Выращивание огурцов: какой сорт самый урожайный?

Культивирование огурцов - занятие несложное, а количественные показатели полученного урожая не всегда зависят от качества ухода. Важно грамотно подбирать сорта для культивирования в уличных или тепличных условиях. Также выведено множество гибридов, подходящих для любых условий и целей применения.

Содержание

Самые урожайные сорта огурцов для открытого грунта

Самые урожайные сорта огурцов для открытого грунта

Прежде чем остановить выбор на конкретном сорте огурцов, нужно определить место, где они будут выращиваться - в теплицах или под открытым небом. Каждому сорту присущи свои плюсы: тепличные - обеспечивают свежими овощами на протяжении всего года, а грунтовые - менее требовательны к уходу. Хорошего урожая можно добиться, если правильно подойти к выбору сорта: в теплицах лучше выращивать самоопыляющиеся сорта, потому как доступ опылителей к цветкам ограничен, особенно в зимнее время. А в уличных условиях следует высаживать несколько сортов, чтобы урожай был стабилен и не зависел от погодных условий.

Для открытого грунта:

  • Деликатесный. Сорт отличается ранним созреванием и хорошо переживают краткосрочные морозы. Плоды можно собирать продолжительное время. Но высадку следует проводить не гуще, чем по 5 кустов на квадратный метр. Огурцы некрупные овально-удлиненной формы, покрыты тонкой темно-зеленой кожицей с меленькими пупырышками и славятся плотной мякотью с повышенным содержанием сахара.
  • Сын полка. Мини-корнишоны, размер которых не превышает девяти сантиметров. Кусты ветвятся слабо, сроки созревания средние. При цветении образуются в основном цветочки женского пола, поэтому сорт рекомендован для смешанных посадок. Плоды имеют высокие вкусовые показатели, но при несвоевременной уборке могут перерасти и пожелтеть. Плодоносный период длительный. Сорт универсален в применении и устойчив к распространенным болезням.
  • Корина. Скороспелый высокоурожайный сорт. Кусты среднерослые и самоопыляющиеся, поэтому могут культивироваться как под открытым небом, так и в тепличных условиях. Культуру отличает стойкий иммунитет к болезням. Оптимальной плотностью посадок является 3 экземпляра на м2. Плоды без горечи в плотной мякоти, что дает огурцам универсальность в применении. На кожице имеются небольшие бугорки более насыщенного цвета с белесыми кончиками.
  • Нежинский. Это среднеспелый высокоурожайный сорт устойчивый к болезням. Опыление происходит при помощи пчел. Кусты имеют повышенную плетистость. Плоды яйцевидно-овальные вырастают до 16 см длиной и весят до 110 грамм.
  • Апрельский. Ранний сорт с крупными удлиненно-овальными плодами, которые достигают 25 см и не горчат. Устойчивость к морозам позволяет проводить раннюю высадку в грунт, что ускорит получение урожая.
  • Ерофей. Сорт с обоеполыми цветочками, но обильные урожаи возможно получить при опылении пчелами. Плоды универсальные в применении некрупные, до 9 см в длину. Кусты сильнорослые и устойчивы к мучнистой росе.

Самые урожайные сорта огурцов для тепличных условий

Самые урожайные сорта огурцов для тепличных условий

Огурцы представлены зимне-весенними, весенне-летними или летне-осенними видами. Также сорта различают по предназначению: засолочные, салатные и универсальные. Все группы имеют разные сроки завязывания и роста плодов, а также различные способами опыления: при помощи насекомых и без участия таковых. Но для большинства дачников особую выгоду и удобство представляет культивирование универсальных сортов, пригодных для еды и закатки.

Лучшие сорта огурцов:

  • Туми. Огурцы выносливы и неприхотливы к орошению. Отличаются устойчивостью к болезням. Нормально переживают колебания температур. Сорт полюбился огородникам за высокий и стабильный урожай. Один куст способен дать 13-15 кг огурцов, небольших размеров до 10 см и тонкую плотную кожицу.
  • Кураж. Самый распространенный сорт среди фермеров, потому как дает богатый урожай - до 25 кг с одного растения. Количество плодов можно определить по цветкам: сколько их на кусте - столько и будет огурцов. Правда, для этого следует соблюдать все правила агротехники.
  • Изящный. Раннеспелый сорт, который позволяет получить первый урожай уже через полтора месяца после высадки. Кусты со средними плетями, устойчивые к пятнистостям и гнилям. Плоды образуются эллипсовидной формы с гладкими и тупыми основаниями. Количество урожая с квадрата площади составляет до десяти килограмм.
  • Мальчик с пальчик. Скороспелый высокоурожайный сорт с цветками женского пола. Своим названием сорт обязан размеру огурцов, который не превышает 12 см. Само растение устойчиво к большинству болезней.
  • Адам. Сорт раннеспелый и выращивается в различных условиях. Плоды темно-зеленого цвета со светлыми укороченными полосками и невыраженной пятнистостью. Тонкую плотную кожицу густо покрывают меленькие бугорки. Огурчики вырастают до десяти сантиметром и имеют массу до ста грамм. Урожайность хорошая - с одного квадрата площади можно собрать свыше 10 кг плодов.

Высокоурожайные гибридные сорта

Высокоурожайные гибридные сорта

Сегодня все большей популярностью пользуются гибридные сорта огурцов, которые приспособлены к выращиванию в тепличных и уличных условиях. Они более стойкие к воздействиям патогенных условий, имеет более компактные размеры и дают обильные регулярные урожаи. Единственным минусом гибридов является отсутствие жизнеспособных семян, что делает проблематичным получение семенного материала в домашних условиях.

Лучшие сорта:

  • Герман F1 - высокоурожайный самоопыляющийся сорт, способный давать свыше 25 кг плодов с квадратного метра. Огурцы обладают высокими вкусовыми характеристиками в свежем и консервированном виде. Отсутствие во вкусе горечи делает овощи идеальными для приготовления салатов и сокращают время на подготовку перед консервированием, так как не требуется вымачивание.
  • Престиж F1 - ранний сверхурожайный сорт. При обеспечении надлежащих условий с одного квадрата площади можно собрать около тридцати килограмм огурцов за сезон. Привлекательный внешний вид и вкусовые качества плодов объясняют их популярность для консервирования. Данный гибрид устойчив к большинству заболеваний, перепадам температур и затенению.
  • Эколь F1 - является одним из лучших для засолки. Огурцы некрупные, хрустящие, с плотной и сочной мякотью.
  • В настоящее время рынок захватили такие зарубежные гибридные сорта, как Нунемс и Семинис, которые отличаются очень высокой урожайностью.
  • Китайские сорта огурцов очень ароматные, скороспелые и высокоурожайные. Среди них Китайское чудо, Китайские ранние и Джи-Джо.

Особенностью индийских гибридов является то, что плоды за сутки способны вырасти на семь сантиметров и достигают размеров до двух метров. Плодоношение длится до самых заморозков. Голландские сорта способны давать высокие урожаи, нот не рекомендованы для выращивания из-за отсутствия вкуса.

Советы по увеличению урожая огурцов

Советы по увеличению урожая огурцов

Огуречные культуры отличаются неприхотливостью, но для получения хорошего урожая определенные усилия приложить придется. Для повышения урожайности огурцов опытные огородники делятся некоторыми секретами:

  1. корневую систему огурцов необходимо поддерживать. Для этого стебли присыпают слоем земли, что позволяет растению прочно укрепиться в грунте
  2. при слабой активности насекомых-опылителей следует прибегнуть к искусственному опылению. Для этого при помощи кисточки переносят пыльцу с одного цветка на другой
  3. еженедельно следует подкармливать огурцы молоком, разбавленным водой в пропорции 1:2
  4. культура относится к влаголюбивым, поэтому следует соблюдать правила полива. Орошение проводят в ранние утренние часы или в послеобеденное время, когда активность солнца спадает. При этом следует следить, чтобы вода не попала на листья
  5. нужно регулярно проводить подкормки. Для увеличения продуктивности почву следует удобрять торфом, навозом или перепревшими опилками. А азотистые соединения в период плодоношения необходимо ограничить, потому как они стимулируют рост зелени
  6. при регулярном рыхлении верхнего пласта земли корневая система будет получать достаточное количество кислорода, что также повлияет на урожайность

Грамотная подготовка к высадке огурцов

Грамотная подготовка к высадке огурцов

Опытные садоводы утверждают, что урожайность во многом зависит от организации подготовительных процедур:

  • Подготовка и удобрение грунта. Для огуречной культуры подходит супесчаная или слегка суглинистая почва с нейтральным уровнем кислотности. Состав грунта приводят в норму посредством добавления торфа или песка, а кислотность изменяют, внося известь, мел или доломитовую муку. Чтобы огуречные кусты давали ожидаемый урожай следует хорошо их удобрять. По осени на участок навоз из расчета 10 кг на м2 или суперфосфат - 50 г на м2. По весне рекомендовано внесение частично перепревшего навоза и аммиачной селитры - 20 г на м2. Также желательно добавить немного древесной золы.
  • Подготовка и высадка семян. Перед посадкой семена следует замочить для проращивания. Это позволит ускорить развитие растения и отсеять некачественный посевной материал. Для этих целей можно применять обычную теплую воду или стимулирующие растворы.

Проросшие семена высаживают в индивидуальные торфяные горшочки, что позволит сохранить целостность корневой системы при пересадке на постоянное место. Высадку в грунт рекомендовано проводить поэтапно, с интервалом в 1-2 недели. Такая хитрость позволяет продлить сроки плодоношения огурцов.

После посадки следует обеспечить растение регулярным поливом и удобрениями, а в ответ оно отблагодарит хорошим урожаем.

При правильном выборе сорта, выполнении несложных агротехнических приемов и следовании советам опытных огородников каждый сможет вырастить хороший урожай огурцов на своем участке. Кстати, уберечь растение от нападок вредителей поможет посаженные по соседству редька, чеснок, капуста или укроп.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Овощи | Огурцы