Самые красивые многолетние цветущие кустарники

Красиво оформить садовый участок можно не только с помощью клумб, но и многолетних кустарников, цветущих в разные периоды от весны до осени. В зависимости от площади территории можно выбрать миниатюрные или раскидистые формы декоративных растений. Большую роль играет и правильная подборка кустарников, их сочетание друг с другом.

Декоративным кустарникам отведено особое место на территории загородного дома, дачи. Их часто используют ландшафтные дизайнеры, воплощая в жизнь пожелания хозяев участков. В пользу выбора такого инструмента для украшения ландшафта выступает неприхотливость растений в уходе за ними, разнообразие кустарниковых форм и оттенков цветения.

Содержание:

Декоративные многолетние кустарники, цветущие весной

Жасмин садовый - кустарник цветущий весной

После однообразной зимней картины сада будут оживлять его нежными цветами кустарники, просыпающиеся первыми в природе:

  • Существует несколько видов спиреи, или таволги. Ветви листопадного кустарника красиво изгибаются, достигая в высоту как пятнадцати сантиметров, так и два с половиной метра. Окраска мелких цветов растения разнообразна – от нежно-белого до темно-малинового. Спирею используют в групповых и одиночных посадках. Существуют виды растения, которые расцветают ранней весной, и летом. К весенним типам относят спирею Аргута с белоснежными ароматными цветами, Ниппонскую – с желто-зелеными соцветиями щитковидной формы.
  • В середине мая зацветает бобовник Ватерера, золотисто-желтые цветы которого красиво свисают на полуметровых соцветиях. Кустарник предназначен для больших участков, так как за год увеличивается в ширину на пятнадцать сантиметров, в высоту – до двадцати пяти. В регионах с холодным климатом можно выращивать бобовник анагиролистный, свисающие побеги которого украшают кисточки желтых цветов.
  • Растение семейства Вересковых – рододендрон – король декоративных кустарников. Собранные в кисти пышные цветы украшают в конце апреля – начале мая садовые участки. В зависимости от сорта цветки имеют розовый оттенок (рододендрон даурский), желтый, пурпурно-фиолетовый (рододендрон канадский), кремово-белый (рододендрон короткоплодный). Также есть виды, сбрасывающие листву, а некоторые сохраняют зелень до наступления зимы. Цветет растение до тридцати дней. Многие сорта рододендрона стойко переносят заморозки.
  • Декоративность айвы японской в плоских округлых красного тона цветах, яйцевидных темно-зеленых листьях, меняющих оттенок осенью на оранжевый. Используют многолетний кустарник для живой изгороди, одиночных посадок. Он стойко переносит морозы, но требователен к почве и свету.
  • Чубушник, или жасмин садовый отличается сладким ароматом белых цветов. Цветение кустарника продолжается около двух недель. Встречаются как низкорослые сорта растения, так и высотой в полтора-два метра.
  • Одной из первых зацветает весной форзиция, культурные сорта которой неприхотливы в выращивании. Свисающие ветки растения прекрасно смотрятся на шпалерах. Декоративностью у растения обладают как многообразные по оттенкам цветы, так и пестрые листья.
  • Роскошный кустарник с гроздями лиловых, белых цветочков давно прочно завоевал свое место на садовых участках, во дворах. Сирень не требует особого ухода. Единственно, что она разрастается пышнее после ежегодной обрезки. Более ста сортов сирени выведено селекционерами. Они хороши в виде живых изгородей, аллей, в декоративных группах.

Все виды многолетников, цветущих весной можно использовать в дизайне сада, а разные сорта помогут украсить как небольшие участки, так и обширные загородные территории.

Описание многолетних кустарников, цветущих летом

Гортензия древовидная - кустарник цветущий летом

Если на молодых побегах текущего года появляются группы соцветий, то такую спирею относят к летним видам:

  • С июля по август цветет кустарник, имеющий красно-бурые ветки и ланцетовидные листья длиной в семь сантиметров. Особенно популярна спирея Балларда высотой около двух метров с раскидистыми ветвями, покрытыми метелками ярко-розовых соцветий. Благодаря обрезке деревца радуют мощным развитым скелетом.
  • Древовидную гортензию отличает способность смены окраски цветов в течение лета. Из белоснежных они могут превратиться в розоватые, затем в бордовые. Декоративные кустарники цветут обильно с июня до конца лета. Они хорошо переносят зиму, восстанавливаясь даже после обмерзания. Ландшафтные дизайнеры ценят многообразие форм растения, его щедрое цветение, что помогает высаживать кустарники на любых участках.
  • Хотя вейгела и относится к видам, боящимся мороза, но красочность цветения кустарника привлекает садоводов. Сорта растения бывают карликовые – до метра в высоту, так и высокорослые – до трех метров. Насыщенные колеры соцветий от белого до всех оттенков розового прекрасно смотрятся на фоне темно-зеленых листьев вейгелы. Хорошо кустится растение после обрезки, когда молодые побеги укорачивают наполовину. Многолетник требователен к освещению, почве, температуре.
  • Кроме желтых цветов карагана древовидная славится полезными свойствами. Неприхотливое деревце покрывается ароматными цветками в начале июня. Собранные в соцветия они похожи на колокольчики с крошечными зубчиками. Затем на месте их появляются небольшие стручки бобов. Другое название растения – желтая акация. Она легко переносит и засуху, и холод, неприхотлива в уходе. Корень растения используют в лечении ангины, гриппа. В дизайне используют карагану для укрепления берега пруда, откосов. Эффектно растение в качестве живой изгороди, украшения аллей. Цветки акации очень любят пчелы.

Выбрать цветущий кустарник для выращивания в саду непросто, прежде необходимо продумать место для него, узнать о почвенных и температурных пристрастиях будущего жильца участка.

Виды многолетних цветущих кустарников для осеннего сада

Буддлея - кустарник цветущий осенью

Немного видов кустарников цветет осенью, самые интересные из них станут отголоском уходящего яркого лета:

  • Вереск обыкновенный цветет не только летом, но и осенью. Покрытые нежно-белыми, розовыми цветочками ветки излучают приятный запах до начала октября. К низкорослым сортам относится вереск золотой, покрывающийся к осени коричневой листвой, лиловыми цветками. У сорта Боскоп на ветках осенью появляются медно-красные листья в окружении розоватых соцветий.
  • С июля по октябрь кусты буддлея покрыты метелками цветков. После отцветшей грозди появляются две новые. Оттенки цветов варьируются от пастельных до ярких желтых, фиолетовых, оранжевых. Они привлекают своим ароматом бабочек. Выращивать кустарник лучше в теплом климате. Но хорошее укрытие спасает его от морозов, а после обмерзания побеги легко отрастают.
  • Кустарниковые формы гибискуса известны своим постоянным цветением до самой осени. Цветы являются главным украшением растения. Диаметр их достигает тринадцати сантиметров, они отличаются лимонной, белоснежной, алой расцветкой. Ствол кустарника покрыт корой, у каждого сорта разного цвета. Растение используют в виде украшения клумб, в групповых посадках, возле дорожек, в качестве живой изгороди.
  • Долго могут цвести и кусты гортензии, украшая клумбы шапками ярких цветов.

Осеннее цветение многолетних кустарников происходит в тех случаях, когда погода благоприятствует их развитию, радуя теплыми солнечными днями.

Полезные советы по оформлению садового участка

Полезные советы по оформлению садового участка

Правильное расположение цветущих кустарников поможет изменить образ участка, сделать его красивым:

  1. Смешивание стилей всегда делает ландшафт оригинальным. Цветущие кустарники вдоль дорожек будут смотреться торжественно, а композиция из сирени в окружении ромашек или подсолнухов смягчит строгость сада, приблизив его к простоте, деревне.
  2. Большую роль играет точки обзора участка. Яркость соцветий лучше наблюдать на некотором расстоянии, а бледные тона – вблизи. Кустарники с мелкими цветочками должны находится на переднем плане сада, с крупными – позади.
  3. Цветовая гамма также важна для дизайнерских исканий. Если хочется преобладания одного цвета, то в основу берут кусты с одним главным, например, розовым, расположив рядом оттенки тона. Гармонично выглядят сочетание таких расцветок, как синего и голубого, или желтого, оранжевого, красного. На подобных участках присутствует легкость восприятия ландшафта, есть больше места для творчества. Дополняют друг друга такие оттенки цветения кустарников, как красный и зеленый, синий и оранжевый, желтый и фиолетовый. Важно найти такой колорит участка, чтоб он не был навязчивым и кричащим. Во всем нужна мера.
  4. Разные периоды цветения кустарников используют с целью, чтобы не было пустующих мест на территории. Если весеннецветущие деревца расположены рядом с летними или осенними видами, то они могут украсить групповые посадки темно-зеленой или желтой листовой.
  5. Цветущие многолетние кустарники эффектны на фоне хвойников. Низкорослые виды их сочетаются с цветущими растениями на клумбах. Древовидные виды часто используют как живые изгороди, островки посреди зеленого бархата газонов.

Творческие идеи по использованию кустарниковых цветущих растений в ландшафте территории дачи многообразны, воплотить их под силу каждому.

Больше информации можно узнать из видео:

Очень нравится будлея, у меня по периметру сада растёт разных цветов от белого до ярко-розового, а отдельно ещё розы кустовые высажены, тоже великолепно смотрятся и цветут всё лето, правда бывают болеют в отличии от неприхотливой будлеи.