Мандевилла: правильный уход за цветком в домашних условиях

Мандевилла – вечнозеленый кустарник семейства Кутровых. Его родина – Южная Америка. В домашних условиях мандевиллу выращивают в виде лианы или куста.
Содержание:

Описание и виды растения

Описание и виды растения

Стебли мандевиллы в домашних условиях могут достигать 3 м. Листья яйцевидной формы с заостренным концом, гладкие и блестящие, длиной от 3 до 9 см. Они расположены на длинных гладких стеблях-лианах.

Особенно красивы цветки растения воронковидной или трубчатой формы с пятью заостренными лепестками, плотно прилегающими друг к другу у основания. Цвет лепестков красный, розовый, желтый, белый. Наружная часть трубки светлая. Диаметр цветка от 7 до 10 см. Тычинки имеют парные нектарники. За это растение получило второе название – дипладения.

Нектарники излучают тонкий приятный аромат, привлекающий насекомых.

Цветы начинают распускаться ранней весной и держатся по 10 дней. Куст радует цветением до ноября. Млечный сок мандевиллы опасен для здоровья человека. Поэтому все операции с ним нужно проводить в хозяйственных перчатках.

Распространенные виды мандевиллы:

  • Боливийская – вечнозеленое растение. Побеги вьющиеся, покрыты гладкими листьями. Они более острые, чем у других видов. Цветы воронкообразные, белые, с желтым центром. Лепестки закручены в виде мельницы. Диаметр цветка до 5 см. При понижении температуры сбрасывает листья. Другое название растения «Боливийский жасмин». Хорошо переносит низкие температуры (около 12 градусов).
  • Превосходная – лиана с красными трубчатыми цветками размером 4 см, собранными в кисти по 6-7 штук. Размер одного цветка достигает 8 см, длина трубки 5 см.
  • Сандера с овальными листьями длиной 5 см. Ярко-розовые цветы с желтой серединкой собраны в кисти от 3 до 5 цветков. Их размер достигает 7 см. Цветет с мая по октябрь. Самые красивые сорта этого вида «Рубинина», Super trouper Double Pink с махровыми розовыми цветками. Растения этого вида не любят прямых солнечных лучей. Зимует при температуре 18 градусов.
  • Блестящая – вечнозеленый кустарник. Листья крупные, до 20 см в длину. Цветы белого цвета крупные, по 10 см в диаметре, собраны в кисти.
  • Рыхлая (чилийский жасмин или бразильский бальзамин) – листопадная лиана с ветвями, достигающими 5 м. Цветы крупные, до 10 см в диаметре, кремового цвета. Они собраны в кисти по 5-15 штук. Лепестки цветов гофрированные.

Размножение мандевиллы

Размножение мандевиллы

Размножают мандевиллу в домашних условиях черенками, на каждом из которых есть по две пары листьев. Весной используют зеленые, летом – частично одревесневшие. Длина каждого из них около 10 см.

Особенности черенкования:

  • Готовят смесь из торфа, измельченного мха-сфагнума, песка.
  • Приготовленные черенки обрабатывают корнеобразователем.
  • Устанавливают в посуду, заполненную субстратом, погружая по листья
  • Укрывают бутылками или пленкой.
  • Укореняют при температуре 25°С около полутора месяца.
  • Поддерживают высокую влажность, поливая по мере надобности. Проветривают, чтобы в почве не завелись грибки

О том, что укоренение прошло успешно, свидетельствует рост побегов. Укрытие снимают, а еще через полтора месяца пересаживают молодые растения в новую посуду. Зацвести они смогут на следующий год. У некоторых садоводов черенки укореняются в стакане с водой. Когда корни вырастут на 1 см, их можно высаживать в горшки.

Дипладении с махровыми цветами плохо размножаются черенками. Поэтому ее выращивают из семян и усов. Семена в домашних условиях образуются и созревают нечасто. Но их можно купить в цветочных магазинах. Готовят легкую, рыхлую слабокислую почву. Высеянные семена выдерживают при температуре до 28 градусов. Прорастают они до четырех месяцев. Все это время почву нужно увлажнять, не заливая. Мандевиллу можно размножать усиками, которые вырастают на верхушках побегов. Пригибают их к земле и фиксируют. В месте прикосновения формируются корни. После этого отсекают молодое растение и пересаживают его в отдельную посуду.

Выращивание и уход

Выращивание и уход

Мандевиллу выращивают в питательной почве. В ее состав входит листовая, глинисто-дерновая земля (2 части), перегной и песок. Обязательно укладывают слой дренажа высотой не меньше 3 см.

Как правильно ухаживать за комнатным цветком:

  • Для активного роста и цветения мандевилле нужно много солнечного света. Она хорошо растет на южных окнах, но в самые жаркие периоды ее лучше притенить, чтобы на листьях не образовались ожоги. В тени или полутени растение не зацветет совсем или сформирует мало цветков.
  • Температура в обычной квартире (19-23°С) хорошо подходит для выращивания мандевиллы весной и летом. Хотя оптимальной считается жара в 25°С. Зимой желательно обеспечить растению период покоя, понизив ее до 15-18°С. Рыхлой нужна более низкая температура, до 5-10°С.
  • Летом мандевиллу желательно выносить на открытый воздух. Там она лучше цветет. Нельзя допускать воздействие на растение ветра или дождя.
  • Мандевилла очень боится сквозняков в квартире. Находясь зимой возле холодных окон, пропускающих воздух внутрь помещения, может погибнуть. Поэтому горшок с цветком прячут в деревянный ящик или обшивают пенопластом.
  • Чтобы растение выглядело красиво, в начале развития устанавливают в горшке опоры для побегов и закручивают их в нужном направлении. Можно выращивать в кашпо, прикрепленном к стене. Тогда побеги мандевиллы, покрытые цветами, будут направлены книзу.
  • Как любое тропическое растение, мандевилла не переносит сухости воздуха. Чтобы обеспечить влажность на уровне 70%, нужно каждый день опрыскивать растение из пульверизатора. Особенно важно это зимой при выращивании возле радиаторов отопления. Можно устанавливать возле горшков поддоны или другие широкие емкости, заполненные водой.
  • Полив растения летом и зимой существенно отличается. В теплое время года дипладении нужно много влаги. Почву увлажняют по мере подсыхания верхнего слоя мягкой водой. Поэтому в жаркую погоду поливать приходится каждый день. Используя водопроводную воду, отстаивают ее около суток. Температура воды должна равняться температуре окружающего растение воздуха. Мандевилла не любит ни холодной, ни слишком теплой воды. Раз в 5-6 поливов в воду добавляют немного лимонной кислоты. Зимой количество поливов уменьшают и вносят воду только при высыхании вглубь на несколько сантиметров.
  • Внесение удобрений дает возможность получить красивое растение, обильно покрытое крупными яркими цветами. С начала весны до осени подкармливают по 2 раза на месяц. Достаточно использовать минеральные жидкие удобрения для цветущих растений. Зимой и поздней осенью растение не подкармливают. В этот период оно находится в состоянии покоя.

Пересадка и обрезка

Пересадка и обрезка

Молодые растения пересаживают каждый год в начале весны. Когда оно станет взрослым, меняют горшок только по мере надобности. Это делают тогда, когда корни начнут выглядывать из дренажного отверстия.

Молодые растения предпочитают торфяные, а взрослые – дерновые почвы.

В естественных условиях цветы мандевиллы формируются только на молодых побегах, растущих сверху. Обрезкой можно добиться, чтобы они располагались по всей равномерно. Проводят ее в начале весны, до появления цветов, или поздно осенью, когда они отцветут.

Молодые неразветвленные ветки обрезают, оставив треть длины. Те, на которых разветвления имеются, обрезают так же, но начинают отсчет от развилки. Весной из оставшихся почек вырастут молодые побеги, на которых сформируются цветочные бутоны. Осенняя обрезка мандевиллы предпочтительней. В таком случае растение легче перенесет зиму. Побеги не будут страдать от сухого воздуха в квартире.

Вредители и болезни

Вредители и болезни

Мандевилла почти не поражается вредителями. Чаще они страдают от заболеваний корневой системы. Это связано с тем, что растение часто поливают. Если вода не успевает впитываться корнями и проходить в дренажное отверстие, корни загнивают. Этому способствуют нематоды и корневой мучнистый червец, которые заносятся с почвой. Поэтому перед использованием ее нужно прокалить или продезинфицировать другим способом.

Корневая гниль – бактериальное заболевание, которое поражает растение при неправильном поливе и переувлажненной почве.

Проблемы в выращивании:

  1. Желтые и опадающие листья мандевиллы указывают на то, что температурный режим в помещении нарушен.
  2. Вялые и бледные листья укажут на излишнюю сухость воздуха.
  3. Слабое и непродолжительное цветение указывает на недостаточное освещение помещения.
  4. Цветок медленно растет при недостатке минеральных веществ.

Мандевиллу называют комнатным клематисом. Они и в самом деле похожи яркими красивыми цветами и лиановидными побегами.

Больше информации можно узнать из видео: