Обзор сорта томатов Кардинал и отзывы о нем

При выборе семян помидоров для выращивания на приусадебном участке рекомендуется обратить внимание на сорт томата Кардинал, отзывы о котором почти всегда положительны. Прекрасные вкусовые качества сочетаются с универсальным применением плодов. О тонкостях агротехники рассказывается далее.

Томат Кардинал

Описание сорта

Томат Кардинал относится к полудетерминантному типу с периодом вегетации 110-120 дней. Развивается растение быстро. К условиям культура неприхотлива, но нюансы выращивания всё же имеются.

Отличительные черты

Взрослый куст достигает высоты 1,5-1,7 м. Интенсивный набор роста требует своевременной подвязки и пасынкования. Максимальный урожай можно снять при формировании растения в 1 либо 2 стебля. Листва томата характеризуется светло-зелёным цветом, средними размерами и слабо выраженной гофрированностью. Особых признаков соцветие не имеет. Первые цветы появляются над 8-9 листиком. Далее закладка соцветий наблюдается через 1-2 листа.

Выращивать Кардинал можно под укрытием или на открытых грядках, что становится возможным благодаря самоопылению растения.

Характеристики плодов, урожайность

Сроки созревания плодов – среднеранние. Вкусовые и товарные характеристики плодов на высоте:

  • выраженный томатный вкус;
  • приятный аромат;
  • яркий цвет с оттенками красного и розового.

На кисти формируется примерно 5-7 помидор. Особенностью сорта является способность плодоносить в течение одного сезона несколько раз. Самые крупные плоды снимают после первого этапа плодоношения. Вес одного экземпляра превышает 800-850 г. Следующие помидоры крупноплодностью не отличаются, но вес и внешний вид соответствуют товарным требованиям: красивая округлая форма с лёгкой овальностью, средний вес – 400-450 г.

Один куст одаривает за сезон щедрым урожаем – до 4,5 кг. С метра квадратного снимают около 16 кг.

При соблюдении правил агротехники и благоприятных погодных условиях получить первые плоды можно в первой декаде июня. Беспокоиться о транспортировке урожая не стоит, помидоры её хорошо переносят, не теряя товарных и вкусовых качеств.

Как вырастить рассаду

Подготовкой к выращиванию рассады можно заняться в конце апреля – начале марта. Сроки выбираются в зависимости от особенностей местного климата.

Посев производится в неглубокие контейнеры или ёмкости (не более 10-15 см). Допускается использование торфяных таблеток. Тару наполняют вначале дренажом, с ролью которого справляются: керамзит, перлит или фрагменты из пенопласта. Далее контейнер наполняют почвосмесью. Это может быть готовый грунт или плодородная земля, смешанная с перегноем, торфом и песком.

Справка! При использовании почвы с участка необходимо её прокалить в духовке для обеззараживания. Готовый грунт желательно также дезинфицировать с помощью слабого раствора марганцовки.

Посевной материал также нуждается в подготовке. Его замачивают в растворе перманганата калия с целью обеззараживания. Перед обработкой производится сортировка зёрен и проверка их на всхожесть. Данные процедуры можно не проводить при покупке семян у добросовестного производителя, который все подготовительные мероприятия проводит сам.

Посев проводится после орошения грунта и суточного отстоя. В почве с помощью карандаша проделывают траншеи глубиной 1,5 см. Расстояние между канавками – не более 3-4 см. Далее семена выкладываются в углубление на расстоянии 3-5 см друг от друга. Карандашом присыпают траншею и слегка сбрызгивают посев водой из распылителя. Для создания парникового эффекта, который ускоряет процесс прорастания семян, поверхность контейнера накрывают прозрачной плёнкой. Всё, что нужно для хорошей всхожести – это стабильный температурный режим (24-27 градусов), освещение (не менее 10-11 часов).

Семена томата Кардинал

Уход за всходами

Первые ростки появляются спустя 4-7 дней после посадки. Сорт Кардинал характеризуется дружными всходами. Все семена прорастают почти одновременно. После появления всходов контейнеры переносят в хорошо освещённое, но более прохладное помещение. Благоприятной температурой считаются пределы от 18 до 20 градусов. Укрытие с ёмкостей снимают.

Для организации полноценного светового дня рекомендуется использовать подсветку. Идеальным выходом является установка фито лампы.

Периодически следует поливать высадку с помощью пульверизатора. Делать это нужно по мере осушения почвы. Обильное орошение провоцирует загнивание побегов.

Как только на всходах сформируется по 2-3 настоящих листика, можно планировать пикировку. Каждое растение пересаживают вместе с земляным комом в отдельный стаканчик или горшок. Состав почвы используется такой же, как и при посеве семян.

Справка! При пересадке побегов в отдельные торфяные горшочки последующая высадка на грядке осуществляется с минимальным стрессом для растения. Корневая система остаётся нетронутой благодаря переносу рассады в землю вместе с тарой.

После пикировки в почву вносят биостимулирующий состав Корневин. Правила его применения подробно описаны в инструкции на этикетке средства. За пару недель до пересадки томатов на грядки рассаду закаляют. Ежедневно контейнеры выносят на улицу или в теплицу на пару часов. Важным условием является отсутствие сквозняков и прямых солнечных лучей.

Как выращивать помидоры

Перенос рассады в открытый грунт осуществляется после минования угроз поздних весенних заморозков. За 2-3 недели до посадки нужно обогатить почву перегноем и торфом. Далее её щедро увлажняют и дают отстояться.

Посадка

Грядки разбиваются по схеме: на 1 м2 высаживают 2-3 растения. При плотном размещении кустов создаётся загущенность, что приводит к поражению грибком и вредителями. Сразу после посадки почву разрыхляют, орошают и покрывают слоем мульчи (не менее 4-5 см).

Уход

Правила ухода являются стандартными, используемыми для крупноплодных сортов.

Таблица 1. Уход за сортом Кардинал.

Этап

Описание

Полив

Сорт Кардинал нуждается в умеренном поливе. Избыток влаги приводит к загниванию корней. Орошение осуществляется под куст тёплой водой. Мероприятия планируют на утреннее время или вечер.

Прополка и

рыхление

Обычно эти мероприятия проводятся одновременно для рационального расхода времени. Грядки должны быть очищены от сорняков, иначе это место станет пристанищем паразитов и вредных микроорганизмов, которые представляют серьёзную угрозу высадке. Рыхление обеспечивает нормальную циркуляцию воздуха, что открывает доступ кислороду к корневой системе.

Пасынкование,

формовка куста

 

До появления первых соцветий растение чаще всего пасынков не выпускает. Пасынки появляются над первой цветочной кистью. Куст формируют в 1-2 стебля. В тепличных условиях чаще используют двух стеблевый способ. Он способствует увеличению урожайности. Для открытого грунта подходит любой вариант. Боковые ответвления на основных стеблях называют пасынками. Их нужно периодически удалять.

Подвязка

При достижении рассады высоты 30-35 см производится первая подвязка. Делать это удобно с помощью бечёвки и колышек (металлические прутья, деревянные рейки). Опору лучше сразу ставить высотой до 1,7-1,8 м. Так проще подвязывать следующие уровни, образующиеся по мере роста куста.

Удобрение

 

Минимальное количество введения подкормок – 3 раза за сезон:

  1. первая проводится спустя 2 недели после пересадки рассады – используются азотсодержащие составы;
  2. вторая – в период формирования завязей – подходят калийно-фосфорные удобрения;
  3. третья – между первой и второй фазой плодоношения – рекомендуется вводить минеральные удобрения, обогащённые фосфором и калием, а также минеральные комплексы.

Азотные составы используются только на этапе формирования зелени куста. После цветения данные вещества не применяются для подкормки.

Особенности выращивания и возможные трудности

При выращивании Кардинала могут возникнуть разные сложности, которые в большей степени возникают из-за ошибок в агротехнике или на фоне неблагоприятных климатических условий. Распространёнными факторами риска считаются:

  • обильный полив, вызывающий загнивание растения;
  • солнечные ожоги – предотвратить проблему можно с помощью создания искусственного затенения;
  • низкая урожайность – чаще наблюдается при нарушении формовки куста и неправильном пасынковании;
  • лопание кожицы плодов – причина кроется в изобилии влаги.

​​​​​​​ Помидоры на участке

Болезни и вредители

Томат Кардинал характеризуется крепким иммунитетом, что сокращает риск развития распространённых заболеваний. Но данный факт не исключает проведения плановых профилактических мероприятий:

  • своевременное удаление с грядок сорняков;
  • посадка рассады с соблюдением интервала между кустами;
  • опудривание древесной золой, отпугивающей вредителей;
  • опрыскивание грядки инсектицидами при выявлении тли, паутинного клеща, плесени.

Справка! Запрещается использовать для обработки растений химикаты за 2 недели до снятия урожая.

Нюансы выращивания в открытом грунте и в теплице

Одним из преимуществ сорта Кардинал является возможность выращивания томатов под укрытием и на грядках. Кусты, высаженные в открытом грунте, развиваются менее интенсивно, достигая в высоту 1,2-1,4 м. В теплице растение вытягивается до 2-х метров, давая щедрые урожаи.

Высаживать рассаду сорта Кардинал не рекомендуется в открытый грунт в регионах с прохладным климатом. Это большая часть средней полосы России.

Нюансы агротехники на открытых грядках:

  1. рассаду нужно выращивать в отапливаемых помещениях, метод посева прямо в почву не подходит;
  2. после переноса рассады на грядки следует сделать укрытие для предупреждения промерзания молодых побегов при поздних весенних заморозках;
  3. плодоношение начинается не раньше середины июня;
  4. от пересыхания грунт нужно защищать с помощью мульчирования.

При выращивании сорта Кардинал в теплице стоит учесть следующие особенности:

  • томат не любит переувлажнения, поэтому создаётся контролируемая система полива;
  • собирать плоды можно уже в начале июня;
  • теплица должна иметь открывающиеся створки и дверцы для обеспечения вентиляции, при этом нужно избегать сквозняков.

Сбор и применение урожая

Плоды томата Кардинал начинают убирать с июня. Процесс плодоношения растягивается на весь период вегетации растения. Первый этап считается самым плодовитым.

Помидоры широко используют в кулинарии:

  1. маринование, консервирование;
  2. салаты и сок в виде заготовок на зиму;
  3. соусы, кетчуп;
  4. томатная паста и пр.

Хранятся плоды достаточно долго. Прекрасные вкусовые качества используются поварами для приготовления первых и вторых блюд, напитков и соусов. Полнота томатного аромата и вкуса раскрывается в свежих помидорах, которые добавляют как основной ингредиент в разные салаты.

Помидор Кардинал

Преимущества и недостатки сорта

Сорт томата Кардинал пользуется большой популярностью у фермеров и дачников, что объясняется следующими преимуществами:

  • крупноплодность;
  • высокие товарные качества;
  • универсальное применение;
  • возможность выращивать под укрытием и в открытом грунте;
  • высокая дегустационная оценка;
  • крепкий иммунитет, растение редко поражается распространёнными вредителями и заболеваниями;
  • хорошая всхожесть семян;
  • стойкость к неблагоприятным погодным условиям.

Недостатки, хоть и не значительные, но Кардинал имеет:

  • Для получения высокой урожайности придётся повозиться с формированием куста, подвязкой стремительно развивающихся побегов. Если это не сделать своевременно, под напором ветра или сильного дождя куст попросту сломается или ляжет на землю.
  • Второй нюанс заключается в том, что подвязку необходимо делать в несколько этапов по мере роста томата.
  • Третий минус сорта состоит в невозможности использовать плоды для маринования в банках из-за крупного размера. Но данный вопрос решается путём закрутки предварительно разрезанных на части помидоров.

Отзывы фермеров

  • Степан Ильич, Ростовская обл.

Выращиваю сорт Кардинал не один год. Высаживаю рассаду часть в теплицу, остальные в отрытый грунт. Урожайность выше у тех растений, что развиваются под укрытием. Но такой способ требует большого внимания: создание благоприятного микроклимата, частые подвязки, пасынкование. Урожайность с м2 составляет 12-17 кг. Менее требовательные томаты, растущие в открытом грунте. Кусты развиваются не так стремительно, что снижает регулярность подвязок. Риск поражения грибком сведён практически к нулю.

  • Антонина Макарова, г. Воронеж

Впервые попробовал томаты Кардинал. Ранее не решалась их выращивать из-за крупноплодности. Закрывать в банки такие помидоры нереально. Но после полученного опыта поняла, что ошибалась. Плоды очень вкусные, подходят для закатки салатов и томатного сока. В свежем виде насытиться ими просто невозможно. Мякоть нежная, в меру плотная без зелёной сердцевины.

  • Платон, Тверская обл.

Выращиваю овощи на продажу. Томат Кардинал пользуется хорошим спросом у покупателей. Он продаёт сам себя: плотные, но не толстокорые помидоры издают приятный аромат, вкус гармонично сочетает кислоту и сахаристость. Плоды отлично переносят транспортировку, долго сохраняют товарный вид.

Видео-обзор сорта:

Рубрикация:Овощи | Томат
Аватар пользователя Goshia

Я еще такой высокорослый томат не садил, но описание сорта, мне очень понравилось. В этом году, постараюсь найти семена, выращивать буду в открытом грунте в два стебля, чтобы помидоров было побольше. При таком большом размере плодов, главное не переусердствовать с поливом, иначе помидоры будут лопаться.