Смородина золотистая и уход за ней

Смородина золотистая имеет достаточно необычный внешний вид, из-за которого данный кустарник очень часто считают своеобразным гибридом крыжовника и смородины. И это неудивительно, ведь листья крыжовника, усеивающие длинные ветви без колючек, и множество гроздьев черных продолговатых ягод навевают именно такие ассоциации.

На самом же деле смородина золотистая имеет очень специфический приятный вкус, а ухаживать за ней практически не нужно. Кустарник отлично приживется на участках с самыми разнообразными почвами, от песчаных до глинистых. Вообще, успешность выращивания и урожайность этого растения, прежде всего, зависят от качества посадочного материала и правильной его посадки. Так, саженцы должны иметь разветвленную корневую систему без каких-либо признаков подсыхания. Высаживать их следует в самом начале весны в большие ямы, удобренные компостом или навозом, а также древесной золой и суперфосфатом. При этом очень важно, чтобы корневая шейка заглублялась не менее, чем на пять сантиметров, а все побеги необходимо обрезать, оставляя не более семи сантиметров над уровнем почвы.

Что же касается ухода за золотистой смородиной, то здесь все намного проще: растение нужно лишь время от времени поливать, при этом делать это следует исключительно в засуху. Бороться с болезнями и вредителями также, скорее всего, не придется. Нет особой необходимости и в регулярных подкормках, однако осенью вокруг кустов можно вносить немного перегноя и золы (четыре-пять килограммов и половину стакана соответственно).