Правила размножения, ухода и выращивания спиреи Билларда.

Подбирая растения для озеленения участков, дизайнеры отдают предпочтение декоративным, но при этом непритязательным в уходе растениям. Если искать такие среди кустарников, то спирея Билларда – идеал во всех отношениях.

Содержание

Спирея Билларда: отличительные черты

Растение принадлежит к роду Спирея из семейства Розоцветных. Это декоративные листопадные кустарники, особенно красивые во время цветения. Название рода переводится с греческого как "изгиб". Растения окрестили именно так за изящно изогнутые ветви большинства сортов спирей.

К роду относят около 100 видов дикорастущих и культурных кустарников. Они отличаются друг от друга периодом цветения, внешним видом куста. Листва и соцветия тоже разного оттенка и формы. Такое видовое изобилие объясняется тем, что спиреи дают стойкие гибриды.

Описание спиреи Билларда

Все кустарники делят на 3 основные группы:

  1. Раннецветущие
  2. Летние
  3. Поздние.

Первые украшают сад с мая до июня, вторые – в конце лета. Растения из последней группы формируют соцветия, встретив осень. К летнецветущим видам принадлежит спирея Билларда. Куст – результат скрещивания спиреи Дугласа и спиреи иволистной. С 1854 года в культуре.

Растение большое, покоряет высоту в 2 м. Ему не страшен холод.

Кусты прекрасно выращиваются от Архангельска до Кавказа, в Средней Азии. На раскидистых прямых ветвях обращают на себя внимание интересные листья: широколанцетные, длиной 10см, с нижней стороны серовато-войлочные. С приходом осени их окрас меняется на буровато-красный.

Ярко-розовые пирамидальные или метельчатые соцветия довольно длинные (до 20 см). Они венчают верхушку каждого побега. Состоят из множества цветов, чем-то напоминающих маленькие вишни. Кустарник выбрасывает их, начиная со второй половины лета, и продолжает делать это до первых морозов. Спирея Билларда – эффектный поздний куст, который ценится за длительное цветение.

Правила посадки спиреи Билларда

Посадка спиреи Билларда

Идеальное место для цветущего растения – солнечная территория. Если такого участка нет, культура будет успешно расти и в полутени.

Спиреям очень нравятся богатые почвы.

Они будут активно развиваться, формируя новые побеги. На обедненном грунте вид у кустарника будет не тот, но он не погибнет. Состояние "плохой" почвы легко улучшить. Ее подготавливают к посадке кустарника, используя смесь из дерна (2 части), песка и торфа (по 1 части). Вместо первого компонента можно взять листовую землю.

Поскольку этот вид спиреи относится к летнецветущим, его успешно высаживают весной (пока не распустились листья) и осенью (после опадения листвы). Если упустить благоприятный момент, растение начнет болеть и может погибнуть.

Для садовых работ выбирают дождливый или пасмурный день.

Перед тем, как посадить саженцы, их внимательно осматривают. У открытого корневища удаляют слишком длинные побеги, сломанные или неправильно растущие стебли.

Магазинные саженцы продаются в контейнерах. За час до начала работы их хорошо поливают. Перед самой посадкой вынимают из емкости. Действуют очень осторожно, стараясь оставить целостным земляной ком.

Действия при высаживании спиреи Билларда:

  • Подготовить ямки: длина и ширина по 40 см, глубина – 30 см. Их объем должен на 25-30% превышать объем подземной части растения.
  • Установить спирею так, чтобы корневая шейка и земля находились на одном уровне.
  • Хорошо расправить корни.
  • Засыпать землей, соединенной с удобрениями (минеральные подкормки и перепревший компост).
  • Обильно полить.
  • Первое время кустам понадобится дренаж. Его готовят из песка и дробленого кирпича.
  • Если использовать Билларду как живую изгородь, то между кустами выдерживают дистанцию 40-50 см. Расстояние между рядами – 30-40 см. В групповой посадке кусты высаживают через 50-70 см.

Удачно выбранное время и место для высаживания спиреи Билларда – залог ее здоровья и активного развития.

Как ухаживать за культурой?

Как ухаживать за спиреей

Красочный кустарник удивительно неприхотлив. Его особенности:

  1. Зимостойкость.
  2. Долговечность.
  3. Выдерживает жару.
  4. Может довольно длительное время обходится без полива.
  5. Нечувствителен к загазованности городского воздуха.
  6. Невосприимчив к возбудителям болезней.
  7. Почти не повреждается паразитами.
  8. Благодаря таким свойствам уход за спиреей Биллардой минимален. Это стандартные процедуры – умеренный полив, подкормки, рыхление.
  9. В засуху важно увлажнить почву после цветения и обрезки. После сильных дождей грунт берется коркой, которая может спровоцировать кислородное голодание молодых кустиков. Чтобы этого не произошло, грунт придется рыхлить.
  10. Корни спиреи расположены близко к поверхности. Рекомендуется осенью мульчировать область возле стебля. Делают это любым подручным материалом – компостом, торфом, ореховой шелухой.
  11. Мульчу применяют для только посаженных кустов. Почву покрывают слоем из торфа высотой 7 см.
  12. Ранней весной уделяют время подкормкам. Вносят универсальную кемиру (на 1 м2 – 110-125 г).
  13. Обрезка – важный агротехнический прием, позволяющий омолодить куст. До тех пор, пока растению не исполнится 4 года, его не трогают. Это время для роста и активного развития. Спирея становится сильной, разрастается корневая система.
  14. Шестилетний куст уже не тот: он утрачивает форму и привлекательность. Значит, настало время для обрезки.

Садовые работы начинают весной. Удаляют четырехлетние и старшие побеги, оставляя 20-30 см от земли. Если не придерживаться этой рекомендации, старые стебли отойдут от центра и лягут на почву. Обрезание одних верхушек приведет к тому, что сформируется слишком много молодых отростков с малопривлекательными цветами.

Разросшийся куст может развалиться. Такому "розовому фонтану" придется организовать поддержку в виде металлического прута или согнутой в кольцо пластиковой трубки.

Спирея позволяет декорировать участок, приложив минимум усилий.

Способы размножения

Способы размножения

Новые растения получают из черенков и отводков. Семена гибридной спиреи Билларды дают неоднородные всходы, поэтому их не используют для посадки. Культивирование вегетативным способом позволяет сохранить неизменными все свойства материнского вида.

Черенкование:

  • Сырье нарезают из середины или верхушки полуодревесневших стеблей текущего года.
  • Длина черенка – 10 см.
  • Можно помочь ему сформировать корневище, перед посадкой обработав кончик раствором "Корневина".
  • С таким "допингом" уже через 2 месяца появятся хорошие корешки. Только через 2-3 года спиреи будут готовы к высаживанию на постоянное место жительства.

Отводки:

  • Метод применяется весной, для немногочисленных посадок.
  • Несколько веток, на которых начали распускаться листья, пригибаются к земле и укладываются в предварительно подготовленные канавки.
  • Их надо чем-то зафиксировать (проволокой, камнем) и присыпать землей.
  • Возможен и другой вариант – побеги привязывают к колышкам, направляя их вертикально вверх.

Чтобы добиться успеха, нельзя позволить почве высохнуть. В условиях постоянной влажности уже осенью из отводков образуются самостоятельные растения.

Новым кустам пойдет на пользу, если сорвать первые соцветия. Такие действия – способ активизировать быстрый рост спиреи. На зиму побеги прячут под сухими листьями.

Спирею Билларда нельзя размножить семенами, но довольно легко это сделать вегетативным методом.

Другие популярные сорта спирей

Другие популярные сорта спирей

Кустарники разных видов настолько отличаются друг от друга, что иногда возникает вопрос: неужели эти растения из одного рода? Но есть у всех спирей и что-то общее – красочный вид, ароматная пыльца, так любимая пчелами.

Растения настолько хорошие медоносы, что их часто высаживают вблизи пасек.

Иногда спиреи называют "таволгами". С биологической точки зрения это неправильно. Таволга (лабазник) – трава, а спирея – кустарник.

Популярные представители рода:

  • Спирея японская. Высота – 1-1,5 м. Побеги имеют опушку, которая со временем пропадает. Стебли приобретают блеск и красновато-коричневый оттенок. Цвет продолговато-овальных листьев меняется от коричневого с красноватым отливом до насыщенного зеленого. Причем снизу окрас светлее. Осенью листва приобретает богатый желто-оранжевый или бордовый оттенок. На конце побегов – розовые соцветия с несколько выпуклой серединой.
  • Спирея Дугласа. Живописный пряморастущий кустарник высотой 1,5 м. Стебли – опушенные, красновато-коричневого оттенка. Продолговато-ланцетная листва вырастает до 10 см. Цветы богатого темно-розового окраса образуют густые пирамидальные соцветия.
  • Спирея Бумальда. Гибрид спиреи японской и спиреи белоцветковой. Невысокий куст (75 см) с изящной шароподобной кроной и прямостоячими ветвями. Немного ребристые побеги – голые. Длинные листья (около 8 см) овальной формы. Бледно-розовые цветы украшают куст почти все лето.
  • Спирея Вангутта. Результат скрещивания спирей кантонской и трехлопастной. Высота – 2 м. Крона – красочный каскад из раскидистых, изгибающихся вниз ветвей. Край листьев (3 см) украшен зубчиками. Листва темно-зеленая сверху и светло-сизая снизу. Весь побег густо покрыт девственно-белыми соцветиями, похожими на шарики.

Мир спирей настолько разнообразен, что каждый садовод обязательно найдет в нем свое любимое растение.

Применение в ландшафтном дизайне

Применение в ландшафтном дизайне

Различные виды кустарников выбрасывают соцветия в разное время. Это уникальная возможность украсить сад исключительно представителями из рода спирей. Правильно подбирая сорта, дизайнеры создают непрерывно благоухающие участки. С весны до осени хозяева смогут наблюдать, как белый весенний окрас кустов сменится розовым и малиновым.

  • Отличающиеся формой и размером кусты используют в насаждениях разных типов. Одинокой величественной королевой будет выглядеть спирея острозазубренная, Вангутта, Дугласа. Их похожие на арки побеги придают кусту красивую форму.
  • Практически все виды культуры подходят для групповых насаждений. Композицию составят несколько кустов одного сорта, посаженные рядом.
  • Низкорастущие растения высаживают вокруг деревьев и более высоких кустарников. Обычные зеленые насаждения можно обрамить спиреями с красноватыми или золотистыми листьями.
  • Маленькими кустарниками выделяются бордюры, из них делаются рокарии. Они украсят любую альпийскую горку. Карликовые сорта применяют как почвопокровные растения. Живые изгороди выращивают из спиреи белой, Дугласа, Билларда, иволистной.
  • Эффектно выглядит композиция из кустарника и сирени. Внизу – ландыши, примулы, астильбы.
  • Почву под спиреями можно спрятать под ковром из вьющихся многолетников. Подойдет темно-зеленый барвинок, пестролистная и многоцветная медуница, серый церастиум, яснотка, зеленчук желтый.
  • Цветущий кустарник и луковичные – идеальный ансамбль. Главные вестники весны – тюльпаны, нарциссы, крокусы, рябчики – дополнят гармонию сада.

Умело подбирая и комбинируя разные виды спирей, дизайнеры создают участки, непрерывно цветущие с весны до поздней осени. Спирея Билларда – яркий кустарник, которому вполне по силам стать "жемчужиной" сада. Его несомненное достоинство – нетребовательность к условиям содержания.

Больше информации можно узнать из видео.