:

  • Полужидкий – экскременты с содержанием мочи животных и воды. Удобрение вносят в почву весной с последующей перекопкой.
  • Жижа – преимущественно моча сельскохозяйственных животных с небольшим содержанием экскрементов, воды. Этот тип навоза широко используется для подкормки растений при посадке и в период вегетации. Жижу следует обязательно разводить водой в соотношении 1:4 или 1:10 в зависимости от концентрации.

Всегда учитывайте степень разложения навоза как подстилочного, так и безподстилочного. От этого будет зависеть урожайность. Перегноем обогащают почву один раз в 2-3 года, свежее и перепревшее удобрение используют локально при посадке или перекопки грядок. Жижу применяют для подкормок. Чередуя элементы навоза, огородник забудет о скудном урожае. Культуры будут хорошо расти и плодоносить.

Куриный помет

Куриный помет

Из всех видов птичьего помета выделяют самый эффективный и полезный – куриный. Он нисколько не уступает по ценности навозу КРС. Однако его применение требует соблюдения некоторых правил:

  • Прежде всего, куриный помет должен пройти процедуру обеззараживания, так как в материале могут содержаться возбудители болезней. В чистом виде удобрение не используют. Оно должно перепреть. Часто опытные огородники добавляют куриный или голубиный помет в компостную кучу. Смесь преет от одного года до трех лет. Только при условии разложения удобрение принесет пользу почве и растениям.
  • Куриный помет содержит не только азот, калий и фосфор, но и витамины группы В, аминокислоты и микроэлементы. Поэтому стоит набраться терпения и дождаться готовности удобрения для внесения в почву. Оно обогатит грунт, сделает его легче и рыхлее. Растения же получат все необходимые "витамины" для роста и плодоношения.
  • Чистый перепревший помет желательно разводить водой или компостом. Удобрение вносится только с последующей перекопкой почвы. Так корневая система растения не получит ожог. Куриный помет чаще вносят весной по причине содержания в нем большого количества азота.

В целом птичий помет отличается особыми питательными элементами. Но вносить его нужно с осторожностью – в перепревшем виде в смеси с компостом или другими растительными материалами.

Компост, торф и опилки

Компост, торф и опилки

Пожалуй, самым простым в приготовлении удобрением считается компост. В процессе выращивания культур всегда накаливается большое количество прополотых сорняков, скошенной травы, веточек от деревьев, сгнивших плодов и других растительных отходов. Все эти отбросы нельзя унитожать. Для них отводится небольшой уголок в саду – там складывается весь переработанный растительный материал. Компостная куча со временем растет, ее нижние слои начинают разлагаться.

Самым ценным источником полезных веществ является продукт разложения компостной кучи – нижние слои.

Через год-два они приобретают темный, землистый цвет. Массу применяют для обогащения почвы. Внесение компоста равносильно подкормке навозом по ценности. Обычно такое удобрение вносят в лунки при посадке, подкармливают культуры в период вегетации, используют для обогащения субстратов для комнатных растений.

Компостную кучу часто смешивают с торфом, опилками и куриным пометом. Кучу желательно периодически поливать водой. Так процесс разложения пойдет быстрей. Организовывать "уголок компоста" лучше на светлом участке так, чтобы на него попадал солнечный свет. Если нет возможности регулярно вносить перегной или перепревший навоз, компост станет "палочкой выручалочкой" – растительное удобрение не уступает по ценности животному.

Торф и опилки отдельно обычно не вносят, как удобрение. Эти растительные компоненты добавляются в компост или навоз. Однако многие садоводы смешивают эти элементы, увлажняют и оставляют преть под прессом. Получившийся материал используют в качестве мульчи с добавлением перепревшего навоза или компоста.

С торфом следует быть предельно осторожным, так как он характеризуется разной степенью кислотности.

Сфагновый, например, нельзя использовать в качестве удобрения. Для этих целей подойдет низинный вид торфа. При этом он должен обладать высокой степенью разложения. Торф в качестве удобрения желательно использовать на суглинистых почвах. Он прекрасно структурирует грунт, делает его более легким и рыхлым. Часто торф смешивают с другими видами органических удобрений.

Зная все популярные виды базовых удобрений и их характеристики, огородник уже не ошибется в выборе способа обогащения почвы. Остается разобраться в правильном внесении полезных элементов.

Вносим удобрения правильно

Вносим удобрения правильно

Многие начинающие садоводы считают, чем больше завезено навоза, тем лучше. Однако это не совсем так. Переизбыток удобрения не способствует росту растений. Корневая система может получить ожог, так как навоз в почве продолжает преть. Он отдает тепло, что может привести к сжиганию корней. Особенно это касается жидких удобрений, свежих. Поэтому везде соблюдайте меру.

Птичий помет, к примеру, вносится в почву в соотношении 200 гр на 1 м?. Перегной завозится на участок раз в два-три года. Массу равномерно распределяют по территории и хорошо перекапывают. После масштабного обогащения почвы обычно в грунт уже ничего не вносят. А на следующий год можно локально подкармливать растения перепревшим навозом или компостом.

Если нет возможности масштабно обогатить землю перегноем, перед посадкой в лунки вносите небольшое количество перепревшего навоза, куриного помета или компоста.

Смешивайте его с землей, увлажняйте и уже потом высаживайте в лунку растение. Свежий навоз под посадку культур не вносится, только разложившийся материал. Будьте внимательны, иначе растение получит ожог.

Соблюдая нормы по использованию органических удобрений животного и растительного происхождения, на участке всегда будут зеленеть и плодоносить культуры в любую погоду. Главное соблюдайте меру и вносите удобрение в той степени разложения, в которой требуется для того или иного участка.

Больше информации можно узнать из видео.