Лимонник: неотразимой красоты цветы и полезные плоды

Из множества вьющихся растений произрастающих на территориях Европы и России одним из полезнейших является лимонник. Имеющий множество видов, на данных территориях прижился лишь один – китайский. Несмотря на свое имя, с лимоном его объединяет лишь запах листвы. Если их потереть, то отчетливо можно услышать аромат этого цитруса. Родиной лимонника являются юго-восточная и восточная части Азии.

Общая информация о лимоннике

Общая информация о лимоннике

Как цветок лимонник китайский не сильно выделяется, хотя при распускании растение имеет очень нежный вид. В основном его применяют в лечебных свойствах.

На вид лимонник – это:

  • Лиана с одревесневшими вьющимися ветвями, которая принадлежит к семейству лимонниковых.
  • его может достигать до 5–8 метров, а в редких случаях и до 15 метров.
  • Сами же ветви в разрезе не достигают и 2 сантиметров в диаметре.
  • При посадке этого растения у опоры ветвящиеся лианы густо обвивают все свободное пространство.
  • Листья у лимонника мясистые, крупные в длину достигают 7 см. Форму имеют овальную, продолговатую.
  • С верхней части листья глянцевые и имеют темно-зеленый цвет, с нижней части сизоватые и матовые.
  • К осени листья окрашиваются в желтый или оранжево-желтый цвет и к зиме опадают.
  • Цветки у лимонника бело-желтого или бело-розового окраса, имеют небольшой размер и приятный аромат при распускании.

Период цветения длится 15 дней, начиная с первой половины июня.

На одном кусте могут в один сезон распуститься как женские, так и мужские цветки. В другой сезон только однополые, что может привлечь к потере урожая. Поэтому рекомендуется высаживать рядом сразу 2–3 куста этого растения. Созревание плодов приходиться на начало осени.

Ягоды лимонника круглые, сочные, небольшого размера, ярко-красного цвета собраны в кисти, по виду напоминающие смородину. Вся эта кисть лимонника, длина которой может достигать 10 см, и является плодом. В каждой ягодке находится две косточки по форме напоминающие почку.

Уход за лимонником

Уход за лимонником

При посадке лимонника на участке необходимо учесть несколько нюансов. Место лучше всего выбрать солнечное, где не будет сквозняков, например, у дома. Земля должна быть хорошо дренируемая, чтоб вода не застаивалась. Период для высадки выбирается весенний, конец апреля начало мая. Расстояние между соседними кустами должно быть не менее 1 метра.

Особого ухода растение к себе не требует и, уделяя растению минимум времени, можно получить красивый декоративный куст и хороший урожай с него.

Более внимательный уход необходим молодому лимоннику:

  • После высадки растение необходимо обильно поливать и мульчировать перегноем или компостом. Это препятствует потере влаги и параллельно является отличной подкормкой для молодого куста.
  • В период засушливой летней жары растение необходимо обрызгивать чистой водой.
  • А начиная с 3-го года жизни лимонника его можно начинать подкармливать селитрой в весенний период и 1 раз в 2–3 недели в летний период подливать органическими удобрениями.
  • Также необходимо учесть, что лимонник влаголюбивое растение, и в жаркое время года нуждается в хорошем регулярном поливе, из расчета 5-6 ведер на кустарник. Не стоит давать пересыхать земле под кустом.
  • Обрезка для этого растения не обязательна, но рекомендуется проводить ее каждый год для укрепления куста. С этой целью в середине марта необходимо произвести обрезку верхней части лиан, засохших и нездоровых ветвей и убрать часть придаточных разветвлений.
  • В первые годы после посадки необходимо регулярно рыхлить землю вокруг лимонника и удалять сорняки, уже взрослое растение самостоятельно забивает их своими ветвями и листвой.

Утепление взрослых кустов лимонника на зиму не требуется, это растение достаточно зимостойкое. А вот о молодых кустах до 5 лет стоит позаботиться, их можно укрыть сухими опавшими листьями или лапником.

Размножение лимонника

Размножение лимонника

В природных условиях размножение лимонника происходит с помощью семян, которые переносят птицы, и корневыми отпрысками, что создает густую поросль в местах произрастания этого растения. В домашних, культурных условиях разведение лимонника китайского происходит с помощью нескольких способов: семенами, корневыми отпрысками и черенкованием.

Семена собираются из хорошо вызревших ягод и хранятся не более 6 месяцев, после этого периода они теряют свойства всхожести. Для сбора семян необходимо отделить их от мякоти, для этого можно положить их на некоторое время во влажный песок. После этого семена промываются и выкладываются обратно в свежий песок до момента высевания.

Емкость с семенами необходимо хранить в подвале или другом прохладном и влажном месте.

Весной семена высеваются в грядки. Глубина посева не должна быть глубокой, до 2 см. После, грядки хорошо поливаются и мульчируются торфом. Когда грядки прогреются в достаточной мере солнцем, посевы начинают всходить. Их необходимо притенить от прямых солнечных лучей и регулярно поливать. Рассаживаются такие растения на следующий год для доращивания и еще через год молодые лимонники уже можно высаживать на постоянное место произрастания.

Для того чтобы размножить лимонник с помощью корневых отпрысков необходимо:

  • Весной присыпать корневище плодородной почвой, к осени уже развившийся корень можно разделить на кусты и рассадить на новые места.
  • Также можно прикопать весной пару ветвей лианы, через некоторое время ветви, находясь в земле, пускают корни.
  • Через год новый куст уже можно отделять от материнского растения.
  • Такой способ является одним из легких и чаще всего применяется садоводами.

Сложный способ размножения – это с помощью летних черенков:

  • Важно заготовить черенки от молодых и сильных ветвей. Нижняя часть такого черенка должна быть немного одревесневшей, верх же еще зеленым.
  • На каждой отрезанной ветви должно находиться как минимум 2 междоузлия и 2–3 листочка.
  • Далее, черенки необходимо погрузить в раствор с компонентом, стимулирующим укоренение на глубину 1,5 см.
  • После этого высадить на грядки с подготовленной плодородной почвой для дальнейшего укоренения растения.

Грядки рекомендуется посыпать сверху речным песком и накрыть от прямых солнечных лучей мешковиной или марлей, сложенной в несколько раз.

Необходимо увлажнять насаждения несколько раз в день с обязательным намоканием марли или мешковины. На зиму черенки утепляют, а весной рассаживают на доращивание с регулярным поливом.

Посадка лимонника:

  • Для высаживания молодого куста на постоянное место необходимо вырыть яму глубиной и диаметром 60 см.
  • Если кустов несколько, то можно вырыть траншею с такими же параметрами.
  • На дно углубление необходимо поместить слой дренажа примерно на 15 см, сверху засыпается смесь дерновой почвы с гумусом или перегноем.
  • Далее, высаживаются кусты на расстоянии примерно 1 метра, углубляя их при посадке до корневой шейки.
  • После, молодой куст необходимо хорошо полить и мульчировать.

Полезные свойства растения

Полезные свойства растения

Лимонник – это больше лекарственное, чем декоративное растение. Поэтому и высаживается на дачах оно не только для красоты, а для сбора полезных ягод и листьев этого растения.

Сбор и заготовка:

  1. Собирают плоды лимонника в сентябре и октябре, в этот период они достигают полной зрелости.
  2. Это можно увидеть в том, что ягоды становятся прозрачными, а окрас их равномерным.
  3. Этот процесс необходимо проводить очень аккуратно, срезая кисти с ягодами острыми ножницами или ножом.
  4. Если повредить ветвь, то на следующий год на ней не будет завязи.

Необходимо подобрать подходящую емкость, это может быть корзина или эмалированная кастрюля.

Оцинкованной посуды следует избегать, так как ягоды своим соком окислят ее. Ягоды необходимо переработать в течение суток, после сбора иначе они утратят большой процент своих полезных качеств. Также они очень быстро могут загнить или заплесневеть.

Плоды можно высушить при помощи домашней духовки, разогретой до 60 градусов. Это мероприятие займет 3–4 дня. Высушенные ягоды сохраняют практически все свои полезные свойства.

Применение в ландшафтном дизайне

Применение в ландшафтном дизайне

Еще с древних времен лимонник использовался в народной медицине. А с развитием новых технологий это растение стало все чаще применяться в традиционной медицине.

В ягодах находится множество полезных веществ.

Так как они обладают тонизирующим свойством, их часто рекомендуют употреблять людям с гипертоническими болезнями.

Съев свежесобранных ягод 50 грамм, даже у здорового человека наблюдается прибавление сил и тонуса. Такими же свойствами обладают и листья лимонника. Из них можно сделать чай, который не рекомендуется пить на ночь, из-за того же тонизирующего действия.

Ягоды этого растения также применяются и в медицине:

  • Из высушенных плодов лимонника китайского делаются спиртовые настои, которые отлично помогают как стимулирующее средство при умственной или физической усталости. Также они прекрасно помогут тем, у кого начала снижаться острота зрения.
  • Важно отметить, что препараты, созданные на основе лимонника не токсичны. А масло этого растения используется в косметическом производстве и в парфюмерии.

В ландшафтном дизайне:

  • Лимонник применяется как озеленитель для беседок и ограды.
  • Его также можно высаживать возле засохших деревьев.

За 2–3 года лианы растения, густо обвивая опоры, создадут густую зелень. В ранний летний месяц лимонник радует нежным цветением, а осенью превращается в красно-желтую эффектную композицию, состоящую из желтой листвы и ярких, красных плодов. Очень эффектно смотрится как в саду, так и возле дома или беседки.

Больше информации можно узнать из видео.