Лотос Комарова - реликтовый цветок, сохранившийся до наших дней

У множества восточных народов лотосы издавна считаются священными цветами. Получили они такой высокий статус и за свою необыкновенную красоту и хрупкость, и за особенности роста и развития, жизненную силу и стойкость.

Содержание:

Ведь для того чтобы расти, лотосу необходимо пройти через все четыре известных стихии - землю, воду, воздух и огонь. Прорастают лотосы на дне водоема (стихия Земли), затем тянутся через толщу воды (стихия Воды) к воздушной стихии, где раскрываются их великолепные по красоте цветы, а созреванию плодов способствуют жаркие солнечные лучи - стихия Огня.

Общие сведения о лотосе Комарова

Вообще на нашей планете насчитывается всего четыре вида этого растения: каспийский лотос, орехоносный, желтый и дальневосточный, который еще называют лотосом Комарова. Названо это растение по имени знаменитого ботаника - Владимира Леонтьевича Комарова.

Комаров известен на всем Дальнем Востоке как ученый, внесший огромный вклад в исследование этого сурового края, описавший множество видов здешних растений. Кроме наших территорий он исследовал и природные зоны Маньчжурии, Кореи, Китая, чем заслужил признание и был награжден медалью Русского географического общества.

лотос комарова

Именно именем этого ученого-ботаника и был назван лотос, обитающий на озере Ханка. Относится он к доисторическим растениям, которые росли на нашей планете еще во времена доледникового периода.

Благодаря своим уникальным свойствам приспосабливаться к тяжелым погодным условиям лотос Комарова выживает в водоемах даже при очень низких температурах, но при условии что его корень располагается в иле, где температура находится на уровне не менее +4 градусов. Но при этом температура окружающего воздуха может достигать -30 градусов.

Корни лотоса Комарова могут достигать потрясающей длины - порядка 300 метров! В диаметре цветы бывают тоже огромными - до 30 см, а листья от 20 см до метра! Листва лотоса покрыта восковым налетом, потому вода не задерживается на ней, а перекатывается большими каплями.

Особенности цветов и семян лотоса Комарова

Цветы лотосов всех видов очень нежные, поражают воображение размерами и истинной красотой. Кроме того, они источают очень приятный и нежный аромат.

Особенность цветков лотоса состоит в том, что они поворачиваются по направлению к солнцу в течение дня.

Цветение лотоса Комарова довольно непродолжительное, полюбоваться им можно с конца июля по начало сентября, цветет он обычно не более двух недель. А примерно с середины сентября начинают созревать семена лотоса - приблизительно по 20-35 орешков в каждой коробочке.

лотос комарова

Еще одной особенностью лотоса является жизнестойкость и выживаемость его семян. Именно благодаря этому свойству древнее реликтовое растение и дошло до наших дней.

Ученые не раз обнаруживали семена лотоса возрастом более 1000 лет! Причем помещенные на благодатную почву они успешно прорастали.

Однако при очень сильном промерзании водоемов, когда зима малоснежна, а осень ей предшествовала очень сухая, лотосы могут погибнуть и не расцвести в следующем году. Но многие ученые склоняются к тому мнению, что при неблагоприятных условиях многие растения просто впадают в анабиоз, а при хороших условиях снова возрождаются.

Ценность лотосов

Эти необычные и такие древние растения занесены в Красную Книгу. Не исключение и лотос Комарова. В естественной среде в наши дни его можно встретить растущим в водоемах Хабаровского и Приморского краев, в Амурской области на озере Ханка и нескольких других озерах острова Путятина, на Приханкайской низменности, в долинах и низовьях некоторых рек.

лотос комарова

В последние годы очень большое внимание уделяется сохранению лотоса Комарова, потому энтузиасты и любители растений стали массово искусственно разводить лотосы в водоемах различных районов Дальнего Востока.

В восточной кухне лотос считается особым деликатесом: в пищу используют все части растения от семян до корней.

В медицине известны полезные свойства этого растения: в восточных странах из только его семян готовят порядка 300 разных лечебных снадобий.

В магии и эзотерике лотосу придается огромное значение: он считается очищающим пространство от вредной энергии благодаря мощному энергетическому полю, способен устанавливать связь между прошлым, настоящим и будущим, восстанавливает гармонию в душе человека, делает его уравновешенным и защищает от колдовских чар.

Считается, что там, где есть лотос (даже просто его изображение), никакая, даже очень сильная магия, не способна нанести вред человеку. Потому так часто изображение этого цветка можно встретить на различных амулетах и оберегах, созданных для защиты человека от негативной энергии извне.

Аватар пользователя Wika

Лотос Комарова мне встречать не доводилось, но, путешествуя по о. Бали, я видела растущие лотосы, которые внешне были поразительно на него похожи...

Аватар пользователя yana21

Какой красивый цветок - это невероятно. Часто его видела, но не читала о нем никогда. Интересно, а можно ли сделать такой цветок домашним? В ванночке какой-нибудь или навряд ли, да?