Как подкормка баклажанов и перцев осуществляется

К чему может привести подкормка баклажанов, осуществляемая неправильно? В худшем виде, может не быть урожая. Также есть опасность вырастить овощи с ядовитыми веществами.

В чем подкормка баклажана заключается

Баклажан – растение-однолетник, овощ. Он принадлежит к семейству пасленовых. Его выращивание производится по определенным правилам.

У этого растения есть ближайший родственник, который не менее знаменит. Это томат. Сейчас баклажан стал в ряды одной из основных среди овощных культур на территории Средней Азии, а также - на Кавказе. Он очень распространен и на Украине.

Баклажан ценят за то, что он богат витаминами. В нем содержится великое множество минеральных веществ, легко усваиваемых и необходимых организму. Минеральный диплом баклажана включает важнейшие составляющие:

  • натрий,
  • кальций,
  • фосфор,
  • антиоксиданты

и проч. При правильном уходе продукт будет максимально полезным.

Подготовка грядки – высаживаем баклажаны в саду

Под баклажаны рекомендуется подобрать защищенный от ветров, достаточно солнечный, очищенный от сорняков участок плодородной почвы. Подойдет земля, на которой уже выращивали питательные культуры, включая бобовые или корнеплоды, а также огурцы. Не очень подойдет земля после выращивания перцев, томатов, картофеля, табака. Нужно всегда помнить, что культуры на участке выращивают с учетом чередования.

Нужно позаботиться о хорошее дренаже. Влага должна хорошо удерживаться.

Если приходится работать с суглинистой почвой, на квадратный метр рекомендуется добавить по ведру опилок перепревшего типа, два ведра торфа, а также - ведро навоза перепревшего типа. Если преобладает достаточно плотная глинистая почва – подойдет тот же состав, можно добавить ведро полуперепревших опилок и ведро крупнозернистого типа песка.

Для песчаного вида грунта добавляются по два ведра сторонней глинистой почвы, а также таких составляющих, как перегной и торф, добавьте ведро древесных опилок.

Для торфяного типа почвы добавляют по ведру стандартной дерновой почвы на метр, а также – то же количество перегноя.

Дополнительно на каждый метр подсыпьте:

  • Чайн. ложку мочевины.
  • Стол. лож. сернокислого калия.
  • Стол. лож. суперфосфата.
  • Стак. древесной золы.

Не рекомендуется свежий навоз. В этом случае будет сильная листовая масса, а для формирования плодов растению не хватит сил.

Почву придется перекопать где-то на 30 сантиметров. Лучше подходит глубокая грядка, высокая, 25 — 30 сантиметров вверх. Не нужно делать большую ширину, не более метра. Длина устраивается произвольно.

Когда перекопка завершается, надо придать поверхности ровный вид. Потом почву поливают подходящим раствором. Например, таким:

  • «Гумат натрия» (10 л воды на 1 стол. лож.) с учетом 3,5 — 4 литра на метр.
  • «Эффектон» (10 л воды на 2 стол. лож.), тот же расчет.
  • Горячий вид раствора коровяка (температура в 80 — 90 градусов), под приготовление рабочего р-ра. На 10 л воды добавляют 0,5 литра кашицеобразного вида коровяка.

Теперь пора провести пересадку.

Правильно подкармливаем баклажаны

Считается, что для баклажанов нужна такая же подкормка, как для перца. При цветении нужна следующая комбинация:

В 100 литр. бочке развести пол-литра удобрения жидкого вида «Эффектон», перемешать и выливать по 1 л. для каждого растения.

Нужно подготовить жидкую навозно - травяную подкормку. В 100 литровую по объему бочку ссыпают мелко-рубленную крапиву, листья подорожника, одуванчика, мать и мачехи – в общей сложности 5 — 6 килограммов массы. Теперь нужно прибавить десять стол. лож. золы, ведро коровяка. Все залить до верха водой, тщательно перемешать. Спустя неделю жидкое удобрение готово. Полив – по литру для растения.

Подкормка баклажанов в открытом грунте во время плодоношения

Можно подготовить разные составы. Вот пара из них:

В столитровую по объему бочку вылить ведро птичьего помета в кашицеобразном состоянии, подсыпать два стакана нитрофоски, подлить все это водой, тщательно замешать. Спустя 5 дней раствор готов. Перед подкормкой раствор еще перемешать. Полив проводится из расчета по 1,5 — 2 л для растения.

В столитровую по объему бочку помещают десять стол. лож. жидкой «Агриколы - Вегеты», все тщательно замешать, полить раствором баклажаны по 1 литру для каждого растения.

Спустя две недели, нужна будет еще подкормка. Для нее также подходят несколько составов, один из которых – на основе «Эффектона». Его нужно пол-литра, на бочку воды. Нужно поливать 5 литрами одно растение. Также подходит подкормка на основе мочевины и птичьего помета. Смесь заливают обычной водой, около 5 л. на кв.м. Тогда подкормка баклажанов будет грамотной и даст соответствующие плоды.