Перлит и вермикулит: в чем разница и что лучше для растений?

Люди, занимающиеся разведением комнатных цветов, знакомы с данными добавками в грунт уже давно. Но новички, которые только увлекаются садоводством, впервые сталкиваются с этими названиями.

В большинстве случаев многие не понимают отличий между добавками. Для того, чтобы правильно использовать вещества рекомендуются ознакомиться с каждым по отдельности, а также узнать для чего тот или иной препарат применяются в садоводстве. А главное, какие могут быть отличия между веществами и какое из них лучше.

Содержание:

Перлит – что это такое?

Перлит – что это такое?

Перлит – полезное ископаемое, горная порода, залегающая в прослойках, составляющих вулкан. Данное вещество образуется специфическим способом при контакте нескольких природных сил. Первоначально при извержении вулкана, происходит соприкосновении лавы с поверхностью земли. Застывшее горячее вещество называется обсидиан. Если данное вещество контактирует с подземными водами, образуется гидроксид, именуемый перлитом.

Образовываясь, вещество имеет различную цветовую окраску от коричневого, черного и до зеленого тона. Для того, чтобы получить тот перлит, который можно использовать, вещество проходит специальную обработку. Вулканическую породу подвергают процедуре измельчения. Затем ее нагревают до 11000С. Масса начинает вспучиваться, из нее выделяется впитывающаяся при контакте с подземной влагой вода. Перлит приобретает сферическую форму, а объемная плотность полученного материала подвергается изменению, уменьшаясь в несколько раз.

Посредством такой обработки перлит представляет собой шарики, белого оттенка, закрытой формы, не впитывающие питательной влаги.

Особенность вещества заключается в следующих характеристиках:

  1. Вспученный материал задерживает питательную влагу в структурных капиллярах.
  2. Вещество показывает отличную стойкость к возгоранию.
  3. Обладает повышенной способностью поглощать любые звуки и удерживать тепло.
  4. Его плотность составляет 50-250 кг/м3.
  5. Не восприимчив к воздействию природных сил и внешних факторов.
  6. Его обработка и получение не составляют особого труда, поэтому его стоимость остается на доступном уровне.

Применение перлита возможно в разных отраслях. Так материал заменяет песок в строительстве. Такая подмена обеспечила вес возводимых конструкций. Его используют на всех этапах строительных работ. Также перлит успешно используется в сельском хозяйстве, металлургии и производстве текстиля.

Для чего его используют в садоводстве?

Для чего его используют в садоводстве?

Перлит много и эффективно используется в садоводстве. Он полностью может заменить вносимый в почвенные субстраты, при посадке различных растений, песок. Это обусловлено тем, что перлит и песок имеют идентичную основу, которая представлена оксидом кремния. При замене песка перлитом грунт приобретает необходимую пористость и отличную воздухопроницаемость, так необходимую корневой системе любого комнатного растения или саженца, размещенного на открытом участке. Особенно важно питательное дополнение для ослабленных корневищ или черенка посаженного для укоренения.

Кроме этого, перлит способствует облегчению для тяжелых почв, при этом снижая их кислотность. Это происходит из-за того, что вещество обладает слабощелочной реакцией, позволяющей нейтрализовать повышенную кислотность исходного грунта. Такое свойство вещества используется для посадки на открытых территориях с повышенной кислотностью растений, таких как азалия или гардения.

Также материал необходим для посадки растений в глинистую почву.  В виде дренажа вещество способно вытягивать из грунта ненужную для растения почву, не давая загнивать корневищам. Главной особенностью перлита является то, что материал не является потребляющим влагу, а также не химически инертным.

Он используется только в качестве разрыхления грунта и поставки к корням кислорода.

Если использовать перлит на открытых местностях, то его не только заглубляют в яму при посадочных работах, но и рассыпают на только что вскопанной территории. Такие меры способствуют нейтрализации образования корки на поверхности в летний зной.

Но не всякий перлит рекомендуется брать. Не подойдет для использования в сельском хозяйстве материал, применяемый для строительства зданий. Поэтому для посадки растений в качестве дренажа следует приобретать крупнозернистый материал. Но его достаточно проблематично приобрести в обычных магазинах, рекомендуется обращаться за необходимым материалом в специализированные питомники или цветочные центры.

Перлит для рассады

Перлит для рассады

Перлит отлично подходит для высаживания рассады. Он способствует быстрому прорастанию саженцев из-за доступности воздуха и отсутствия чрезмерного увлажнения почвенного субстрата. При высадке черенков или семенного материала, грунт разводится перлитом и почвенной смесью в соотношении 4 к 1.

Выращивание черенков без корневой системы возможно и в чистом перлите. Но чаще всего для максимально быстрого получения посадочного материала с крепкими корневищами рекомендуется дополнять вещество сухим торфом или мхом-сфагнумом. Для более эффективного проращивания семенного материала или если семена очень мелкие и их невозможно высадить таким образом, чтобы они равномерно распределились по всей поверхности, не скучиваясь в одном месте, рекомендуется применять перлит.

Минерал смешивают с сеянцами и равномерно рассыпают по подготовленной поверхности. Дополнительно присыпать грунтом не рекомендуется:

  • Во-первых, перлит самостоятельно укроет сеянцы, при этом защитит от переохлаждения или чрезмерной жары, поддерживая необходимую температуру.
  • Во-вторых, многие семена при значительном заглублении не в состоянии проклюнуться на поверхность.

Кроме этого, выращивание растений в перлите уменьшает возможность появления грибковых заболеваний как у рассады, так и у черенков, посаженных на укоренение. Перлиту свойственно повышенная пыль.

Мельчайшие частицы очень летучи и при вдыхании человеком кислорода могут попасть в верхние дыхательные пути, перемещаясь с воздухов в легкие и бронхи.

Минусом перлита выступает в данной ситуации, что единожды попав в легкие человека, микрочастицы навсегда останутся внутри организма. Чтобы вещество не пылило, его рекомендуется незначительно опрыскать водой из пульверизатора. Незначительное воздействие питательной влаги не изменяет наделенных свойств минерального вещества.

Перлит для комнатных цветов

Перлит для комнатных цветов

Как можно использовать минерал для комнатных растений:

  • Для комнатных растений перлит применяется в качестве дренажа. Его выстилают перед размещением почвенной смеси в подготовленный горшок, на дно слоем в 3-6 см. дополнительный слой позволит не застаиваться вносимой питательной влаге и способствует устранению загнивания корней в результате грибковых заболеваний, образуемых при повышенной влажности почву. Еще одной особенностью вещества выступает его способность поглощать минеральные удобрения. Если в комнатный цветок внесено чрезмерное количество питательных веществ, которое может негативно отразиться на корневой системе цветка и всем его состоянии, минерал способен излишек поглотить и при необходимости отдать обратно в грунт. Такая возможность вещества повышает его значимость при выращивании комнатных растений.
  • Дополнительно можно использовать перлит в качестве специфического полива. Для этого в тазик небольшого размера или невысокий поддон насыпается в один слой купленные минералы, сверху наливается вода, а рядом устанавливается цветок. Таким образом, перлит орошенный водой, постепенно испаряя ее, отдает в воздух мельчайшие частицы, которые оседают на листьях растения, тем самым осуществляя требуемое увлажнение растений. Такой полив особо важен для тропических кустарников, посаженных в вазоны и выращиваемых в домашних условиях.
  • Также вещество может использоваться в качестве мульчи для комнатных растений. Добавление минерала в вазоны позволит устранить постоянное образование корки после полива и уменьшить частоту процедуру рыхления.

Вермикулит – что это за минерал?

Вермикулит – что это за минерал?

Вермикулит представляет собой минерал, практически стерильный материал экологически чистого характера. Средство не содержит в себе посторонних токсичных веществ или тяжелых шлаков. Он относится к группе гидрослюд. Отличительной особенностью вермикулита выступает его нейтральность к разложению, гниению или воздействию внешних факторов, заставляющих материал подвергаться изменениям. Минерал не подлежит также воздействию различных грызунов или насекомых.

Обработку полученного природного материала проводят на обогатительных фабриках, где производится отбор чистой обогатительной руды и материала, соединенного с другой породой. Чистую слюду отправляют на переработку для использования в электротехнической промышленности. А оставшиеся материалы подвергают воздействию в 14000 по Фаренгейту, при которых вещество подлежит вспучиванию и посредством высокой температуры приобретает продолговатый вид. Впоследствии гранулы подлежат обработке и измельчению до определенных размеров.

Полученный материал является пористым, сыпучим веществом, с чешуйками, представленными неправильной формой.

Материал способен поглощать питательную влагу, тем самым напитываясь в таком объеме, что превышая первоначальный размер в 5 раз. На поверхности минерала образуются центры активности, а внутренний состав используется в качестве катализатора процессов химического характера.

После обработки материал становится различного цвета. Это обусловлено тем, что при воздействии высоких температур происходит контакт с другими породами, взятыми при добыче вермикулита из месторождения. Использование вермикулита также как и перлита необходимо в строительстве для теплоизоляции, облегчения веса возводимых строений и для процессов катализа. В большинстве случаев вермикулит используется в сельском хозяйстве (1/3 всего объема), а также в медицине, электрохимии и металлургии.

Для чего он нужен растениям?

Для чего он нужен растениям?

Вермикулит наделен большим количеством свойств, которые благотворно влияют на выращивание комнатных растений:

  • В первую очередь минерал наделен сложным химическим содержанием. В состав вещества входит большое количество микроэлементов, таких как кремний, магний, кальций, алюминий и железо. Но недостатком препарата выступает тот момент, что все эти вещества для комнатных растений они не доступны.
  • Но не стоит отставлять в дальний угол вермикулит. Он обладает способностью при помещении вещества в почвенный субстрат, он на своей поверхности связывает различные частицы минеральных веществ вместе с компонентами, присутствующими в грунте. Так образуются ионы аммония, калия или магния. Такая возможность обеспечивает поглощение питательных подкормок и дальнейшая их периодическая отдача при необходимости.
  • Кроме этого, вермикулит, как и перлит имеет нейтральную рН-среду. Поэтому при помещении вещества в грунт с повышенной кислотностью, почва становится менее кислой. Если посаженные растения в почвенный субстрат с вермикулитом требуют кислой почвы, то необходимо дополнительно в грунт добавлять несколько капель уксусной эссенции, слегка подкисляя почву. В противном случае рост растения полностью прекратится, развитие остановится. Кустарник будет сидеть на одном месте, не выпуская новых листовых пластин или соцветий.
  • Главной отличительной особенностью вермикулита выступает тот момент, что минерал способен поглощать воду в несколько раз больше собственного объема. Это достаточно удобно, когда требуется внести питательную влагу для домашнего растений и оставить питомца на продолжительный период. Вермикулит будет постепенно отдавать влагу, насыщая почвенный субстрат и корневую системы необходимой влажностью.

Поэтому вермикулит не меньше перлита рекомендуется использовать в качестве дополнения для комнатных растений. Минерал положительно влияет на развитие кустарников в условиях домашнего проживания, способствуя отличной проводимости воздуха к корням, а также путем напитывания влаги и длительного ее удерживания.

Как правильно его применять?

Как правильно его применять?

Вермикулит, как и перлит, обладает повышенной пыльностью. Для его использования недопустимо слеживания. Поэтому очень важно, приобретая вещество, проконтролировать, чтобы при его перевозке не было слеживания. В противном случае применять его в садоводстве будет либо практически невозможно, либо проблематично.

Перед применением обязательно вещество следует промыть в небольшом количестве воды. Это необходимо для того, чтобы устранить пыль и начать с ним работать. При взаимодействии с минералом рекомендуется использовать защитные очки и марлевую повязку. Даже не смотря на то, что на препарат следует воздействовать водой, он может вызвать аллергическую реакцию.

При использовании вермикулита выделяются следующие правила и дозировки:

  1. При проращивании семенного материала – семена смешиваются с вермикулитом, предварительно хорошо увлажненным, помещаются в полиэтиленовый пакет и оставляются на срок прорастания в теплом, светлом помещении. После прорастания семян, они аккуратно извлекаются и укореняются в почвенный субстрат, который состоит из земли (2 части) и обработанного минерала (1 часть).
  2. При посадке в открытый грунт - перед размещением саженцев рекомендуется рассыпать вермикулит по 1 ст.л. на каждые 10 см. В случае высаживания полученной ранее в тепличных условиях рассады в лунку при посадке вносится для быстрого укоренения 3-4 ст.л. вещества.
  3. Положительно влияет вермикулит на грунт и посаженные в него растения, если производится добавка из компоста (птичьего помета, подстилочного навоза или торфа) с добавлением питательного компонента. Для такой процедуры на 1 центнер следует добавить не меньше 2-4 ведер вермикулита.
  4. Для проращивания черенков – почвосмесь в такой ситуации должна быть на 50% заполнена питательным минералом. В таких условиях у саженцев быстрее формируется корневая система.

Таким образом, вермикулит положительно влияет не только на выращивание комнатных растений, используясь в качестве дренажа и дополнительного внесения в качестве поглотителя воды, но и для выращивания семян и получения корневой системы для черенков.

Перлит и вермикулит – в чем разница?

Перлит и вермикулит – в чем разница?

Качественно рассмотрев описание каждого из питательных компонентов, подходящих для выращивания комнатных цветов можно прийти к выводу, что оба минерала взаимозаменяемы. Они имеют много общих черт, но в тоже время обладают и существенными различиями.

Идентичные свойства минеральных веществ:

  • Оба препарата являются биологически стойкими – они не подлежат разложению, гниению, порче вредными паразитами и насекомыми.
  • При добавлении любого из компонентов в грунт происходит нейтрализация любых вредителей в почвенном субстрате.
  • Благодаря структуре способствуют проведению требуемого корням питательного кислорода. Необходимы для устранения образующейся корки на поверхности и более легкого проникновения влаги к корневой системе.
  • Способны впитывать влагу – перлит в меньшем объеме, вермикулит в 5 раз больше собственного размера, тем самым позволяя удерживать в грунте дополнительную жидкость.
  • Являются биологически чистыми минералами, не токсичными и не содержащими в себе шлаковые отложения.
  • Воздействуют на кислую почву, приводя ее к нейтральной кислотности.
  • Блокируют корневую систему, предохраняя ее от воздействия повышенных температур или, наоборот, промерзания.

Их отличия заключаются в том, что в первую очередь перлит белого оттенка, а вермикулит – коричневого. В последнем заключено большое количество питательных элементов, а в перлите таковые отсутствуют. Положительным плюсом вермикулита выступает то, что последний может компоновать различные соединения, положительно воздействующие на растение в целом. При этом производимые процессы происходят не одновременно в единый момент, а постепенно.

Влага задерживается в обоих минералах, но перлит отдает всю питательную жидкость сразу, не имея особенности ее удерживать. В то время как вермикулит постепенно высвобождает питательную влагу.

Каждый из минералов является веществом, благотворно воздействующим на почву и растение в целом.

Поэтому достаточно тяжело определить, что лучше для комнатных цветов. Для одного растения идеальной экологической добавкой подойдет перлит, а другому потребует вермикулит. Таким образом, и вермикулит, и перлит являются необходимыми для комнатных растений и саженцев открытого грунта. Главное, что можно их использовать одновременно, из-за того, что каждый из минералов может не только заменить другого, но и дополнить.

Больше информации можно узнать из видео: