Как выращивать смородину: особенности ухода, размножения и обрезки

Смородина занимает особый статус в российских садах и огородах. Ни в одной точке планеты нет такого количества этой культуры как у нас. Более того, в Австралии, например, эта полезная ягода совсем не растет. Любопытно, что среди ближайших биологических родственников смородины находятся пионы и денежное дерево. А старшим братом ягоды является крыжовник.

В летописях старинных русских городов, таких как Псков, упоминание смородины встречается с одиннадцатого века. Растение называли монастырской ягодой, так как на протяжении пяти столетий кусты выращивались исключительно на территории монастырей, где монахи использовали культуру в качестве пищи и в лечебных целях. Основные виды смородины – это черная, белая и красная. По составу полезных веществ все три типа различаются. Интересно, что каждому возрасту человека подходит свой вид ягод. Так, детям лучше всего употреблять черную смородину, взрослым людям — красную, а пожилым идеален белый тип.

Содержание:

Уход за черной смородиной

Уход за черной смородиной

Этот вид культуры отличается хорошей урожайностью, стойкостью к холодам и неприхотливостью. Однако, растению требуется пусть небольшое, но постоянное внимание в течение всего года.

Условно этапы ухода можно разделить на:

  • Весенний, целью которого является подготовка к вегетационному периоду.
  • Летний, требующий полив и подкормку.
  • Осенний, когда растение обрезают и готовят к зиме.

На одном месте смородиновый куст может расти и хорошо плодоносить до 15 лет.

К обязательным условиям относится достаточное количество влаги в почве. Хотя, чрезмерная влажность приводит к ряду заболеваний, в том числе грибковой природы. Поэтому важно продумать и обеспечить хорошую дренажную систему.

В крайних случаях можно ограничить количество полива. Тогда следует постоянно рыхлить и пропалывать землю, удаляя сорняки. Другим вариантом, сокращающим время работы по рыхлению и прополке, является мульчирование грунта. Оптимальный материал для этой процедуры перегной.

Проведя мульчирование, вы решаете сразу комплекс проблем:

  • Избавляетесь от многочисленных сорняков.
  • Поддерживаете постоянную увлажненность почвы.
  • Пропускаете обязательное удобрение земли осенью, так как перегной в этот период прикапывается на достаточно глубокий уровень и выполняет дополнительные функции подкормки.
  • Экономите собственные силы, снижая трудозатраты.

Кстати, нельзя применять технику мульчирования при повышенном содержании влаги в субстрате. Таким образом, при посадке нужно позаботиться прежде всего о создании дренажа, и только потом приступать к мульчированию.

Подкармливать кусты необходимо осенью, до наступления первых заморозков. Особенно в том случае, если растение не удобрялось весной. Используется удобрение, содержащее минеральную основу.

Так, одним из вариантов состава подкормки может быть:

  • Селитра 9-11 г.
  • Суперфосфат 25-30 г.
  • Калийная соль 15-20 г.

Удобрение либо растворяют в воде, либо добавляют к почве в сухом виде. Для этого нужно сформировать небольшие бороздки до 15 см глубиной на расстоянии 25 см от куста.

Некоторые садоводы принципиально не используют минеральные удобрения. Они предпочитают подкармливать смородиновые кусты навозом. Здесь нужно быть предельно аккуратными в соблюдении пропорции, которая составляет одну часть жижи к трем частям воды. Иначе можно сжечь корневую систему смородины.

Такой вид подкормки проводится два раза в год. Обычно после завершения цветения и после сбора ягод.

Только при соблюдении несложных правил ухода черная смородина крупноплодных сортов порадует количеством и вкусовыми качествами урожая.

Нюансы в разведении белых и красных сортов

Разведение белых и красных сортов

Эти виды смородины отличаются от черной отличиями процесса интенсивности роста и плодоношением.

Так, почки, образующие впоследствии гроздья ягод в два и даже три раза долговечнее аналогичных частей у кустов с черными плодами. Также ягоды располагаются равномерно по всему растению, в отличии от сортов с черными плодами, где урожай сгруппирован в основном на внешних ветках, ближе к концам.

Преимуществом белой и красной смородины является меньшая загущенность куста, а, значит, большая длительность жизненного цикла растения.

Он в среднем выше черносмородиновых сортов на пять лет. Это связано с тем, что у этих двух видов культуры количество появляющихся молодых отростков ниже. Особенностей в уходе между красной и белой смородиной нет, так как виды отличаются между собой только окрасом ягод.

Растение предпочитает суглинистые и супесчаные почвы. Оно не так чувствительно к влажности грунта, но нуждается в большей освещенности. Для белой и красной смородины важна частая прополка, так как сорняки своими крепкими корнями наносят значительный вред культуре.

Кусты смородины также подкармливают удобрениями:

  • Если осенью в почву вносятся суперфосфаты и хлористый калий, то в весенний период больше подойдут азотные удобрения.
  • Нужно отметить, что смородине этих видов требуется повышенное количество удобрений. Иначе растение ослабевает, интенсивность роста снижается, что приводит к малой урожайности даже хорошо зарекомендовавших себя сортов.
  • Особенно важно удобрять кусты в первые три года, когда идет стремительное формирование корневой системы и отростков.

Высаживать смородину лучше всего в сентябре:

  • Углубления в почве следует делать заранее, чтобы иметь возможность грунту немного осесть.
  • После посадки нужно хорошо уплотнить землю, чтобы устранить все пустоты, а затем полить куст ведром воды.
  • Саженцы при этом подрезают, оставив на поверхности пару почек. Белую и красную смородину также можно мульчировать.
  • Черная смородина уступает этим видам по уровню устойчивости к морозам и стойкости к болезням.
  • Интересно, что красная смородина не любит расти рядом с черной, предпочитая обитать по соседству с кустами крыжовника.
  • Еще одной особенностью смородины является необходимость обрезки кустарника, причем в ранний весенний период, когда на ветвях еще не образовались почки.
  • Также рекомендуется соорудить специальные подпорки для ветвей, которые под тяжестью ягоды часто ломаются.

Обрезка и размножение смородины

Обрезка и размножение смородины

Обрезка необходима для сохранения уровня урожайности смородины. Нужно удалять старые, слабые и малопродуктивные ветви, чтобы дать возможность сильным молодым побегам интенсивно развиваться.

Этапы обрезки:

  • Первая обрезка проводится после пересаживания смородинового куста на постоянное место. Цель этого процесса состоит в установлении баланса между корневой частью куста и надземной, так как равновесие нарушено в результате пересадки растения. Еще одна задача премьерной обрезки – пробуждение и провоцирование появления молодых отростков из подземной части.
  • Следующую обрезку проводят через год. Это делается для создания формы куста. Во второй раз убирают все недоразвитые и слабые отростки, оставляя две пары сильных побегов. Из них в дальнейшем будет сформирована основа куста.
  • Пятилетние растения подрезают каждый год, удаляя при этом даже молодые побеги, если они поломаны, создают тень для продуктивных ветвей или загущают культуру.

У белой и красной смородины отростки, которые становятся базовыми ветвями дольше сохраняют верхушечный прирост. Продуктивные ветки также более продолжительное время имеют высокую эффективность.

Смородину размножают отводками и черенками. Семенной способ не дает возможности сохранить сортовые свойства культуры.

Обратите внимание на выбор места для посадки черенков. Общеизвестно, что для лучшего укоренения лучше предпочесть участок, имеющий тень. В случае со смородиной это правило имеет исключение.

Рекомендации по размножении смородины:

  • Кусты, посаженные на солнце, дадут впоследствии гораздо больше урожая, а ягоды будут слаще.
  • Если куст все-таки был посажен в затененном секторе, то можно спокойно пересадить молодое растение в более удачное место с интенсивным освещением.
  • Черная смородина укореняется лучше красной. Нельзя брать побеги, из которых планируется подготовить черенки, с поврежденных и пораженных болезнями кустов.
  • Размножают смородину делением куста. Этот способ не пользуется популярностью. К нему прибегают только в случае недостатка посадочного материала особо ценных сортов.
  • Размножая растение отводками, используются горизонтальные, дуговидные и вертикальные отсадки.

Деление зелеными черенками в три – четыре раза продуктивнее из-за высокой интенсивности насаждений.

Такой метод используют для новых, а также гибридных сортов. В целом техника размножения смородины аналогична делению всех плодово-ягодных кустов.

Болезни и вредители

Болезни и вредители

Опытные садоводы рекомендуют выбирать сортовые кусты любого вида смородины не только по вкусовым качествам ягод, их размеру и обильности урожая, но и по уровню устойчивости к вредителям и заболеваниям.

К вредителям, чаще всего поражающим культуру, относятся тля, жуки златки и гусеницы огневки. Из болезней, опасных для смородины, можно назвать бокальчатую ржавчину, мучнистую росу и антракноз. Хотя страдают в первую очередь листья растения, в дальнейшем недуги сказываются на количестве и размере плодов.

Итак, разберем детальнее некоторые типы болезней и вредителей.

Смородиновый антракноз.

  • На листьях появляются крошечные пятна бурого цвета.
  • Для них характерна также блестящая бугристость.
  • Большое количество пятен сливается.
  • Листья засыхают и осыпаются.
  • Заболевание имеет грибковую природу.
  • Чаще всего антракнозом заболевают кусты красной смородины. Почву на участках, имеющих пораженные кусты, обрабатывают медным купоросом. Плодоносящий куст опрыскивают бордосской жидкостью.

Гусеницы огневки.

  • Насекомое опасно как для смородины, так и для крыжовника, поэтому огневку еще называют крыжовниковой.
  • Гусеницы розового окраса прогрызают пестиковый столбик и поселяются в завязи смородины, поедая впоследствии мякоть и семена ягод.
  • Позднее гусеницы приобретают зеленый цвет.
  • Определить наличие паразитов можно, обнаружив засохшие ягоды и паутину вокруг них.

К способам борьбы относится непосредственный сбор вредителей с куста. Рекомендуется соблюдать прореженность при посадке кустов. Можно опрыскивать растение мелатионом.

Почковой клещ. Особенно подвержены этому недугу черная смородина. Главный симптом наличия вредителя – увеличенные в размере почки, которые становятся похожими на попкорн. Листья из них появляются слабые и деформированные.

Прежде всего нужно использовать для посадки только здоровые черенки и отводки.

В борьбе с паразитом поможет настой чеснока. Лучше всего удалять пораженные почки. Как видим, выращивание смородины не представляет особых сложностей и растение относится к неприхотливой плодово-ягодной культуре.

Больше информации можно узнать из видео.

Аватар пользователя Anna

Обожаю черную смородину! она такая вкусная и ароматная. Никогда не думала, что в уходе за смородиной разного цвета могут быть какие-то отличия, всегда все делали одинаково для всех кустов. Теперь знать буду, спасибо.

Аватар пользователя Inga

Омолаживаем каждый куст раз в два года. Полностью срезаем под корень ветки . Ягоды тогда большие и вкусные. Если этого не делать то куст начинает горошить.