Как прививать лимон в домашних условиях: правила и советы

Лимон является вечнозеленым субтропическим растением, уже давно прижившимся в наших домах. Вырастить цитрусовое деревце в домашних условиях не представляет труда. Помимо полезных свойств, существует примета, что солнечно-золотой цвет лимона притягивает богатство и удачу.

Содержание:

Общее описание комнатного лимона

описание комнатного лимона

Родиной этого деревца можно назвать Индию, Китай и тихоокеанские тропики. В диком виде лимон не встречается. Его легко скрещивать, многие гибриды цитрусовых имеют популярность.

Лимон в комнатных условиях может прожить более 30 лет, причем с возрастом количество плодов только увеличивается.

Если вы знаете, как прививать лимон в домашних условиях, то это дело может стать прибыльным. Домашние плоды полезнее привозных, так как привозные срывают еще не созревшими.

Характеристика растения:

  • В комнатных условиях это растение достигает в высоту 1-2 м. Цветет он обычно 2 раза в год, может и 4, в зависимости от сорта. Зимой при недостаточном освещении отдыхает.
  • Цветки белые с пятью лепестками.
  • Листья заостренные.
  • Плоды достигают 6-9 см в диаметре, овальные, желтого цвета.

По сравнению с лимонным кустарниками, выращенными на открытом грунте, плоды комнатного лимоны имеют более тонкую кожицу и небольшое количество косточек. Особой разницы во вкусовых ощущениях нет.

Несмотря на то, что купить лимоны на рынке можно круглый год, многие предпочитают выращивать его дома из-за бодрящего цитрусового запаха. Есть мнение, что запах лимона вызывает тревогу, но это никак не подтверждено научно. Цитрусоводы говорят, что к этому запаху быстро привыкает и потом уже трудно представить себе дом без лимонного благоухания.

Существует легенда, согласно которой один из кавказских царей посадил своего прислужника в тюрьму за немилость и велел кормить его только одним видом продуктов. Каким именно, слуга мог выбирать сам. И выбрал он лимоны. На вопрос стражников, почему именно лимон, он ответил, что их соком можно утолить жажду, полезными свойствами кожуры и семечек поддерживать работу сердца, цитрусовый аромат будет поднимать ему настроение, а мякоть послужит как пища. Сейчас трудно поверить, что человек способен питаться одними лимонами, но легенда призвана показать, насколько полезны и универсальны эти плоды.

Как правильно прививать лимон

Как правильно привить лимон

Если вы хотите вырастить плодоносящий лимон, то выращивание из семечка – неудачный вариант. Такое дерево зацветет лет через 20. Наибольшее количество плодов приносят специально привитые деревца. Прививка представляет собой перенос части одного растения на другое, после чего они срастаются.

Существует несколько основных правил прививки лимонов:

  1. Во время прививки все манипуляции нужно проводить быстро и уверенно. Слишком затянутый период ожидания спровоцирует окисление тканей. Лучше заранее потренироваться на других растениях.
  2. Инструменты, а также руки должны быть тщательно вымыты с мылом.
  3. Срезы должны быть гладкими, торчащие "щепки" и задиры крайне нежелательны.
  4. Место для прививки на подвое и черенки необходимо протереть влажной чистой тряпочкой.
  5. Заранее приобретите инструмент: мягкая изолента, секатор, скальпель, пластиковая бутылка или полиэтиленовый пакет.
  6. Привой (часть, которая будет прививаться к другому растению – подвою) не стоит срезать заранее. Это делается непосредственно перед процедурой прививки.
  7. Лучшее время для прививки – лето или поздняя весна.

Привой представляет собой небольшую веточку с тремя листами (остальные нижние нужно удалить). Подвой нужно аккуратно срезать, оставив 5-6 см. Руками срезы лучше не трогать. На привое делаются два небольших среза, верхний и нижний. Затем привой и подвой соединяются, ткани должны быть максимально плотно совмещены. Место прививки нужно обмотать лентой, двигаясь сверху вниз.

Листья на привое нужно либо срезать, но оставлять черешки, либо просто подрезать.

Полученное растение ставят под стеклянную банку, обрезанную пластиковую бутылку или под пакет. Не поливать, только опрыскивать. Привитый лимон всегда должен быть влажным. Для него нужно создать своеобразную баню. Можно опрыскивать изнутри пакет или бутылку. Периодически лимон необходимо проветривать, на несколько минут снимая пакет. Если через 2 недели черешки листьев легко отделяются от стебля, прививка прошла успешно.

Привитое растение должно получать больше количества света, но оставлять его на солнце нельзя. Удобрять и подкармливать его раньше, чем через 3 месяца, не нужно.

Уход за комнатным лимоном

Уход за комнатным лимоном

Комнатные лимоны неприхотливы в уходе, но это не значит, что поливать водой из-под крана – все, что требуется. У этого растения есть свои особенности, которые необходимо учитывать, если вы хотите, чтобы кустарник регулярно плодоносил.

Лимон, как и любое растение, любит свет, но не прямые солнечные лучи. Зимой можно дополнительно подсвечивать его искусственными источниками света, так чтобы световой день имел продолжительность не менее 10 часов.

Полив растения:

  • Опасен как избыток влаги в почве, так и его недостаток.
  • Если воды слишком много, корни начинают загнивать, а при продолжительной засухе опадают листья.
  • Поливать лимон нужно, когда подсох верхний слой грунта в горшке, но он не должен пересыхать полностью.

Влажность воздуха должна быть более 60%.

Зимой, когда батареи работают на всю, воздух в комнате сухой, влажность снижается до 40%. Если у вас есть увлажнитель воздуха, которым вы регулярно пользуетесь, то это не представляет собой проблему. Но при отсутствии такого лимон нужно сбрызгивать водой.

Подкормка растения:

  • Подкармливать жидкими удобрениями нужно 2-3 раза в месяц.
  • Приготовить удобрение, как и почву для лимона, самому достаточно сложно, проще купить готовое в специализированном магазине.
  • Перед подкормкой растение нужно полить, чтобы не сжечь удобрением корни.

Каждый год молодые растения желательно пересаживать. У взрослых лимонов достаточно обновлять верхний слой почвы. При пересадке ком вокруг корневища не разрушается.

Для цитрусовых глиняные горшки предпочтительнее пластиковых. Горшок не должен быть слишком большим, чтобы не допускать закисание почвы.

Вода для полива должна быть очищена от хлора.

Это может быть фильтрованная вода или отстоявшаяся талая вода. Не нужно переставлять растение с места на место. Лимоны чувствительны к переменам в освещении. Лучше сразу подобрать для него наиболее подходящее место, защищенное от прямых солнечных лучей, и оставить там.

Для хорошего плодоношения важно правильно сформировать крону в виде куста. Раз в несколько лет растение поворачивают.

Полезные свойства комнатного лимона и его применение

Полезные свойства и применение

Применение лимона в кулинарии давно известно. Лимонным соком спрыскивают мясо перед готовкой, добавляют в салаты, начинки для пирогов, мороженое, коктейли. Им даже очищают кастрюли и чайники от накипи. Поэтому так полезно всегда иметь под рукой свой собственный источник этих цитрусовых.

Лимоны содержат множество полезных веществ, включая витамины С, А, D и В.

Полезные свойства:

  • Лимонный сок укрепляет иммунитет, положительно влияет на состояние кожи, волос, ногтей.
  • Водой с добавлением лимонного сока можно ополаскивать волосы. Это придаст им силу, блеск, нормализует работу сальных желез, предупреждает появление перхоти.
  • Лимонный сок знаменит своими отбеливающими свойствами. Им издавна выводили веснушки, угри, черные точки и пигментные пятна.
  • Отбеливают лимоном и зубы. Для этого кожуру и цедру лимона прикладывают к поверхности зубов на некоторое время. Однако таким домашним отбеливанием не стоит злоупотреблять. Лимонная кислота в больших количествах может нанести вред эмали.
  • Для укрепления и предотвращения ломкости ногтей делают ванночки с эфирным маслом лимона. Крема с добавлением лимонного масла используются при борьбе с целлюлитом.

Для поддержания здоровья и укрепления иммунитета, особенно в холодное время года, полезно пить цитрусовую воду. Ее очень легко приготовить. Достаточно взять емкость объемом 2 л, лимон, апельсин и грейпфрут. Все хорошо помыть, нарезать кружками с кожурой. Уложить кусочки в емкость, слегка подавить, чтобы выделился сок. Сверху положить несколько кубиков льда, залить небольшим количество очищенной воды. Настаивать около 12 часов. Заболевания желудка, печени, кишечника повышают чувствительность к лимонной кислоте. В этом случае употреблять лимоны нужно осторожно и избегать большой концентрации сока.

Больше информации можно узнать из видео.