Обзор сорта томата "Король красоты"

Сорт Beauty King был получен на станции селекционеров, как плод трудов американских учёных. Необычный вид, превосходный вкус и инертность к фитофторозу – визитная карточка томата Король красоты. О выдающихся качествах растения и особенностях культивации рассказывается далее.

Томат Король красоты

Описание сорта

Особенность сорта заключается в неограниченном росте растения, что свидетельствует о принадлежности культуры к индетерминантному виду. Высота куста может достигать 2-х метров.

Характеристика Кроля красоты:

  • период вегетации – 110-118 дней;
  • внешние признаки – высокий куст с крупными листьями и большими плодами, цвет листа насыщенный зелёный;
  • вес плода – 180-300 г;
  • цвет кожуры – оранжевый с красными полосками;
  • форма плода – округлая приплюснутая;
  • правила агротехники — стандартные;
  • назначение томатов – универсальное;
  • стойкость к заболеваниям – высокая;
  • место культивации – под укрытием и в открытом грунте;
  • урожайность – от 5 до 7,5 кг с куста.

Как вырастить рассаду

Посев на рассаду производится за 2месяца до переноса молодых побегов на грядки (тепличные или в открытый грунт). Но прежде семена сортируют, отбраковывая экземпляры с неровной поверхностью, пятнами и признаками грибкового поражения. Нередко посевной материал инфицирован распространёнными болезнями, поэтому его обеззараживают при помощи отмачивания в слабом растворе марганцовки. Также можно использовать в качестве обрабатывающего средства специальные средства, которые реализуются в магазине садоводства.

Справка! Для увеличения всхожести и создания защиты от болезней семенной материал выдерживают в стимуляторе роста!

Почва для посева выбирается нейтральная. Проще использовать готовый субстрат универсального назначения либо специальный для томатов. Также подойдёт вариант собственноручного приготовления почвосмеси из песка, садовой земли, древесного пепла, перегноя. Ёмкость для рассады выбирается с высотой бортика 15-25 см. В донной части обязательно наличие дренажных отверстий и слоя дренажа (к примеру, керамзит).

В увлажнённый (не мокрый!) грунт семена заглубляют на 0,8-1 см. Опрыскав поверх высевки почву, ёмкость накрывают плёнкой или стеклом. В среде 23-25° всходы появляются спустя 6-10 дней. Как только на побегах появляется 1-3 листика, выполняют пикировку. Этот процесс желательно совместить с обработкой стимулятором роста (к примеру, используя средство Вымпел).

Важно! Обработка сеянцев стимулятором роста повышает иммунитет растения, оптимизирует восприятие им минеральных подкормок.

Нормальное развитие молодых побегов обеспечивают следующие факторы:

  1. достаточное освещение (длительность светового дня должна быть 8-12 часов);
  2. скользящий температурный режим (днём 20-23°, ночью 16-18°);
  3. регулярный полив отстоявшейся тёплой водой (заливать рассаду нельзя, как и допускать пересыхания почвы);
  4. своевременные подкормки и обработки стимуляторами роста.

При проведении орошения не допускать попадания воды на зелёную часть растения. Перед высадкой на грядки рассаду нужно закалить. Для этого ёмкости выносят на 1-2 часа на улицу. При выращивании саженцев и в период адаптации стоит избегать сквозняков.

Помидоры Король красоты в разрезе

Как выращивать помидоры

Посадка

Рассада переносится на грядки через 55-60 дней после посева. При высадке в открытый грунт следует учесть ночной температурный показатель, он не должен достигать нулевой отметки. В случае резкого ухудшения погодных условий рекомендуется на ночь укрывать высадку геотекстилем или плёнкой.

Посадка осуществляется в подготовленную почву. Для этого её перекапывают, удобряют органическими или минеральными удобрениями и увлажняют. Грядки формируют по схеме: на 1 м2 по 3-4 куста. Лунка вначале обогащается древесной золой, тщательно поливается. При закапывании роста нижние листики обрезают, чтоб они не соприкасались с землёй. Если ножка высокая, это действие пропускают.

Справка! При высадке саженцев на грядки вносят азотные удобрения, которые оказывают благоприятное воздействие на развитие и рост растения.

Уход

Правила ухода за томатом Король красоты существенно не отличается от агротехники других сортов. Периодические требуется проведение прополки и рыхления почвы. Эти процедуры обычно совмещают, чтоб оптимизировать процесс. Соседство с сорной травой чревато грибковыми и гнилостными поражениями, которые активно развиваются во влажной тёплой среде. Аэрация грунта способствует лучшему проникновению в корневую часть растения питательных веществ и кислорода.

Режим полива выбирается с учётом типа почвы. Важно не допускать её пересыхания. Обычно на стадии роста саженцев используют двукратное орошение в неделю. По мере увеличения дневной температуры полив учащается до ежедневных процедур. Увлажнять почву следует ранним утром или вечером, как только солнце начнёт прятаться за горизонт. Вода используется только тёплая отстоявшаяся.

После высадки рассады питательные смеси вводятся ещё 2 раза:

  • перед цветением;
  • при формировании плодов.

Если в период набора зелёной массы возникает необходимость в азотных удобрениях, при формировании завязей больше подходят калийно-фосфорные составы.

Сорт отличается интенсивным ростом куста, поэтому растение нуждается в подвязке. В этих целях устанавливают высокие колышки или сооружают шпалеру. Формовка куста выполняется в 2-3 стебля. По мере увеличения побегов производится пасынкование (бесплодные ответвления образуются по бокам).

Особенности выращивания и возможные трудности

При выращивании сорта Король красоты необходимо уделять особое внимание следующим вопросам.

  1. При выращивании рассады главными условиями является достаточный полив и световой день около 10 часов. Для создания приемлемого микроклимата важно найти правильное место.
  2. Если рассада, не прошедшая закаливание, переносится на грядки, велика вероятность её увядания.
  3. Орошение следует проводить регулярно, но перед поливом проверяется степень влажности почвы. Нельзя допускать застаивания воды, это чревато грибковым поражением и развитием гнили.
  4. Растение быстро набирает роста. Не подвязанные вовремя кусты легко ломаются от ветра и под тяжестью вызревающих плодов. Поэтому чаще нужно осматривать грядки, производить подвязку.
  5. Активное солнце приносит много вреда, томаты могут получить ожог и просто увянуть. Для защиты рекомендуется сооружать примитивные конструкции с лёгким затенением. Это может быть специальная садовая сетка или ситцевая ткань.
  6. Невзирая на крепкий иммунитет игнорировать профилактические мероприятия нельзя. Все обработки проводить согласно графику.

Болезни и вредители

Король красоты обладает инертностью к распространённым заболеваниям паслёновых, но пренебрегать профилактическими мерами не стоит.

Серьёзными проблемами считаются:

  • стрик;
  • вертициллёзное увядание;
  • вершинная гниль;
  • бурая пятнистость;
  • фузариозное увядание и др.

Для лечения и в целях профилактики используют специальные химические препараты-фунгициды и средства, разработанные на основе биологически активных веществ. Среди популярных: Ридомил, Квадрис, Сингента; Магникур и др.

Представляют опасность растению и вредители:

  • слизни;
  • белокрылка;
  • медведка,
  • паутинный клещ.

В борьбе с паразитами проявляют активность следующие средства: Конфидор, Карбофос, Стрела, Базудин. Наряду с препаратами применяются народные методы с использованием древесной золы, солевого раствора, настоя на табаке, календуле и пр.

Нюансы выращивания в открытом грунте и в теплице

При высадке небольшого количества рассады организовать правильно грядки не составит труда. Если количество саженцев исчисляется несколькими сотнями, а то и тысячами, необходимо придерживаться определённой схемы расположения кустов. Тепличные варианты отличаются от правил в открытых грунтах.

При культивации томатов под укрытием соблюдаются следующие требования:

  1. постоянный контроль степени влажности почвы, не стоит допускать застоя воды в почве;
  2. необходимы плановые проветривания;
  3. следует избегать сквозняков;
  4. схема высадки: интервал между кустами – от 40 до 50 см, междурядья – 75-80 см.

Важно! Взрослые растения не должны задевать ветки соседней культуры, поэтому сокращать рекомендуемые расстояния запрещается.

В открытом грунте грядки формируются по схемам:

  • интервал в рядах по 40 см, междурядье – 65-70 см;
  • высадка в шахматном порядке – 50х40 см.

Свободные места между томатами можно засаживать зеленью.

Сбор и применение урожая

Время сбора урожая начинается к концу июля. Сократить период вызревания плодов на пару недель можно при выращивании томатов в теплицах. Зрелые плоды не наливаются насыщенным красным цветом, нормальным считается оранжевый тон с жёлтыми полосками.

Применение Короля красоты можно назвать универсальным. Из помидор готовят соки и пюре, закатывают на зиму салаты, используют в сочетании с другими сортами для приготовления пасты. Насладиться оригинальным вкусом можно и свежими томатами. Салату они придают не только приятной освежающей кислинки, но и оригинального цвета.

Сорт помидоров Король красоты

Преимущества и недостатки сорта

Король красоты считается универсальным, так как подходит для выращивания под укрытием и в открытом грунте. Среди других достоинств сорта:

  • отличительная способность формировать завязи;
  • крепкий иммунитет к фитофторозу;
  • привлекательный и необычный внешний вид плодов;
  • урожай долго сохраняется без потери вкусовых качеств и товарного вида;
  • томаты хорошо переносят транспортировку.

При выборе данного сорта для выращивания в теплицах или огородах важно учесть некоторые нюансы:

  • относительно невысокая урожайность (в сравнении с другими сортами выходит средний показатель);
  • при выращивании томата в Сибири или средней полосе России подходит способ с укрытием (в открытом грунте молодые растения могут промёрзнуть, если высаживать по графику, при поздней высадке высока вероятность получения недозрелого урожая).

Смотрите видео-обзор сорта:

Отзывы фермеров

  • Николай Васильевич, Новгородская область

Сорт Король красоты прижился в моих теплицах из-за достойного вкуса плодов и неприхотливости в агротехнике. Для любого фермера важно, чтоб урожай был своевременно реализован, пока товарный вид соответствует запросам потребителей. С томатами Король красоты таких проблем нет, они отличаются прекрасной лёжкостью, транспортабельностью. Рассаду пересаживаю на грядки кустами, которые формируются из 2 побегов. Интервал между растениями соблюдаю по 40-50 см.

  • Дмитрий, Краснодарский край

Король красоты иначе как экзотическим не назовёшь. Это благодаря необычному окрасу плодов и их форме. В открытом грунте культивирую томат наряду с другими сортами более 5 лет. В среднем вес одного томата составляет 200-250 грамм, но преимущественное количество урожая не завешивает больше 180 грамм. Кусты формирую в три ствола. Главным достоинством Короля красоты считаю высокую стойкость к фитофторозу и другим грибковым заболеваниям.

  • Валентина, Курская область

Содержу 6 тепличных комплексов по выращиванию томатов, практикую более 7 лет. За это время появились сорта-лидеры, которые высаживаю ежегодно. Среди них Король красоты. Культура идеально подходит для укрывного способа культивации. Высота взрослого куста достигает 160-180 см, масса самого крупного плода составляет 250-300 г. Профилактические обработки от распространённых напастей сведены к минимуму, что объясняется высокой стойкостью томата к грибковым инфекциям и гнили. Сохраняется урожай довольно долго, перевозка осуществляется без последующей сортировки, плоды хорошо переносят транспортировку.

На форумах огородников отзывы о сорте Король красоты преимущественно положительные, что свидетельствует о крепком иммунитете и хорошей адаптации растения к разным условиям.

Рубрикация:Овощи | Помидор
Аватар пользователя Goshia

Невероятный рябенький помидор, причем внутри он такого же вида. Я еще никогда не обрабатывал сеянцы стимулятором роста для повышения иммунитета. Нужно будет попробовать в следующем году.
 

Аватар пользователя Egorr

Внешний вид у плодов этого сорта очень необычный. Нужно будет обязательно его попробовать посадить, хотя особого оптимизма не испытываю, стимуляторы роста принципиально не использую, да и климат у нас в регионе скорее всего отличается от той местности, для которой его выводили.

Аватар пользователя Lera1

Это достаточно сладкий сорт помидоров, именно этим он мне и запомнился, однажды доводилось покупать его на рынке. А вот с семенами меня обманули, надеюсь что в следующем году раздобуду именно этот сорт.