Петуния: посев семян на рассаду, пикировка и уход

Петуния – это очень красивый цветок, который будет выглядеть гармонично не только на балконе, но и в саду. Данный вид растений характеризуется широким разнообразием форм и окрасок, что позволяет садоводу разнообразить ландшафтный дизайн любого участка. Выращивание петунии может вызвать у цветоводов определенные трудности. Им необходимо знать, что обильность цветения напрямую зависит от особенностей высадки растения. Наиболее часто цветок выращивают из семян.

Содержание

Посев семян

Посев семян

Для того чтобы петуния полноценно росла и развивалась, необходимо осуществлять ее посев в установленные сроки. Определяется время высадки петунии в зависимости от того, когда цветовод хочет иметь цветение. Для того чтобы растение зацвело в мае, необходимо осуществлять высадку растения в феврале.

При ранних сроках посева растения осуществляется его досвечивание.

Для получения быстрых всходов петунии необходимо осуществить правильный подбор почвы:

  • В данном случае лучше всего будет отдать предпочтение щелочным или сильнокислым почвам.
  • Почвенная смесь должна быть не только рыхлой, но и питательной, что обеспечит максимально быстрые всходы растения.
  • Цветовод может приобрести готовую почвосмесь в специализированном магазине или приготовить ее самостоятельно.

Для приготовления грунта необходимо взять торф, перепревший перегной и дерновую смесь в одинаковых количествах и тщательно перемешать. В почву должен добавляться песок. Его количество составляет половину одного из взятых компонентов. На дно используемых для высадки емкостей насыпается дробленый керамзит. Изначально насыпается крупный отсев, а сверху – мелкий. Далее почву необходимо засыпать приготовленной почвосмесью.

Следующим этапом высадки семян является увлажнение почвы.

Далее необходимо на увлажненную почву максимально аккуратно выложить семена петунии. Их необходимо побрызгать водой. Лучше всего с этой целью использовать пульвелизатор. Посыпать семена сверху землей категорически запрещается, так как они требуют для прорастания большого количества света. После этого необходимо накрыть емкость крышкой. Если крышки нет, то в этом случае идеальным вариантом станет полиэтиленовая пленка. Во избежание скопления конденсата производится периодическое проветривание всходов. Далее цветоводу остается только ждать всходов петунии.

Особенности ухода за сеянцами

Особенности ухода за сеянцами

Для обеспечения всходов сильных растений сеянцам необходимо обеспечить соответствующий уход, который заключается в:

  1. Обеспечении оптимальной температуры
  2. Проветривании
  3. Поливе
  4. Выдерживании правильного светового режима

С целью обеспечения качественных всходов петунии цветоводами обеспечивается в помещении оптимальная влажность и температура. Если растение накрывается до всходов полиэтиленовой пленкой или стеклом, то оно нуждается в регулярном проветривании. При использовании для укрытия петунии нетканого материала проветривать саженцы не нужно.

Оптимальной температурой для прорастания растения является показатель в 24 градуса.

Такая температура очень быстро высушивает воздух, поэтому цветоводу необходимо обеспечить высокий уровень влажности в помещении. Если температура и влажность не будут выдержаны, то это приведет к тому, что петуния не прорастет.

Полив:

  • Для обеспечения оптимального уровня влажности в помещении сеянцы наиболее часто опрыскиваются.
  • С этой целью используется обыкновенная вода, в которую добавляется марганцовка в небольших количествах.
  • Опрыскивание необходимо производить по несколько раз в день.

При обеспечении максимальных условий петунии ее прорастание будет максимум через неделю после посадки. При появлении первых всходов данного растения сразу же необходимо убрать накрытие. Делать это необходимо постепенно. В первый день накрытие снимается всего лишь на 10-15 минут. В последующие дни время необходимо увеличивать. Полностью убирать стекло необходимо тогда, когда появятся первые листики на рассаде. Такой подход позволит максимально безболезненно адаптировать сеянцы.

Пикировка сеянцев

Пикировка сеянцев

Сеянцы петунии, которые немного подросли, подлежат пикированию. С этой целью осуществляется их высадка в отдельные емкости. Наиболее часто для этого используются пластиковые стаканчики. Петуния характеризуется достаточно развитой корневой системой. Но ее выращивание в домашних условиях должно производится до тех пор, пока на улице не будет полноценно тепло.

С целью получения качественной рассады петунии, ей обеспечивают большой объем почвы.

В противном случае питание корнет будет неполноценным, что негативно отразится на качестве рассады. Наиболее часто цветоводы сразу производят пикирование сеянцев в большие емкости. Также можно изначально использовать небольшие торфяные стаканы, которые немного позже высаживаются в емкости больших размеров. В некоторых случаях пересадка петунии производится несколько раз до ее высадки на постоянное место. Эта процедура получает получить полноценную рассаду с развитой коренной системой.

Данное растение очень сильно любит свет. При его недостатке рассада будет слабой, вытянутой и чрезмерно высокой. При выращивании рассады петунии ей обеспечивается температурный режим в 18-20 градусов. Рассада данного растения очень сильно нуждается в проветривании. Петуния является влаголюбивым растением, поэтому ей необходимо обеспечивать умеренный полив. Недостаток и переизбыток влаги может негативно отразится на данном растении. Полив необходимо производить максимально аккуратно таким образом, чтобы вода не попадала на листья петунии.

Во время выращивания рассады также необходимо производить ее подкормки.

С этой целью наиболее часто используется комплексное цветочное удобрение. Для получения аккуратного кустика побеги, которые сильно отрастают, удаляются. При обеспечении правильного ухода петунии можно получить ветвистое и полноценное растение.

Советы по выращиванию

Советы по выращиванию

Лучшие советы для выращивания цветов:

  1. Для обеспечения полноценного роста и развития петунии производится ее регулярный и аккуратный полив. Если почва будет пересыхать, то это приведет к гибели цветка. При чрезмерном поливе может наблюдаться загнивание данного растения.
  2. Для того чтобы петуния могла переносить разнообразные погодные условия, ее необходимо закалить. Для этого на вторую неделю после появления всходов в помещении открывается форточка на 5 минут. Время постепенно увеличивается. При этом допускать сквозняки в помещении категорически запрещается.
  3. По истечению 14 дней после пикировки петунии необходимо вносить подкормки. Изначально производится опрыскивание листьев растения удобрениями, в состав которых в обязательном порядке должен входить азот.
  4. Для обеспечения правильного и быстрого роста рассады необходимо, чтобы в помещении был свет практически круглосуточно. Именно поэтому в ночное время оставляется приглушенный свет в месте выращивания растения.
  5. Если ком земли в емкости полностью заполняется корнями, то это требует немедленной пересадки петунии. При вытягивании рассады в горшок добавляется почвенная смесь по максимуму.

Если все эти правила выращивания петунии будут выполняться, то цветовод будет иметь очень хорошие результаты. Петуния является достаточно нежным и прихотливым растением. Но при наличии желания ее выращивать сможет даже малоопытный цветовод. В этом деле самым главным является обеспечение оптимальных условий петунии.

Больше информации можно узнать из видео.

Рубрикация:Цветы | Петунии