Клематис Фаргезиоидес: выращивание и применение кустарниковой лианы

Мелкоцветковые клематисы имеют свою прелесть. Их цветы покрывают всю поверхность куста, отличаются приятным ароматом и неприхотливостью в уходе. Один из таких видов – Фаргезиоидес.

Содержание:

Особенности строения сорта

Особенности строения сорта

Этот мелкоцветковый гибридный клематис относится к группе Фаргеза. Мощная кустарниковая лиана достигает в высоту 4-7 м. Количество побегов увеличивается с каждым годом. Сначала они зеленого цвета, затем приобретают красно-коричневый цвет. Листья крупные, каждый из них состоит из 5 или 7 листочков. Цветки растут группами по 3-7 в одном соцветии. Диаметр цветка колеблется в зависимости от условий выращивания и может составлять от 4 до 7 см.

Клематис Фаргезиоидес имеет несколько названий. Одно из них Paul Farges (Пауль Фаргес). Куст густо покрыт небольшими светло-желтыми или белыми цветами с кремовым оттенком. Пыльники светло-желтые. Создается впечатление, что он покрыт снежным покровом. Отсюда и название клематиса «Summer Snow» (Летний снег). Цветы имеют приятный нежный аромат, который усиливается вечером.

Цветение начинается в начале лета и продолжается до сентября.

Хорошо растет на солнечных участках, но может выращиваться и в полутени. Тогда цветение его будет менее обильным. Корневище у него не расползается по территории сада, поэтому есть возможность контролировать зону произрастания.

Размножение клематиса

Размножение клематиса

Особенностью сорта является то, что его можно размножать при помощи семян. Их собирают с куста и сразу же высаживают. Если сделать это по истечении нескольких месяцев, всхожесть сильно снизится.

Клематис можно размножать делением куста, черенками или отводками:

  • Деление старого куста проводят весной, пока побеги еще не выросли большими. Осторожно отделяют лопатой часть, которая растет немного в стороне. Пересаживают на новое место.
  • Часто клематис размножают отводками. Для этого выбирают побег, расположенный с краю куста, отводят его в сторону и укладывают в заранее приготовленную канавку глубиной до 10 см. Слегка надрезают кожицу или наносят на нее царапины снизу. В этом месте быстрее сформируются молодые корешки. Осенью или следующей весной пересаживают молодое растение на постоянное место.
  • Если нет возможности прикопать побег, нарезают его на части длиной 15-20 см, высаживают в тепличку под банки или пленку. Устанавливают под углом 45 градусов. Прикрывают от ярких солнечных лучей. Поливают, опрыскивают. Периодически проветривают.

Покупая готовый кустик клематиса Фаргезиоидес, нужно обратить внимание на наличие вегетативных почек. Если их нет, то от корня, какого бы размера он не был, побегов не будет. Желательно, чтобы корневая система растения была развитой, корни имели темно-желтую окраску, а на срезе были белыми. Длина побега при покупке не играет никакой роли.

Иногда вместо клематиса продают сорняк пустырник, корневая система которого на первый взгляд похожа на клематис. Поэтому покупать нужно только в проверенных местах

Посадка саженца

Посадка саженца

Клематис Фаргезиоидес, как и другие представители вида, больше всего боится подтоплений и застоя воды в корневой системе. Поэтому высаживать его нужно там, где грунтовые воды не подходят близко к поверхности почвы. Но даже на таких участках дренаж не помешает. Это может быть слой гравия, керамзита, камней.

Правила посадки:

  1. Готовят яму с параметрами 60 см. Нижний шар почвы откладывают, остальную землю смешивают с перегноем, компостом.
  2. Добавляют по стакану нитроаммофоски и древесной золы, которая защитит корневую систему от загнивания, будет служить источником полезных микроэлементов, и ведро песка.
  3. На дно укладывают слой дренажа высотой около 15 см. Сверху насыпают речного песка. Затем насыпают часть приготовленной почвы.
  4. Устанавливают лиану в яму так, чтобы расстояние от нижних почек до поверхности земли составляло 5 см.
  5. Предварительно в дно ямы забивают кол, который первоначально будет служить опорой для клематиса. Если сделать это после посадки, можно повредить корневую систему.
  6. Привязывают саженец бечевкой к колышку восьмеркой (фиксируют ее к опоре, обвивают растение в виде восьмерки и снова фиксируют к опоре). Нельзя пережимать саженец, потому что полезные вещества не смогут поступать вверх. Подвязывание зафиксирует растение и не позволит ему посунуться вниз при высаживании.
  7. Заполняют оставшееся место в яме почвой, оставляя небольшую лунку, по которой к корневой системе будет поступать воздух. К осени ее нужно будет засыпать песком, внося его постепенно.

Рекомендации по уходу за лианой

Рекомендации по уходу за лианой

Поливают клематис в первый год регулярно до того времени, пока начнут активно развиваться молодые побеги. Затем проводят процедуру раз в неделю (если нет дождей). Замульчированная почва поможет уменьшить количество поливов и защитит молодое растение от сорняков, которые активно пробиваются возле молодых растений.

Вместо мульчи можно использовать декоративную кору, высаживать невысокие однолетние растения с широкой кроной. Это могут быть бархатцы или ноготки. Они не только прикроют почву под кустом и создадут красивую композицию, но своими инсектицидными свойствами отпугнут вредителей, которые могут поселяться на корнях клематиса (нематода), или поедают их, продвигаясь мимо куста. Это могут быть медведки, личинки майского жука, проволочники. Бороться с ними можно, проливая корневую систему в июне и сентябре раствором Актары. Разводят 1 пакет на литр воды и выливают 3 л под куст.

При обнаружении темного пятна на побегах возле земли срезают побеги полностью, захватив несколько сантиметров здоровой ткани.

Молодые побеги могут повреждать гусеницы бабочек, их основание – слизни. Чтобы избавиться от гусениц, собирают их вручную или обрабатывают инсектицидами. Удаляют сорняки, чтобы не создавать слизням благоприятных условий. Рассыпают по поверхности земли 5% метальдегид в гранулах.

Полив проводят вечером подогретой на солнце водой. Ее выливают на почву, не попадая на побеги. В дождливую холодную погоду клематис защищают от гнили, обрабатывая раз в неделю древесной золой или раз в месяц фунгицидами.

Фаргезиоидес устойчив к основным заболеваниям клематисов: фузариоз, мучнистая роса, фомопсис. Если же на листьях появятся белые или другого цвета пятна, обрабатывают растение фунгицидами. Такую же обработку можно провести для профилактики заболевания, обработав клематис вместе с другими растениями. Весной это 1% раствор медного или железного купороса, или бордосская жидкость, летом – Скор, Хом, Оксихом.

Подкормка, обрезка и установка опор

Подкормка, обрезка и установка опор

Клематис Фаргезиоидес можно не подкармливать, если не нужно получить огромное количество зеленой массы. В противном случае вносят удобрения до 5 раз за сезон:

  • Весной вносят аммиачную селитру, 50 г ее рассеивают по приствольному кругу перед перекапыванием.
  • В период формирования бутонов вносят 30 г нитроаммофоски, разведя ее в ведре воды.
  • После того, как будет срезана отцветшая часть куста, подкармливают коровяком, разведя 1 л его в ведре воды.
  • Для увеличения количества цветов подкармливают калийной селитрой через каждые 2 недели.
  • Для того, чтобы растение лучше перезимовало, вносят калий и фосфор, по 20 г на ведро воды. Не перекармливают клематис, потому что избыток его может принести больше вреда, чем пользы.

Клематис Фаргезиоидес относится к группе растений со свободной обрезкой. Поскольку цветы формируются на побегах этого года, прошлогодние не нужны для цветения. Поэтому обрезать куст осенью или весной можно сильно, оставляя по нескольку почек на побеге. От количества побегов зависит объем растения, поэтому учитывают, сколько их нужно для того, чтобы прикрыть стену здания, беседку или опору.

Клематис Фаргезиоидес один из тех немногих сортов, которые используют для декорирования фасадов домов. Там для них тоже нужны опоры, по которым он будет взбираться вверх. При выращивании возле заборов устанавливают опоры, расстояние между которыми 2-4 м.

Высота опор зависит от возможностей хозяев, потому что само растение может расти вверх до 7 метров.

Вкапывают металлические или другие прочные столбы, между ними протягивают несколько рядов проволоки. Чем их больше. Тем легче будет формировать растение, которое цепляется своими усиками за проволоку или соседние побеги. Допускать их сплетения нельзя, потому что в таком случае образуется неаккуратный комок. Для того, чтобы растению легче было взбираться к очередной проволоке, устанавливают пластиковую сетку для огурцов. Обойтись самой сеткой не удастся, потому что куст очень сильный и сорвет сетку.

Поздней осенью куст лучше снять с опоры и уложить на землю, прикрыв неткаными материалами. Но делать это стоит только в регионах с морозными зимами и недостаточным количеством снега. И защищать нужно скорее корневую систему, а не старые побеги. Ведь цветения на них больше не будет. Поэтому чаще всего достаточно укрыть приствольный круг перегноем, лапником, сухими листьями.

Больше информации можно узнать из видео:

Рубрикация:Кустарники | Клематис