Фацелия: когда сеять и норма высева семян

Многие земли, как бы их не удобряли и не обрабатывали, остаются бедными. На них культуры не плодоносят, а больше болеют и поражаются вредителями. Для того, чтобы освежить грунт рекомендуется высаживать неприметный с виду цветок – фацелию. Он способен улучшить качества любой почвы. Но следует знать, сколько его нужно высаживать на определенную территорию и каков уход для усиленного роста.

Содержание:

Фацелия – описание и виды

Фацелия – описание

Фацелия – разновидность растений, которые способствуют насыщению почвенного субстрата плодородными свойствами, обогащают питательными витаминами. При этом его часто используют для декорирования в клумбах или альпийских горках.

Род Бурачниковых, к которым принадлежит фацелия, идет от семейства Водолистниковых. В большом количестве распространена в Южной и Северной Америке. По видовым качествам относится как к однолетним представителям, так и к многолетним. Имеет свойство цвести весь летний период.

Фацелия представлена несколькими видами растений:

  • Пижмолистная – высаживается как для интерьера в саду, так и для хозяйственных нужд. Может похвастаться соцветиями серо-голубого тона, не превышающими 2-х мм.
  • Колокольчатая – цветочки собраны в яркие темно-синего оттенка кисточки, раскрывающиеся со второй половины июня.
  • Пурша – наиболее крупные представители подвида. Соцветия достигают до 3 см в размере и выделяясь при этом белым окрасом с пурпурной окантовкой.
  • Скрученная – в отличие от колокольчатой формы цветы расположены лишь в верхней части растения и отличаются не только мелкими размерами, но и малочисленным количеством.

Стебель у растения прямостоящий, ветвящийся в разные стороны. По поверхности ростков идут небольшие ворсинки-щетинки, обрамляющие полностью всю поверхность стебля. В тоже время основная ветвистая часть имеет очень хрупкую основу, легко ломающуюся. Но при благоприятных условиях растение может вытянуться в высоту до 50-90 см.

Листочки имеют очередное расположение, сверху покрыты жесткими мельчайшими щетинками. Форма зелени представлена разными видами от перистой до рассеченной, бывают лопастными.
Цветонос выстреливает на короткой плодоножке. Соцветия правильной формы, в природе встречаются желтой, белой, голубой или фиолетовой окраски. Разные виды цветов выступают в разных вариантах внешнего вида: колосовидные, колокольчатые или трубчатые. Бутоны раскрываются постепенно по мере отцветения предыдущих. Таким образом, растение хоть и имеет однотипное строение, но может похвастаться разновидностями внешнего вида и цветовой гаммой.

Когда сеять: сроки и правила

 сроки и правила

Из-за того, что растение может использоваться в разных целях отличными являются и сроки высева. Так, например, для того, чтобы улучшить качества почвенного грунта есть возможность высаживать растение до 2-3 раз за годичный период. Посадку семян производят как в конце осени – под зиму, так и в весенне-летние месяцы.

Растение не боится заморозков, поэтому высаживание семян производят в большинстве случаев прямо в открытый грунт.

Первые ростки прорастают даже при минусовой температуре (до -10 С). Посев осуществляют ранней весной (начало марта), пока еще не было посадки овощных культур. Растение быстро набирает мощь и разрастается в крупный куст. Уже через 1-1,5 месяца появляются первые раскрывшиеся соцветия.

В период активного цветения фацелию скашивают под корень. Зелень измельчается, а затем смешивается с верхним плодородным слоем грунта. После этого грядку начинают готовить для посадки овощей. Если почва чрезмерно истощена, то рекомендуется не один раз по весне высевать фацелию, а весь летний сезон. Поэтому после того, как проводится перекопка земли после 45 дней роста растения, уже через неделю можно вновь засеивать новыми семенами подготовленную грядку.

Опытные садоводы не пропускают посадку и в осенние месяцы (конец ноября). Высадив семена можно к весне получить плодородную и обогащенную органическими удобрениями почву.
Подготавливаясь к высеву семян, нужно знать определенные правила:

  1. Перед посадкой выбранный участок следует хорошо вскопать на глубину 15-20 см, при этом разбивая большие комья грунта и удаляя сорняки.
  2. После вкапывания, землю необходимо разровнять и хорошо полить.
  3. Посадочный материал перед процедурой высева обязательно необходимо смешать с древесными опилками или речным песком.

Существует два метода посева – равномерное разбрасывание по территории грядки или формирование ручейков, в которые будет производиться посев. Второй метод надежнее, из-за того, что в борозде наверняка семена не будут вынесены муравьями или попорчены прочими насекомыми. Таким образом, первые всходы при благоприятных условиях появляются уже через 7-114 дней. Остается лишь периодически поливать и наслаждаться красотой от полезного растения.

Нормы высева

Нормы высева

Размножение фацелии происходит семенами. Они собираются с цветущих растений, после окончания первого цветения. Коробочки у готовых растений раскрываются, а семена в них принимают светло-коричневый оттенок. Последних собирают, аккуратно очищают от шелухи и высушивают. Главное, не переувлажнить посадочный материал. Если семена будут находиться в среде, где влажность превышает 15%, то вероятность хорошей всхожести на следующий посадочный период резко уменьшается.

Семена необходимо помещать в хорошо подготовленную землю, рыхлую и воздушную. Глубина погружения в землю не должна превышать 3 см. В противном случае есть риск загнивания ростков или очень длительное их прорастание (до 20 дней). Необходимо правильно рассчитывать норму высева. При посеве на одну сотку понадобится всего 120 г посадочного материала. Но особенностью данной культуры является то, что она разрастается большими объемами.

Так с 10 м2 после скашивания собирают не менее 250 кг хорошего сидерата.

Данная масса является равной 250 кг свежего навоза. Поэтому перекапывание зелени настолько благотворно влияет на последующие культуры. В районах, где длительный период отсутствуют природные осадки рекомендуется высев преимущественно в мае, в первой половине июля, и в конце августа. Самая лучшая посадка советуемая опытными садоводами – способом возделывания рядов, промежуток между которыми будет составлять от 45 см до 60.

В таком случае посадочный материал расходуется в количестве 5-6 кг на 1 гектар. В то же время если промежуток между рядами уменьшаются, то норма сеянцев достигает 7-8 кг на гектар. После перекапывания вместе с зеленой массой, листочки и стебли фацелия в быстрые сроки подлежат перегниванию. При данном процессе происходит большое выделение в почву азота, являющегося плодородными витаминами, так необходимыми для богатого урожая овощных культур. Таким образом, небольшое количество сеянцев способно наделить питательными веществами довольно большой участок бедной, оскудевшей почвы.

Советы по уходу

Советы по уходу

Фацелия не представляет собой капризную культуры. Единственное ее требование для нормального и быстрого роста – не терпит длительных стоячих вод и большого переувлажнения. От этого растение в быстрые сроки погибает. Любит солнечные участки, но не откажется и от тени. Не стоит располагать участки с посевами на территориях со сквозняками. Любит землю легкую, дышащую. Категорически не может расти в грунте с повышенной кислотностью и соленостью.

Хоть обильный полив и не приемлет, но орошать все же нужно, так как в сухой почве саженцы не смогут взойти.

Поэтому рекомендуется увлажнять в умеренном количестве, по необходимости. Выращивать на рассаду растение не стоит, после пересадки очень долго приживается и сильно болеет. Поэтому целесообразнее высаживать семена сразу в почву – быстрее и надежнее. В периоды обильных дождей имеет свойство приостанавливать рост и развитие, из-за этого длительность созревания семян замедляется.

Для обильного цветения рекомендуется периодически вносить минеральные подкормки. Следует рыхлить при сильном усыхании почвы, особенно после дождей. Активным ростом отзывается при удалении сорняков, которые могут «задавить» кустарник. Собирать посадочный материал необходимо с первых отцветших соцветий, именно они дают наиболее крупные и сильные сеянцы.

Преимущества использования фацелии

Преимущества использования фацелии

Первоначально следует отметить, что внесение фацелии в грунт оказывает положительное воздействие на пополнение почвы азотом. Это наиболее важный фактор для получения богатого урожая с культур, которые будут посажены позже. Подобные посадки целесообразно проводить каждые 3-4 года. Следует отметить, что корни фацелии самостоятельно способствуют рыхлению грунта, из-за мощной структуры и большого разрастания по поверхности субстрата.

Не менее важны фитосанитарные способности растения:

  1. Привлекает большое количество насекомых, которые имеют свойство уничтожать, поедая вредоносных жителей посевного участка.
  2. Имеет возможность снижать повышенную кислотность грунтов, при этом способствуя устранению сорняков.
  3. Благодаря посадкам можно предупредить развитие на посаженных после сидерата овощных культур вирусов и болезней (фитофтороза, корневой гнили).
  4. Отличается отпугивающим запахом для нематод, проволочников и других насекомых, вредящим посадкам.
  5. Из-за того, что растение обильно цветет, оно привлекает большое количество насекомых-опылителей. Поэтому увеличивается процент опыляемости всего вокруг находящегося рядом с участком произрастания;

Можно сделать вывод, что фацелия является не только полезной подкормкой для грунта, но и оздоравливающим компонентом для всего сада. Таким образом, сидерат очень легок в выращивании, сборе семян, при этом структурирует и обогащает почвенный субстрат, обладает способностью регулировать кислотность и нейтрализовать вредителей и болезни.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Выращивание | Фацелия
Аватар пользователя Феликс

Неприхотливость к грунту и уходу, очень хорошее качество фацелии.
Поэтому, на мой взгляд, это лучшее растение, чтобы дать отдых почве, без внесения каких-либо удобрений. 
Всё таки, через год-два, землю после фацелии можно считать весьма плодородной.

Как-то не задается у меня с этой культурой. Похоже, я неправильно все делаю. Надо и правда будет попробовать кинуть семена на вскопанную землю - благо основной массив перекопан с осени, и можно будет это сделать ранней весной.