Бегония садовая - особенности строения, посадка и уход

Бегония садовая является декоративным растением, которое характеризуется высоким уровнем популярности среди многих садоводов. Выращивание цветов может производиться не только в открытом, но и в защищенном грунте. Бегония садовая характеризуется простотой в выращивании, что позволяет с легкостью произвести это действие даже малоопытному цветоводу.

Содержание:

Описание бегонии

Описание бегонии

Бегония может быть как многолетним, так и однолетним растением, которые относятся к семейству Бегониевых. Данное растение характеризуется наличием огромного количества видов. Бегония садовая может быть травой, полукустарником или кустарником. Данное растение характеризуются наличием ассиметричных рисунков, которые могут иметь различную окраску.

Бегония садовая любит затененные и защищенные от сквозняков места. Она имеет красивый и разнообразный период цветения. Данное растение способно цвести достаточно длительное время, что придает ему особой ценности.

Бегония садовая характеризуется наличием небольших цветков, которые имеют от 20 лепестков.

Окрас цветов данного растения может быть оранжевым, желтым, красным, белым, фиолетовым и т.д. Она характеризуется пышным цветением, так как один кустик может одновременно иметь более 10 цветов. Бегония садовая является очень красивым растением, с помощью которого можно украсить любой ландшафтный дизайн. Уход за данным растением под силу даже малоопытному садоводу.

Высадка рассады бегонии садовой в грунт

Высадка бегонии садовой

Размножение бегонии садовой производится двумя способами:

Перед высадкой данного растения необходимо правильно осуществить подбор места. Бегонию садовую необходимо уберечь от попадания прямых солнечных лучей. Именно поэтому для ее высадки предпочтение отдается затененным местам. Несмотря на то, что тень благотворно воздействует на рост и развитие бегонии, ее высадку можно осуществлять и на солнечных местах.

Высадка данного растения производится в первом летнем месяце. Для высадки в грунт должна использоваться рассада. Она может быть приобретена в специализированном магазине или выращена своими руками. Если вы решили самостоятельно вырастить рассаду бегонии садовой, то этом вопросом необходимо заняться зимой.

Секреты выращивания рассады бегонии садовой:

  • Высадка рассады осуществляется в ящички, горшки или пластиковые стаканчики.
  • На дно посуды необходимо положить дренаж, а сверху засыпать плодородным грунтом.
  • Заделывать семена в грунт необходимо не более чем на один сантиметр. Это обеспечит быстрые всходы здоровых растений.
  • Сеянцы накрываются пленкой и ставятся в теплое место.
  • Пленку необходимо периодически открывать, чтобы насытить грунт воздухом.
  • Уход за сеянцами заключается в своевременном поливе. Производить это действие необходимо по мере высыхания земли.

Для обеспечения быстрого цветения во время высадки бегонии используется рассада, которая характеризуется наличием бутонов. Для максимально быстрого приживания растения производится его удобрение. С этой целью наиболее часто используется торф, который состоит из калия и фосфора.

После высадки растения производится регулярное рыхление почвы, что позволяет не только избавиться от сорняков, но и обеспечить садовой бегонии полноценный рост и развитие.

Высадка садовой бегонии производится достаточно просто. Она является достаточно неприхотливым растением, что позволяет не волноваться от уровне ее приживаемости.

Особенности ухода за растением

Особенности ухода за растением

Бегония садовая требует своевременного и качественного ухода. Это позволит ей обеспечить шикарное цветение. Данное растение нуждается в регулярных подкормках. С этой целью наиболее часто используются:

Удобрение бегонии садовой производится одним из этих видов удобрений. При их параллельном использовании вы можете навредить данному растению. Корневая система садовой бегонии нуждается в качественном доступе воздуха. Обеспечение этого требования производится методом рыхления почвы.

Данное растение очень сильно любит влагу, поэтому необходимо своевременно производить его полив. Так как бегония садовая выращивается преимущественно в открытом грунте, то частота ее полива напрямую зависит от погодных условий. Если в летний период отсутствуют дожди, а температура характеризуется высокими показателями, то необходимо производить полив растения каждые несколько дней.

Поливать бегонию садовую необходимо в вечернее время после захода солнца или в утреннее – до его восхода.

Во время полива данного растения необходимо следить за тем, чтобы не было застоя воды. В противном случае корни данного растения могут загнить, что приведет к его гибели. Для того чтобы избежать последствий чрезмерного полива во время высадки бегонии садовой необходимо использовать дренаж не только в горшках, но и в открытом грунте. Полив растения должен производиться таким образом, чтобы вода не попадала на его листья. В противном случае на них могут появиться пятна коричневого цвета, что негативно отразиться на декоративности растения. В осенний период необходимо прекратить полив клубней бегонии.

Уход за растением в осенне-зимний период

Уход за растением в осенне-зимний период

В начале осени производится выкапывание клубней данного растения. Изначально необходимо:

  • Срезать стебли бегонии садовой таким образом, чтобы над землей оставалось 5-7 сантиметров. С этой целью цветоводы используют садовые ножницы.
  • После выкапывания клубней их необходимо просушить в помещении в течение 15-20 дней.
  • Далее необходимо из корней данного растения стряхнуть остатки земли и стеблей.
  • Клубни данного растения необходимо поместить в горшки или любую другую емкость, которая предварительно заполняется песком.
  • Горшки с клубнями помещаются в прохладное место. Лучше всего будет хранить клубни данного растения в подвале или в холодильнике. В таком состоянии необходимо сохранять клубни бегонии садовой до наступления весны.

В весенний период производится проращивание клубней. Для этого используется ящик небольших размеров. В него насыпается песок, который необходимо предварительно увлажнить. В ящик необходимо поместить клубни данного растения. При этом углублять их категорически запрещается. При появлении первых ростков производится разрезание клубней таким образом, чтобы на них осталась хотя бы одна почка.

Для того чтобы заживление срезов произошло как можно быстрее, их необходимо присыпать древесным углем, который предварительно мелко измельчается.

Подсушивать срезы необходимо в течение двух часов. После подсыпания срезов производится высадка клубней в горшки таким образом, чтобы точка роста располагалась на поверхности. После того, как рассада подрастет, ее необходимо высадить в грунт.

Бегония садовая нуждается не только в летнем, но и в зимнем уходе. От качества этого ухода напрямую зависит рост и внешний вид данного растения.

Особенности выращивания бегонии садовой из клубней

Особенности выращивания бегонии садовой из клубней

Выращивать данное растение можно из семян, но это достаточно длительная и сложная процедура. Именно поэтому лучше всего будет использовать клубни. Также можно размножать данное растение можно также методом черенкования. В зимнее время хранение клубней должно осуществляться в специальных пакетах, которые предварительно наполняются торфом. К выбору места хранения клубней необходимо отнестись максимально ответственно. Оно должно быть в обязательном порядке темным и прохладным.

Размножение бегонии клубнями:

  • После вытягивания клубней в феврале из необходимо замочить в растворе циркона, который положительно воздействует на пробуждение данного растения.
  • Далее клубни необходимо разместить в горшках, которые характеризуются наличием минимального количества земли.
  • Полив грунта во время прорастания клубней данного растения производится только по его краям. Бегония садовая очень сильно любит влагу, но переувлажнять почву не стоит.

Самым простым методом выращивания бегонии садовой является использование клубней.

Произвести выращивание данного растения таким способом удастся даже малоопытному садоводу. Вырастить красивую и привлекательную бегонию под силу любому цветоводу. Для этого необходимо всего лишь выполнять определенные правила.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Бегония