Уход за дипладенией: как угодить привлекательной лиане

Побывавшие в экзотической Аргентине или Бразилии счастливчики могли вдоволь любоваться красочной лианой, украшающей парки, скверы и улицы. Они видели дипладению, которая будет расти и в более суровых условиях средних широт.

Содержание

Дипладения: знакомство с культурой

Знакомство с культурой

Тропические растения – представители семейства Кутровых. В естественных условиях произрастают в горных районах Южной и Центральной Америки. Род насчитывает около 30 видов дипладений: деревьев, кустарников и лиан.

Название рода в дословном переводе с латинского означает "обладающий двойными нектарниками". Эти же растения в современной биологии зовутся мандевиллами. Такая двойственность имеет объяснение: в Аргентине были обнаружены похожие на дипладении растения, которые ошибочно объединили в совершенно новый род. Его нарекли в честь посла Великобритании в стране Г. Д. Мандевилла.

Представители рода – вечнозеленые, полувечнозеленые и листопадные растения. У них деревенеющие стебли и глянцевые листья насыщенного зеленого цвета.

Форма и высота дипладении определяются видом и условиями содержания. Свободно развиваясь, она будет лианой. Если после каждого цветения обрезать побеги, то экземпляр превратится в кустик.

Культивируют растение ради больших воронковидных цветков, достигающих в диаметре до 12 см. Каждый из них не увядает и держится на стебле до 14 дней и более. Палитра – розовые, красные и белые оттенки лепестков, желтая серединка. Селекционеры интересуются дипладенией: они скрещивают уже известные виды, получая новые декоративные растения. При этом каждый вид состоит из нескольких сортов.

Популярные дипладении:

  • Сандера. Растет до 3 м в высоту. Кожистая листва овальная, заостренная. Оттенок цветов – розовый.
  • Прелестная. Темно-розовые, большие цветы держатся на стебле, достигающем 2,5 м.
  • Блестящая. Получила название благодаря глянцевым овальным листьям. Высота – 4 м. Цветы розовые.
  • Боливийская. Украшает интерьер белыми соцветиями на высоком стебле (4 м).
  • Чилийский жасмин. Яйцевидные листья прикреплены к мощному побегу высотой 7 м. Ароматные цветы белые или немного кремовые.

Дипладения – экзотическое растение, форму и размеры которого можно регулировать с помощью обрезки.

Комфортные условия для дипладении

Комфортные условия для мандевиллы

Повышенный интерес к лиане объясняется появлением ярких и пышно цветущих гибридов. Желая заполучить эффектную красавицу, придется потрудиться. Главные условия успешного выращивания:

  1. Температурный режим. Весной и летом – до 270С. В естественной среде у лианы практически нет периода покоя. В средних широтах ситуация другая. Осенью и зимой растение "засыпает": температуру снижают до 15-180С или обеспечивают дополнительное освещение.
  2. Влажность. Гостье из тропиков понравятся частые опрыскивания.
  3. Полив. Начиная с весны и на протяжении всего лета дипладения цветет. В этот период она нуждается в обильном поливе отстоянной водой, но земля не должна быть постоянно мокрой. Поят растение, когда почва просохла на 2-3 см. Во время покоя частота поливов сокращается. Зимой нельзя допускать полного высыхания субстрата.
  4. Подкормки. Удобрения вносят во время активного наращивания зеленой массы. Вносят небольшую дозу минеральных подкормок 1 раз на 7-10 дней.
  5. Освещение. Дипладения не боится яркого света. Она нормально переносит прямые солнечные лучи. Под действием интенсивного полуденного освещения могут увянуть цветы. Чтобы такого не произошло, лиану временно притеняют.
  6. Расположение. Растению понравится на окнах, ориентированных на юг, юго-восток или юго-запад. На подоконниках другой направленности ему не хватит освещения. Это будет особенно ощущаться дождливым, холодным летом.
  7. Обрезка. Проводят ближе к зиме, укорачивая побеги на 2/3 длины.

После периода покоя мандевиллу постепенно готовят к пребыванию под ярким солнцем. Весной ее временно притеняют и убирают с подоконника, чтобы нежные листья не обожглись.

Лиане необходим приток свежего воздуха. Летом ей будет хорошо в саду, на балконе, в беседке. Цветок выращивается как ампельное растение в корзине или контейнере. Тропической мандевилле необходимо создать такие условия, которые напоминали бы ей о доме.

Пересадка и размножение

Пересадка и размножение

Размещенные в одной емкости 2-3 растения будут выглядеть намного эффектнее, нежели одно. Поскольку плети лианы постоянно стремятся ввысь, им нужна заранее оборудованная опора. Молодые особи пересаживают каждый год, а повзрослевшие – по мере надобности. Учитывая способность грунта истощаться, его меняют не реже 1 раза в 3 года.

Дипладении понравится достаточно питательная, но рыхлая почва.

Чтобы грунт хорошо пропускал влагу и воздух, в него вносят перлит или крупнозернистый песок. Идеальный вариант – приготовить субстрат самостоятельно. Для этого смешивают торф, парниковую землю, перепревший компост и перлит (все компоненты берутся в равных количествах). Важно обеспечить хороший дренаж.

Растение размножается черенками:

  • Заготавливать их рекомендуется весной, чтобы до зимы молодая лиана успела окрепнуть.
  • Нарезанные части стеблей должны иметь один узел и пару листьев. Их высаживают в торф, верх емкости защищают стеклом или полиэтиленом. "Крышку" каждый день приподнимают, обеспечивая циркуляцию воздуха.
  • Нижний подогрев и внесение фитогормонов ускорят процесс корнеобразования. Если средняя температура не опускается ниже 250С, корешки появятся через 1-1,5 месяца. После этого молодые лианы пересаживают в маленькие вазоны.
  • Чтобы получить новые дипладении, нужно укоренить черенки и посадить их в подходящий субстрат.

Возможные неприятности при выращивании дипладении

Возможные неприятности при выращивании дипладении

Цветок отреагирует на неправильный уход, утратив декоративность. Если растению слишком жарко летом и чересчур холодно зимой, его листья начнут желтеть и опадать. Та же проблема появится при переувлажнении почвы в холодное время года.

Когда лиане мало света, она поблекнет, количество соцветий резко уменьшится. Цветы начнут осыпаться в слишком сухом воздухе. Мандевиллу надо срочно спасать: обрызгать, поставить рядом емкость с водой, оборудовать помещение увлажнителем воздуха. В бедной почве дипладения будет развиваться медленно. Если она "голодная", то хозяева не увидят пышного цветения.

Лиане угрожают вредители: мучнистый червец, тля, щитовка, паутинный клещ.

Большая вероятность заразиться у растений, которые провели лето в саду или на балконе. Прежде, чем внести их в помещение, проводят осмотр на наличие паразитов. В профилактических целях надо помыть лиану под теплым душем и разместить на 14 дней подальше от других комнатных цветов. На любые погрешности в условиях содержания цветок отреагирует изменениями во внешности.

Узнав все о том, что любит дипладения, ее хозяева избегут неприятных сюрпризов. Тогда здоровая и крепкая тропическая гостья станет достойным украшение любого интерьера.

Больше информации о дипладении можно узнать из видео.