«Фитоп-Флора-С»: приготовление раствора и инструкция по применению

Сухое удобрение «Фитоп-Флора-С» разработано новосибирским академгородком. Эта добавка стимулирует вегетацию зерновых культур и овощей. Также она повышает урожайность. Раствор препарата «Фитоп Флора-С» инструкция рекомендует использовать также для обработки урожая в период хранения. Например, использование этого состава повышает сохранность картофеля до показателя в 95-97%. Все эти особенности сделали препарат весьма востребованным у огородников. Разберемся, как его применять и какими полезными свойствами обладает удобрение.

Содержание:

Основные свойства препарата «Фитоп-Флора-С»

Основные свойства препарата «Фитоп-Флора-С»

Препарат представляет собой сухое торфо-гуминовое удобрение. В его состав входят полезные макро- и микроэлементы. В него входят:

  • Выделенные из природного сырья биологически активные вещества. Этот комплекс сбалансирован по составу макро- и микроэлементов. Основу составляют почвенные гуминовые кислоты в высоких концентрациях.
  • Бактериальные культуры. Размножаясь в почве, эти полезные микроорганизмы производят биологически активные вещества. Эти вещества оказывают благотворное влияние на структуру почвы и нормализуют ее состав.

Применение «Фитоп-Флора-С» обеспечивает целый комплекс полезных эффектов:

  1. Повышение всхожести семян.
  2. Стимуляция образования корней. Корневая система, выросшая в обработанной почве, будет более сильной и обеспечит высокую жизнестойкость растения.
  3. Улучшение структуры почвы.
  4. Стимуляция иммунитета растений, что делает их более устойчивыми к болезнетворным микроорганизмам.
  5. Обеспечение большей сохранности урожая.

Препарат выпускается в виде сухого порошка. Перед применением его нужно растворить в воде в нужных пропорциях. Для достижения различных эффектов нужно использовать растворы разной концентрации, поэтому нужно внимательно изучить инструкцию к препарату «Фитоп-Флора-С» перед применением этого удобрения.

Когда, где и как применять препарат?

Как применять препарат?

Есть несколько базовых способов использования препарата «Фитоп-Флора-С». Каждый способ актуален в своих условиях и требует соблюдения определенных правил. Рассмотрим наиболее важные случаи:

  • Корневые подкормки. Могут проводиться в любой сезон. Как правило, проводятся трижды: весной препарат обеспечивает защиту молодого растения от патогенной микрофлоры почвы и способствует формированию зеленой массы; летом проведение корневых подкормок стимулирует рост и созревание плодов; осенью внесенный препарат помогает растению лучше подготовиться к зимовке, а значит, обеспечивает высокий процент выживаемости у многолетних растений. Таким образом, корневые подкормки имеют высокую актуальность и обеспечивают комплексное оздоровление растений.
  • Некорневые подкормки. Некорневые подкормки проводят для деревьев и кустарников. В таком виде препарат стимулирует тканевое дыхание и способствует заживлению ран и микротрещин. Проводить подобную обработку можно ежедневно, путем опрыскивания. Начинать можно весной, как только температура воздуха прекратит опускаться ниже рубежа в 0°C.
  • Для помощи растению в холодное лето. Прохладное и дождливое лето создает отличные условия для развития в почве вредоносных микроорганизмов. Патогенная микрофлора мешает нормальной работе корней, что снижает урожай и приводит к истощению растения. Чтобы справиться с этой проблемой, применяют чередование корневых и некорневых подкормок. Корневые подкормки проводят в сухой период, внекорневые – сразу после дождя. Такая обработка позволяет заметно снизить нагрузку, которую испытывает корневая система, что благотворно сказывается и на здоровье растения, и на качестве урожая.
  • В условиях засушливого и жаркого лета. Сухой и жаркий воздух, а также дефицит влаги, прежде всего, сказывается негативно на листьях растений. Также происходит резкое падение качества плодов: размеры, количество, вкусовые качества становятся существенно хуже. Чтобы избежать этого, нужно проводить некорневые подкормки. В результате такой обработки улучшается способность растения к проведению веществ по стеблю. Кроме того, обеспечивается дополнительная защита от болезнетворных бактерий и грибков.
  • После обработки пестицидами. Ядовитые вещества, используемые для борьбы с садовыми вредителями, причиняют определенный вред и самим растениям. Чтобы избежать развития мутационных изменений в клетках растения, можно через сутки после обработки химикатами выполнить корневую подкормку препаратом «Фитоп-Флора-С». Однократная подкормка приводит к резкому падению содержания химикатов в клетках растений. Анализ показал, что содержание некоторых групп химикатов падает почти в 30 раз, а общее снижение концентрации ядовитых веществ– не менее, чем на порядок
  • Подготовка погреба к хранению урожая. Эту операцию стоит начинать в середине лета. Погреб тщательно просушивают, а затем на стены и пол распыляют раствор препарата. Через полмесяца обработку повторяют. Еще через полмесяца погреб готов к закладке урожая на хранение. После раскладки первой партии стоит еще раз распылить препарат, обработав стены, пол и разложенные ровным слоем корнеплоды. Использование препарата «Фитоп-Флора-С» эффективно уничтожает микроорганизмы, вызывающие порчу урожая. В обработанном по описанной технологии погребе практически не происходит гниения овощей.
  • Обработка теплиц. Высокая температура и влажность, поддерживающаяся в теплицах и парниках, является отличными условиями для развития гнилостных и болезнетворных микроорганизмов. Чтобы бороться с этими непрошеными гостями, на внутренние поверхности теплицы нужно распылить раствор препарата «Фитоп-Флора-С». Обработка повышает урожайность (в среднем на 30%), а также повышает вкусовые качества собранных плодов.

Как приготовить раствор «Фитоп-Флора-С»?

Как приготовить раствор «Фитоп-Флора-С»?

Удобрение поступает в продажу в виде сухого порошка. Приготовление раствора происходит в два основных этапа:

  1. Приготовление концентрированного раствора. Для этого 1 мерку порошка растворяют в 10 мерках воды. Раствору нужно дать настояться в течение суток. При этом каждые 4-6 часов его необходимо тщательно перемешать. Полученный в результате концентрированный раствор является полуфабрикатом для изготовления рабочих растворов.
  2. Чтобы изготовить рабочие растворы, 1 мерку концентрированного раствора разводят 100, 200, 300 мерками воды. Полученные растворы (их обозначают как РР 1:100, РР 1:200, РР 1:300 соответственно) используют для различных нужд, согласно инструкции к препарату.

Для изготовления раствора нельзя использовать хлорированную воду, так как хлор разрушает некоторые важные компоненты препарата и убивает полезные микроорганизмы.

Рекомендации по использованию

Препарат «Фитоп-Флора-С» очень экономичен. 30 г порошка достаточно для того, чтобы провести корневую подкормку на одной «сотке», а внекорневую подкормку или обработку стен методом распыления можно провести на площади в 500 м2. Это очень экономичный показатель расхода, во много раз меньший, чем, например, у навоза. Трех упаковок препарата хватит на полный цикл летних подкормок.

Правила применения препарата

Для успешной обработки следует соблюдать некоторые правила использования препарата:

  • Поскольку препарат весьма концентрированный, необходимо строго соблюдать рекомендованную концентрацию растворов.
  • Токсичность препарата незначительна (IV класс опасности), но нужно хранить сухой препарат, а также приготовленные растворы и всю используемую тару в недоступном для детей месте.
  • Если раствор препарата попал в глаза, на слизистые оболочки или кожу, необходимо промыть их большим количеством чистой проточной воды.
  • Хранить приготовленные растворы можно в течение пяти лет в месте, защищенном от прямых солнечных лучей.

Соблюдение этих простых правил применения позволяет при использовании препарата «Фитоп-Флора-С» оздоровить растения и получить хороший урожай.

Торфо-гуминовое удобрение «Фитоп-Флора-С» обладает целым рядом преимуществ перед другими средствами, используемыми для подкормки и оздоровления растений:

  1. Компактность. В сухом виде препарат занимает очень мало места, легко перевозится и хранится
  2. Экономичность.
  3. Простота и удобство использования.
  4. Широкая сфера применения.
  5. Экологичность. Препарат содержит чистые гуминовые кислоты, а не их соли (гуматы), как большинство других удобрений. Это помогает благотворно действовать на состав почвы и способствует нейтрализации вредных веществ.

Для производства гуминовых кислот, входящих в состав препарата, не применялся птичий помет. Это позволило практически полностью добиться отсутствия в составе препарата болезнетворных бактерий Все это позволяет считать препарат «Фитоп-Флора-С» одним из наилучших решений в области повышения плодородия почвы и стимуляции развития здоровых растений, приносящих полноценный урожай.

Больше информации можно узнать из видео:

 

Аватар пользователя AnnaAlimova

Использую удобрения каждый год, так как полагаться на хорошие погодные условия ненадежно, а удобрение всегда поможет растению пережить как холодное лето, так и слишком жаркое и принести при этом урожай. Именно с этим удобрением еще не успела познакомиться, но обязательно попробую на практике.

Аватар пользователя Людмила Исаева

Обычно стараюсь использовать удобрения не химического происхождения, но данное средство вызвало у меня интерес, так как обладает экологичностью, а значит безопасно для здоровья человека. В этот сезон обязательно буду использовать  «Фитоп-Флора-С», и уже на личном опыте смогу оценить все его достоинства.