Как вырастить сильное и красивое мандариновое дерево из косточки

Мандариновое дерево покрыто зелеными яркими листьями весь год и дарит хорошее настроение окружающим его людям. В Китае его считают знаком богатства и удачи. Оно является одним из символов Нового года в этой стране. А еще, если его правильно вырастить, можно получить неплохой урожай мандаринов. Ухаживать за деревом в домашних условиях не составит труда, необходимо только соблюдать некоторые правила, и результат не заставит себя ждать.

Содержание:

Как правильно выращивать дерево из косточки?

Как правильно выращивать дерево из косточки?

Чтобы дерево хорошо себя чувствовало и давало урожай, нужно выбрать грунт, по составу подходящий растению. Необходима одна часть земли, одна часть кварцевого песка, одна часть перегноя из коровьего навоза и две части дерна. Именно этот состав создает условия, необходимые для роста растения.

Можно купить уже росток, но, безусловно, намного интереснее вырастить дерево из косточки. Это потребует времени и терпения, но положительные эмоции оправдают временные затраты. Проращивают дерево из косточки во влажных опилках.

Небольшой совет: при проращивании используйте несколько косточек, так как некоторые могут просто-напросто не прорасти.

Мандариновое дерево вполне можно вырастить из обычной косточки. Извлеките косточку из мякоти плода, а после заверните в ткань или марлю, постоянно смачивайте ее водой. Необходимость в постоянном смачивании возникает из-за того, что косточка должна прорасти. Как только росточек проклюнется, ее можно высаживать в грунт. Более современный вариант - гидрогель. Поместите в него косточку и ждите появления зеленого ростка.

Место для посадки мандарина

Место для посадки мандарина

Обязательное условие при выборе места для посадки - это хорошая освещенность, ведь мандарин растет в тропиках, где солнечный день достаточно длинен. Но все же в чрезмерно жаркие дни лучше создать растению искусственную тень, дабы на листьях не появились ожоги.

Вазон, сделанный из натуральных материалов либо деревянная кадка будет лучшей емкостью для выращивания мандарина в комнатных условиях. Разместите ее на или юго-восточном, или на юго-западном или на южном окне.

В холодное время года не открывайте форточку на долгое время.

Когда наступит весна, вы можете вынести растение на открытый воздух. В жаркий период сделайте тент для притенения, который по необходимости можно будет убрать.

Уход за мандариновым деревом

Уход за мандариновым деревом

Вырастить мандариновое дерево довольно хлопотно. Не поливайте его обычной водой. Влага должна нагреться, а также ее нужно отстоять.

В холодный период требуется всего лишь два полива в неделю.

Нарисуйте график или составьте таблицу поливов, ведь лучше не переливать воды. В жаркие деньки поливайте мандарин аккуратно, старайтесь не попадать на листву. Если увлажнить листья в жару, то они могут получить ожог.

Подкормка растения:

  • Минеральные и органические комплексные удобрения наилучшим образом скажутся на здоровье растения. Ценовой разброс может быть невероятно огромен.
  • Обильно полейте почву перед тем, как начнете удобрять ее.
  • Подкармливать нужно летом, зимой же данный процесс лучше приостановить.
  • Хорошо удобренное деревце принесет вкусные и сочные не горчащие плоды.

Ни в коем случае не держите растение постоянно в одной кадке! Если растение растет, то и резервуар необходимо менять на больший по размеру. Если все же вы не пересаживаете растение по каким-либо причинам, к примеру, нет места в доме, то увеличьте количество удобрений. Следите за удобрением, так как даже домашнее растение может принести плоды.

Как прищипывать и обрезать мандарин?

Как прищипывать и обрезать мандарин?

Если грамотно прищипнуть растение, то оно станет ветвистее и его плодоношение увеличится. Проводите такой процесс аккуратно, дабы не повредить веточки. Прищипывать нужно лишь верхушки молоденьких побегов. А также лучше обрезать слабые и мешающие, лишние ветки.

Можно крайне успешно посадить растение и потом долго ждать плодоношения. А можно ускорить появление плодов путем прививки растения.

Хитрости прививки растения:

  • Перед прививкой ускорьте движение внутренних соков в растении. Сделать это можно с помощью сильных поливов.
  • Проверьте перед самой прививкой то, как кора отделяется от ствола.
  • Сделайте небольшой надрез немного повыше места будущей окулировки, затем попробуйте аккуратно отогнуть кору.
  • Очистите все листочки, на ветке, которую хотите привить к подвою, оставьте только черешки. Необходимость в этом возникает, так как влага может испаряться.
  • Пять или десять сантиметров от почвы - идеальное место прививки.
  • На коре в этом месте не должно быть шипов или почек, она должна быть гладкая.
  • Сделайте легким аккуратным движением надрез поперек коры в выбранном месте, после от центра надрез, перпендикулярный первому, идущий на три сантиметра вниз.
  • Подденьте надрезы на коре костяной частью ножика и поднимите их.
  • После все, кроме верхнего края, верните на прежнее место.
  • После возьмите быстро заготовленную почку с привоя и введите глазок в надрез, находящийся в подвое.
  • Изоляционной лентой обмотайте область прививки, уберите ее только после момента, когда почка приживется.

Взрослые растения любят определенную почву. Она несколько отличается от почвы, необходимой молодым деревцам. Нужна одна часть почвы листовой, одна часть перегноя из коровьего навоза, одна часть песка, три части дерна и совсем капельку жирной глины. Когда дерево подрастет, пересадите его в такую почву - оно быстрее укоренится и плодоношении начнется скорее.

Другие способы размножения мандаринового дерева

Другие способы размножения мандаринового дерева

Есть разные способы размножения мандаринов: при помощи черенков, семян, воздушных отводков, прививки. Различные деревца требуют различных методов.

Достаточно старые деревца, обладающие сильными и крепкими ветками можно размножать с помощью воздушных отводков.

А черенкованием можно развести далеко не каждый сорт мандаринов. Полтора метра в высоту - вот примерный рост комнатного мандарина, больше он не вырастет. Но даже без плодов растение станет украшением интерьера.

Ну а когда растение покрывается ароматными цветами, пройти просто так мимо него невозможно.

Больше информации можно узнать из видео.