Как ухаживать за помидорами в теплице - полив, подкормка и пасынкование

Помидоры используются в пищу уже много десятков лет. Выращивание его на даче или приусадебном участке дело привычное. Многие садоводы высаживают томаты в теплицах, чтобы получать вкусный продукт не только во время сезона, но и в другие поры года.

Содержание:

Общая информация о помидорах

Общая информация о помидорах

Помидор – это травянистое растение, которое относится к семейству пасленовых. Произрастает он в виде одноствольного травянистого куста, высота которого может достигать 2 метра. Ветви его раскидистые, стебли толстые, прочные, окрашены в зеленоватый тон и покрыты серебристым налетом. Листья не густо располагаются на стволе и ветвях на черенках. Рельефные, с острым концом и редкими зазубринами на краях.

Цветки небольшого размера, состоят из лепестков, которые окрашены в желтый цвет. После опыления завязываются плоды. Размер их и цвет зависит от сорта томата. В современном виде можно встретить красные, желтые, оранжевые, розовые, зеленые, синие, черные и другого цвета помидоры, которые будут отличаться вкусом и сочностью.

Форма и размер также варьируется от маленьких и круглых, до огромных, овальных или грушевидных.

Благодаря тому, что томаты можно выращивать в теплицах, многие садоводы высаживают популярные сорта осенью в сооруженных парниках. Это дает возможность пользоваться свежими плодами практически круглый год.

Лучшие сорта для теплиц

Лучшие сорта для теплиц

Селекционерами всего мира выведено множество сортов помидор для выращивания в теплице с разным составом почвы и в различных регионах. Можно подобрать высокорослые кусты, средние сорта или совсем небольшие растения, в зависимости от потребностей.

Описание сортов:

  • Вишня красная. Это сорт с небольшими по размеру плодами, которые созревают на кисти, немного схожей с виноградной. Кусты среднего роста, компактные, урожайные. Такой сорт можно выращивать как в теплицах, так и в открытом грунте. Плоды небольшого размера, круглые, окрашены в красный цвет.
  • Чудо земли. Кусты крупные, ветви сильные и раскидистые. Сорт высокоурожайный, с одного куста можно собрать 4,5-5 килограмм помидор. Плоды крупные, овальные, окрашены в красный цвет и верхняя кожура и мякоть. Вес одного томата может достигать 1 килограмма.
  • Мандаринка. Тепличный сорт томатов раннего созревания. Плоды можно собирать уже через 3 месяца после появления всходов. Кусты среднего размера, раскидистые. Плоды сочные, вкусные, можно выращивать в открытом грунте.
  • Трапеза. Этот сорт разработан селекционерами для выращивания только в тепличных условиях. Его можно отнести к раннеспелым. Плоды можно собирать уже через 2,5 месяца после появления всходов.

Обрезка и полив

Советы по уходу

Чтобы вырастить в теплице хороший урожай томатов необходимо хорошо потрудиться, чтобы создать необходимые условия. Правильный уход, достаточное освещение и постоянное тепло и влажность дают рост не только плодоносящим растениям, а и бактериям, которые вызывают различные грибковые и другие заболевания. Поэтому за здоровьем таких растений следят внимательно и своевременно обрабатывают грунт и кусты томатов специальными препаратами.

Правила посадки помидор в теплице:

  • Перед посадкой рассады в теплице необходимо подготовить территорию и почву. Если в теплице в предыдущем году что-то росло, то верхний слой полностью снимается, а вместо него засыпается новый, плодородный. В новой почве должны присутствовать перегной, торф и опилки. Также можно внести минеральные удобрения и органику.
  • Перед высадкой помидор необходимо весь участок полить раствором марганцовки, подогретым до 50 градусов, для дезинфекции и обеззараживания почвы.
  • Далее необходимо подготовить лунки, каждый садовод выкапывает их по своему усмотрению. Расстояние между лунками зависит от сорта помидор и высоты куста, и она составляет от 30 см до 80см.

Для стабильного роста и правильного развития растения в теплице необходимо поддерживать температуру. В дневное время она должна находиться в пределах 25-25 градусов, в ночное время не ниже 15 градусов. Влажность должна поддерживаться на необходимом уровне и не превышать 65%. Периодически, в хорошую и солнечную погоду теплицу необходимо проветривать, это поможет избавиться от сырости и предотвратить некоторые заболевания.

Полив:

  • Для полива в теплице рекомендуется установить систему капельного орошения. Это избавит растения от лишней сырости, сэкономит воду и время.
  • Количество вносимой воды зависит от качества почвы и степени ее пересыхания.
  • В период плодоношения полив увеличивают.

Через 1 неделю после посадки рассады необходимо подвязать к опоре каждый куст. Этот процесс проводят для того, чтобы под тяжестью плодов кусты не ломались и не падали, так как из-за высокой влажности может начаться загнивание плода при соприкосновении с почвой.

Также для тепличных томатов важно проводить пасынкование – удаление лишних ветвей, которые образовываются в пазухах черенков листьев.

При этом их необходимо обламывать, оставляя небольшие пенечки. Проводят этот процесс регулярно для того чтобы не проходило загустевание куста и всей посадки. Как и в обычных условиях, при выращивании томатов в теплицах, почву необходимо регулярно рыхлить. Этот процесс можно проводить через некоторое время после полива, чтобы дать лишней воде уйти, а корням получить дополнительный воздух.

Подкормка и опыление

Покормка и опыление

В природных условиях при выращивании томатов в открытом грунте опыление производится естественным путем с помощью насекомых. В тепличных условиях этот процесс приходится выполнять вручную. Для этого необходимо выбрать солнечный теплый день.

Каждый цветущий кустик немного встряхнуть, зацепив шпалеру или проволоку, к которой он подвязан.

В условиях повышенной влажности пыльца из пыльников выпадает плохо, а это поможет ей свободно выйти из пыльников. После этого рекомендуется побрызгать растения сверху, чтобы пыльца лучше пристала и начала прорастать. Также необходимо проветрить теплицу, открыв все ходы и окна через 2 часа после обрызгивания. Это снизит влажность и уменьшит сырость.

Подкормка:

  • После того, как рассада высажена в почву теплицы необходимо провести 3-4 подкормки в течение 1,5 месяцев.
  • Через 3 недели вносятся органические удобрения и нитрофоска, каждый куст должен получить 1-1,5 литра такого раствора.
  • Далее необходимо внести минеральные удобрения для интенсивного роста и цветения.
  • Когда на кустах появилась завязь, и плоды начинают расти, рекомендуется внести еще 1 раз порцию удобрений, которая состоит из суперфосфата и гумата натрия.

Способы размножения

Способы размножения

Размножение томатов производится повсеместно с помощью семян. Для посадки растений в теплице подбирают специальные сорта, адаптированные для подобных условий. Если семена куплены или получены в подарок, рекомендуется перед высевом их обработать. Такие процедуры предотвратят заболевания рассады и увеличат процент прорастания.

Размножение семенами:

  • Семена обрабатываются слабым раствором марганца и замачивают в воде. Также можно провести процедуру охлаждения, подержав их в температуре 2 градуса тепла в течение 1-2 дня.
  • Высевают семена в предварительно подготовленные высокие емкости, заполненные перемешанным в равных частях торфом, дерновой землей и перегноем. Также рекомендуется добавить в субстрат древесной золы, суперфосфата и предварительно прокаленного речного песка. Это даст росткам дополнительное питание.
  • В хорошо утрамбованном грунте делают небольшие углубления линиями, в которые и выкладываются семена.
  • Далее посевы поливают и присыпают сверху тем же субстратом.
  • Ящик выставляют в хорошо освещенное место с температурой окружающей среды в пределах 22 градусов.
  • Чтобы ускорить проклевывание семян можно соорудить над емкостью тепличку с помощью стекла или пленки. Делается это только через 5-7 дней после посева.

Когда на маленьких ростках появится 2-3 взрослых листочка их необходимо пикировать в отдельные емкости. Для этого субстрат хорошо поливается, а каждый отдельный кустик вынимается вместе с комом земли. В качестве емкостей можно использовать торфяные стаканчики, которые после посадки в теплице дадут дополнительное питание растению.

Профилактика болезней

Болезни и вредители

Вредители практически не появляются в тепличных условиях, в основном такие помидоры выращивают в холодный период года, когда все насекомые в спячке. А вот болезни могут возникнуть как от неправильного ухода, так и от повышенной влажности:

  • Если у кустов начинают опадать цветы, это показатель сухого воздуха и недостатка влаги в почве. При обнаружении такого случая рекомендуется сразу же хорошо полить все насаждения и проветрить хорошо теплицу, дав свежему воздуху сбалансировать микроклимат. Также повысить уровень влажности.
  • Если кусты растут слишком быстро, а ботва насыщенно зеленого цвета сочная и богатая, это показатель того, что растение берет много питательных веществ и расходует их на рост ветвей, а не плодов. Это часто бывает при недостатке освещения и низкой температуре. В этом случае необходимо добавить солнечных лучей и увеличить градусы на 2-3 вверх, если период пасмурный, то усилить искусственное освещение. Также можно подкормить кусты раствором суперфосфата.
  • Растрескивание плодов может проявляться при сильном поливе после длительной засухи. Поэтому за внесением воды в почву необходимо следить, проводить этот процесс по мере необходимости и только под корень, чтобы не стимулировать развитие сырости.
  • Корневая гниль может возникнуть при неправильной или небрежной пересадке рассады. Если основной корень поврежден, то растение начинает получать меньше питательных веществ и влаги, растет медленнее и со временем засыхает. Поэтому при пересадке лучше всего корни не трогать, а вынимать из емкостей вместе с земляным комом или воспользоваться торфяными стаканчиками и садить вместе с ними. Также корни можно повредить при рыхлении земли.
  • В условиях повышенной влажности, если теплица проветривается редко, может возникнуть грибковое заболевание фитофтороз. Проявляется это в виде потемневших листьев и плодов. При обнаружении этого недуга рекомендуется обработать растение молочной кислотой.
  • Вершинная гниль также может появиться у томатов, которые выращиваются в теплице. Причиной этому может служить как сильная влажность, так и пересыхание воздуха. Она появляется черным засохшим пятном на плодах. Необходимо регулярно просматривать плоды и, при обнаружении подобных отметин, их срывают с куста. Чтобы провести профилактические действия садоводы рекомендуют внести в почву кальций с помощью золы или измельченной яичной скорлупы.

​Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Овощи | Помидор