Бальзамин комнатный: основные правила ухода

Бальзамин – распространенное комнатное растение, получившее широкое признание благодаря красивым цветкам. Ботаническое название этого семейства – Impatiens, однако в народе его чаще называют "Ванька мокрый" или "Огонек" из-за особенностей цветов и листьев. Это неприхотливое растение, уход за которым по силам даже начинающему цветоводу, самые простые условия содержания обеспечивают ему хороший рост и постоянное цветение.

Содержание:

Происхождение и внешний вид бальзамина

Внешний вид бальзамина

Бальзамин комнатный – лишь один из видов, входящих в обширное ботаническое семейство. Чаще всего в домашних условиях выращивают Impatiens petersiana – бальзамин Петерса или I. sultani – бальзамин султановидный, всего же существует более 600 видов этого растения. Родина его – субтропики Африки, Северной Америки, южной части Европы, в природных условиях бальзамин предпочитает теплый климат и высокую влажность.

Внешне это:

  • Многолетний полукустарник, высота растения составляет от 40 до 60 см.
  • Стебель ветвистый, полупрозрачный.
  • Цвет стебля светло-зеленый, хотя у некоторых видов он может иметь пурпурный оттенок.
  • На стебле супротивно располагаются листья, имеющие форму сердца, длина их может достигать 10 см.
  • Листья могут иметь разные оттенки, от очень светлых до темно-зеленых.

Один из отличительных признаков бальзамина – тонкие и хрупкие черешки, которыми листочки прикрепляются к стеблю.

  • Цветки бальзамина могут иметь разный окрас от бледно розового до ярко-красного, за который это растение и получило прозвище "огонек".
  • Некоторые виды комнатного бальзамина могут иметь белые или двуцветные лепестки, которые очень красиво смотрятся.
  • Лепестки широко раскрываются, у некоторых сортов они могут быть махровыми и полумахровыми. Диаметр цветка может достигать 5 см.

Еще одно название бальзамина – недотрога.

Он получил его за сухие коробочки с семенами, которые образуются на стеблях после цветения. Если к ним притронуться, они тут же лопаются, и семена высыпаются наружу.

Бальзамин станет прекрасным украшением комнаты, он прекрасно смотрится рядом с другими комнатными растениями. Особенно хорошо он будет сочетаться с бересклетом или пальмой арека. Для декорирования витрин часто используются контейнерные посадки: бальзамин высаживают в просторные ящики, в которых он образует красивый зеленый ковер с яркими цветками.

Выращивание бальзамина в домашних условиях

выращивание в домашних условиях

Для расположения бальзамина в квартире лучше выбирать южные и восточные окна, так как это светолюбивое растение. Вместе с тем оно боится прямого солнечного света, поэтому его нужно располагать там, куда не попадают жаркие солнечные лучи или закрывать тканевым экраном. Можно располагать растение и в затененных местах, но в этом случае стебельки растения будут тонкими и вытянутыми, а цвести бальзамин будет намного реже. В остальном это совсем не капризное растение, ухаживать за ним может и ребенок.

Нужно соблюдать несколько основных принципов:

  • Бальзамину нужно много воды, поэтому полив всегда должен быть обильным. Недостаточное количество влаги приводит к тому, что листья быстро начинают вянуть, цветы могут осыпаться. Однако есть риск заболачивания почвы, поэтому необходимо обеспечить хороший дренажный слой.
  • В зимнее время растение следует поливать менее интенсивно, его рекомендуется ставить в прохладное место, где температура воздуха будет составлять примерно 15 градусов. Если температура в помещении выше, то бальзамин нуждается в большей влажности.
  • Стебли и листья рекомендуется регулярно опрыскивать, но так, чтобы капли воды не попадали на цветки. Если вы хотите, чтобы бальзамин цвел зимой, его нужно поставить на несколько часов на солнце.
  • Весной молодые побеги прищипывают, в этом случае они будут более ветвистыми. Старые прошлогодние побеги рекомендуется удалять, оставляя небольшой по длине пенек. Он очень быстро даст новые ростки, и бальзамин будет красиво смотреться.
  • С начала весны до начала осени растение подкармливают жидким удобрением раз в две недели. Подкормка обеспечит хороший рост стеблям, а цветение будет более обильным.
  • Пересаживают растение ежегодно, рекомендуется делать это в начале весны. Для полноценного роста необходима почва, состоящая из равных частей песка, торфа, дерна и перегноя. На бедных почвах бальзамин расти может, но цвести он будет намного хуже.

В целом обеспечить бальзамину хорошие условия для роста не так уж трудно. Все заботы об этом растении обязательно будут вознаграждены пышными цветами, которые будут появляться практически круглый год.

Посадка бальзамина

Посадка бальзамина

Размножают бальзамин и черенками, и семенами, но второй способ используется намного реже.

Это, скорее, эксперимент для любителя цветов, так как при этом можно получить бальзамин с необычной окраской бутонов. Семена чаще всего высевают в начале весны, но если вы хотите уже в этом году получить бутоны, то к посадке можно приступать, уже начиная с января. Перед посадкой семена выдерживают некоторое время в бледно-розовом растворе марганцовки, это предупредит развитие гнили.

Семена рекомендуется посадить в специальные торфяные таблетки, это гарантирует им всхожесть и быстрый рост побегов.

Засыпать сверху семена землей не следует, наоборот, им рекомендуется обеспечить яркое освещение. Первый всходы начинают появляться уже через10 дней, их выращивают в условиях мини-теплицы, для этого ростки накрывают клеенкой. После того, как у них появятся первые настоящие листики, можно пересаживать молодые растения вместе с торфом в ящики.

Размножение черенками намного проще, поэтому оно и используется чаще. Такой метод разведения можно применять в любое время года, у черенков обычно быстро появляется собственная корневая система.

Выполняется размножение черенками следующим образом:

  • Верхняя часть побега срезается и очищается от листьев и цветков.
  • Черенок ставят в отстоянную воду на 7-10 дней.
  • Когда начнут появляться корешки, черенки высаживают на небольшую глубину в увлажненный грунт. Они быстро начнут давать собственные побеги.
  • Подросшие побеги прищипывают, чтобы они начали ветвиться.

Формирование корневой системы молодого растения завершится уже через 2-3 месяца, после чего она полностью заполнит отведенное пространство. Бальзамин неплохо цветет даже в тесных горшках, но лучше высадить несколько кустов в просторные ящики, чтобы получить мини-клумбу на подоконнике.

Вредители и болезни бальзамина

Болезни и вредители бальзамина

Одна из основных причин появления гнили – избыточный полив в зимнее время.

Если влага застаивается в почве, это приводит к гниению корневой системы. Лечение в этом случае простое: цветок нужно аккуратно извлечь и пересадить в более благоприятную среду. Чтобы не допустить такой проблемы, нельзя допустить застаивания влаги в почве.

Еще одна проблема – паутинный клещ.

Этот вредитель поражает листья растения, на них можно заметить характерную паутинку. Лечением станет обработка растений теплым раствором на основе хозяйственного мыла. Другой распространенный вредитель – белокрылка, из-за нее начинают опадать листочки. Избавиться от нее можно только с помощью специальных химикатов. Средства для опрыскивания можно приобрести в магазине.

Бальзамин – по-настоящему красивый комнатный цветок, который будет великолепно смотреться в комнате. Уход за ним освоить нетрудно, и он будет радовать вас прекрасными бутонами. Цветущий бальзамин станет лучшим украшением для комнаты.

Больше информации, о том как вырастить бальзамин, можно узнать из видео.

Аватар пользователя Anna

Всегда нравился Бальзамин. Почему-то с детства осталась ассоциация названия цветка с бабушкой - то ли она любила его выращивать, то ли еще что-то. Сейчас бальзамины растит моя знакомая - они у нее очень красивые, цветущие.