Бегония садовая

Бегония – удивительный цветок, который очень часто встречается в городе. Но на самом деле Бегония садовая, недаром имеет такое название. Именно сады с разными сортами бегонии не могут оставить никого равнодушным.

Разновидностей бегонии есть много, потому они могут быть большими или маленькими, кустарниками или полукустарниками. Также у нее может быть самая разная величина и окрас цветения.

Данное растение имеет практически все способы размножения: деление клубня, семена и черенки.  Высевают бегонию в начале января, выращивая рассаду, после чего пересаживают в определенное под нее место. Если вовремя высадить данный цветок, то в июне можно будет наслаждаться цветом.

Для черенкования выбирают крупные клубни и высаживают их в грунт в январе. Клубни содержат при температуре 20 градусов. Через некоторое время они выпускают черенок, который надо будет отсечь оставив росток с 1 листом. Черенок должен быть в длину не менее 5 см. Черенок после этого высаживают в грунт, и через 4 недели он укоренится. Если вы все сделали правильно, то клубень с 1 листком даст вам еще 1 куст.

Что бы поделить клубень на несколько на нем должно быть несколько ростков. Отделяют клубень так, что бы получился 1 росток, и присыпают его смесью гетероауксина и древесного угля (по 50 грамм).

После того как вы высадили данный цветок за ним надо стандартно ухаживать. Периодически пропалывать грунт, следить за влагой в грунте и при необходимости поливать. Также можно подкармливать данный цветок разного рода удобрениями. Лучше всего подойдет комплексное удобрение для цветущих растений.

Рубрикация:Цветы