Повышаем плодородность - предупредительные меры борьбы с сорняками

Сорняки – это категория растений, появление которых всегда не желательно на обрабатываемых человеком участках почвы. Многие из данных растений вывести с имеющейся территории, куда они уже проникли, довольно не просто, хоть и используются различные способы борьбы. Как же быть в таких случаях? Выслушаем мнение профессионалов.

Содержание:

Контроль над чистотой семенного материала

Контроль над чистотой семенного материала

Чтобы эффективно бороться с сорными растениями, легче всего предотвратить их проникновение на участки почвы. Такая предварительная работа осуществляется посредством контролирования чистоты семян, которые приготовлены на осадку. Особенно это важно, если дело касается посадки больших площадей. Семена на такие площади необходимо тщательно проверять и отбраковывать попавшие сорный материал. Иначе можно засорить отдельными видами сорняков весь участок и вывести их будет довольно проблематично.

Такой контроль в большинстве случаев осуществляется благодаря особым сельскохозяйственным организациям, занимающимися данными проблемами вплотную. Главными специалистами в этом деле являются агрономы, работающие в сельской местности. Благодаря им и осуществляется отбор чистого материала на посадку и выбраковывание семян сорных растений.

Важно заниматься данным вопросом своевременно, так как случайно попавшие в почву семена сорняков могут засорить ее. Многие из сорных растений довольно сложно вывести их почвы, поэтому лучше не допустить их проникновения заранее, чем впоследствии вести с ними борьбу.

Для предупреждения проникновения сорных растений и их семян на другие участки почвы следует соблюдать процесс принятого чередования культурных растений в севообороте.

Это поможет не только подавить злостные сорняки в почве, но и существенно повлиять на повышение урожайности данных культурных растений.

Мероприятия по контролю качества за семенами: 

  • Чтобы контроль над чистотой семян культурных растений был наиболее эффективным, следует проводить его мероприятия регулярно, соблюдая определенные сроки.
  • Для проведения данных мероприятий часто создается специальная инспекция, которая следит за качеством семян, приготовленных к посадке.
  • Для увеличения процента чистоты посевного материала, с целью контроля над ним часто задействуют специалистов лабораторий. Они в специальных условиях проводят детальный анализ семенного материала и выбраковывают все подозрительное частица, которые находились в нем.
  • После этого, на проверенные семена культурных растений пишутся определенные бумаги, где указываются данные проведенного контроля.

Это необходимо для поставки данных семян в другие организации, так как этого требуют требования государственного стандарта. Именно благодаря им ведется детальный контроль над качеством поставляемого семенного материала.

Введение карантина

Введение карантина

Карантин является одним из важных мероприятий предупредительной борьбы с сорными растениями. Сущность данного мероприятия заключается в исключении завоза на территории других хозяйств посевного материала, содержащего сорняки. Часто карантин вводится как ограничение ввоза товара из одного субъекта страны в другой. Карантин может накладываться и на товары, ввозимые из соседних стран.

Благодаря данному методу предотвращено попадание многих видов сорняков на территории других хозяйств.

В нашей стране различают два основных вида карантинных мероприятий:

  1. Внешние
  2. Внутренние

Оба метода одинаково эффективны и работают сообща. Для того чтобы производить данные мероприятия создана особая карантинная инспекция. С ее помощью остановлен ввоз многих засоренных сорняками семенных грузов. Например, внешнему карантину, наложенному на некоторые виды сорных растений, благодарны многие труженики сельского хозяйства, так как благодаря ему их угодья не были засорены злостными сорняками.

Деятельность внутреннего карантина также способствует ограничению распространения известных видов сорняков по территории страны.

Вовремя введенные ограничения на ввоз, дали во многих регионах России свои положительные результаты. Это касается не только мелких предпринимателей, но и крупных хозяйств.

Другие способы борьбы

Другие способы борьбы

Борьба с злостными сорняками часто проходит с задействованием специальной зерноуборочной технике, приспособленной к удалению из общей массы семян сорных растений. Это значительно облегчает труд людей. Помимо этого меры борьбы с сорняками распространяются на уничтожение их проростков в навозной массе, а также воде.

Если же в силу каких-либо условий семена сорняков проникли в семенной материал культурных растений, то такой материал уже не идет для посадки.

Его либо запаривают, либо размалывают и скармливают животным. Таким образом, и животные будут накормлены, и поля не будут засорены.

Другим способом борьбы с сорными растениями является метод основанный на скашивании их на дорожных обочинах. Это способствует не распространению сорняков вглубь полей с посевами зерновых культур. Также при предупреждении засорения посевов сорными растениями необходимо вести контроль за состоянием участков, находящихся в пользовании частников. Порою на них растет все кроме культурных растений. Такие участки часто сильно засорены сорняками, семена которых по ветру или с помощь животных, могут попасть на другие земельные участки.

Большое значение в борьбе с распространением сорняков играют сроки проведения посевов. Во многих хозяйствах нашей страны агрономы используют комплексные условия, способствующие появлению дружных всходов.

Сюда относится:

  • Соблюдение сроков посева
  • Глубина заделки
  • Равнение на нормы высева
  • Использование инновационных технологий

В комплексе все эти мероприятия препятствуют появлению и доминированию на земельных участках сорных растений.

Уборка урожая также может повлиять на дальнейшее содержание семян сорняков в почве. Иногда урожай убран рано, а поле еще на вспахано и имеющиеся на нем сорняки начинают разрастаться, цвести и образовывать семена. Так происходит накопление семян сорняков в почве. Чтобы это предотвратить, следует производить пахоту участка своевременно. Все описанные мероприятия помогают избавить участки от проникновения и распространения сорных семян. Соблюдая эти методы, Ваши земли всегда будут чистыми без лишних хлопот.

Больше информации можно узнать из видео.