Особенности выращивания азалии садовой

Азалия - это кустарник из семейства вересковые рода рододендронов. Цветок символизирует страсть в восточных странах. Вечнозеленые кустарники размером от полуметра до полутора метров имеют мелкую листву темно-зеленого цвета, слегка опушенную. Во время цветения кустики украшают простые или махровые цветки богатой цветовой гаммы. Период цветения приходится на ноябрь-апрель и длится 1,5-2 месяца.

Крупные цветки различной расцветки выгодно подчеркивают мелкую темную листву, которая может быть полностью скрыта цветом. Цветки могут быть махровыми и простыми, с лепестками, расположенными в один или два ряда. В естественной среде растение можно встретить в европейских, азиатских и североамериканских странах. Изначально азалию выращивали в комнатных или оранжерейных условиях как зимнецветущий декоративный кустарник. А в начале двадцатого века селекционеры вывели зимостойкие сорта, подходящие для высадки в открытом грунте в саду.

Содержание:

Виды и сорта азалии садовой

Виды и сорта азалии садовой

Родоначальниками всех известных сортов являются два вида азалии садовой:

  1. Азалии Индийские или рододендроны Симса. Это некрупные листосбрасывающие кустарниковидные растения, вырастающие до полуметра. Молоденькие ветви и листики опушены каштановыми или красноватыми ворсинками. Кустики опушены мелкими кожистыми листочками до 4 сантиметров в длину. Листовая пластина зеленого цвета, причем внутренняя сторона светлее внешней. Цветут Индийские Азалии разноцветными простыми или махровыми цветочками, которые собираются в соцветия. Цветовая гамма варьируется от белоснежных до ярко-алых оттенков. Часто цветочки имеют двухтонный окрас.
  2. Азалия Японская или рододендрон тупой. Японские или вечнозеленые азалии обычно выращивают в саду, потому как они более холодостойкие, способные выдержать понижение температуры до 20 градусов. Это некрупные раскидистые кустики, которые начинают цвести в мае. Этот вид отличается более крупными глянцевыми листиками до пяти сантиметров в диаметре и более мелкими разноцветными воронковидными цветочками до трех сантиметров.

Распространенные сорта:

  • Эспринзессин (Azalea japonica Eisprinzessin) - высота куста до 30 см, а диаметр кроны достегает полуметра. Цветет в мае-июне махровыми распахнутыми белыми цветками с розоватой серединкой.
  • Кермесина Роса (Kermesina Rose) - взрослые кусты достигают 80 сантиметров в высоту и метра в ширину. Колокольчатые цветы сорта имеют двуцветный окрас: ярко-розовый с бордовыми вкраплениями. Лепестки имеют более светлую окантовку. Время цветения май-июнь.
  • Кермесина Альба (Kermesina Alba) - отличается от предыдущего сорта молочно-белыми цветками, которые обильно покрывают куст во время цветения.
  • Адонис (Adonis) - потомок горных азалий, зацветающий в мае. Покрытый глянцевыми эллипсовидными листиками оливкового цвета кустарник цветет белоснежными цветочками, собранными в соцветия. Растет азалия Адонис достаточно медленно и живет до 10 лет.
  • Гейша Оранж (Geisha Orange) - высота куста до 50 см, а ширина до 70 см. Цветы колокольчиковидные оранжевого цвета сконцентрированы на кончиках веток. Время цветения май-июнь, продолжительность - 2-3 недели. Крона кустарника состоит из множества коротеньких побегов, которые покрывают темные кожистые листики.
  • Тореадор (Toreador) - один из наиболее эффектных рододендронов, который отличается яркими пурпурными цветками и яркими глянцевыми листиками. Это полувечнозеленый кустарник, который сбрасывает старую листву, оставляя молоденькие листочки. Тореадор может вырастать до метровой высоты.
  • Конигштейн (Koenigstein) - имеет округло-компактную крону из зеленой листвы. Куст достигает высоты 0,8 м и диаметра 1,2 м. Цветы имеют сиреневый оттенок и густо покрывают растение. Зацветает в середине мая.
  • Голдтопаз (Goldtopas) - невысокие кустики с красивыми колокольчиковидными цветками ярких желтых оттенков.
  • Раймунд (Raimunde) - цветет сильнопахнущими цветочками розового цвета с оранжевыми пятнами. Зацветает поздно.
  • Сунте Нектарин (Sunte Nectarine) - цветы, собранные в соцветия, напоминают мохнатый золотистый шар с красными мазками. Каждый отдельный цветок состоит из оранжевых волнистых лепестков, окружающих красный венчик.

Подготовка саженца и места для посадки

Подготовка саженца и места для посадки

Для азалии садовой идеально подойдет немного затененное место в саду, потому как растение в природе предпочитает расти на горных лесистых массивах. Выбирая саженцы, следует учитывать следующие моменты:

  • земляной ком должен быть увлажненный и достаточно крупный. Если субстракта будет мало, то корневая система может легко пострадать при пересадке в грунт
  • веточки должны иметь здоровый внешний вид, а само растение прочно сидеть в земле
  • лучше приобретать саженцы в специализированном магазине, тогда к покупке прилагается информация о сорте и особенностях посадки и ухода

Перед посадкой растение следует обильно полить, чтобы беспрепятственно вынуть из контейнера.

Азалия садовая предпочитает рыхлую кислую почву, состоящую из хвойного или дернового грунта с примесью торфа и песка.

Чтобы удерживать кислотность почвы на нужном уровне следует периодически примешивать к поливной воде немного лимонной кислоты. Также грунт должен иметь хорошую водопропускную способность и в то же время удерживать влагу.

Сроки и правила посадки

Сроки и правила посадки

Время высадки азалий приходится на конец весны, но также саженцы можно садить в течение всего лета и в теплые месяцы осени. Растение отличается поверхностной корневой системой. В связи с этим не стоит садить кустарники близ деревьев.

При посадке следует следить за тем, чтобы прикорневая шейка не была заглублена в почву. Высадку следует осуществлять, придерживаясь некоторых правил:

  • посадочная лунка должна иметь размер 60х60 см
  • на дно лунки укладывается дренаж из мелкого гравия или битого кирпича слоем в 20 см
  • засыпают лунку подготовленной заранее почвосмесью
  • в центр лунки помещается саженец, присыпается субстрактом и немного утрамбовывается
  • производится обильный полив растения
  • после усадки земли следует досыпать в лунку почвосмесь, не закапывая шейку растения
  • землю вокруг ствола мульчируют торфом или мхом

Необходимо помнить, что садовая азалия любит простор, поэтому необходимо соблюдать достаточный интервал между кустами.

Уход за азалиями в саду

Уход за азалиями в саду

В уходе азалия достаточна капризна и требует особого внимания. Садовые азалии очень любят воду. Помимо регулярного полива, следует устраивать кустарникам душ. Нельзя доводить почву до пересыхания, но и переливы не подойдут растению на пользу. Особенного обилия влаги азалии требуют в период цветения. Также в это время не следует опрыскивать растения, потому как влага оставляет на лепестках цветов уродливые пятна, которые портят декоративность.

Важно! Если почва, в которой растут азалии хоть раз пересохнет, то растение сбросит не только все распустившиеся цветы, но и завязи.

Для обеспечения растений необходимым комплексом минеральных веществ следует проводить подкормку раствором коровьего навоза. Вносить данное удобрение следует исключительно весной.

Следующую подкормку растений осуществляют после окончания периода цветения. На этом этапе азалиям нужны калийно-фосфорные удобрения для восстановления сил. Для взрослых представителей будут уместны и комплексные удобрения с длительным периодом действия. Нельзя вносить подкормки непосредственно под корни, нужно распределять составы вокруг куста.

Обрезка:

  • Обрезку кустов осуществляют во время выброса бутонов, удаляя все новые побеги. Делать это нужно для того, чтобы у растения было достаточно сил для цветения.
  • Во время и после цветения следует удалять засохшие бутоны и ослабленные стебли.
  • Также стоит проредить кустики, убрав густорастущие веточки. Благодаря таким процедурам кустики приобретут аккуратный декоративный вид на следующий год.

Для подготовки азалий к зимним морозам осуществляют углубленную обрезку кустов, при которой удаляют все слабые побеги, а остальные ветки укорачивают на треть.

После обрезки следует укрыть растения хвойным лапником, который обеспечит защиту не только от зимних холодов, но и от раннего весеннего солнца, которое способно погубить азалии. Перед укрытием кустики следует хорошо пролить и сделать это нужно до первых морозов.

Размножение

Размножение

Размножать садовую азалию можно тремя способами:

  1. Семенной метод. Самый долгий способ. Высадка растений в грунт производят только на следующий год после посева семян. Посевной материал высеивают в теплицы и проращивают в подготовленной почве, подросшие саженца рассаживают по отдельным контейнерам.
  2. Черенкование. Для этого отделяют развитый черенок с двумя-тремя листиками. Место среза обрабатывают стимулятором роста и помещают черенок в торфяную смесь под наклоном в 45%. Сверху черенки укрывают полиэтиленовым материалом. Дальнейший уход заключается в регулярных поливах и опрыскиваниях.
  3. Деление куста. Весной кусты аккуратно разделяют пополам. Обе половины должны иметь развитую корневую систему и минимум по два побега. отделенные растения рассаживают.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Как и все представители фауны, азалии не застрахованы от поражения болезнями и вредителями. Самыми распространенными недугами являются: мучнистая роса, ржавчина и серая гниль, а вредителями - различные клещики, белокрылки и азалиевые моли.

Для лечения растений и истребления насекомых применяют инсектицидные средства, которые можно приобрести в цветочных магазинах.

В заключение можно добавить, что зимостойкие сорта садовой азалии можно приобрести исключительно зимой - это небольшой кустик до 25 см высотой с молодыми почками на побегах.

Хотя азалия и капризна в некоторых моментах, она эффектно способна украсить сад в благодарность за уделенное внимание и учитывание ее потребностей.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Цветы | Азалия