Бодяк полевой - полезный сорняк на огороде

На каждом дачном участке время от времени появляются сорняки, с которыми необходимо бороться. При регулярном уходе, такой процесс достаточно простой и быстрый. Но некоторые травы, которые вредны для огорода, полезны для организма человека. Например, бодяк полевой плохо влияет на культурные растения, но его состав и лечебные свойства помогают справиться с некоторыми недугами.

Содержание:

Общая информация

Общая информация

Бодяк полевой – это дикорастущее многолетнее травянистое растение, которое относится к семейству сложноцветных. Тонкие ветвистые стебли окрашены в зеленый тон и вытягиваются от земли на 1,5-1,6 метра. Корневая система мощная, состоит она из одного толстого стержня, который уходит глубоко в землю, и множества тонких приростков.

Листья мелкие, длинные, с заостренным концом и зубчиками по краям. На ветвях располагаются не густо, в основном в верхней части растения, поочередно, черешки отсутствуют или малозаметны. Окрашены листья в зеленый тон.

Цветки фиолетового тона образуют щитообразные соцветия.

Бутоны до распускания располагаются в округлых чешуйчатых корзинках. На одном растение на концах множества стеблей образуется цветы. Период цветения длительный, начинается в середине лета и может длиться до первых заморозков. Внешне поле или луг, на котором растет бодяк, смотрятся очень красиво и нежно, благодаря нежному окрасу лепестков.

После цветения формируется плод с семенами, которые распространяются по территории с помощью перистых волосков. На одном растении может сформироваться 4-30 тысяч жизнеспособных семечек, которые при определенной температуре могут прорости уже на следующий год.

Семечка имеет форму небольшой вытянутой и слегка изогнутой капли серого цвета, длина которой 3-4 мм.

Весит она всего 2 мг, поэтому с помощью ворсистого пушка, который остается после цветения, может с ветром улететь на большое расстояние. Заглубляется она на 2-3 см, и во время теплой осени может прорости. Первые листья округлые, вторые вырастают продолговатые и располагаются низко у земли.

Места произрастания

Места произрастания

Бодяк можно встретить на полях и лугах. Он предпочитает плодородные и ухоженные почвы, поэтому он любит огороды, пашни и землю, где выгуливают скот. Также он хорошо произрастает у рек, канав, вдоль дорог.

Распространен бодяк практически на всей территории Евразии.

Благодаря своей высокой плодовитости, разрастается бодяк быстро. Одно растение за 2-3 года может заполнить весь луг или пашню. Семена приживаются быстро, и хранят способность всходить в течение 7 лет.

Полезные свойства и сбор материала

Полезные свойства и сбор материала

Бодяк полевой относится к лечебным растениям:

  • Его состав и свойства еще изучаются, тем не менее, благоприятное воздействие на организм человека он оказывает, если его правильно приготовить и применять. Цветы бодяка являются медоносом.
  • В состав стеблей и листьев входят эфирные масла, алкалоиды, дубильные вещества и так далее.
  • Также полезными свойствами и наличием множества полезных веществ обладает корневая система растения.

Собирают стебли и листья в период, когда уже есть соцветия, но еще не образовались плоды. Острым ножом снимается практически вся надземная часть. Далее, можно отделить листья от стеблей и просушить в хорошо проветриваемом помещении или под навесом. Хранят в сухом месте.

Корни выкапываются в осенний период, когда еще нет заморозков.

Его хорошо чистят, промывают и нарезают. Далее необходимо хорошо просушить. Храниться в сухом месте. Все процессы рекомендуется проводить в перчатках, так как стебли имеют колючки и могут повредить кожу.

Применение

Применение

Бодяк полевой применяется в медицинских целях. В ход идут стебли и корневая часть растения. При этом надземную часть бодяка полевого собирают в летний период. Его стебли просушивают и делают водные вытяжки. Корень выкапывается осенью.

В традиционной медицине это растение еще не нашло свое применение, именно по этой причине все свойства его не изучены. Но в народе благодаря отварам этой травы излечивают множество заболеваний.

Но стоит внимательно следить за дозировкой и аккуратно принимать его внутрь, так как растение относится к ядовитым и чрезмерное употребления ведет за собой негативные последствия.

Отвар бодяка принимают:

  • При спазмах и ревматизме.
  • При регулярном употреблении настоя травы нормализуется обмен веществ в организме, у диабетиков наблюдается снижение сахара в крови, очищается кишечник.
  • Также настои и отвары бодяка используются наружно при кожных заболеваниях. При этом он помогает как людям, так и животным.

Также есть несколько народных кулинарных рецептов с применением бодяка полевого. Из него можно приготовить салат и суп. Вкус у растения горьковат, поэтому перед готовкой его рекомендуется вымочить в воде в течение 2-3 часов. Бодяк полевой необходимо применять только во время заболеваний или чисток. В другое время длительное употребление отваров может нанести вред организму.

Рецепты

Рецепты

При себорее необходимо использовать отвар корня бодяка. Готовится он следующим образом:

  • На 1 стакан кипятка насыпают столовую ложку мелко нарезанного корня и настаивают в течение получаса.
  • После этого можно применять.
  • Подходит он не только для волос, из такого отвара можно делать примочки и очищать кожу.

Из стеблей бодяка можно сделать увлажняющую маску. Для этого:

  • Понадобятся 4 столовые ложки нарезанных листьев, 1 столовая ложка кефира и капля розового масла.
  • Такую маску можно делать 1-2 раза в неделю, держать ее необходимо в течение 15 минут, после чего смыть теплой водой.
  • Также можно протереть лицо ледяным кубиком из отвара ромашки.

Корневой настой добавляют в ванны, это способствует лечению кожных заболеваний, а также уменьшает потоотделение:

  • На 1 литр воды насыпают 4 столовые ложки мелко нарезанных корней.
  • Настояться должно в течение 2-3 часов.
  • Такую ванну необходимо принимать не дольше 15 минут.

Борьба с сорняком

Борьба с сорняком

Для того, чтобы полностью убрать бодяк с огородов или полей необходимо учитывать то, что вся его сила находится под землей. И даже если вырвать большую часть корня, оставшаяся будет развиваться и давать новую поросль. Поэтому убирать сорняки необходимо при первом обнаружении. На посевах бодяк развивается медленно, так как основные растения забирают всю силу земли на себя.

После сбора урожая его легко удалить.

Но на территориях, которые стоят на отдыхе, растения сразу формирует сильный стержневой корень, который максимально заглубляется в почву и дает боковые приростки. К осени формируется крупный куст, который может зацвести и дать первые плоды.

Бодяк полевой - борьба и профилактика:

  • Для борьбы с бодяком рекомендуется проводить регулярные чистки и правильный севооборот. На более чистых полях рекомендуется высаживать пшеницу или технические культуры, засоренные территории оставлять на пашню и пар.
  • Для уничтожения поросли рекомендуется после сбора урожая сжигать оставшуюся стернь на поле. После чего все перепахать. При регулярном повторении данного процесса и подборе правильных культур для выращивания можно полностью вывести сорняк.
  • В домашних условиях на дачном участке приходится бороться с подобным врагом вручную. В чистых огородах, которые регулярно рыхлятся и проверяются на сорняки, бодяк не сможет прижиться. Но если территория была заброшена, то в первую очередь рекомендуется перекопать весь участок и вручную выбрать корни подобных растений. Через некоторое время появится первая поросль, так как корень может уходить на 4 метра в глубину и разрастаться на такое же расстояние в ширину. Такие побеги необходимо сразу же выкапывать, стараясь максимально удалить корневую систему.
  • Уборка бодяка состоит не только в этом. Если началась уборка на участке, также ее нужно провести возле забора и ворот. Один куст может дать огромное количество сеянцев, которые благополучно залетят на ваш огород и быстро там приживутся.

Бодяк полевой имеет множество положительных сторон и применяется в лечении заболеваний, но видеть его на собственном участке желания нет ни у кого. Собирать такое растение можно на лугах и в лесах возле речки. Выращивать его на даче смысла нет, поэтому рекомендуется его убирать при первом обнаружении.

Больше информации можно узнать из видео.

Даже и не знала, что он такой полезный. Вечно его убираю. А вот зря. Ревматизмом страдаю давно, так что нужно его собирать и применять, тем более, что еще улучшает обмен веществ. Большой плюс.

И вправду мало кто знает что Бодяк полевой - полезный сорняк на огороде. По большей части его все стараются убирать, оказывается зря. Отличная статья, очень благодарен сайту за то что помогают узнавать больше в хозяйстве.

Аватар пользователя Lera1

То что "бодяк" полезен при сахарном диабете это хорошо, только я так и не поняла сколько времени его допустимо принимать, чтобы не нанести вред своему организму? Как правильно пить его?